На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 23:33   #1
Lenk
Гость

По умолчанию Права виновников ДТП

День добрый. Подскажите, как вести себя в следующей ситуации: являюсь виновником ДТП, у пострадавшего примерно 10летний автомобиль VW Golf. При ДТП у него были не очень значительные повреждения. Примерно через месяц он позвонил и сказал, что ему насчитали (кто?) убытков на 250 тысяч (!!!), с учетом износа получилось 180 тысяч,а СК по ОСАГО выплатила 120 тысяч, поэтому будьте добры доплатить разницу.
Каков порядок моих действий в данном случае с учетом того, что меня не вызывали ни на какую экспертизу?
Также его автомобиль стоит примерно 300-350 тысяч и если у него действительно ущерб на 250 тысяч, то восстановление данного авто нецелесообразно?

Untitled Document
Старый 24.09.2009, 08:31   #2
Агент Смит

Юрист

Похоже, Вас хотят "развести".
Ничего не делайте.
Пусть предоставляет Вам все документы, экспертные заключения. Если Вы с ними не будете согласны - пусть обращается в суд и там доказывает, что Вы что-то должны.

На суде попросите представить результаты экспертизы, вызовите в качестве свидетеля эксперта, представьте свои доводы - непропорциональность размера убытков относительно реальных повреждений.
Сравните его повреждения и свои. Если у Вас к примеру погнуто крыло и разбита фара - у второго участника ДТП никак не возникнет убытков на 250 тыр (если конечно, Вы не на КАМАЗе ездите )
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 10:01   #3
Depson
Активный участник

Интересная ситуация, если учесть, что страховая компания все-таки выплатила 120 тысяч при их твердом убеждении не платить никому. Тем более у 10-ти летнего автомобиля считается износ почти 80%, но если его действительно отремонтировать, то получится очень большая сумма за ремонт.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 12:04   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

необходимо знать, сколько стоил его автомобиль на момент аварии, это скажет эксперт оценщик . стоит примерно 5 000 рублей , если сумма авто завышена, соответственно, возможна и корректировка ущерба . Если будет суд , обязательно заявите ходатайтство о вызове эксперта, который насчитал такой ущерб , пусть объяснит, откуда взял эту сумму.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 12:17   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Похоже, Вас хотят "развести".
Ничего не делайте.
наоборот действуйте, требуйте копию оценки, с ней посетите независимого оценщика для выяснения честности использованных данных
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 17:43   #6
Lenk
Гость

Господа, выяснились следующие моменты. Машина оказалась 2004года (но выглядит она реально как десятилетняя), сумму ущерба такую (180тыр с учетом износа) ему насчитала моя страховая по ОСАГО (СК Россия). Причем моя СК по телефону мне вообще никакой информации не хотела сообщать, вплоть до не ответа на вопрос, обращался ли потерпевший к ним по данному ДТП.
Далее страховая не выдает на руки ни ему, ни тем более мне калькуляцию, т.к. "они вызывали оценщика, заплатили ему 4500 рублей, если хотите - можете выкупить результаты за эту сумму".
И самое последнее, страховая пока ещё не выплатила ему 120 тыс.руб, мотивируя тем, что я в базе у них есть, а данных об оплате полиса - нет. Как такое может быть и почему же они тогда не беспокоят меня звонками с требованием оплатить полис???? (полис конечно же оплачен)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра