На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 01:21   #1
besand76
Участник

Здравствуйте!
Ситуация следующая: в АСЦ был сдан холодильник Индезит, находящийся на гарантии, причина-в холодильной камере под морозилкой потрескался пластик по неизвестной на тот момент причине, претензий по работе холодильника не было. Экспертиза проводилась или нет не знаю-не сообщали, но через 5 дней позвонили, сказали можете забирать. На вопрос "что было?", ответили-внутренняя утечка и ее устранили. Но дефект пластика в камере устранен не полностью-выровняли и чем-то замазали-закрасили. Естественно такой вариант меня не устраивает. Возможно ли потребовать довести ремонт до конца, т.е. заменить внутреннюю облицовку хол.камеры, или требовать замениты холодильника? И каков вообще порядок проведения ремонта в этом случае?

Спецы! Ну посоветуйте как поступить в сложившейся ситуации, и как это должно было быть "по-правильному".

Последний раз редактировалось Alex133; 18.09.2009 в 13:11..
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 09:50   #2
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от besand76 Посмотреть сообщение
Но дефект пластика в камере устранен не полностью-выровняли и чем-то замазали-закрасили. Естественно такой вариант меня не устраивает. Возможно ли потребовать довести ремонт до конца, т.е. заменить внутреннюю облицовку хол.камеры, или требовать замениты холодильника?
требовать замены нельзя, а вот предложить выполнить гарантийный ремонт качественно, без "замазываний", можно - при условии, что СЦ не докажет Вашей вины в этих трещинах.
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 10:01   #3
besand76
Участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
требовать замены нельзя, а вот предложить выполнить гарантийный ремонт качественно, без "замазываний", можно - при условии, что СЦ не докажет Вашей вины в этих трещинах.
Не докажет. Причина внутренняя утечка, и пластмасса выдавлена внутрь камеры. Видимо "утекало" и замерзало чем и выдавило пластик. А качественно выполнить ремонт в этом случае, на сколько я понимаю, значит заменить весь шкаф, он ведь не разборный? А почему нельзя требовать замены?
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 10:04   #4
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
А почему нельзя требовать замены?
замены можно требовать при признании недостатка существенным:
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
смогут в законный срок устранить недостаток - значит, - только ремонт. Не смогут - возможна и замена.

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 18.09.2009 в 10:10..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 10:09   #5
olegusss

Продавец

Требуйте устранения недостатка, так как это дефект корпуса и он признан производственным, устранить недостаток будет нелегко, точно не уверен, но Warlock(он у нас тут спец по холодильникам ) будет мимо проходить, подскажет, насколько велики шансы.
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 13:12   #6
besand76
Участник

В общем результат следующий: вернули деньги. Пытались развести на то, что это технология завода. Я дошел до заводской сервисной службы, там сначала подтвердили что типа завод предписывает таким образом устранять трещины корпуса, но когда я потребовал предоставить документы (ТУ, ГОСТы, санитарные документы на используемую пленку и т.д.) и пригрозил обратиться в "контролирующие органы" в течении полудня было принято решение о замене холодильника. Как менеджер написал в письме "это "технология завода" но для ровных поверхностей шкафа, а у нас имеют место трещины на изгибах поэтому принято решение о замене". В общем взамен взяли ход-к Канди, и зареклись иметь дело с Индезито-Аристоном. Вот как-то так...
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 19:13   #7
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
В общем взамен взяли ход-к Канди, и зареклись иметь дело с Индезито-Аристоном. Вот как-то так...
Ага....чему радуетесь........шило на мыло поменяли....
Канди вариант хуже, чем Индезит.
Неужели нельзя было за эти деньги Питерский Бош взять или ЛыЖи
Untitled Document
Старый 19.06.2010, 21:59   #8
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Ага....чему радуетесь........шило на мыло поменяли....
+100!!!
Хуже Канди наверное только Норд.
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 08:48   #9
besand76
Участник

Не знаю. Работает отлично, за полглда претензий к нему нет. Вполне устраивает, а по поводу других марок и моделей, после прочтения форумов по холодильникам, я понял что высокая цена и известный бренд не гарантируют абсолютно ничего. И все эти Боши, Индезиты, Сименсы и т.д вполне себе успешно ломаются, и достаточно часто. АСЦ забит Индезитами, а на днях был в этом сервисе, привезли хол-к Тошиба (думаю далеко не из дешевых). Так что, выводы напрашиваются сами.

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Кстати отзывов о поломках холодильников Канди едва-ли не меньше чем о других известных брендах типа Электролюксов, Индезитов, Бошев и т.д. Причем найденные мною претензии касаются, почему-то поломки ручек на дверцах. О другой быт. технике есть, но во всяком случае не больше чем о перечисленных чуть выше.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.06.2010 в 10:27..
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 09:49   #10
inetsar

Продавец

ИМХО лучше либхер брать.
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 09:53   #11
besand76
Участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
ИМХО лучше либхер брать.
Да все хорошо. Если повезет, то и Нордом проблем не будет, а нет так и Либхер через неделю гавкнется.
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 10:09   #12
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
ИМХО лучше либхер брать.
Пойдите в любой саратовский СЦ и спросите, сколько времени вы будете ждать запчасть на Либхер, имхо, ваше имхо сильно изменится
Волжанин на форуме  
Untitled Document
Старый 21.06.2010, 22:47   #13
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Кстати отзывов о поломках холодильников Канди едва-ли не меньше чем о других известных брендах типа Электролюксов, Индезитов, Бошев и т.д. Причем найденные мною претензии касаются, почему-то поломки ручек на дверцах. О другой быт. технике есть, но во всяком случае не больше чем о перечисленных чуть выше.
А скока тех VESTELов (Канди, Занусси, Электролюкс, г.Александров, Владимирская обл) выпускается в год?.
Vestel помоему только 1 год наклейки Канди клеет. Ну макксимум 1.5 года.
И мощности у них не помню точно, но не более 200 тыс. холод. в год. НА ВСЕ бренды.
А у Стинола (Индезит-Аристона) 1200 тыс. холод в год......в 6 раз больше.
И выпускают их уже ого-го.
Соответсвенно и кол-во брака при одинаковом % брака будет в 6 раз больше.
Однако % брака на VESTELe помоему больше.
По поводу Боша- из российских он с самым маленьким % брака. По нашей статистике во всяком случае.
Либхер.........см тему "отзывы недовольных" на холодильник.инфо
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 09:24   #14
besand76
Участник

Возможно, но тем не менее претензий к хол-ку пока (дальше будет видно) нет ни малейших (да и 200 тыс в год тоже не малое количество). А у Индезита, это не брак. Это качество такое. И количество выпускаемой продукции не должно сказываться на качестве. Однако АСЦ завален этими Индезитами, и с подобной неисправностью тоже. Кстати о Сименсах я тоже читал, что у них такая проблема с пластиком имеет место быть. Холодильник.инфо и холодильник.ру я изучил достаточно хорошо пока бодался с АСЦ. И по результатам этого изучения покупать что-то из тех же Бошей, Либхеров(название интересное ) и иже с ними, платя при этом в два и более раза больше денег чем за Канди, только за то что на том хол-ке наклеена этикетка Бош или еще какая, у меня желания не прибавилось. Ну а Индезит/Абдристон для меня как марка техники умерла навсегда.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.06.2010 в 10:32..
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 14:38   #15
maxbryansk
Активный участник

[quote=besand76;808958]
Цитата:
Это качество такое. И количество выпускаемой продукции не должно сказываться на качестве.
До Вас так и не дошло что 5% брака из 200 тыс -это 4 тыс. холод. в год
а 5% брака 1200 тыс это 24 тысю холод. в год.
Соответсвенно Индезита в АСЦ даже при одинаковом % брака будет в 6 раз больше.............
И Вы приходя в АСЦ и видя 6 индезитов и 1 канди решаете, что индезит хуже.........
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:06   #16
olegusss

Продавец

Цитата:
В общем взамен взяли ход-к Канди, и зареклись иметь дело с Индезито-Аристоном.
Ariston мне достался с работы жены, встроенный двухметровый с двумя компрессорами, они его выкинуть хотели.
Я его и забрал, вот уж 3 года как пашет, тьфу тьфу тьфу.
Морозит прекрасно, продукты сохраняет прекрасно. Даже и не знаю, стал бы я придирчивым, если бы это Канди был, главное чтобы холодил и портил свойства продуктов. А бренд оно конечно хорошо, но качество -лучше.
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 15:23   #17
besand76
Участник

[QUOTE=maxbryansk;809251]
Цитата:
До Вас так и не дошло что 5% брака из 200 тыс -это 4 тыс. холод. в год
а 5% брака 1200 тыс это 24 тысю холод. в год.
Соответсвенно Индезита в АСЦ даже при одинаковом % брака будет в 6 раз больше.............
И Вы приходя в АСЦ и видя 6 индезитов и 1 канди решаете, что индезит хуже.........
Считать умею, не переживайте. Вопрос в другом-у Индезитов, которые я видел в АСЦ, судя по бумажкам на них прилепленным, одинаковые проблемы: внутренняя (так сформулировали в АСЦ) утечка фреона и трещины пластика внутри холодильной камеры.
П.С. Я не решаю что Индезит хуже Канди. Пока что я это вижу. И к моей великой радости у Канди другой СЦ, поэтому возможности сравнить количество одних и других в ремонте, не было. Время покажет.
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2011, 02:11   #18
besand76
Участник

Для считающих качество Канди низким сообщаю: уже почти 1,5 года нашему Кандючку-пока полет нормальный, нареканий нет (3*тьфу)
besand76 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра