На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 15:40   #1
G&G
Активный участник

По умолчанию Вымогали взятку, не получилось, наложили штраф

В общем всю историю во всех красках писать утомительно, так что попробую кратко.
К директору пришли из администрации города со словами "мол нарушаете" протягивают фотографии на которой запечатлен двор жилого дома, расположенный неподалеку от магазина, в котором лежит картонная коробка обмотанная нашим фирменным скотчем. И говорит, что вы уже не в первый раз нарушаете, мол, не хорошо.
Дальше следует беседа, в которой директор приводит следующие пояснения (а так называемая административная комиссия, в лице одного человека, предлагала решить дело с «минимальными для нас потерями»)
1. Фирма исправно платит за вывоз мусора.
2. Помойка, так сказать обслуживающая, в том числе и нашу фирму, находится значительно ближе, чем искомый двор (метров 100-150 до него от помойки)
3. Никакие протоколы, по подобным нарушениям, ранее на нас не составлялись. (это принципиально, т.к за первое нарушение с должностного лица взимается штраф до 500р, за рецидив 2500р)
4. Естественно указал, что коробку могли принести дети, старушки, БОМЖи, и наконец тот, кто сделал эти фотографии.
В итоге после того, как до чиновника доперло, что взятки ему не получить, выписал постановление с суммой штрафа 2000р, но тут директор обмолвился, что платить все равно не будет, а обратиться в суд, чиновник еще прибавил двести рублей и «исправленному верить».
Теперь вопросы:
1. Возможно ли такие протоколы не подписывать, или, например, написать, что не согласен.
2. Срок обжалования данного постановления в суде десять дней с момента составления, срок оплаты 30дней, как по истечению десяти дней обжаловать данное постановление?
3. (На засыпку) как можно бороться с такими происками. Ведь с одной стороны дело бредовое и надуманное. Очень хорошо виден корыстный умысел данного должностного лица, и опасаюсь, что данное постановление скорей всего не последнее. Кроме того за такие деньги даже в суд идти не хочется, т.к жалобу нужно составить да еще и в суд болтаться, трудоемко в общем.
Хотелось прижучить этого деятеля, но вопрос с взяткой нужно было решить на месте, поэтому писать заявление в милицию не было никакой возможности. Осторожные сволочи стали….
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 15:47   #2
McWild
Продавец

Заявление все равно написать. На будущее - телефон с диктофоном держать под рукой или "тревожную кнопку" с записью сделать.
1. Конечно, можно.
2. Выкладывайте постановление.
3. У меня такой леятель был с технадзора. За день до визита ко мне (он предупредил, что придет) - его взяли за взятку; потом отпустили, но пока притих
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 15:48   #3
Верра

Активный участник

В суд надо идти не из-за 2 тыс. А из принципа.
Чтоб неповадно было.
Надеюсь, ФИО проверяющего записали?
Направление на проверку проверили?

У меня был интересный случай, пришел мущщина, показал красную корочку - давайте, грит, проверть бум.
Я говорю, подождите, я запишу вашу фамилию, имя, отчество, дайте документ - перепишу.
Пока переписывала, - из его рук - не успела даже дописать - он почему-то слинял со своей корочкой...
До сих пор не знаю, что это было...
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 15:57   #4
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Заявление все равно написать. На будущее - телефон с диктофоном держать под рукой или "тревожную кнопку" с записью сделать.
1. Конечно, можно.
3. У меня такой леятель был с технадзора. За день до визита ко мне (он предупредил, что придет) - его взяли за взятку; потом отпустили, но пока притих
Диктофон хорошо, но я говорю деятель больно осторожный, прямым текстом не говорил, думаю сумму взятки написал бы на бумажке.
1. Я имел ввиду будет ли это иметь какое-то значение
2. Выложу в понедельник
3. Туда им и дорога, жаль что отпустили

Цитата:
В суд надо идти не из-за 2 тыс. А из принципа.
Само-собой, но в этот раз не получилось. Вот и думаю что можно сделать по истечению 10ти дней
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 22:26   #5
Зденек
Активный участник

Цитата:
1. Конечно, можно.
Как его могли отпустсить? Его не уволили? напиши его фамилию и имя. Он инспектор?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 22:57   #6
McWild
Продавец

Он договорился с "пострадавшими" - и оказалось, чт оденьги - это не взятка, а плата за выполненные по договору работы Юридически очень скользко, но на самом деле его и надо было только чуть припугнуть. Сейчас это почти образцовый инспектор. А учитывая, что полномочия этой гнилой конторе даны оччень расплывчатые - то всех в городе это устроило.
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 14:51   #7
Зденек
Активный участник

McWild
И это устроило начальника отдела? Я бываю в головном офисе РосАдмтехнадзора, если пришлешь мне материалы на него я могу передать по назначению.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 15:34   #8
McWild
Продавец

не, спасибо Меня его поведение на сегодняшний день устраивает - я живу в реальном мире
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 17:39   #9
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Теперь вопросы:
1. Возможно ли такие протоколы не подписывать, или, например, написать, что не согласен.
2. Срок обжалования данного постановления в суде десять дней с момента составления, срок оплаты 30дней, как по истечению десяти дней обжаловать данное постановление?
3. (На засыпку) как можно бороться с такими происками. Ведь с одной стороны дело бредовое и надуманное. Очень хорошо виден корыстный умысел данного должностного лица, и опасаюсь, что данное постановление скорей всего не последнее. Кроме того за такие деньги даже в суд идти не хочется, т.к жалобу нужно составить да еще и в суд болтаться, трудоемко в общем.
Хотелось прижучить этого деятеля, но вопрос с взяткой нужно было решить на месте, поэтому писать заявление в милицию не было никакой возможности. Осторожные сволочи стали….
1. даже нужно... а еще лучше писать там в объяснениях "с нарушением не согласен, нуждаюсь в юридической помощи"... так как если данный деятель после таких слов вынесет постановление, он грубо нарушит право человека на защиту, что будет являться еще одним поводом (процессуальным) для отмены постановления...... а если учесть что они как правило сразу и протокол выписывают и постанову - то это вообще красота
2. по истечению 10 дней обжаловать невозможно... поэтому не теряйте времени...
3. ходить в суд необязательно... если толково изложите свои доводы на бумаге, приобщите к жалобе на постановление и попросите рассмотреть жалобу без вас.....

в любом случае боритесь и удачи!!!!!
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 03:48   #10
HellZone

Активный участник

Цитата:
1. Конечно, можно.
А с какого именно технадзора? Можно в личку подробности? Дело в том, что сам работаю в надзоре и все это очень близко мне. (хотя бы с точки зрения информации для подчиненных, что бы не пытались распуститься)
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 07:42   #11
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
А с какого именно технадзора? Можно в личку подробности? Дело в том, что сам работаю в надзоре и все это очень близко мне. (хотя бы с точки зрения информации для подчиненных, что бы не пытались распуститься)
Кто то не делиться ?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 09:35   #12
АлексТ37

Активный участник

Бороться с этими удодами необходимо. Для этого директору в кабинете необходимо установить скрытую камеру, желательно вверху, чтоб смотрела сверху на стол и видны были бумажки с записками от таких, а в столе скрытый микрофон. Все будет нормально. И кто тогда деньги будет просить у директора, или директор у инспектора? А также если что запись в просторы инета и на сайты прокуратуры, мвд и прочих.
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 10:17   #13
G&G
Активный участник

Цитата:
Для этого директору в кабинете необходимо установить скрытую камеру
"Зседание" происходило в кабинете у чиновника.

Народ, а ни у кого опыта пользования этой статьей нет?:
Цитата:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 13:10   #14
кверулянт

Активный участник

Цитата:
"Зседание" происходило в кабинете у чиновника.

Народ, а ни у кого опыта пользования этой статьей нет?:
в этой статье говорится ровным счетом то, что если вы пропустили срок обжалования по уважительной причине (болезнь, командировка, ненадлежащее уведомление и т.п.) то этот срок может быть восстановлен.... это происходит в отдельном судебном заседании по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу.... но у вас должны быть очень веские основания для того чтобы вам восстановили срок обжалования
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 13:16   #15
G&G
Активный участник

Внезапный ахтунг из-за перезда одного из офисов, я так понимаю, не катит?
Ладно, видимо заплатим, раз просрочили, но осадок остался...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 13:20   #16
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Внезапный ахтунг из-за перезда одного из офисов, я так понимаю, не катит?
Ладно, видимо заплатим, раз просрочили, но осадок остался...
попробуйте, чем черт не шутит.... а начните с того, что внимательно изучите и протокол и постановление - там наверняка есть процессуальные косяки, за которые можно зацепиться.... например нет росписи ЛВОКа об ознакомлении со сроками обжалования
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 19:38   #17
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
В общем всю историю во всех красках писать утомительно, так что попробую кратко
....
Выкладывайте протокол, постановление и все остальные документы. Вряд ли все сделано процессуально идеально - вот тут и можно докопаться
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 03:48   #18
HellZone

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Кто то не делиться ?
Очень смешно...
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 14:10   #19
G&G
Активный участник

По просьбе трудящихся выкладываю постановление:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 158
Размер:	55.4 Кб
ID:	3480   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 001.jpg
Просмотров: 132
Размер:	63.2 Кб
ID:	3481  
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 20:22   #20
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
По просьбе трудящихся выкладываю постановление:
ок, чуть позже посмотрю, и выложите еще протокол пжлст
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 09:20   #21
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
ок, чуть позже посмотрю, и выложите еще протокол пжлст
Так это все что есть.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 09:56   #22
Зингельгофеp
Юрист

Эмм, это как? Без протокола? Тогда отмените это постановление в суде как два пальца об асфальт (оно и с протоколом бы скорей всего отменили - ибо не доказана вина привлекаемого лица и не установлено само действие, которое послужило причиной АПН)
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 10:01   #23
G&G
Активный участник

Дык 10 дней прошло, или в данной ситуации можно?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 10:23   #24
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Дык 10 дней прошло, или в данной ситуации можно?
На основании п. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 10:26   #25
Зингельгофеp
Юрист

Ну попробуйте восстановить срок. Попытка как говорится не пытка. А вообще - зачем было затягивать?
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 10:36   #26
JoniWalker

Активный участник

а далее обжаловать. Вот основание:

С учетом разъяснений Пленума ВАС РФ положения ст. 28.2 КоАП РФ, регламентирующие порядок составления протокола об административном правонарушении, предоставляют ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. Несоблюдение такого порядка органами, уполномоченными привлекать субъектов к административной ответственности, нарушает право привлекаемого лица на защиту. Протокол об административном правонарушении, оформленный с нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ, в силу ст. 64 АПК РФ, ст. 26.2 КоАП РФ не может быть признан доказательством по делу. Так, если арбитражный суд при рассмотрении дела об административном правонарушении установит, что доказательства извещения физического лица или законного представителя юридического лица о времени и месте составления протокола об административном правонарушении в материалах дела отсутствуют, то сделать однозначный вывод о доказанности вины и факта совершения указанными лицами вменяемого им административного правонарушения в данном случае не представляется возможным, поскольку лицо, привлекаемое к ответственности, было лишено предоставленных ему ст. 28.2, ч. 1 ст. 25.1, ст. 24.4 КоАП РФ гарантий прав защиты и не имело возможности воспользоваться своими процессуальными правами квалифицированно возражать, представлять доказательства и давать объяснения, что не позволяет суду объективно, всесторонне и полно рассмотреть дело о привлечении последнего к административной ответственности.

Взято от сюда http://buryatia.arbitr.ru/main/publi...tnikov/17.html
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 15:47   #27
Зингельгофеp
Юрист

Ели получиться восстановить срок - шанс отмены штрафа 95%. Ибо как всегда все сделано через ...опу (если протокол отсутствует).

Да и доказать, что именно действие привлекаемого лица послужило причиной данного АПН - имхо невозможно. Стоит судье напомнить, что никто не видел, как именно привлекаемое лицо выкинуло коробку (и вообще непонятно из чего сделан вывод, что выкинул именно он), кроме того, коробку мог выкинуть любой из покупателей магазина. Короче действие, составляющее состав АПН никак не зафиксировано и не доказано - штраф незаконен.
Untitled Document
Старый 06.02.2013, 07:23   #28
Drifk

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Кто то не делиться ?
Untitled Document
Старый 06.02.2013, 07:29   #29
Drifk

Активный участник

McWild

Цитата:
Так в суде аудиозаписи не являются доказательством, тем более без согласия того с кем ведется общение. Судья только рассматривает записи. Выводы же она может сделать любые.
Untitled Document
Старый 09.02.2013, 18:54   #30
HellZone

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Drifk Посмотреть сообщение
Странная психология у людей.
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2013, 20:16   #31
shmit
Новичок

В итоге после того, как до чиновника доперло, что взятки ему не получить, выписал постановление с суммой штрафа 2000р, но тут директор обмолвился, что платить все равно не будет, а обратиться в суд, чиновник еще прибавил двести рублей..."
Всегда надо держать несколько тыс.рублёв под рукой,с зараннее переписанными номерами.Придёт такой "деятель" подзаработать халяву,пусть пишет сумму на бумажке ... хоть на лбу себе - вы отдаёте ему запрашиваемую сумму,и токо он за дверь,вы срочно звоните в ментовку,мол взяточник был,токо вышел.Номера купюр у вас имеются.
shmit вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра