На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Для дома
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 18:53   #1
Ricerca
Гость

По умолчанию Осторожно! Посуда Monalisa - обман!

Добрый день!! Хотела бы узнать, кто-нибудь сталкивался с продажей на улице наборов посуды Monalisa?? Моей маме продали на улице за 11 000 руб, причем она говорит, что ей стало жалко продавцов. Там все красиво упаковано, каталоги с фотографией завода в Германии и описанием, какая посуда супер-пупер, но ни адреса, ни сайта нет. В Интернете ни слова об этой компании. Эти люди дальше ходят по моему району м. Пролетарская и пытаются всем продать эту продукцию. Очень обидно за маму и не хочу, чтобы другие так попались. Или может это нормальная посуда? Выглядит она хорошо. Помогите, пожалуйста, у кого есть какая информация.

Untitled Document
Старый 24.09.2009, 16:10   #2
dalina.66
Гость

Unhappy Моналиса - посуда

У меня такая же ситуация с этой посудой Monalisa. Мы живем в Луге, и маме тоже продали этот набор (за 6 000 руб.). И, что интересно, маме тоже стало жалко продавца (больно жалостливую историю он рассказал). Тоже стала искать в интернете, натыкаюсь только на объявления о продаже таких наборов. Одни пишут производитель Германия, другие - Италия. Так что если кто что знает, поделитесь.

Untitled Document
Старый 06.10.2009, 06:41   #3
Реннира
Активный участник

По умолчанию А какая разница?

Я тоже купила набор такой посуды за 4000. 13 предметов. Какой-то мужчина днем позвонил в дверь , причем торг начали с 2500 евро Я очень довольна качеством и в магазинах аналогичные наборы стоят дороже (цифра 11000 ближе) - и какая разница, где его произвели?

Или вас что-то не устраивает? Тогда лучше написать, что смущает, кроме цены и страны.
Реннира вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 20:05   #4
bounty_xxl
Новичок

Нам в прошлом году(летом)тож предлагали такой набор посуды (17 пр) и столовый набор вилки,ложки,половники, за 7тыс уговаривал взять,сказал что купил,но ему надо на поезд,а таможня оч много денег за эти наборы просит,а ему жалко,поэтому готов отдать в хор руки за дешево!а сегодня к нам так же в дверь позвонил таджик и тоже начал впаривать!начал с 1,5 тыс евро,муж сказал 5тыс руб и ни коп больше,он пол часа уламывал хоть на 1тыс руб больше,в итоге взяли набор ножей и вилок(в чемодане с кодом) и набор кострюль (17пр) за 6,000!я сначала хотела подорить на свадьбу знакомым,а муж вроде хочет себе оставить!просто интересно,безопасна ли она для готовки?кто-нибудь уже пользовался ей,и если да,то доволен ли он качеством!!!!сосед сказал что посуда подделка,тк сделана не оч качественно! в инете видела такие наборы от13 до 11 тыс!прочитала что фирма MONALISA это типа аналог ZEPTER,наверно китайская копия!подскажите,стоет ли СЕБЕ это оставлять,или все же подарить!!!!!!
bounty_xxl вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 15:30   #5
Маруш
Гость

маму развели на улице малдоване, наверное даже загипнотизировали она отдала 1050евро за чемодан кастрюлек и коробку с вилками ложками ножами фирмы моналиса Monalisa, ей сказали что это типа- цептер, стоит дорого 2000евро но ей за пол цены отдадут, так как на границе у них все это заберут им надо срочно продать...
она вернулась домой за деньгами, хотела купить только кастрюльки , но ей втюхали и ножи с вилками....
вот они сейчас рады радехоньки... развели пожилую даму на 1050евро за дурацкий хлам!!!!
он хоть безвреден? кто скажет? или им нельзя пользоваться?

Untitled Document
Старый 06.03.2010, 18:47   #6
СветланаСми

Активный участник

Посуду, сделанную в Германии, на улицах не продают, тем более молдаване.И по домам не носят . Где её изготовили, можно ли её вообще использовать - большой вопрос .
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:49   #7
MAKCyT
Новичок

Exclamation

1.
звонок в дверь, на видеодомофоне лицо незнакомой нероссийской наружности
2.
- кто?
-посуда цептер за 500
3.
вышел,
-на билет домой надо, зарплату кастрюлями дали...
(на дне набора выбито solinger)
взял у него описание посуды, открыл интернет (он за дверью в подъезде у лифта). всю инфу посмотрел про эту MONALISA, цены в интернете на быструю руку от 4000р. сайта компании нет (серьёзная контора, а сайта нет!) думаю за 300 куплю на подарок
4.
-300! - говорю я
-сколько это в рублях???*????

ОПА!!! а оно ещё и в валюте!!!

-а валюта?
-доллар
-........
-да это же Золингер - говорит он. (уже не Цептер!!!)
-ну, ладно, тогда 500р.)))
-5000р.минимум
-а методы продажи у всех одинаковые? -зарплату не платят, на дорогу надо, домой хочу... - спрашиваю я
-не знаю
тут настало время его доводов и фактов (которые весьма сомнительны)
5.
Для видимости ухожу в квартиру подумать. через 2 минуты поднимаю домофон. вижу на экране это же лицо. ждёт )))))
-1500-2000р.максимум. думай
-не могу....

а дальше видел по видеодомофону как звонит в другие квартиры...
подъехал его коллега на этаж. обсуждение меж ними. в обрывках фраза: -да, он в интернете посмотрел мразь...

хорошо живут))) за такие деньги можно домой с комфортом на самолёте

А на него я не в обиде! Он простой неудачник)))

Но совет мой Вам, господа:
УМЕЙТЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ ДВЕРЬ НЕЗНАКОМЦАМ И НЕЗНАКОМКАМ ИЛИ ХОТЯ БЫ УМЕЙТЕ ОТКАЗЫВАТЬ, А НЕ БЫТЬ ОБМАНУТЫМИ БАРАНАМИ!!! И ТОГДА У НАС БУДЕТ ВСЁ ХОРОШО!)))

Цитата:
Сообщение от Маруш Посмотреть сообщение
маму развели на улице малдоване, наверное даже загипнотизировали она отдала 1050евро за чемодан кастрюлек и коробку с вилками ложками ножами фирмы моналиса, ей сказали что это типа- цептер, стоит дорого 2000евро но ей за пол цены отдадут, так как на границе у них все это заберут им надо срочно продать...
она вернулась домой за деньгами, хотела купить только кастрюльки , но ей втюхали и ножи с вилками....
вот они сейчас рады радехоньки... развели пожилую даму на 1050евро за дурацкий хлам!!!!
он хоть безвреден? кто скажет? или им нельзя пользоваться?
Вот я, допустим, бываю врединой! Не спорю!
А вот про вредность того или иного товара можно узнать только совершив некоторые действия, а именно:
-оторваться от теплого места тёплым местом;
-взять в руки телефон и позвонить в, допустим, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в Общественный контроль;
-после взаимных приветствий объясните что хотите;
-после объяснений получите инструкцию к действию (не по эксплуатации, прошу не путать! );
-взять в руки сомнительный предмет и положить в пакетик;
-ВЫЙТИ ИЗ ДОМА с пакетиком, в котором этот самый предмет;
-доехать до государственной структуры, занимающейся "ниже скажу чем";
-сдать этот самый подозрительный предмет;
-дождаться результата!

экспертиза, Господа, экспертиза!!!

8-800-100-00-04 - горячка для халявщиков и регионов
+7 (499) 973-26-90 - без комментариев

Блин, может мне в юриспруденцию вернуться из страхования? Образование ведь юридическое, высшее!

Поставьте мне репутацию, я ж такой умный!

Последний раз редактировалось Alex133; 08.03.2010 в 04:41..
MAKCyT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 17:00   #8
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Поставьте мне репутацию, я ж такой умный!
Это что за попрошайничество? Результаты экспертизы кому вручать? Дяде захожему? Так он не придёт больше.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 17:23   #9
MAKCyT
Новичок

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Это что за попрошайничество? Результаты экспертизы кому вручать? Дяде захожему? Так он не придёт больше.
Результат экспертизы торжественно огласить себе или не менее торжественно в семейной обстановке стоя высоко на стуле перед всеми!
Дабы принять решение "А оно нам надо?"
Конечно в зависимости от результата той самой экспертизы!

Инфа для тех, кто уже купил такую посуду и/или любой другой аналогично сомнительного качества товар.

Светлана, а Вам я говорю БОЛЬШОЕ СПАСИБО за репутацию и с наступающим! Будьте и всегда с

Модераторы, добавьте цветы в список смайлов!!! или хотя бы конфету)))
MAKCyT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 02:47   #10
Фи-лимонка
Гость

По умолчанию Про посуду Monalisa

мне набор столовых приборов 72 прд. + набор посуды из 16 предметов подарил свекр, а ему втюхали чурки ( под маркой германии). Кароче отсюда мое расследование...существует фирма по оптовой продаже посуды мона лиса..._http://www.monalissa.ru/(продукция производства Китая) - причем в их катологе присутствуют и мой столовый набор и посуда.
Далее эта моя подаренная посуда Monalisa точная копия продукции vitesse производство Франции - а если быть честной , то их артикул VS-1001 (Voletta)- клянусь точная копия, один в один! Так вот я так считаю.... ни че не делает не франция и не германия, а все лупят на одном заводе под разными ярлыками. Тока судя по всему в магазе её Гораздо дороже втюхивают. ... Я чуть позже поняла откуда мне фирма vitesse знакома - мы с мужем шейкер и набор для мороженного этой фирмы покупали. Кароче мой вывод!не стремно покупать с рук за дешево, стремно тоже самое в дом приносить, как элитное!

Untitled Document
Старый 09.07.2010, 23:30   #11
Лола1971
Новичок

По умолчанию Посуда Monalisa - имеет сертификат соответствия

Сегодня тоже лоханулась, жаль, что понимаешь,что попала, когда уже попала... Но спешу обрадовать пострадавших, посуда Monalisa имеет сертификат соответствия? Я его нашла на сайте Роспотребнадзора и сан.-эпид. службы России.
http://fp.crc.ru/ в расширенном поиске надо только набрать название. Хоть это успокаивает.
Лола1971 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 04:14   #12
Антонина987
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лола1971 Посмотреть сообщение
Но спешу обрадовать пострадавших, посуда Monalisa имеет сертификат соответствия? Я его нашла на сайте Роспотребнадзора и сан.-эпид. службы России.
http://fp.crc.ru/ в расширенном поиске надо только набрать название. Хоть это успокаивает.
И где логика? Вам узбек точно такой же показывал?
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 21:18   #13
hitman 17
Новичок

Как я вам завидую))) на такие деньги небольшие развели, у меня дедушку в подмосковье развели на 90 тысяч рублей, какой то хачик на шестёрке около дома, та же песня про таможню!!! типа не пустят какой то каталог впарил с написанной ценой, я потом дедушке объяснял что за такие деньги на которые его развели можно свой тираж плейбоя в типографии заказать и издать!))
hitman 17 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 12:43   #14
еще одна жертва
Гость

Angry Посуда Monalisa

Всем привет!
Вчера обманули мою маму.
Ее история отличается лишь тем, что она как бы не купила набор кастрюл Monalisa и столовый набор, а взяла на хранение (отдала деньги, как лохушка, 30 тыс.руб, и что самое удивительное, была очень довольна собой, пока со мной не поговорила).
История: она вышла с работы (естественно, уставшая, а работа находится на набережной около тв-вышки - место безлюдное). Остановилась машина, вышел мужчина, чтобы уточнить как проехать (типа заблудился - "сумка" хитрый). Предложил подвезти, а заодно и дорогу ему показать. (Я думаю, что без гипноза здесь дело не обошлось.) В машине был ребенок - хороший психологический ход для пожилой женщины (разве мужчина с ребенком может обмануть?) Ну, тут то все и началось: купи, помоги, в аэропорт опаздываю, таможня лютует, пошлина большая - невыгодно, ну, хоть возьми на хранение, вернусь - заберу, деньги отдам. При этом он так торопился, что ему хватило времени, чтобы завезти маму в сбербанк (снять деньги с книжки), довезти ее до дома, чтобы выгрузить свой хлам. Итог: денежки тютю, я в шоке, мама в полном "г...е". И странное ощущние, не столько денег жалко, сколько неприятно чувствовать себя жертвой. Что делать: маму из дома не выпускать (а ведь она работает на гос.предприятии, нормально зарабатывает, как такое может случиться с человеком, у которого очень властный характер, как она могла подчиниться как овца?) И еще, что я выяснила из разговора с мамой: что он собирался (ну, естественно, якобы) в Кишинев - значит молдованин (я думаю, что это единственные слова правды из его уст). И, что самое веселое, что на последок он обещал ей вернуть 60 тыс.руб (а забрал 30). БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЕ. БЕРЕГИТЕ СВОИХ БЛИЗКИХ (только я не знаю как). Мне кажется, что пора с этой страной разорвать дипломатические отношения, потому как оттуда к нам только одна шваль приезжает.

Untitled Document
Старый 04.08.2010, 14:10   #15
Roma5919
Новичок

Мою бабушку надули так же как и всех. Позвонил в фирму, которая оптом продает продукцию монализа, оказывается что цена набора столовых приборов из 126 прдметов около 4000 руб., а из 72 предметов - 3000 руб.В брошюрке же цена на то же самое зашкаливает за 1000евро.В принципе ножи и вилки не плохие, если их покупать по нормальной цене.
Roma5919 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2010, 11:57   #16
tytyry
Гость

По умолчанию Мне тоже впарили посуду на улице!

Мы с мужем тоже попались как лохи) Остановилась возле нас машина, ну и начали ту же историю, о которой все пишут. В итоге: купили набор приборов Мона лиза 72 предмета за 5 тыс, и набор кастрюль, типа Цептер /огромный чемодан/ за 10 тыс. Были рады) пока я в интернете не нашла информацию что это развод. Я действительно думала что это дорогая посуда, уж очень все аккуратно и качественно сделано. Теперь поняла что это та цена, за которую я и так могла бы ее купить в интернет-магазине, даже дешевле) Внешне посуда классная, приборы тоже! Если это и подделка, то все по уму, не подкопаешься. Как я понимаю, это сетевой маркетинг, своеобразный способ продать. Таких денег посуда стоит, но не дороже. Что уж там по качеству, не знаю.. Не вредна ли она??? А где гарантия что в магазине можно купить хорошую посуду? Кстати в магазине на Петровско-Разумовской такой набор с приборами стоит 15тыс. А каждая кастрюля около 3х тыс. Просто не все готовы покупать посуду наборами за такие деньги, а здесь пришлось)) Теперь этого набора с приборами на всю жизнь хватит, приборы дейсвительно хорошие, специально конечно такой набор не пошла бы покупать, обошлась бы... Обидно конечно... но хорошо что хоть с посудой остались, могли бы так развести что ни денег, ни посуды не увидели бы. Мы сами виноваты, хотим золото по цене меди купить. Вывод один - не надо связываться ни с кем, ни на улице, ни на лестничной клетке, ни в транспорте если хочешь остаться со своими сбережениями. Сейчас жизнь такая, доверять нужно только себе. Значит высшим силам было нужно чтобы такая ситуация именно с нами создалась, а для чего, каждый сам поймет. Я вчера так рада была, а сегодня развожу руками) Но, не расстраивайтесь, это не самая большая потеря! Пусть уж лучше нас жизнь научит таким образом, люди и не так попадаются, впредь будем умнее.

Untitled Document
Старый 18.09.2010, 12:09   #17
Виктормал
Новичок

я работаю в компании, которая поизводит и продает посуду. И по роду деятельности немного занимался исследованием рынка посуды. Так-вот покупать посуду (как и многие другие вещи) не совсем разумно. Не обязательно красивая и блестящая посуда безопасна для здоровя, а купленная на улице уж точно опасна. Так на Дальнем Востоке РосПотребНадзор закрыл точки реализации посуды Haus Muller Zepter (не путать с оригиналом ZEPTER) из-за содержания опасных примесей в сплаве.
Виктормал вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 12:26   #18
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктормал Посмотреть сообщение
Так на Дальнем Востоке РосПотребНадзор закрыл точки реализации посуды Haus Muller Zepter (не путать с оригиналом ZEPTER) из-за содержания опасных примесей в сплаве.
Каких именно примесей? (Интерес не праздный)
Старый 18.09.2010, 12:41   #19
Виктормал
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
я точно не помню, читал около 1,5 мес назад. Вроде кадмий, свинец и т.д.

Вообще посуду лучше покупать у официальных представителей, которые могут подтвердить это документально или в магазине. Лучшая посуда изготавливается из сплава Cr/Ni с маркировкой 18/10 "хирургическая сталь". Но здесь есть нюанс. Производитель зачастую использует данный сплав как покрытие, а за основу берет алюминий. Но так же ставит маркировку 18/10 . Обычно на такую посуду производитель дает гарантию 20-30 лет, посуда же полностью из хир.стали практически вечна и не требует особого ухода. Специально не привожу названий компаний, дабы не обидеть.

Цитата:
а в каком смысле " непраздный интерес"?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.09.2010 в 14:16..
Виктормал вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 13:17   #20
TATIAN

Активный участник

В том смысле, что хотелось бы с профессиональной точки зрения узнать, какие именно вредные примеси были обнаружены в сплаве?
Старый 18.09.2010, 13:37   #21
Виктормал
Новичок

Цитата:
В том смысле, что хотелось бы с профессиональной точки зрения узнать, какие именно вредные примеси были обнаружены в сплаве?
http://www.rbcdaily.ru/2010/06/10/market/485624
это что касается Haus Muller Zepter.
Виктормал вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 13:44   #22
TATIAN

Активный участник

Почитала. Странная сталь. И не жаль было производителям пускать на поддельную посуду сталь с таким содержанием марганца на смыв... Сколько же тогда такие плошки могли стОить и кто производитель этого чуда?
Старый 18.09.2010, 13:50   #23
Виктормал
Новичок

И ввобще лучше покупать посуду из нержавейки.
Алюминиевая посуда-окислы алюминия-болезнь альцгеймера, рак
Эмаль, чугун - пористые материалы-микропроцессы гниения
Тефлон - просто ж**а. Легочные заболевания, заболевания органов пищеварительного тракта, рак. Небольшие пернатые умирают на следующий день если поставить клетку рядом с раскаленной сковородой минут на 10.

Цитата:
Почитала. Странная сталь. И не жаль было производителям пускать на поддельную посуду сталь с таким содержанием марганца на смыв... Сколько же тогда такие плошки могли стОить и кто производитель этого чуда?
Стоят примерно в 2-3 раза дешевле zepter (примерно 2-3т.р за предмет), и дизайн почти одинаков, поэтому люди и покупали.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.09.2010 в 14:17..
Виктормал вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 14:02   #24
TATIAN

Активный участник

Цитата:
И ввобще лучше покупать посуду из нержавейки.
Не вся нержавейка заслуживает такой рекомендации. Что касается остальных перечисленных Вами материалов, то однозначно так тоже говорить нельзя. У каждого материала для определенных конкретных случаев есть свои плюсы и минусы.
Старый 18.09.2010, 14:25   #25
Виктормал
Новичок

Цитата:
Не вся нержавейка заслуживает такой рекомендации. Что касается остальных перечисленных Вами материалов, то однозначно так тоже говорить нельзя. У каждого материала для определенных конкретных случаев есть свои плюсы и минусы.
Я имею в виду качественный сплав Cr/Ni 18/10. Не просто же так из него делают даже контейнеры для перевозки донорских органов. А что касается др. материалов я перечислил те минусы, которые не имеет хир.сталь и которые значимы при приготовлении пощи. Н-р Al в Америке запрещен даже в тюрьмах, а в эмали не красят яйца т.к. потом не отмыть. При нагреве, поры эмалированной посуды открываются, набирают краску (бульон), а при охлаждении закрываются. В последующем в случае с красящими вещ-вами посуда теряет вид, а вслучае с бульоном начинается гниение.
Виктормал вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 14:26   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
..Производитель зачастую использует данный сплав как покрытие, а за основу берет алюминий...
Ни разу в жизни не встречал алюминия, покрытого нержавейкой. Ни в посуде, ни в каких-либо иных изделиях. Имхо, такого вообще не бывает.

Цитата:
Тефлон - ... Небольшие пернатые умирают на следующий день если поставить клетку рядом с раскаленной сковородой минут на 10.
Тефлон не рассчитан на раскаленную сковородку. Естественно, при его сгорании выделится заметное количество фтористых соединений. Только при этом и сковородка умрет, не только пернатые. С учетом того, что обычно тефлоновое покрытие служит не меньше 5 лет, и остается его на выброшенной сковородке не менее 90%, количество вероятно потребленного таким образом фтора в тысячи раз меньше, чем поступившего от чистки зубов, например.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 14:33   #27
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Имхо, такого вообще не бывает.
Это верно - не бывает.
Старый 18.09.2010, 15:21   #28
Виктормал
Новичок

Цитата:
Ни разу в жизни не встречал алюминия, покрытого нержавейкой. Ни в посуде, ни в каких-либо иных изделиях. Имхо, такого вообще не бывает.

Тефлон не рассчитан на раскаленную сковородку. Естественно, при его сгорании выделится заметное количество фтористых соединений. Только при этом и сковородка умрет, не только пернатые. С учетом того, что обычно тефлоновое покрытие служит не меньше 5 лет, и остается его на выброшенной сковородке не менее 90%, количество вероятно потребленного таким образом фтора в тысячи раз меньше, чем поступившего от чистки зубов, например.
Действительно, насчет al спорить не буду, конкретно этим вопросом не занимался, но то что многие производители применяют Cr/Ni только как покрытие, что снижает срок жизни посуды - это факт.

Что касается тефлона: Тефлон-полимер тетрафторэтилена. Слово Тефлон - это зарегестрированная торг.марка корпорации DuPont. При нагревании свыше 300 град., политетрафторэтилен разлагается с образованием токсичных продуктоа. Кроме того в производстве и при деструкции полимера, возможно образование перфтороктановой кислоты (PFOA) которая используется в производстве тефлоновых покрытий. В2006г. DuPont-единственный производитель PFOA в США, согласилась удалить остатки реагента со своих предприятий до 2015г.

Среди продуктов термического разложения тефлона обнаружен ряд высокотоксичных соединений:перфторизобутилен,гексафторэтан, карбонилфторид и много др.

К настоящему времени доказано, что мин. Т при которой констатировано попадание вредных соединений в воздух 202 градуса

Американское федеральное агенство по защите окружающей среды (EPA)наложило запет на сковороды с тефлоновым прокрытием. В ходе лабораторных экспериментов с животными выяснилось, что компоненты покрытия способствовали раку печени, низкому весу новорожденных, повышению уровня холестерина, изменению объемов мозга, печени и селезенки.
Виктормал вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 17:50   #29
TATIAN

Активный участник

Вы очень добросовестно процитировали Википедию (принято вообще-то ссылочки давать ).
Только и тут все не так однозначно. Никто не пытается оспаривать вредное воздействие С-8 и других фторсодержащих продуктов разложения фторопласта на животные организмы. Но представить себе, что можно готовить на сковородке, разогретой свыше 200 градусов, я как-то не могу...
Старый 18.09.2010, 20:17   #30
Виктормал
Новичок

Цитата:
Вы очень добросовестно процитировали Википедию (принято вообще-то ссылочки давать ).
Только и тут все не так однозначно. Никто не пытается оспаривать вредное воздействие С-8 и других фторсодержащих продуктов разложения фторопласта на животные организмы. Но представить себе, что можно готовить на сковородке, разогретой свыше 200 градусов, я как-то не могу...
Википедию я даже не открывал. Вся информация у меня взята с одного из семинаров, посвященных материалам для посуды, на котором сам и присутствовал. Здесь я написал только 1/10 часть того, что законспектировал на семинаре.
А вот мясо, котлеты, яичницу я выкладываю на сковороду, нагретую до 180-200 гр. затем Т понижается. И многие хозяйки делают так же, просто никто Т не замеряет.
В духовке некоторые блюда готовятся при более высоких Т.
И немного удивляет защита тефлона с Вашей стороны. Даже если присутствует небольшой риск для здоровья, так не легче ли прользоваться "безвредными" сковородками?
Виктормал вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 21:18   #31
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Википедию я даже не открывал. Вся информация у меня взята с одного из семинаров, посвященных материалам для посуды, на котором сам и присутствовал. Здесь я написал только 1/10 часть того, что законспектировал на семинаре.
Понятно . Значит, Вам лекцию по Вики читали
Сравнивайте:
Цитата:
Слово «Тефлон®» является зарегистрированной торговой маркой корпорации DuPont. Непатентованное название вещества — «политетрафторэтилен» или «фторополимер».
Цитата:
Однако при нагревании свыше 200 °C, политетрафторэтилен разлагается с образованием токсичных продуктов. Кроме того, в производстве и при деструкции полимера, возможно образование перфтороктановой кислоты (сокращённо PFOA, или C-8) [4], которая по-прежнему используется в производстве тефлоновых покрытий.
Цитата:
Однако в январе 2006 г. фирма DuPont, единственный производитель PFOA в США, согласилась удалить остатки реагента со своих предприятий до 2015 г.[5], хотя и не обязалась полностью исключить её применение.
Цитата:
Недавно тефлон стали связывать с повышением уровня холестерина и триглицеридов у людей, у животных заметны изменения объемов мозга, печени и селезенки, одновременно рушится эндокринная система, повышается риск рака, бездетности и отставания в развитии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Teflon
Цитата:
Похоже, заканчивается эра полюбившихся россиянам тефлоновых сковородок — как считают ученые, они отнюдь не способствуют здоровью. К 2020 году эта утварь станет раритетом, и купить ее можно будет разве что на блошиных рынках. Американское федеральное агентство по защите окружающей среды уже наложило запрет на сковороды с тефлоновым покрытием. В ходе лабораторных экспериментов с животными выяснилось, что компоненты покрытия способствовали возникновению рака печени, низкому весу новорожденных, вызывали проблемы с иммунной системой и процессом развития.
(по ссылке из Вики)

Не обижайтесь. Дело вовсе не в том, кто и откуда какой материал использовал. Дело в принципиальном подходе к ротации монстров рынка. Производители бьются за покупателя, прибыль. Иформационная индустрия тоже при этом не дремлет. Наряду с результатами авторитетных исследований пиарятся полу- и недо-факты, однобокий взгляд на вопрос, раскручиваются именно те стороны одного продукта, которыми выгодно оттенять другие стороны другого... При желении даже в таких инертных материалах, как сталь, стекло, фарфор можно выискать и раскрутить определенный негатив...

Цитата:
И немного удивляет защита тефлона с Вашей стороны.
С моей стороны нет защиты тефлона, как и нет его однозначного и безоговорочного обвинения. С тефлоновыми изделиями я в свое время работала очень много и долго. Идеальнее затворов для механических мешалок малых реакторов по его фрикционным свойствам, высочайшей химичесой инертности (что немало важно и для пищи), легкости (в смысле веса), антипригарных свойств (что также важно в приготовлении пищи) я не встречала.
Выше уже говорила, что абсолютно идеальных материалов нет. Зная элементарные вещи о каждом из них, можно свободно варьировать их применением.

Цитата:
не легче ли прользоваться "безвредными" сковородками?
Вы о посуде из нержавеющей стали?
Старый 18.09.2010, 22:10   #32
Виктормал
Новичок

Лекторы плагиаторы и халтурщики. Так подставили Теперь буду лучше обращать к вики - время сэкономлю. Правда, к вики обращался только 1 раз, когда купил с рук часы Vacheron Constantin за 100р
Виктормал вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 22:30   #33
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Теперь буду лучше обращать к вики - время сэкономлю.
"Не Вики единой..."
Там тоже как понапишут хренопупени - хоть стой, хоть падай.
Старый 18.09.2010, 23:56   #34
Alex133

-Модератор-

Кстати, в прошлом году прикупил в Бергхоффе пару сковородок с якобы керамическим антипригарным покрытием - серо-зеленого цвета. Точно не тефлон, но что именно - пока не встречал нигде информации. Антипригарность хорошая, твердость тоже.
Тефлон надоел, попробовали голую нержавейку, красиво, но драить ее после жарки быстро разонравилось
Вот эта якобы керамика пока понравилась, настораживает легкий запах при мойке горячей водой с мылом, напоминающий тот, который возникает при пилении и сверлении фенолформальдегидных пластиков.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 00:31   #35
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Кстати, в прошлом году прикупил в Бергхоффе пару сковородок с якобы керамическим антипригарным покрытием - серо-зеленого цвета. Точно не тефлон, но что именно - пока не встречал нигде информации. Антипригарность хорошая, твердость тоже.
Композитов антипригарных покрытий сейчас очень много. Металлокерамика, сапфировое и керамотитановое напыления методом приварки и т.д. Практически все они идут под торговыми названиями, химический состав не указывается - а-ля секрет фирмы (FRIDURIT, DURCON, SAPFIR, CELARON, ANODILIUM, CAREEZА и пр.)

Цитата:
Вот эта якобы керамика пока понравилась, настораживает легкий запах при мойке горячей водой с мылом, напоминающий тот, который возникает при пилении и сверлении фенолформальдегидных пластиков.
Интересно... А при просто нагревании сковородки на огне или поверхности плиты? Склеивающая основа у композита, конечно, есть, но просто от горячей воды - и сразу запах...
Старый 19.09.2010, 01:25   #36
Alex133

-Модератор-

При нагревании или при жарке ничего не чувствуется. Только при мытье. Когда смываю жир горячей водой перед намыливанием. Интересно, что у меня жена очень чувствительна к разным "химическим" запахам, даже когда я абсолютно ничего не чувствую, они для нее неприятны. А вот этот запах чувствую только я.

P.S. Сейчас как раз пошел мыть эту сковороду, никакого такого запаха не обнаружил. Видимо дело в том, что в ней жарилась не курица (как обычно), а кабачок
Наверное я так воспринимал остаточные следы запаха курицы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 00:34   #37
Oolong

Активный участник

Цитата:
А вот мясо, котлеты, яичницу я выкладываю на сковороду, нагретую до 180-200 гр. затем Т понижается. И многие хозяйки делают так же, просто никто Т не замеряет.
В духовке некоторые блюда готовятся при более высоких Т.
И немного удивляет защита тефлона с Вашей стороны. Даже если присутствует небольшой риск для здоровья, так не легче ли прользоваться "безвредными" сковородками?
Извините, но тут и правда почти сплошное цитирование Википедии, которую никак нельзя назвать серьезным источником. Ваш "один из семинаров" я также склонен рассматривать как аргумент на уровне "подвозил меня мужик с очень компетентным лицом, он был ведущим инженером...так он мне рассказал всю правду..."
Есть авторитетные данные про температуру, при которой тефлон выделяет что-то канцерогенное? В каких количествах и т.п.? Насколько такая еда вреднее полуподгоревши продуктов, приготовленных на пропитанных жиром и многолетней окалиной чугунных сковородках? Или все страшилки про тефлон стоит рассматривать как чёрный PR конкурирующих компаний?
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2010, 00:19   #38
счастливая-1
Новичок

Talking Я НАШЛА ВЫХОД

Мы как и все сомневались в безопасности посуды Monalisa из нержавейки.Облазили весь интернет и нашли сайт на котором указан сертификат Роспотребнадзора и санэпиднадзора.
Даю ссылку на сайт: http://fp.crc.ru/fr/?oper=s&blank=1&...8%28%28%2BC6H8
Пользуйтесь посудой Monalisa на здоровье.
счастливая-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 13:24   #39
Shilo
Гость

Сегодня принесли эту посуду, родственники уже готовы были купить. Залез в интернет и сразу понял что-это развод. Когда продавцу показал этот сайт он сразу исчез.

Untitled Document
Старый 26.05.2011, 14:07   #40
juliya05
Новичок

а я предпочитаю пользоваться посудой Цептер, она хорошего качества, готовлю супы без воды
juliya05 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 16:51   #41
Alex133

-Модератор-

Поскольку всплыла эта тема, где я писал про антипригарную якобы керамику от Бергхоффа, то дополню более новыми данными.
Через 2 года использования, антипригарные свойства полностью исчезли! Само покрытие на вид никак не изменилось, но прилипание к нему хуже. чем к голому металлу. Сковородка отправилась на помойку.
Не зря я, когда писал сообщение №34, нашел эту посуду только на белорусском сайте Бергхоффа, у нас ее уже не продавали к тому времени.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 17:23   #42
TATIAN

Активный участник

Поэтому, наверное, лучшее новое - это хорошо проверенное старое, чугуниевое
Сейчас, к сожалению, и настоящего тефлонового покрытия найти трудно.
Старый 09.06.2011, 12:08   #43
Ольга-1976
Новичок

Все это просто ужасно!Моего свекра обманули с этой посудой на 370 000 рублей.Тоже представились нормальными людьми , а этот набор как Серебро фамильной реликвии!И в итоге толи под воздействием гипноза он отдал им свои деньги прям около Центрального Сбербанка. Они пообещали ему через неделю отдать деньги и забрать этот гребанный чемодан плюс хорошую надбавку за его помощь в размере какой то суммы!!!!.Мы все в шоке..Подали заявление в милицию! Но что толку !!!!Берегитесь мошенников...
Ольга-1976 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 09:22   #44
Ветивер
Активный участник

Ну ладно еще за чудо-пылесос по 150.000 рублей отваливают. Но чтобы пенсионеры сходу посуду покупали за 370.000... И говорят, что народ в России плохо живет!

Последний раз редактировалось Alex133; 10.06.2011 в 10:38..
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 12:38   #45
Екатерина2019
Новичок

Я, например, на счет чудо-пылесоса тоже не очень понимаю, откуда спрос. А на счет посуды и подавно. Видимо, они действуют на психику своими методами, заставляя вполне нормальных людей выкидывать на ветер такие большие деньги, покупая совсем практически ненужные предметы.

Ну, раз пришла, расскажу вам свою историю про посуду Monalisa.
Однажды к моей маме около дома (она живет в сельской местности) подошли мужчина и женщина молдавской наружности. Они рассказали ей очередную душещипательную историю в своем духе (похожую на все истории, о которых писалось в этой теме) про то, что они попасть домой не могут, не на что купить билет. Поэтому они хотят продать этот "хороший набор посуды" и "отличный набор вилок и ножей" за 11 тыс. руб. Мама согласилась, не знаю из каких соображений, так как посуды у нее в доме полно всякой, купила этот набор кострюль и сковород, а теперь не знает, можно ли ими пользоваться вообще... А вдруг они опасны для здоровья?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.08.2011 в 19:31..
Екатерина2019 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2011, 13:03   #46
exeno
Новичок

У меня тоже самое, но только есчё хуже =(. Иду домой с колледжа родителям пихает эти приборы, какойто типуган не русской национальности за 10к. Я им сказал не брать, отдал ему обратно и сказал чтоб он ушёл, родители поехали на дачу тут же, через 2 минуты отец приходит домой с этим набором, я хватаю набор иду в низ, а этого типугана и след простыл, родители уехали на дачу, я пошарил в инете нашёл сайт фирмы, и стоит это всё 5900 рублей, продавец утверждал что это серебро, на сайте написано обычная нержавейка.
exeno вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 22:50   #47
ivan10071996
Новичок

Да уж. Моим бабушке с дедушкой тоже впарили(((
Надеюсь в нержавейке примесей нет, а в посудомойке с ними нечего не будет?
ivan10071996 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 22:52   #48
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ivan10071996 Посмотреть сообщение
Надеюсь в нержавейке примесей нет
В нержавейке примесей, кроме самой нержавейки, не бывает
Старый 23.09.2011, 17:22   #49
ivan10071996
Новичок