На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 17:56   #1
даздраперма
Гость

По умолчанию Хочу вернуть деньги за телефон - реально ли?

Здравствуйте! Прошу экспертной консультации.
Купила телефон Филипс в МедиаМаркте - 2хсимная модель с заявленным сроком работы без подзарядки до 720 часов. При покупке заявила (естественно, устно) о том, что телефон покупается ради длительного времени работы. Пользовалась 3 недели, инициализацию аккумулятора сделала как сказали - телефон на номинал так и не вышел, полная разрядка достигалась за 2-4 дня умеренной эксплуатации. Сдала в ремонт через МедиаМаркт (через 3 недели менять уже отказались). Через 30 (((( дней!!! получила тлф обратно, в документах указано, что заменена плата и тд. Все документы у меня на руках, чеки, комплект полный... На этот раз я решила провести тест в реальном времени - сделала перезарядку батареи на круг, после чего включенный тлф положила в темном прохладном месте. Полная разрядка произошла через 17 дней (примерно 380 часов) вместо обещанных 720 часов! Хочу вернуть телефон и получить деньги ввиду неустранимости недостатка, поскольку прозвон проблемы по инету не утешил - у этой модели держат номинал единичные экземпляры, а перебирать и тестировать филипсы желание отпало.

Каковы мои шансы и грамотные действия в данной ситуации?
Можно ли считать обнаруженный мной недостаток существенным (в остальном телефон работоспособен и эстетичен, но убог по функционалу до слез, и если бы не время... никогда не купила бы)?

Untitled Document
Старый 19.09.2009, 18:08   #2
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от даздраперма Посмотреть сообщение
Полная разрядка произошла через 17 дней (примерно 380 часов) вместо обещанных 720 часов!
Здравствуйте, уважаемая Даздравствуетпервоемая!
ну да, всё правильно, Вас никто не обманул! 380 - это как раз "до 720"!
на мой взгляд, шансы вернуть аппарат ничтожны: ведь Ваши 380 часов вполне укладываются в "до 720 часов."
Производитель и не гарантировал 720 часов, если воспринимать его заявления буквально: он говорил про "до 720" в идеальных условиях: уровень приёма, температура, влажность - всё это весьма скользко, чтобы предъявить претензию.
имхо...
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 18:21   #3
даздраперма
Гость

В таком случае зачем было принимать телефон в ремонт в первое обращение? Тогда можно было аргументировать аналогичным образом. Однако приняли - раз, ремонт ПРОИЗВЕЛИ - два. То есть недостаток был ПРИЗНАН. Игры разума по поводу "до" и "после" очень знакомы многим из нас, однако, если производитель делает заявление об уникальности ряда функций, а покупатель в свою очередь делает на эти уникальные функции ставку - тот факт, что в реальности все иначе, должен быть аргументом в пользу замены. Субъективный, недоказуемый, но факт: указанный филипс в статистически (в пересчете на неск дней) одних и тех же условиях эксплуатации уступает старенькому сониэрику, хар-ки которого минимум вдвое скромнее.

А у мужа филипс (купленный мною же одновременно с моим) держит без вопросов 2 недели в плотной эксплуатации (активнее чем у меня).

То есть нарушение налицо, собственно. Есть с чем сравнить.

Untitled Document
Старый 19.09.2009, 18:31   #4
МЯУгли

Активный участник

попробуйте, вдруг получится?!
проблема в том, что такой недостаток прям вот так вот предъявить продавцу невозможно: не станут же они с Вами ждать 30 суток, держа его в руках на проверке качества...
тогда, скорее всего, доказать несоответствие поведения телефона его техническим характеристикам можно будет лишь путём проведения экспертизы.
а, так как недостаток - не явный (нельзя предьявить в момент), то, наверное, Вам придётся самостоятельно заморачиваться с экспертизой, и только при её положительном для Вас заключении отдавать аппарат продавцу.

а, может, продавец и без экспертизы примет телефон. Вы ещё не предъявляли претензию?
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 18:34   #5
даздраперма
Гость

Еще раз повторюсь:
380 вместо 720 часов он продержал именно в идеальных условиях (отсутствия использования, перемещений, т-ра +20+-2, сухое помещение - пардон за отсутствие показаний датчиков влажности).
В условиях эксплуатации он держит от 50 до 80 часов.

Untitled Document
Старый 19.09.2009, 18:42   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В таком случае зачем было принимать телефон в ремонт в первое обращение? Тогда можно было аргументировать аналогичным образом. .
клиических идиотов, дебилоидов и посто перестраховщиков хватет везде

сами то где и кем работаете сколко раз считали клиентов баранами ??
Цитата:
А у мужа филипс (купленный мною же одновременно с моим) держит без вопросов 2 недели в плотной эксплуатации (активнее чем у меня).
.
так поэтому и написано ДО 720
именно потому что когда производитель бдет уверен в 720 тогда и ликвидирует приставку ДО
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 19:03   #7
даздраперма
Гость

Не уловила связи между наличием дебилоидов везде в достаточном количестве и тем фактом, что при первичном обращении с этой же претензией:
1) Продавец принял телефон по гарантии и передал в авторизованный СЦ Филипс.
2) В СЦ Филипс неисправность была зафиксирована и якобы устранена путем замены платы.
То есть везде перестраховались вслепую и на авось?
То, что модель держит не просто меньше заявленного, а меньше чем телефоны с гораздо более скромными характеристиками - при том что у модели время работы заявлено как главная фишка - это как?

Untitled Document
Старый 19.09.2009, 19:05   #8
даздраперма
Гость

до 720 - теоретически-математически - это от нуля. Если телефон включается и через 10 минут разряжается - это тоже ДО 720. Может быть, не стоит доводить аргументацию до абсурда?
Очень хочется услышать мнениме экспертов-специалистов в ЗПП

Untitled Document
Старый 19.09.2009, 19:06   #9
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
при том что у модели время работы заявлено как главная фишка - это как?
Примерно так же как и снежные барсы выскакивающие из колес ниссана или чел. приклеенный к потолку моментом. Или как у всех интернет провайдеров, скорость тарифа указывается ДО....
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 19:32   #10
даздраперма
Гость

Очень жду экспертов, а пока что пример:
вам очень нравится морковный сок, а в продаже есть только соковыжималки для мягких фруктов.
и вдруг - о радость! некий производитель сделал наконец соковыжималку, которая жмет не только фрукты, но и вашу любимую морковь.
вы купили изделие, предвкушая, пришли, зарядили его морковью... но ничего не произошло - покашляв, соковыжималка застряла на твердых кусочках. Однако фрукты жмет без нареканий.
Есть у вас повод обратиться с претензией?

Untitled Document
Старый 19.09.2009, 19:49   #11
Alex133

-Модератор-

В данном случае, кроме перестраховочной формулировки "до" в инструкции изготовителя, есть еще среднее время работы в обычных (не идеальных) условиях. Кстати, почему вы решили. что у вас он лежал в условиях, близких к идеальным? Ведь главное условие для продолжительности работы - это мощность сигнала сети в точке приема. Изготовитель проверяет телефон в условиях такого сигнала, при котором передатчик работает на минимальной мощности (это не тот уровень, при котором индикатор показывает полный сигнал, а гораздо более высокий).
Обычно продавцам известно, сколько реально держит телефон в местных условиях. Ваши 3-4 дня - это видимо существенно меньше такого обычного времени, потому его и приняли в ремонт.
У меня Нокия N95-8, для него указана длительность работы 228 часов. Реально, если им не пользоваться, он работает до 5 суток, и это совершенно нормальная цифра для него. Практически для всех телефонов реальная цифра вдвое меньше паспортной, но предъявить претензии тут невозможно, поскольку сравнивать необходимо в условиях, в которых эта величина измерялась у изготовителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 19:54   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Есть у вас повод обратиться с претензией?
Пример не корректен, так как в случае с соковыжималкой недостаток налицо и при желании, предъявить его гораздо проще, чем недостаток с разрядом аккумулятора в течении двух недель.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 20:08   #13
даздраперма
Гость

вопрос Alex133:
в случае, если аппарат лежит БЕЗ сим-карты -
влияние уровня сигнала можно исключать из теста?
Можно ли рассчитывать, что если аппарат не выйдет на номинал 720 ч или близко к тому, разряжаясь с полной зарядки до нуля без симкарты, лежа в сухом прохладном помещении - то он действиетльно не соответствует заявленным параметрам.

Реально старый замученный самсунг без симкарты звонил из ящика стола будильником около 5-ти НЕДЕЛЬ!, что нас потрясло . Такой хитрый телефончик - симки нет а будильник продолжает работать...

Последний раз редактировалось Андрюха; 19.09.2009 в 20:34..

Untitled Document
Старый 19.09.2009, 20:15   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
в случае, если аппарат лежит БЕЗ сим-карты...
Вот этого не знаю, может как раз наоборот. Я не в курсе, какая у него логика в этом случае.
Вот если у телефона есть режим "авиа" - работа при отключенном передатчике - тогда точно в этом режиме сигнал влиять не должен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 20:15   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Очень хочется услышать мнениме экспертов-специалистов в ЗПП
а вы Экспертами признаете только тех кто вам приятности говорит ????
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 20:26   #16
даздраперма
Гость

Приятно-неприятно - из другой оперы.

Эспертов в ЗПП.
То есть продвинутых потребителей
с опытом защиты собственных прав, а возможно, и прав других потребителей, с опытом подачи претензий и исков, знанием тонких мест законодательства и способов их использовать себе во благо.

Я не первый день живу на свете и все банальности и отмазки про "ДО 720ч" слышу не впервые. Более того, будь я на другой стороне баррикад, я бы их могла без запинки воспроизвести. Банальная эрудиция.

А сейчас не нужно решить мою проблему, которая состоит в следующем: купленный товар меня не устраивает в части несоответствия заявленным характеристикам. Мне от экспертов нужны ГРАМОТНЫЕ формулировки и список действий, могущих меня привести к желаемому результату - а именно, возврату денег за товар. Тема заведена с целью сократить время на изучение вопроса - времени у меня мало.

Рассуждения в пользу бедных не нужны совершенно.

Обычному юзеру непросто провести такой эксперимент, но тем не менее, случайные тесты показывают, что тлф без симки держит заряд дольше - отсюда предположение, что отсутствие симки выключает из теста уровень сигнала... но вы заставили засомневаться в этом. с филипсом безсимочный тест не проводился.

Последний раз редактировалось Андрюха; 19.09.2009 в 20:35..

Untitled Document
Старый 19.09.2009, 20:51   #17
Riffraff

Продавец

классический пример, покупки "а я по телику видел". Я бы, бодался с вами до конца в суде. Правда такое гуано, как филипсы не закупаю.
Но думаю, что небольшой шанс на успех у вас все же есть. Очень небольшой, но есть.
Вы б хоть модельку филипса дали? поинтересоваться, вдург на форуме ремонтников что будет, да и инструкцию прочесть, чтоб нюансы понять.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 21:13   #18
даздраперма
Гость

Я прямо начинаю терять терпение, етить...
Филипсы не гуано - тому подтверждением личный опыт пользования этими прекрасными за исключением последнего телефонами. Юзал правда муж -еще с самой первой модели с антенной. Держали по месяцу и больше без подзарядки в режиме активного пользования. Какой нах телик?

У меня пена с клыков капает от каментов умников про гуано и "я бы не покупал"... да ежу понятно что последние 3-5 лет внутренний рынок России на 90% состоит из говнища высшей пробы - но это не повод доставать с антресолей бабушкин дисковый телефон и вместо компьютера использовать совковую лопату под тем предлогом, что она-то не сломается.

То, что за свои деньги мы все чаще имеем геморрой с сервисами вместо пользования устройствами - это беда такая, общая и неизбывная, все марки потихоньку сдают позиции, и нокия хваленая все больше г-на выпускает, и сониэрик ломается в разы чаще, чем 5-7 лет назад, так надо бороться, блин...

Телефон Philips Xenium 9@9w

Untitled Document
Старый 19.09.2009, 21:21   #19
Санта Клаус

Продавец

Вот информация с сайта филипса.

До 1 месяца в режиме ожидания
Одной зарядки хватает на 1 месяц работы в режиме ожидания.
До 8,5 часов разговора
Одной зарядки хватает на 8,5 часов работы в режиме разговора.

p.s. А если у Вас время дорого и Вы ждете что сейчас резко за Вас кто то все решит и выдаст Вам готовый и нужный Вам результат то местом ошиблись. Вам к адвокату, он Вас за Ваши деньги будет сидеть и слушать, а потом выдаст Вам результат. Даже в суд пойдет если будете настаивать. Главное платите.
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 21:21   #20
Андрюха

Представитель СЦ

Интересная зацепка в пользу потребителя есть на сайте производителя:
http://www.consumer.philips.com/c/ce...blk_00/prd/ru/

Цитата:
Одной зарядки хватает на 1 месяц работы в режиме ожидания.
и без всяких "до"
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 21:24   #21
Санта Клаус

Продавец

Ну где же без ДО?

Емкость аккумулятораИонно-литиевая 920мА/ч
Сбережение ресурса батарей
Автоматическое включение/выключение
Время нахождения в режиме ожидания до 1 месяца (в GSM900, DRX9) Время разговора до 8 часов (в GSM1800, PCL15, DTX ОТКЛ.)
http://www.consumer.philips.com/c/ce...blk_00/prd/ru/
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 21:30   #22
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ну где же без ДО?
действительно.....
каюсь, был не внимателен
*посыпает голову пеплом*
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 21:38   #23
Санта Клаус

Продавец

Собственно это так же как расход бензина паспортный, который никогда не сойдется с реальным, это как заявленно количество отпечатков у принтера, потому что чтобы проверить, нужно соблюсти определенные условия.
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 21:50   #24
nereklama
Юрист

незарегистрированный, что-то мне подсказывает, что таких примеров привести Вы можете еще массу
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 22:13   #25
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
незарегистрированный, что-то мне подсказывает, что таких примеров привести Вы можете еще массу
да, статистика - эт весчь такая...
вот, если мой сосед бьёт свою жену 2 раза в день, а я - ни разу, то по статистике получается, что мы с ним ежедневно по разу лупим своих жён
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 01:17   #26
даздраперма
Гость

Как бы "до" не должно быть до абсурда.
Если машина с заявленными 10 л/100км жрет 12, никто рыдать не будет.
А если 25 - это уже другой класс и повод для иска.
Если телефон выдерживает 75 часов в совокупности, из них 1-1.5 разговора, либо 380 чистого ожидания, вместо заявленных 720/8.5 - это также повод.
Это даже продавец понимает худо-бедно - за это и люблю Медиамаркт, хотя и торгуют они в основном г-ном да еще и дороже на тыщу-полторы...

Untitled Document
Старый 20.09.2009, 02:05   #27
olegusss

Продавец

После стольких ответов уж и сказать то нечего .
По существу вопроса:

Цитата:
Все зависит от продавца, если упрется, шансов у вас никаких.

Цитата:
Можно ли считать обнаруженный мной недостаток существенным
определение вот:

"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки"

Делайте выводы

Цитата:
380 чистого ожидания, вместо заявленных 720
Вы же должны понимать, что это маркетинговый ход филлипса, если старые модели и держат месяц, то все зависит от дисплея, антенны, емкости аккумулятора, при емкости в 920 maph он ну никак 720 часов держать не будет, ну вот доказать это не получится, потому как производитель вам озвучил приблизительное время работы от 0 до 720 часов.

Последний раз редактировалось olegusss; 20.09.2009 в 02:10..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 07:52   #28
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте! Прошу экспертной консультации. Хочу вернуть телефон и получить деньги
Можно ли считать обнаруженный мной недостаток существенным (в остальном телефон работоспособен и эстетичен, но убог по функционалу до слез, и если бы не время... никогда не купила бы)?
Главное что вас не устраивает...-убог по функционалу до слез...-
А что, у филипсов когда то по другому быпо?
2 А какой другой тел с 2 сим будет держать у вас такой заряд?
Ни-ка-кой!
Продайте его как бу и купите другой - это чесно!
А не чесно,способов полным полно! Благо, возможностей у потребителя накрячить продавца по ЗОЗПП ПРЕДОСТАТОЧНО
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 11:30   #29
maxff8

Активный участник

да ладно нокиа гавно?? всю жизнь скок себя помню ими пользуюсь, в данный момент у меня 6300, до этого был самый знаменитый не убиваемый нокиа, прослужил 10 лет, и до сих пор работает кстати, у мамы тоже нокиа (модель не помню) 8 лет уже работает, у деда тоже нокиа и модель тоже не помню, уже лет 5 работает, и этот список можно продолжать до бесконечности............

Сотовый телефон Philips Xenium 9@9w

Основные параметры
Стандарт связи (?) GSM 1800, GSM 1900, GSM 900

Тип корпуса (?) классический

Антенна (?) встроенная

Габариты 103x52x12 мм

Вес 90 г

Сообщения и Интернет
Интерфейсы (?) Bluetooth 2.0, USB

Сообщения (?) SMS, EMS, MMS

Интернет (?) WAP 2.0, GPRS Class 10

Звонки
Тип мелодий (?) 64-x голосная полифония, MP3 звонки

Дисплей
Тип (технология) (?) TFT

Разрешение (?) 200x176 пикс

Количество цветов (?) 262144

Цифровая фотокамера
Разрешение фото (?) 2 Мпикс

Цифровой zoom (?) 8x

Запись видеороликов (?) 220x176 пикс

Мультимедиа
MP3-плеер (?) AAC, AMR, MP3, WAV

Видеоплеер (?) H.263, MPEG-4

Диктофон (?) есть

Память
Интегрированная память (?) 11 МБ

Наличие слота (тип) (?) microSD

Питание
Время разговора (?) 480 мин

Время ожидания (?) 720 ч

Тип батареи (?) Li-Ion

Емкость батареи (?) 920 мАч

Дополнительно
Год релиза модели (?) 2007

Громкая связь (?) есть

Органайзер (?) календарь, калькулятор, конвертер валют

Комплектация
Кабель (?) есть

Гарнитура (?) проводная стереогарнитура

короче филипс ваш фигня полная, у меня в моей "нокишке" в 100 раз больше функций, корпус неубиваемый, а стоит чучуть дороже

Последний раз редактировалось Alex133; 20.09.2009 в 22:57..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 11:53   #30
даздраперма
Гость

Ну так сами пишете - 8 лет, 10 лет.
Тогда деревья были большими, а телефоны (не только нокия) хорошими.
Можем эту тему расширить на жк-мониторы, изговнившиеся включая эппл моноблоки неизвестно зачем, это из актуального... ну и тд . Нокия сегодня - такая же лотерея.
Год назад помню плач в инете стоял из-за того, что их имиджевая металлизированная раскладушка облезала через неделю. Про функции не знаю, но когда линяет имиджевый телефон - то даже тыща рабочих функций этого не оправдывает, хотя по вашему недостаток несущественный.
нарекания на сами телефоны средней и высшей ценовой категории - тоже имеются на сегодня. Единственное, что до сих пор актуально - дешевые (1200р) нокии с фонариком - это бомба ))) для пенсионеров самое то и убить непросто. Это радость... со слезами на глазах.
они бы что-нибудь подобное выпустили в категории 4000-8000.

а функционал Филипса по списку для меня избыточен - у меня телефон чтобы звонить, смсить, в инет выйти инфу посмотреть в дороге, ну и по мелочи... иногда в игрушку время убить. Филипс ужасен своим меню . До любого идентичного пункта меню в сониэрике два клика, в филипсе 6-8.

Untitled Document
Старый 20.09.2009, 12:01   #31
maxff8

Активный участник

у меня за 6,5к нокиа, которая щас минимум у 15% владельцев всех телефонов и я уверен что конкретная модель также не убиваема, как и та, что у меня была до этого
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 12:31   #32
даздраперма
Гость

Телефон с таким дизайном... не убеждает даже своими богатыми функциями и якобы беспроблемностью. хотя проблемы есть с каждым телефоном, о чем красноречиво свидетельствует гугль. Запрос "у меня проблема, проблема... далее модель"

Untitled Document
Старый 20.09.2009, 21:09   #33
nereklama
Юрист

А у меня Nokia 1112i и никаких проблем
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 23:01   #34
Alex133

-Модератор-

А у меня Нокия N95-8Гб и тоже никаких проблем уже полтора года. Очень нравится телефончик.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 07:31   #35
nereklama
Юрист

Alex133, после того, как такое скажешь, проблемы начинают появляться
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 08:19   #36
maxff8

Активный участник

у моей бывшей тож нокишка и тож работает без проблем
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 12:06   #37
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Alex133, после того, как такое скажешь, проблемы начинают появляться
Это если на него плюнуть три раза А так - нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 12:10   #38
nereklama
Юрист

На кого (что)? на телефон?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 12:13   #39
Alex133

-Модератор-

Ну да, на телефон.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 12:17   #40
nereklama
Юрист

И обязательно три? (я просто проверить хочу)
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 12:19   #41
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
И обязательно три? (я просто проверить хочу)
И в сервисе только потом не говорите,что вы его не мочили
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 12:20   #42
nereklama
Юрист

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
И в сервисе только потом не говорите,что вы его не мочили
Я, как последователь ПЭ, скажу, что так и былО.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 12:25   #43
Alex133

-Модератор-

Три - это для надежности Может хватить и одного.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра