На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 17:55   #1
Юлия26
Гость

По умолчанию Страная гарантия в связном...

Добрый день. 15 августа купила в Связном телефон Nokia 5800. Дней через 10 начала глючить кнопка. Понесла обратно в Связной, надеясь, что мне либо вернут деньги либо заменят телефон на новый, т.к. 2 недели с момента покупки ещё не прошло. Вместо этого они заьрали телефон в ремонт. Пару недель ремонтировали, вернули. Написано, что произведена замена какого-то фильтра... Через день кнопка опять перестала работать. Собираюсь опять идти к ним? Вопрос - могу ли я надеяться, что мне вернут деньги? Или они будут до бесконечности ремонтировать несчастный аппарат? Заранее спасибо за ответы!!!

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 17:57   #2
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия26 Посмотреть сообщение
Вопрос - могу ли я надеяться, что мне вернут деньги? Или они будут до бесконечности ремонтировать несчастный аппарат? Заранее спасибо за ответы!!!
Будут и дальше ремонтировать, пока вы не предъявите им нормальную письменную претензию на возврат денег. Образцы претензий по ссылке в верхнем правом углу сайта.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 18:33   #3
Юлия26
Гость

А нужно писать, что хотя две недели и не прошло, они не забрали телефон, а отправили его в ремонт? ведь в течении двух недель они были обязаны его забрать? или я ошибаюсь?

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 18:35   #4
Юлия26
Гость

Я купила его 15 числа, а принесла обратно 28. Ровно 14 дней, включая день покупки...

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 18:37   #5
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Я купила его 15 числа, а принесла обратно 28. Ровно 14 дней, включая день покупки...
2 недели роли не играют, некачественный телефон Вы имете право вернуть в течение всего гарантийного срока (ст. 18)
Почитайте, возможно, многие вопросы отпадут. ЧаВо(FAQ) по сотовым телефонам
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 18:48   #6
Юлия26
Гость

Спасибо большое за помощь. если не сложно, прочитайте пожалуйста что я написала. Не упустила ли чего...

ПРЕТЕНЗИЯ

15.08.2009 г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон Nokia 5800 Game Blue, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 36 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что в телефоне заедает кнопка блокировки экрана. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. 28.09.2009 г. я вернула телефон Продавцу, заполнив заявление на проведение ремонта. Телефон был принят продавцом. 19 дней аппарат находился в ремонте, а 19.09.2009 г. телефон был возвращен мне. Сервисный центр выдал акт о выполнении работ и замене деталей. Отработав неделю кнопка опять стала заедать, т.е. к устранению дефекта ремонт не привёл.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:

- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 14 490 руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

2) копия гарантийного талона;
3) копия чека;
4) копия акта выполненных работ сервис-центра;

21 сентября 2009 года. Паршикова Ю.В.

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 18:54   #7
Добрая ФеЯ

Активный участник

На мой взгляд, всё нормально.
Обязательно распечатайте в двух экземплярах, на втором (Вашем) экземпляре постарайтесь получить подпись продавца и печать магазина с отметкой о приеме претензии.
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 18:55   #8
Юлия26
Гость

спасибо большое!

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 18:58   #9
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
спасибо большое!
Не за что Удачи! Ну и держите, пожалуйста, в курсе. У меня к Связному так сказать личный интерес
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 19:11   #10
haart

Активный участник

Цитата:
Отработав неделю кнопка опять стала заедать, т.е. к устранению дефекта ремонт не привёл.
Вообще говоря, привел, раз уж кнопка неделю эту нормально работала. Но это - несущественно совершенно.

Цитата:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 14 490 руб.;
А вот это - более существенно. Возврат - в установленный Законом срок, 10 дней, а не "незамедлительно".

Не увидел требование проводить проверку качества с Вашим участием, а экспертизу - в Вашем присутствии. Или для Вас это не важно?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 19:47   #11
Юлия26
Гость

а экспертиза с моим присутствием это как? мне надо будет ехать в сервис-центр?

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение

Не увидел требование проводить проверку качества с Вашим участием, а экспертизу - в Вашем присутствии. Или для Вас это не важно?
Экспертиза в моём присутствии? Это мне нужно будет ехать в сервис-центр и стоять над душой мастера? что-то сомневаюсь, что так можно...

Последний раз редактировалось Alex133; 21.09.2009 в 22:44..

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 19:58   #12
haart

Активный участник

Цитата:
Экспертиза в моём присутствии? Это мне нужно будет ехать в сервис-центр и стоять над душой мастера? что-то сомневаюсь, что так можно...
Каким образом будет реализовано стояние над душой мастера - это проблемы продавца. Право присутствовать на экспертизе закреплено в ЗоЗПП. Не хотите - не присутствуйте, насильно никто тащить не будет. Но, если хочется, то можно.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 20:00   #13
нгедоводин
Участник

Цитата:
а экспертиза с моим присутствием это как? мне надо будет ехать в сервис-центр?
ну и что если вы будете на экспертизе вам покажут маленький квадратик в микроскоп - это и есть антистатический фильтр. через него проходят все цепи для защиты микросхем от статического электричества. причин может быть три- конденсация влаги под ним и гниение(случай негарантийный), удар или всетаки статика- присмотритесь к своей одежде а то был случай одна дама телефон с ремонта забирала и при мастере стала вставлять СИМку далее щелчок и телефон в утиль на той даме была шикарная песцовая шуба.
нгедоводин вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 20:20   #14
Юлия26
Гость

Цитата:
Сообщение от нгедоводин Посмотреть сообщение
ну и что если вы будете на экспертизе вам покажут маленький квадратик в микроскоп - это и есть антистатический фильтр. через него проходят все цепи для защиты микросхем от статического электричества. причин может быть три- конденсация влаги под ним и гниение(случай негарантийный), удар или всетаки статика- присмотритесь к своей одежде а то был случай одна дама телефон с ремонта забирала и при мастере стала вставлять СИМку далее щелчок и телефон в утиль на той даме была шикарная песцовая шуба.
У меня ничего такого не было. На самом деле я телефоном после ремонта вообще не пользовалась. Я его домой принесла, включила, несколько раз подвигала туда-сюда эту кнопку и всё! она перестала работать. Я им не пользовалась неделю. Просто в претензии так написала, т.к. я покупала телефон в московской области, а там я буду теперь только в субботу (через неделю после того, как забрала телефон). И подумала, что они могут прицепиться к тому, что я неделю где-то шлялась, а потом решила принести им претензию.. Или можно написать как было... что в субботу забрала и в эту же субботу он работать перестал?

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 20:27   #15
Юлия26
Гость

И ещё вопрос. Кроме телефона я также купила у них так называемую расширенную гарантию. Стоила она 800 р. Могу ли я потребовать возврата денег и за неё ?

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 20:40   #16
haart

Активный участник

Цитата:
И ещё вопрос. Кроме телефона я также купила у них так называемую расширенную гарантию. Стоила она 800 р. Могу ли я потребовать возврата денег и за неё ?
Можете.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 21:04   #17
Юлия26
Новичок

Я задумалась над словами Нгедоводина. Может лучше написать как было? Что поломка опять обнаружилась почти сразу после получения телефона из ремонта?
Юлия26 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 21:10   #18
haart

Активный участник

Цитата:
Я задумалась над словами Нгедоводина. Может лучше написать как было? Что поломка опять обнаружилась почти сразу после получения телефона из ремонта?
Пишите, как хотите, это - не существенно.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 22:45   #19
Юлия26
Новичок

Вот последний, надеюсь, вариант претензии.. Проверьте его ещё раз, пожалуйста. А то я такие штуки никогда не писала, напишу что-нибудь не то!

ПРЕТЕНЗИЯ

15.08.2009 г. мной был приобретен в Вашем салоне сотовой связи «Связной», расположенном по адресу МО, г. Клин, ул. Литейная, д.5, стр. 107, сотовый телефон Nokia 5800 Game Blue, IMEI: 355225032975512, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что в телефоне заедает кнопка блокировки экрана. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а Продавец гарантировал качество. 28.09.2009 г. я вернула телефон Продавцу, заполнив заявление на проведение ремонта. Телефон был принят Продавцом. 19 дней аппарат находился в ремонте, 19.09.2009 г. телефон был возвращен мне. Сервисный центр выдал акт о выполнении работ и замене деталей. Отработав несколько часов кнопка опять стала заедать, т.е. к окончательному устранению дефекта ремонт не привёл. После повторного обнаружения неисправности телефон мною не эксплуатировался. Вернуть аппарат сразу после выявления неисправности я не имела возможности, т.к. проживаю в г. Москва, а телефон был приобретен в г. Клин Московской области. На момент обнаружения неисправности я находилась в г. Москве и возможность приехать в г. Клин появилась только через неделю.
Также мною была приобретена дополнительная гарантия от салона «Связной» на год дополнительного сервисного обслуживания вышеуказанного телефона.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования.

В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:

- в установленный Законом срок возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 14 490 руб.;
- в установленный законом срок возвратить сумму, уплаченную за договор дополнительного сервисного обслуживания, в размере 800 рублей.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия заявления потребителя о возврате денег от 21.09.2009г.;
2) копия гарантийного талона;
3) копия чека;
4) копия акта выполненных работ сервис-центра;
Юлия26 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 02:31   #20
haart

Активный участник

С виду хорошо. Удачи!
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 19:03   #21
Юлия26
Новичок

Я только что где-то на форуме прочитала, что в претензии требование должно быть только одно... Как быть? Или просто два объединить в одно? -)
Юлия26 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 19:10   #22
МЯУгли

Активный участник

да всё пучком у Вас с требованиями, вручайте претензию!
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 19:29   #23
haart

Активный участник

Цитата:
Я только что где-то на форуме прочитала, что в претензии требование должно быть только одно... Как быть? Или просто два объединить в одно? -)
Это на тот случай говорят, когда потребитель пишет "требую возврата или ремонта". Тут надо что-то одно выбирать. У Вас - два разноплановых требования. Так что все ок. )

Слово "прошу" замените на слово "требую", кстати. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 19:40   #24
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
У меня ничего такого не было. На самом деле я телефоном после ремонта вообще не пользовалась. Я его домой принесла, включила, несколько раз подвигала туда-сюда эту кнопку и всё! она перестала работать. Я им не пользовалась неделю. Просто в претензии так написала, т.к. я покупала телефон в московской области, а там я буду теперь только в субботу (через неделю после того, как забрала телефон). И подумала, что они могут прицепиться к тому, что я неделю где-то шлялась, а потом решила принести им претензию.. Или можно написать как было... что в субботу забрала и в эту же субботу он работать перестал?
Это нисколько неважно, Вы не обязаны находить моментально свободное время, силы, средства на дорогу, собственно, сам транспорт. Единственное важно уложится в гарантийные сроки, а тут они, скорее всего, 1 год или больше, так что время есть.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 19:50   #25
Юлия26
Новичок

Всем большое спасибо за советы и помощь! В субботу поеду вручать, посмотрим что скажут
Юлия26 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 00:42   #26
Юлия26
Новичок

Начала распечатывать претензию и задумалась.. На чьё имя её писать? Я ведь не знаю имени генерального директора связного... Кому же писать?...
Юлия26 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 01:01   #27
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Начала распечатывать претензию и задумалась.. На чьё имя её писать? Я ведь не знаю имени генерального директора связного... Кому же писать?...
Оставьте строку, потом от руки впишете. Или можете вообще без фамилии, не страшно.
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 22:19   #28
Юлия26
Новичок

ну вот, сегодня отец отвёз телефон и мои претензии.. сама не смогла, т.к. заболела.. Телефон забрали на экспертизу, а саму претензию не взяли.... Теперь ещё дней 20 ждать не известно чего....
Юлия26 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 22:50   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ну вот, сегодня отец отвёз телефон и мои претензии.. сама не смогла, т.к. заболела.. Телефон забрали на экспертизу, а саму претензию не взяли.... Теперь ещё дней 20 ждать не известно чего....
иначе говоря лоханулись по полной
1 требование не выдвинули, но зато
2 аппарат отдали, для чего ? (правильно для Ремонта) либо для того чтоб его залили водой и сказали что это вы сами

ваша проблема в том что вы придаете значение второстепенным вопросам и упускаете главное

вместо того чтоб напрягаться по поводу
Цитата:
Я ведь не знаю имени генерального директора связного... Кому же писать?...
стоило просто осмысленно прочитать ЗАКОН

PS не ругайе папу, это ж н он консультировался тут, и не он поверхностно прочитал темы
а так же не он невоспользовался поиском по слову Связной

pps образец неумелого применения закона, так что пока юристам есть работа

Последний раз редактировалось witt; 26.09.2009 в 22:59..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 23:19   #30
Юлия26
Новичок

что же теперь поделаешь... завтра прочитаю хотя бы, что они в этом заявлении на экспертизу написали
Юлия26 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 23:24   #31
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
прочитаю хотя бы, что они в этом заявлении на экспертизу написали
Они его не написали, а подписали.
Стандартная бумажка СС о передаче аппарата на 20 дней для проверки качества. Откуда они взяли 20 дней, не спрашивайте.

Мне жаль времени, которое потратили на Ваши консультации авторы ответов.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 13:47   #32
Юлия26
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Они его не написали, а подписали.
Стандартная бумажка СС о передаче аппарата на 20 дней для проверки качества. Откуда они взяли 20 дней, не спрашивайте.

Мне жаль времени, которое потратили на Ваши консультации авторы ответов.
Возможно, Вам не стоило отвечать на мой топик, если Вам так жаль времени.

Последний раз редактировалось Юлия26; 27.09.2009 в 14:21..
Юлия26 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 22:47   #33
Юлия26
Новичок

После экспертизы деньги всё-таки вернули.
Юлия26 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 23:45   #34
Юрий Шаф
Новичок

По умолчанию Связной жжет

Повезло меня связной даже не заметил
подал иск в мировой
телефон сломался прямо при продаже а чек то пробит ни обмена ни денег

что понравилось отправили на экспертизу, сказал хочу присутствовать,
приехал с направленим типа в сервис и опа попадаю в Связной делайте выводы
Юрий Шаф вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 23:56   #35
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

А у Связного свои сервисы появились? Или это не в Москве?
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 09:59   #36
Юрий Шаф
Новичок

В Москве
На претензию мне предложили отдать телефон на экспертизу, приэтом телефон сломался прямо в салоне связи при продавцах чек при этом был пробит, я сказал что буду присутствовать при ней и мне дали направление в сц который находиться на горбушке и представте мое удивление когда я попадаю по указанному адресу опять в связной!!!
Юрий Шаф вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра