На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.12.2006, 18:52   #1
Костя
Гость

Всем доброво времени суток!
Вопрос у меня такой, какой максимальный срок замены обуви по гарантии?
14. 10. 06г. преобрели жене демисизонные сапожки на каблуке, нормально относила полтора месяца и вот на прошлой неделе, при походе в театр, каблук взял да и сломался пополам!
Просто сам сломался, не было ни ям, ни камней, ничего, жена у меня нормального веса - 58кг.
Обратился в магазин, сказали 14 дней на замену не ношеной обуви и 30 дней для ношеной и всё.
Получается что с гарантийкой я уже пролетел, да?
Сапоги-то не дешовые и ремонт соответственно...

Untitled Document
Старый 02.12.2006, 23:23   #2
Гость_Анастасия_*
Гость

Вообще, насколько я знаю, гарантийные сроки на обувь - сезон. Осенний сезон у нас по 5-е декабря.

Untitled Document
Старый 02.12.2006, 23:27   #3
Гость_Анастасия_*
Гость

Добавлю к предыдущему - уперто с другого форума

Действия продавца неправомерны. Согласно п.30 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98г. № 55 для сезонных товаров (одежда, меховые товары, обувь и другие товары) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения покупателей. Согласно Распоряжению № 611-р Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.09.1998 г. установлены следующие сроки сезонности для определения гарантийных сроков и сроков службы товаров сезонного назначения на территории Республики Татарстан:
1) зимний - с 16 ноября по 15 марта
2) весенний – с 16 марта по 15 мая
3) летний – с 16 мая по 31 августа
4) осенний – с 1 сентября по 15 ноября.
Даже если бы гарантийный срок истек в соответствии со ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей» когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования в рамках ст.18 вышеуказанного закона (о замене, возврате денег или др.).
Таким образом, Вы имеете право обратиться к продавцу с просьбой об устранении недостатков товара.

Это для Татарстана. Но отличия только в сроках установления сезонов. Еще цитата:
— Зимний сезон в нашем Северо-Западном регионе начинается с 5 декабря, в других регионах могут быть установлены иные сроки.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра