На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 01:28   #1
Nats
Новичок

По умолчанию Отопительный сезон

Нам в этом году (подмосковье) совершенно точно будут задерживать начало отопительного сезона.
Вопрос- существует ли какая-то ответственность за это нарушение?
Если да, то какая и у кого перед кем?
Nats вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 11:14   #2
loginru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nats Посмотреть сообщение
Если да, то какая и у кого перед кем?
Согласно Приложению 2 ПП307, Вам обязаны произвести перерасчет за каждый день отсутствия КУ отопление.
Перерасчет производит Ваша УО на основании акта.
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 22:05   #3
rosso-toledo
Участник

Начало отопительного сезона в Подмосковье предлагают отслеживать и , так сказать, высветить для широкой интернет-публики (и не только) на Форум-граде Подмосковья

"...Знаете ли вы, когда надо начинать отопительный сезон?
Правила гласят, что отопление надо включать, если в течение 5 суток подряд среднесуточная температура воздуха держится на уровне меньше +8 градусов..."

Остальное дальше
http://www.forum-grad.ru
Подфорум "Что у нас с ЖКХ?"

Последний раз редактировалось rosso-toledo; 21.09.2009 в 22:11..
rosso-toledo вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 13:28   #4
Nats
Новичок

Спасибо всем ответившим.
То есть если не будет отопления вовремя, то мы можем рассчитывать только на перерасчет за неоказанные услуги и все?
Nats вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 14:16   #5
olegusss

Продавец

Так и тепло же еще, что волноваться, как будет меньше +8, так и вздрогнем. А откуда такая информация, что будут задерживать? У нас пока в этом году сбоев не было, все путем, живу в Ленинском районе.

вот в новостях, тоже все хорошо: МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Отопительный сезон в Подмосковье в этом году начнется до 5 октября, к этому времени планируется подать тепло в школы, детские сады, объекты здравоохранения и жилые дома, говорится в сообщении министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, размещенном на сайте ведомства.

"В большинстве муниципальных образований Московской области обеспечен высокий уровень готовности объектов к началу отопительного сезона. В тоже время, на ряде объектов нескольких районов и городов допущено отставание по готовности к отопительному сезону. Однако до 5 октября тепло в полном объеме будет подано", - говорится в сообщении.

Коммунальные службы региона до начала отопительного сезона обещают завершить работы по утеплению контуров жилых зданий, создать необходимый нормативный запас топлива в котельных.

Также они намерены "организовать работу по своевременному и полному перечислению средств поставщикам энергоресурсов с целью недопущения отключения объектов до планового завершения отопительного периода и неконтролируемого роста кредиторской задолженности".
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 17:49   #6
m_i_k_i
Участник

Как то сообщение ваше даже не удивило, в том году чуть не окалели, пока дали отопление, плюс аварии постоянные - это при новой то теплотрассе....
Да и после запуска новой теплотрассе температура воздуха выше 17 градусов не поднималась, по сравнению с прошлыми годами и при старой теплотрассе мы форточки открытими держали......
m_i_k_i вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 19:11   #7
Bdfy1
Активный участник

у нас уже включили ( мытищи )
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 19:36   #8
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
у нас уже включили ( мытищи )
Повезло. А у нас в Москве отопление не включили - ни у меня дома, ни на работе. Чего ждут? Наверное 5 октября, чтобы ни в коем случае раньше не начать. А до 5 числа неделя почти ещё, а с завтрашнего дня вообще заморозки обещают (выше нуля, но много ниже +8).
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 20:51   #9
m_i_k_i
Участник

ой я из Наро-фоминского района
m_i_k_i вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 21:48   #10
vitalik76

Активный участник

Да неважно откуда. Топить хреново и в Москве умеют.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 10:05   #11
Лисенок

Активный участник

Ребята, топят хреново везде!!)) Не только в Москве. Жилищно коммунальная сфера это большая яма, куда сливаются не малые деньги, но потребитель услуг не получает.
Мне вот очень интересно, почему если на улице холодно они не могут включить людям отопление, ведь например у нас оплата за отопление берется круглый год, а не только в отопительный период..
Так почему я не могу получить оплаченную услугу если на улице сейчас ночью всего +2 градуса... , а должна сидеть мерзнуть и ждать отопительного сезона.
Мне вообще не понятна политика наших чиновников, пусть лучше люди болеют, и будут вспышки гриппа и ОРЗ, чем они дадут людям тепло, за которое они платят им круглый год и не малые деньги...
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 10:33   #12
m_i_k_i
Участник

Опять же вопрос почему мы платим круглый год и откуда берется эта сумма
m_i_k_i вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 11:28   #13
Лисенок

Активный участник

Они согласно тому же ПП 307 сумму умножают на тариф, и делят эту сумму на 12 месяцев, чтоб в месяц оплата не казалась катастрофически криминальной)) Вот так. Поэтому круглый год.
Повезло тем у кого счетчики! Они платят только отопительный период.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 11:31   #14
m_i_k_i
Участник

Цитата:
Сообщение от marina:-)) Посмотреть сообщение
Они согласно тому же ПП 307 сумму умножают на тариф, и делят эту сумму на 12 месяцев, чтоб в месяц оплата не казалась катастрофически криминальной)) Вот так. Поэтому круглый год.
Повезло тем у кого счетчики! Они платят только отопительный период.
И только за полученное тепло, а не за холодные батареи круглый год!!!!!!
m_i_k_i вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 11:33   #15
Лисенок

Активный участник

Согласна!
А смысла судиться нет! Они делают перерасчет и сумма становиться меньше, только теплее от этого в квартире не становиться.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 17:53   #16
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Мне вот очень интересно, почему если на улице холодно они не могут включить людям отопление, ведь например у нас оплата за отопление берется круглый год, а не только в отопительный период.
Вот вот. Я вообще за то, чтобы отопление было доступно по желанию, а не тогда, когда это происходит с высочайшего соизволения. Индивидуально - холодно мне, включил (пускай даже и летом, тем более если лето, типа нынешнего, от зимы малоотличимо). Ну и платить разумеется за фактически потреблённое тепло.

P.S.Видать наши тепловики будут ждать когда сегодня ночью будут обещанные +4, а потом станут дни отсчитывать. Вдруг в какой-то день будет больше +8...

P.P.S. Надоело ждать милостей от природы - завтра мне будут ставить кондиционер. Уж тогда погреюсь. За электричество конечно придётся платить, но уж лучше так чем никак.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 18:52   #17
Денис Юрьевич
Активный участник

Виталик, будьте реалистами - в МКД при централизованном отоплении ни о какой индивидуальности речи быть не может. Теплосчетчики во всей Европе давно стоят, а у нас в большей части домов это технически невозможно.

Совет - хотите потешить свою индивидуальность - поселитесь в загородном доме с автономным отоплением/водопроводом/етс...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:02   #18
vitalik76

Активный участник

Да, кстати загородный дом это вариант. Были б деньги. Но нет. Придётся ограничиться кондиционерами. На большее не наскрёб.

P.S.Кстати, а какого числа крайний срок начала отопительного сезона в Москве? Про область тут писали о 5-м октября, а по городу непонятно. Ежели по погоде, так, допустим, к примеру не будет в среднем меньше +8 пять дней подряд, так и до января ждать будут или есть определённая дата, после которой погода-непогода, а топить должны начать по любому?

Последний раз редактировалось vitalik76; 29.09.2009 в 21:31..
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 21:37   #19
Антиэльдорадо

Участник

Цитата:
Ребята, топят хреново везде!!)) Не только в Москве. Жилищно коммунальная сфера это большая яма, куда сливаются не малые деньги, но потребитель услуг не получает.
Мне вот очень интересно, почему если на улице холодно они не могут включить людям отопление, ведь например у нас оплата за отопление берется круглый год, а не только в отопительный период..
Так почему я не могу получить оплаченную услугу если на улице сейчас ночью всего +2 градуса... , а должна сидеть мерзнуть и ждать отопительного сезона.
Мне вообще не понятна политика наших чиновников, пусть лучше люди болеют, и будут вспышки гриппа и ОРЗ, чем они дадут людям тепло, за которое они платят им круглый год и не малые деньги...
Вы не поверите,на улице +13,отопление так топят как при -40.Звонил в ГТС ,в аварийку,говорю так и так,нахера так топить,к батарее не прикоснуться,окна на распашку,вентилятор включен.Я всё понимаю,это лучше чем мёрзнуть как другие люди мёрзнут в квртирах.Кароче вроде приняли заявку,но так и греют нас.А ещё говорит-вам наверное кажется что сильно топят,ага говорю,прийдите да сраками своими сядьте на батарею.И это центр.Видимо коллективную заявку подавать надо,а другие не звонят,наверняка регуляторы на батареях есть,а если нет,то сиди и потом обливайся,как я сейчас.Какая тут экономия.
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 09:29   #20
vitalik76

Активный участник

Повезло. У нас так никогда не бывает.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 10:12   #21
m_i_k_i
Участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Повезло. У нас так никогда не бывает.
+ много
чтоб нам так жить
m_i_k_i вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:08   #22
Лисенок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антиэльдорадо Посмотреть сообщение
Вы не поверите,на улице +13,отопление так топят как при -40.Звонил в ГТС ,в аварийку,говорю так и так,нахера так топить,к батарее не прикоснуться,окна на распашку,вентилятор включен.Я всё понимаю,это лучше чем мёрзнуть как другие люди мёрзнут в квртирах.Кароче вроде приняли заявку,но так и греют нас.А ещё говорит-вам наверное кажется что сильно топят,ага говорю,прийдите да сраками своими сядьте на батарею.И это центр.Видимо коллективную заявку подавать надо,а другие не звонят,наверняка регуляторы на батареях есть,а если нет,то сиди и потом обливайся,как я сейчас.Какая тут экономия.
В этом вся наша Российская жилищно коммунальная сфера, извините за мой французский, все через Ж.........!
Только в России способны экономить газ зимой, и морозить людей, и топить(жарить людей) летом на том что съэкономили
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 15:29   #23
Антиэльдорадо

Участник

За окном уже +16,поджаривание продолжается,видимо эксперимент над людьми проводят,цирк да и только,смотрим дальше
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 19:13   #24
vitalik76

Активный участник

Ни хрена себе в Сургуте лето, а у нас сейчас +5 всего на улице.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 20:26   #25
m_i_k_i
Участник

нам обещали завтра затопить!
m_i_k_i вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 21:25   #26
vitalik76

Активный участник

Цитата:
29.09.09 в городе (Москва) дана команда начинать пробные топки. Короче как всегда тянули до последнего. Здания к теплу подключают где-то за 5-6 дней. Сначала детские сады, школы, медицину, потом жильё.

"Пробные" - это значит пробуют коммунальщики. Это ещё не начало отопительного сезона. На это отдельная команда нужно.
А вот это интересно, оказывается +3, которые обещают нынче ночью, ещё не достаточно низкая температура для выдочи высочайшего соизволения. Так интересно какого же числа отопительный сезон в Москве начнётся официально, а не пробно?
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 10:18   #27
Лисенок

Активный участник

Отопительный у них начнется по графику)) Котельные то они запустят, А вот успеет ли УК во всех домах вентиля открыть это вопрос)) как правило кто то где то не спустил воздух, и начинается беготня и перекладывание обязанностей друг на друга) Тепловики будут говорить что они работают и запустили свои котельные, и сваливать вину на УК, а УК будет говорить то еще именно ваш дом не подключили!!!
Вот такой вот у нас в России цирк!!! Испытание потребителей на выживание)))!!
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 15:01   #28
Гость76
Гость

И так настало 1 октября. Батареи холодные. Имею ли я права требовать фиксирования отсутствия тепла, или ждем + 8 градусов 3 дня ?

Untitled Document
Старый 01.10.2009, 15:06   #29
петров1

Активный участник

нельзя построить кыпыталызьм в коммхозяйстве. дерьмо все эти разговоры , пока есть возможность класть деньги в карман не работая( не топя) так и будет.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 18:05   #30
vitalik76

Активный участник

Да... раз индивидуальное отопление в многоквартирном доме сделать нереально, то можно же хотя бы поставить во все квартиры регуляторы тепла на батареи и счётчики тепла. На стояк подавать воду максимальной температуры, а батареи уж пускай каждый как хочет регулирует. Это ведь вполне реально сделать. Но не делают, т.к. счётчик не обманешь и не получится работать не работая.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 20:44   #31
m_i_k_i
Участник

Ну вот и у нас вроде пуск сделан только в соседнем доме несколько прорывов и пока там все не залотают тепла не будет, все заняты ибо в том доме начальники живут....
m_i_k_i вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 00:19   #32
rosso-toledo
Участник

C 29 сентября в Москве начались пробные топки. График пуска тепла делают на 5-6 дней. Начинают со школ, детских садов, медучреждений.

Как идёт дело можно читать здесь
http://forum.mos.ru/viewtopic.php?t=11364
rosso-toledo вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2009, 21:59   #33
Nats
Новичок

Только что завела по-сути дублирующую тему, не прочитав ответы в это теме. Мои извинения.
Я узнала, что по приказу администрации города начало отопительного сезона с 1 октября по 15. Есть основания предпологать, что 15 числа отопление тоже не включат.
Сейчас у нас в квартире +15, конечно включили обогреватели.
После 15 будет звонить в МЧС.
Меня интересует, есть ли какая-то юридическая ответсвенность города, коммунальщиков?
Nats вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2009, 20:59   #34
rosso-toledo
Участник

Цитата:
Сообщение от Nats Посмотреть сообщение
Только что завела по-сути дублирующую тему, не прочитав ответы в это теме. Мои извинения.
Я узнала, что по приказу администрации города начало отопительного сезона с 1 октября по 15. Есть основания предпологать, что 15 числа отопление тоже не включат.
Сейчас у нас в квартире +15, конечно включили обогреватели.
После 15 будет звонить в МЧС.
Меня интересует, есть ли какая-то юридическая ответсвенность города, коммунальщиков?
Какой это город?
С 1 по 15-е - это что-то много.
А Вы фиксируете среднесуточную температуру?
На протяжении 5-ти суток получается меньше, чем +8 градусов?
rosso-toledo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра