На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 12:26   #1
Daria-65-
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию Срок ремонта истек!Вернуть деньги можно?

Здравствуйте!14 августа был сдан в ремонт телефон Sony Ericsson W760i,сдала его в магазин,где собственно и покупала.По заявлению срок ремонта указан 7-10 дней,в исключительных случаях возможно увлечение срока максимально до 35 дней.Прошло 39 дней.Могу ли я идти в магазин с просьбой вернуть деньги или все же нужно ждать пока 45 дней пройдет?Спасибо.
Daria-65- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 12:31   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daria-65- Посмотреть сообщение
Здравствуйте!14 августа был сдан в ремонт телефон Sony Ericsson W760i,сдала его в магазин,где собственно и покупала.По заявлению срок ремонта указан 7-10 дней,в исключительных случаях возможно увлечение срока максимально до 35 дней.Прошло 39 дней.Могу ли я идти в магазин с просьбой вернуть деньги или все же нужно ждать пока 45 дней пройдет?Спасибо.
Можете не ждать 45 дней и потребовать денег.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 12:31   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Если срок указан, то 45 дней ждать совсем не обязательно (а иначе тогда зачем вообще срок указывали?). Так тчо можете уже требовать возврата денег, а также неустойку за просрочку ремонта (1% цены за каждый день, начиная с 36-го дня и заканчивая днём предъявления требования о возврате денег).
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 12:31   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,401
Репутация: 80032730
По умолчанию

Там написано, о каких днях идет речь? В законе дни календарные, а в вашей квитанции?
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 12:41   #5
Daria-65-
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию

Написанно просто до 35 дней,а рабочих или нет не указанно.Могут ли они мне сказать что имели ввиду рабочие?
Daria-65- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 13:03   #6
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daria-65- Посмотреть сообщение
Написанно просто до 35 дней,а рабочих или нет не указанно.Могут ли они мне сказать что имели ввиду рабочие?
Если не указано иное, то календарные.
Статья 190. Определение срока


Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 15:48   #7
Daria-65-
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию

А вот если они мне завтра например позвонят и скажут что сделали телефон,могу ли я не брать его и потребовать возврат денег?
Daria-65- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 16:02   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daria-65- Посмотреть сообщение
А вот если они мне завтра например позвонят и скажут что сделали телефон,могу ли я не брать его и потребовать возврат денег?
Предъявить новое требование Вы вправе до того, как удовлетворено прежнее. Так что будет зависеть от того, смогут ли они доказать, что поставили Вас в известность о завершении ремонта до того, как Вы предъявили требование
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 06:49   #9
Daria-65-
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 25
Репутация: 60
По умолчанию

Прошло 10 дней,вчера зашли узнать что с решением,они нам заявили что мол это в течении 10 дней только рассматривается,а потом письмо отправляют и не их проблемы за сколько оно дойдет!!!Они ведь не правы,да?В течении 10 дней ответ у нас уже должен был быть.Требовать неустойку?
Daria-65- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 13:35   #10
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,401
Репутация: 80032730
По умолчанию

Время на пересылку писем не включается в отсчет сроков, если обязательство заключается в подаче претензии или иного письма. Это действует и для потребителя и для продавца.
Например, если вы отправили претензию в 15-дневный срок, то вы уложились в этот срок, независимо от того, когда дойдет письмо.
Так же и продавец, если отправил требование предоставить товар на проверку качества, не отвечает за время доставки письма. На это время течение срока приостанавливается.
В вашем же случае исполнение обязательства заключается в возврате денег, а не в написании ответа. Поэтому все будет зависеть от того, что там в ответе и насколько он обоснован. Если там необоснованный отказ, то весь срок, вплоть до решения суда, будет считаться без исключения. Если обоснованный отказ - вообще никаких сроков и неустоек.
Если там согласие на выплату денег, то это дурдом, а не магазин Время просрочки будет считаться до момента выплаты денег, включая время пересылки письма, поскольку в нем вообще не было никакой надобности.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика