На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 21:51   #1
Artem
Активный участник

По умолчанию Шокирующие откровения продавца супермаркета

Избранное отсюда: _http://lnyta.livejournal.com/30720.html

"1. Все салаты, которые заправляются майонезом, изготовлены из ПРОСРОЧЕННЫХ ПРОДУКТОВ! Горошек, кукуруза, колбаса, оливки, маринованные грибы и огурцы, ветчина... Те овощи и фрукты, зелень, чеснок, которые их свежих начинали превращаться в вяленькие и гнилинькие тоже шли к нам. Всё просроченное! Мясо брали в сыромясном отделе заветренное на грани начала протухания, варили и в оливье. Печень брали в соседнем отделе, где отпускали куры-гриль (их, просроченных, тоже в майонез или в блины/холодец!), котлеты, готовые гарниры, плов и т.д.

Сбоку подходит БЕРЕМЕННАЯ девушка и робко так:
- Знаете, я у вас вчера "хе из судака" брала. Так отравилась! Всю ночь плохо было, скорую хотели вызывать!
Я: - Вы лоток сохранили? Рвотные массы? (по-деловому так. Моя напарница тихо сползает под прилавок и пинает там меня)
Девушка: - Нет...(растерянно)
Я: - А как вы теперь докажете, что именно нашим хе отравились? В следующий раз всё сохраните и едьте с этим на экспертизу!
Девушка, потоптавшись, уходит. Напарница выползает из-под прилавка, из-за двери цеха торчат головы поварих: "Ну ты даёшь! Тебя ж уволить за такие советы могут!" (боятся

Майонез ужасен. В 10-ти литровых вёдрах, без опознавательных знаков, жидкий, вонючий, бррр!
Во вчерашние салаты на следующий день подмешивают новые...
На салаты или горячее могут в середине смены поставить продавца из "сырого мяса", что категорически запрещено!
За чистотой рук те, кто уходит курить или в туалет, не следят, потом этими руками подают покупателям еду. (перчатки не оденут, пока надзиратель-менеджер или технолог не появятся)"

Ну и так далее...
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 22:00   #2
Андрюха

Представитель СЦ

ну не такие уж и шокирующие подробности
для меня по крайней, мере....
всегда как-то считал само собой разумеющимся, что салатики в супермаркетах и магазинах из подпорченных продуктов.... это на мой взгляд, также несомненно, как и то, что в макдональдсах кака.....

ЗЫ. по ссылке читать до конца! забавно пишет
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 22:22   #3
olegusss

Продавец

Салат Олиье всегда делаю сам, не доверяю никому.
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 22:26   #4
Путешественница

Активный участник

Ничего шокирующего. Я вообще не понимаю, как салаты можно в магазине покупать.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 22:40   #5
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Ничего шокирующего. Я вообще не понимаю, как салаты можно в магазине покупать.
Полностью согласна! Для меня шокирующим является то, что люди покупают готовые салаты в супермаркетах! Я ещё понимаю в кафе или ресторане заказать! Сколько раз читала документы по проверкам Роспотребнадзора салатов в супермаркетах - ни разу не было, что бы не обнаружили нарушений!
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 22:43   #6
Санта Клаус

Продавец

Да о чем Вы вообще. Я до сих пор в шоке от того что родился не в благополучной Швеции. Разве это можно перебить каким то там майонезом.
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 23:19   #7
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Все салаты, которые заправляются майонезом, изготовлены из ПРОСРОЧЕННЫХ ПРОДУКТОВ! ...Во вчерашние салаты на следующий день подмешивают новые... Ну и так далее...
-
Шо-та, дюже нежный люд, в последнее время пошел... Чуть что - сразу "на горшок"!
----
Gm Cm
Нас атомной бомбой напугаешь едва ли,
D Gm
Мы, рейверы, в жизни такого видали.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 00:03   #8
Riffraff

Продавец

Незадержанный, я вообще в азии родился )) как же дальше жить...
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 00:03   #9
haart

Активный участник

Я осторожненько хочу заметить, что если бы все было так плохо, то жертвой покупных салатов становился бы каждый первый. Продукты могут быть низкокачественными (ну понятно же, что не мраморная говядина идет на салаты), но просроченными, все-таки, редко. Испорченный вонючий майонез чувствовался бы сразу.

Вдобавок на салатах срок годности ставится - сутки. То есть, купить и сразу съесть. Но некоторые, бывает, неделю-две хранят, а потом удивляются, чего это оно возмущается громко, мол, дверцу холодильника закрой, а то свет в глаза бьет. ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 00:07   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Я осторожненько хочу заметить, что если бы все было так плохо, то жертвой покупных салатов становился бы каждый первый.
да нееее... просто не все:
Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Чуть что - сразу "на горшок"!
кто-то реально может просто не заметить
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 00:39   #11
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
да нееее... просто не все:

кто-то реально может просто не заметить
Нуу... кишечная инфекция - она такая. Если ею разживаются сразу многие, то многие же и бегут по горшкам... Вспомните случаи из СМИ, когда в школе покормили плохой пищей... А так шо ж получается, сотня человек одинаковый салат купила, а подействовало на одного? ))

Имхо, больше вымысла. Разбавлено правдой ну и замешано на недоверии общества к подобным вещам. ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 00:42   #12
Artem
Активный участник

Цитата:
Я осторожненько хочу заметить, что если бы все было так плохо, то жертвой покупных салатов становился бы каждый первый.
У нас народ просто крепкий на желудок. За семьдесят лет сов. власти произошел генетический отбор самых приспособленных к советскому общепиту. Да и водочкой привыкли дезинфицировать всякую заразу.
И необезательно сразу - кишечная инфекция, может и без заметных симптомов пройти, но токсины все равно в организм попадают и накапливаются.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 01:01   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
За семьдесят лет сов. власти произошел генетический отбор самых приспособленных к советскому общепиту.
Семьдесят лет для генетического отбора как-то малова-то. ИМХО, на генетического отбора поколений надо поболее.
И не думаю, что до революции люди питались лучше, чем в советское время, или сейчас. От тифа сейчас массово не вымирают.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 01:18   #14
Иван

Активный участник

В принципе не шокировало. Хотя я как раз отношусь к тем людям, кто иногда покупает салат в магазине. На прошлой работе практически год питался салатами из пятерочки. Мне в общем-то пофиг, из чего сделано, если вкусно, то я ем.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 01:27   #15
Mad_Кошкер

Активный участник

Та и правда - ничего шокирующего. Почти все знают, как изготавливаются крабовые палочки - и продолжают есть. Да что там - палочки! Все, что изготавливается не самим человеком, потенциально приготовлено в антисанитарии, злыми работниками и из неизвестных материалов.
Я с этим как-то свыклась, тем более что сама приготовить ничего не могу, разве что - сосиски сварить себе)))
Поэтому питаюсь тем, что покупаю, и как-то вот все океюшки у нас с желудком)
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 01:34   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не, народ! На самом деле, это ужасно!
Понятное дело, что большинство не покупает покупные салаты и не подвержены этому риску. Но от этого покупные салаты не перестают существовать в природе. И раз они существуют в продаже, значит они представляют угрозу для покупателей.
Несколько дней назад собиралась на дачу. Чтобы там не готовить - набрала разных готовых продуктов, в том числе и баночку с салатом изготовителя, которому полностью доверяла. В итоге - салат кислый. Причем явно не из-за маринованных огурцов, а в следствии самого качества продукта.
На даче настроение благожелательное, доброе, неконфликтное... Выбросила эту баночку с салатом и думать забыла.
А вообще - правильная тема!
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 01:42   #17
haart

Активный участник

Цитата:
У нас народ просто крепкий на желудок. За семьдесят лет сов. власти произошел генетический отбор самых приспособленных к советскому общепиту. Да и водочкой привыкли дезинфицировать всякую заразу.
Только об этом надо бактериям сказать. Они же не в курсе, что у нас народ крепкий. Если попадают в чрезмерном количестве - так сразу и на горшок. И народу тоже надо сказать: он тоже не в курсе, что крепкий, посему норовит левомицетин слопать в такой ситуации или еще что-нить антибактериальное. А оказывается, всего-то делов - надо вспомнить про советскую власть! )))))))))))

Во времена советской власти, кстати, за просроченный майонез можно было столько огрести, что боялись все лажовыми продуктами-то торговать.

Цитата:
И необезательно сразу - кишечная инфекция, может и без заметных симптомов пройти, но токсины все равно в организм попадают и накапливаются.
Ничего не накапливается... подобные вещества метаболизируются.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 01:48   #18
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не, народ! На самом деле, это ужасно!
Анфиса, ну что ужасного?
Все нормально! Есть спрос на недорогой готовый хавчик, этот спрос удовлетворяется вполне естественным способом: что протухает, то и в салатег, так ведь незаметнее, да и качество продуктов потребитель при покупке проверить, если нет очевидных признаков испорченности, не в состоянии.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 06:36   #19
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Поэтому питаюсь тем, что покупаю
Кошастина, с этой порочной привычкой надо завязывать.

Проверит салат, хотя бы в первом приближении, можно - его следует понюхать, и не просто понюхать, а вынюхать как следует
Я такие салаты никогда не покупаю по причине стойкого отвращения, когда в магазин иду не один, и тот, с кем я иду, покупает себе салат, то меня прям всего переворачивает(!), я пытаюсь отговорить до тех пор пока не пробит чек, и человек мне не сказал, мол, хватит уже, достал
Первое образование - экспертиза качества потребительских товаров, поэтому знаю чуть-чуть больше, чем рядовой потребитель.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 10:04   #20
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Проверит салат, хотя бы в первом приближении, можно - его следует понюхать, и не просто понюхать, а вынюхать как следует

Да ну.Для этого его нужно открыть, а вот мне, если бы я увидел что кто то открывает и нюхает уж точно перехотелось бы покупать.
А вообще если посмотреть технологию приготовления разных продуктов то ничего есть не захочется. Мне например довелось будучи студентом отрабатывать практику на консервном заводе..... Брат рассказывал что видел крыс на пельменных линиях, которые попадали в фарш.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 11:20   #21
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Да ну.Для этого его нужно открыть, а вот мне, если бы я увидел что кто то открывает и нюхает уж точно перехотелось бы покупать.
Моя мама всегда просить открыть
Цитата:
Брат рассказывал что видел крыс на пельменных линиях, которые попадали в фарш.
Не знаю как насчет участия крыс в фарше, но то, что они там бегают - это верно.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 11:24   #22
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Брат рассказывал что видел крыс на пельменных линиях, которые попадали в фарш.
Значит шанс на то,что в пельменях действительно присутствует мясо,всё таки есть...
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 11:28   #23
nereklama
Юрист

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Значит шанс на то,что в пельменях действительно присутствует мясо,всё таки есть...
Грустная, конечно, ирония, но верная.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 12:23   #24
Ирка

Активный участник

Не стоит так сгущать краски. Я тоже была на нескольких консервных заводах на практике, и ничего страшного не увидела. Особенно меня поразил один цех детского питания. Да я дома у себя так морковь не мою, как они тоннами! Везде чистота и порядок, придраться не к чему.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 13:29   #25
Mad_Кошкер

Активный участник

А пельмени я терпеть не могу, например)
Салаты ем, но если, как недавно вот было, салат кислый - мы его выбрасываем.
В универе у нас салаты вкусные, совершенно не похожи на вышеописанные)
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 21:16   #26
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
А пельмени я терпеть не могу, например)
Как же не любить пельмени?..
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 21:19   #27
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Как же не любить пельмени?..
Кушать да, а так нэт.

Пельмени домашние хороши, а магазинные, ну их. Хотя в Сочи был там местные пельмешки брали, очень даже очень.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 21:31   #28
nereklama
Юрист

Exclamation

Кошастина, почему Вы не любите пельмени?!
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 21:53   #29
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
есть, есть...
мне в пельмешке как-то попалось что-то труднопережёвываемое... выплюнул (уж простите за подробности). выкинул в ведро.
затем призадумался и выташил из ведра. рассмотрел. похоже на фрагмент шкурки мелкого грызуна - ну, никак не на свиную шкуру - щетина не такая крупная.
и что-то меня задело... положил это в пакетик и отнёс с заявлением с СЭС: "Выясните, что ЭТО такое, и вздрючьте виновника по полной программе!!!".
дальше - интереснее. мне позвонила сотрудница СЭС и сказала, что сделает рейд к производителю (местный - но крупный, кстати). далее - звонок оттуда:
- Ой, Вы знаете... Я сейчас - в цехе. Все в таком шоке от Вашиего заявления! У них тут всё - очень даже чисто и цивильно, мне прям понравилось! И продукты очень вкусные, мне дали попробовать! Особенно пельмени "Сибирские"!........... Короче, можно, если директор сам лично с Вами переговорит?
- А нафига?
- Ну, хочет...
- Ну, хрен с ним, пусть звонит... Тока вечером...

Позвонил, много извинялся, предложил встречу.
Встретились. "Вы, конечно, извините, но... Быть такого не может, у нас всё мясо - импортное, в упаковке! И всё у нас чисто - вот и тётенька убедилась. Она Вам звонила?" Короче, говорит, сотрудница СЭС сказала ему, что для мирного решения он должен уговорить меня подписать отказ от претензий. Вот - бланк. Подпишете?
- А нафига?
- Ну, типа мы хорошие, и я сам не знаю, откуда ЭТО могло появиться... Вот, кстати, Вам - пакетик пельмешек, СЭСовце очень понравились.

С дядей вместе гуляла такая неслабенькая собачка............. И видок был такой "братковый"...
- Пакетик? Мелковато.........
- А скока?
- А чё у Вас есть?
- Ну, пельмешки, варенички...
- Ну, хрен с тобой - всё равно я уже понял, что дело хотят замять... И даже понял, кто и почему. Тащи по ящику и того, и другого.

На том и порешили. Но, думаю, было бы всё так "чисто" - не увидел бы я пельмешек . А СЭСовка - придачу к ним и ещё чего-нибудь шуршащего... Потом, кстати, звонила и говорила, что, если что - могу всегда обращаться к ним за помощью (типа если ещё что-то найду, - чтобы можно было ещё производителя на "спасибо за невмешательство" развести)
Во такие вот пирожки с котятами........................
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 21:58   #30
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
Во такие вот пирожки с котятами........................

Вот поэтому Кошастина пельмени и не любит
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 21:59   #31
Riffraff

Продавец

Nereklama, вопрос неверно поставлен. Нужно так: "Кошастина, Вы не любите пельмени?!" а потом попытаться уличить в фашизме, нацизме, антисемитизме, гомосексукализме ну еще что-нить

Валерий, в вашем посте содержится ответ на ваш вопрос "что это?", это была не крыса... это котенок.... был... вы котенка съели...

убивает такое отношение к потребителям. Хотя каюсь, иногда сам такое покупаю. Но предпочитаю купить пакет молоко-кефира и захомячитьс куском колбасы с лепешкой.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 21:59   #32
Санта Клаус

Продавец

Валерий, это случаем не пищекомбинат из рекламы.
А мы делаем колбасу, для людей, а еще пельмени.

Меня коробило от этой рекламы. Мерещилась колбаса из людей. А еще пищекомбинат господина Трикателя из фильма "Крылышко или ножка"
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 22:05   #33
МЯУгли

Активный участник

котёнок - это ещё пол-беды... моя тетя шашлык из человечинки ела. "Такое мягкое, сладенькое мясо было", говорит... (эт она позже узнала)
не, у меня не котёнок был - шёрстка была пожёстче.
а пельмени были "Ц.....н град"
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 22:45   #34
McWild
Продавец

Цитата:
моя тетя шашлык из человечинки ела.
сказка Или Ваша тетя - блокадница/уголовница?
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 22:51   #35
Mad_Кошкер

Активный участник

Я не люблю пельмени, потому что как-то мне не очень хорошо становится от сочетания сопливого разваренного теста и комка мяса внутри.
Вот вареники нормально идут, а пельмени - брр.
И спринг-роллы вьетнамские тоже хорошо пошли, а вот наши пельмешки - ни в какую)
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 23:01   #36
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Я не люблю пельмени, потому что как-то мне не очень хорошо становится от сочетания сопливого разваренного теста и комка мяса внутри.
А зачем разваривать тесто до такого состояния?
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 23:03   #37
Mad_Кошкер

Активный участник

Не знаю, это не ко мне вопрос)))
Оно может быть и не сопливым, но более привлекательным для меня, увы, не становится)
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 23:13   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не знаю, это не ко мне вопрос)))
Оно может быть и не сопливым, но более привлекательным для меня, увы, не становится)
Кошастина! Пельмени могут быть просто потрясающими на вкус!!! Я про домашние, не подумайте ничего плохого )))
Надо Вас поймать и попробовать накормить насильно ! Как русский человек - Вы просто ОБЯЗАНЫ любить пельмени! А вареники - это удел братьев по бывшему соцлагерю .
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 23:18   #39
McWild
Продавец

Цитата:
Надо Вас поймать и попробовать накормить насильно
Анфиса! Это же явная угроза перенести разборки в реал! )))))
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 23:28   #40
TATIAN

Активный участник

Пытка апельсинами продолжалась уже три часа!©
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 00:12   #41
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Кошастина! Пельмени могут быть просто потрясающими на вкус!!! Я про домашние, не подумайте ничего плохого )))
Надо Вас поймать и попробовать накормить насильно ! Как русский человек - Вы просто ОБЯЗАНЫ любить пельмени! А вареники - это удел братьев по бывшему соцлагерю .
На самом деле, есть то, что я люблю гораздо больше вареников, их-то я для сравнения привела просто)
Например, суп из сырка. И т.к моя мама меня кормить не хочет , то я с удовольствием приму чей-нибудь такой (или Том Кха/ или Фо Бо) суп в свои мохнатые лапки
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 00:33   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
то я с удовольствием приму чей-нибудь такой (или Том Кха/ или Фо Бо) суп в свои мохнатые лапки
А Ваши мохнатые лапки сами не могут приготовить?

Для рецепта Вам потребуются:
- говяжье филе - 300 г
- вареная ветчина - 2 ломтика
- говяжий бульон - 2 л
- лук репчатый - 2 шт.
- лук шалот - 2 шт.
- имбирь (свежий) - кусочек длиной 2 см
- зелень мяты - по вкусу
- букет гарни - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- кабачок (маленький) - 1 шт.
- вермишель - 5 ст. л.
- соевый соус - 1 ст. л.
- лимон - 1/2шт.
- соль, перец - по вкусу

Оба вида лука и имбирь очистить, мелко нарезать. Бульон довести до кипения, добавить имбирь, репчатый лук, мяту и букет гарни. Готовить 10 мин., снять с плиты, накрыть крышкой и дать настояться 10 мин. Морковь очистить, нарезать тонкой соломкой. Кабачок вымыть и, не очищая от кожуры, нарезать кружочками. Говядину и ветчину нарезать небольшими кусочками. Бульон процедить, добавить в него морковь, кабачок и лук-шалот, довести до кипения, уменьшить нагрев и прокипятить 10 мин. Затем добавить говядину и готовить еще 10 мин. После чего добавить в суп ветчину и вермишель, варить еще до готовности вермишели. Влить соевый соус, посолить, поперчить. Перемешать, разлить по тарелкам, добавив в каждую по ломтику лимона.

куриная грудка - 500 гр.
ростки бамбука (консервированные) - 200 гр.
кокосовое молоко (кокосовый порошек) - 400 мл.
рыбный соус - 4 ст.л.
красный и зеленый чили в стручках
зеленые и синие тайские баклажанчики - 4 шт.
галанга - 1 корень
лайм - 1 шт.
лемонграс - несколько побегов
листья лайма - 1-3 шт.
сахар - 4-5 ч.л.
соль - 4-5 ч.л.

Способ приготовления:
Разрезать баклажанчики на четвертинки и галанга на дольки.
Побить лемонграс тупой частью ножа.
Сварить все ингредиенты в воде с кокосовым молоком (за исключением мяса и ростков бамбука).
Заправить сахаром, солью, рыбным соусом и соком лайма, добавить побеги бамбука и продолжать варить 5-10 минут.
Добавить нарезанные куриные грудки, довести до кипения, снять с огня и подавать горячим.
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 00:36   #43
Иван

Активный участник

Это ж целых 14 ингридиентов Готовить наверное час придется.

Блин, что-то из-за вас тоже супа так захотелось
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 01:02   #44
Аляска
Активный участник

Цитата:
[COLOR=#0000d9]Для рецепта Вам потребуются:
................
Ты что-то про русские блюда говорила,
а это современно-фантазийные
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 01:07   #45
**Ирина**

Активный участник

Самый русский суп - это борщ! Когда жила у знакомых в общаге в Павловом Посаде весь этаж сбегался, когда я борщ варила - посмотреть и попробовать, чем это так вкусно пахнет!
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 01:26   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Самый русский суп - это борщ!
Не совсем русский .
_http://www.kulina.ru/articles/29447/

Борщ - национальное украинское блюдо, широко распространенное в южных и центральных районах страны. За прошедшие века борщ завоевал всемирную славу. Борщ всеми любимое первое блюдо. О борще слагают стихи, настолько удивительное, сытное, вкусное и ароматное это блюдо. Украинский борщ с пампушками, польский борщ с черносливом, борщ гетманский, борщ по-казачьи, литовский борщ с колбасками, белорусский борщ, можно перечислять, не уставая. Борщ любимое блюдо славянских народов. Но историческим выходцем и родоначальником принято считать украинский борщ, причем в разных вариациях: полтавский, одесский, черниговский и т.д.

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Ты что-то про русские блюда говорила,
а это современно-фантазийные
Это не я ! Это все Кошастина!
Один суп вьетнамский, другой тайский.
Вот съездила отдохнуть - там ее и научили есть всякую гадость .
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 01:46   #47
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Борщ - национальное украинское блюдо,
Не знаю, какое оно там национальное украинское, а вот национальное Кубанское - это точно!
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 01:58   #48
Аляска
Активный участник

Цитата:
Вот съездила отдохнуть - там ее и научили есть всякую гадость .
Вечно так. "Они" выдумают, а русский человек потом мучается.
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 02:35   #49
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Не знаю, какое оно там национальное украинское, а вот национальное Кубанское - это точно!
Донское.

А главное - никакой лемонграс бить не нужно.
*Кстати, напоминает рецепты какого-то колдовского зелья... там, когда их бьешь, ничего приговаривать не нужно? )))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 03:33   #50
HellZone

Активный участник

Цитата:
Нуу... кишечная инфекция - она такая. Если ею разживаются сразу многие, то многие же и бегут по горшкам... Вспомните случаи из СМИ, когда в школе покормили плохой пищей... А так шо ж получается, сотня человек одинаковый салат купила, а подействовало на одного? ))

Имхо, больше вымысла. Разбавлено правдой ну и замешано на недоверии общества к подобным вещам. ))
Из личного опыта: семья в составе 4-х человек кушала арбуз. А в инфекционное отделение с жесточайшим отравлением попал я один. Так что тут тоже все избирательно...

Самый русский суп это суп, который варят в студенчестве. Ловят все съедобное, что водится в комнате и варят периодически помешивая. Ничего вкуснее не быает!!!!

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.09.2009 в 09:35..
HellZone вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра