На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 20:40   #1
Зингельгофеp
Юрист

По умолчанию Эх, не получается из меня Santa simplicitas ((((((

История такова: еду я сегодня в трамвае. Вдруг между двумя остановками он останавливается, стоит минут 10, потом открываются двери и водитель объявляет, что впереди на линии авария и трамвай пойдет по другому (не нужному мне) маршруту.

Это присказка. А сказка вот: при мне парень с девушкой после такого объявления подходят к кондуктору и просят вернуть деньги (2х10 рублей) за билеты. Кондуктора (это была женщина предпенсионного возвраста) настигает практически анфилактический шок от такого требования, после чего она с чувством, с толком, с расстановкой объясняет им, что она не может вернуть деньги - так как она потом уже ничего не сможет сделать с этими билетами, и вообще возврат денег в таком случае не предусмотрен, а максимум пересадка и бесплатный проезд на следующем рейсе и т.д. и т.п. В итоге парень с девушкой уходят по своим делам не солоно хлебавши.

И тут я подумал: а я ведь тоже могу подойти и потребовать возврат 10-ти рублей за билет. Мне тоже откажут. Для фиксации я могу записать это на диктофон. И потом у меня будет возможность подать в суд на трамвайно-троллейбусное управление: потребовать 10 рублей за неоказанную услугу, неустойку, моральный вред, убытки (например поехать на такси, а потом предъявить это как убытки) и пр. Ну короче как вышеупомянутый персонаж обычно расписывает в своих опусах. Можно, думаю, будет почти на пустом месте заработать.

Подумал я подумал - вышел из трамвая и пошел пешком (мне 2 остановки оставалось). И билет в мусорку выкинул. Так предполагаемый иск против ТТУ и остался предполагаемым.

Вот и думаю - то ли я плохой юрист, упускающий возможность заработать деньги, (по русски говоря - лох ) то ли ... фих его (меня) знает.

А вы как думаете?

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 17.09.2009 в 20:55..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 20:51   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а там в правилах общ транспорта, эта ситуёвина прописана
в Питере так: пассажир имеет право бесплатно проехать на следующем транспорте, того же маршрута

а вот ситуация невозможности и следующему маршрутному ТС проехать неурегулирована.
значит Возврат средств по ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ должен быть произведен.
устные требования Кондуктор начальству не сдаст вместо выручки

а потом помню было что то про целесообразность и соразмерность восстановления нарушеного права
Старый 18.09.2009, 00:09   #3
Анфиса_продавец

Активный участник

У меня весной тоже было большое желание поиграть в потребэкстремизм с нашими транспортниками.
Ситуация классическая. Нужно ехать на автобусе, в кошельке самая мелкая купюра - 500, проезд - 25, на конечной нет ни киосков никаких, в том числе и по продаже билетов. Автобус с турникетом. Попасть непосредственно в него можно только через турникет. А дальше, как водится - сдачи нет, выходите отсюда, не выйду, ехать на передней площадке запрещено, ну так пропустите меня в салон, да я Вас сейчас контроллерам сдам, а это не моя проблема, что у Вас сдачи нет и так на протяжении получаса (ехать далеко). Пока кто-то из автобуса не сжалился и не передал мне свой проездной, чтобы я могла пройти в салон. Злая была, как собака! Пока ехала на КПК записала всю инфу - и номер автобуса, и фамилию водителя, и всю инфу о транспортной компании, телефоны контролирующей организации, и сфоткала его карточку на стекле... Прям кипела вся! Пока доехала до дома, устала, остыла, успокоилась. А было очень большое желание наказать водилу по полной!
Старый 18.09.2009, 00:26   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Кондуктора (это была женщина предпенсионного возвраста) настигает практически анфилактический шок от такого требования, после чего она с чувством, с толком, с расстановкой объясняет им, что она не может вернуть деньги - так как она потом уже ничего не сможет сделать с этими билетами, и вообще возврат денег в таком случае не предусмотрен, а максимум пересадка и бесплатный проезд на следующем рейсе и т.д. и т.п. В итоге парень с девушкой уходят по своим делам не солоно хлебавши.

А вы как думаете?
А я думаю, что им еще хорошая кондуктор попалась! Тоже только сегодня ехала. На пересечение Тургенева и Калинина водитель трамвая и кондуктор (обе женщины) в буквальном смысле вытолкали мужика из салона за то, что он билет в трубочку всю дорогу крутил (нервничал, наверное) и новому кондуктору (на Брюсова в диспетчерской пересменка была) показал его, предварительно разгладив. Половина трамвая все цифры на билете (и номер, и серию) прочитать смогла (все совпало с серией других пассажиров, номер, конечно отличался), а кондуктор цифры разглядеть не сумела, требовала покупки нового билета, а дядька отказывался! Кто прав?
Старый 18.09.2009, 01:13   #5
haart

Активный участник

У нас возвращают деньги. Не знаю точно, прописано ли это в правилах или нет... ))

Думаю, что требовать возврата денег - вполне логичное в рамках ЗоЗПП дело. А можно ли отнести поломку впереди едущего трамвая к форс-мажору? ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 01:28   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
У нас возвращают деньги. Не знаю точно, прописано ли это в правилах или нет... ))
А у нас говорят: "С этими билетиками пересядете в следом идущий трамвай..." А следом пройдет трамвай только в том случае, если этот с места сдвинут!
Старый 18.09.2009, 01:31   #7
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
А у нас говорят: "С этими билетиками пересядете в следом идущий трамвай..." А следом пройдет трамвай только в том случае, если этот с места сдвинут!
А у нас такой вариант не пройдет в любом случае. Весь транспорт оборудован АКП (вроде так он называется) - по одному и тому же билетику два раза не проедешь .
Старый 18.09.2009, 01:34   #8
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А у нас такой вариант не пройдет в любом случае. Весь транспорт оборудован АКП (вроде так он называется) - по одному и тому же билетику два раза не проедешь .
А наш транспорт сейчас оборудован тетей (или дядей) в желто-синем жилете с надписью "кондуктор". И в зависимости от рабочих характеристик тети или дяди происходит процесс компенсации...
Старый 18.09.2009, 09:59   #9
Гарик

Активный участник

Цитата:
Вот и думаю - то ли я плохой юрист, упускающий возможность заработать деньги, (по русски говоря - лох ) то ли ... фих его (меня) знает.
А вы как думаете?
Я думаю, что профессиональная квалификация тут не при чем. Все дело в отсутствии непомерно завышенных амбиций и присутствии здравого смысла в голове.
Проанализировал и сопоставил факты, исходя из знаний и практики.
И выкинул билетик в мусорку.
Я бы сделал точно так же.
А вот когда коту заняться нечем, он делает сами знаете что
Старый 18.09.2009, 10:30   #10
McWild
Продавец

Цитата:
А вы как думаете?
Я один раз в жизни настоял на том, что мне выплатили разницу в стоимости билетов...
История такая:
Конец 90-х. Автобусы когда-то были мягкие и жесткие, цена различалась примерно процентов на 20. Купили в мягкий. Стоим /с будущей женой/ на перроне, ждем. И тут объявляют (за 20 минут до отхода) о замене на жесткий. Идем в кассу - менять билеты и возвращать разницу оказываются. Не помню, как я орал на администратора (после очень нервных 15 минут в очереди я был настолько на взводе, что мне уже было все равно; кто на автовокзалах в то время бывал - поймет), но мне принесли деньги, когда я сидел уже в автобусе - и вручили лично в руки. Попытались при этом отобрать билет (без вручения другого) - были предупреждены громко и отчетливо, что получить они его могут только после того, как вызовут милицию и составят протокол на меня (а я напишу телегу на них). После моей выходки деньги получили больше половины пассажиров, вторая половина наплевала...Причем автобус задержался всего на 20 минут. Кстати, при попытке контроллеров проверить автобус на маршруте водитель показал им записку от администрации - и проверки не было
Старый 18.09.2009, 11:52   #11
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Я один раз в жизни настоял на том, что мне выплатили разницу в стоимости билетов...
Хе, у меня один раз было наоборот - пришел жесткий автобус, я забил на разницу в ценах и залез в него. Когда тетечка контролер увидела, что у меня "мягкий" билет - она не отпускала автобус, пока я не пошел и не получил разницу в 20 рублей. Все мои попытки сказать, что я согласен ехать на жестком автобусе по цене мягкого и никаких претензий не имею (ну не хотелось мне пилять на другой конец автовокзала за 20 руб.), результата не дали ))))))))))

А недавно еще был случай: ехал на междугороднем автобусе, который не доехав до конечного пункта 30 км, намертво сломался. Так как этот автобус уже был соверешенно негоден к дальнейшей поездке, пришлось ждать новый, спешно высланный из конечного пункта. Он приехал через 2,5 часа. Пока ждал новый, я тоже кипел от ярости (почти как Анфиса рассказывает) и планировал по приезду накапать претензию перевозчику на соразмерное уменьшение цены и возмещение морального вреда. Правда два следущих дня были выходные, за которые я остыл и забил на это дело. Может и зря...ну неконфликтный я человек ((((

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а там в правилах общ транспорта, эта ситуёвина прописана
в Питере так: пассажир имеет право бесплатно проехать на следующем транспорте, того же маршрута
Ну не думаю, что Правила общ. транспорта могут отменять/заменять ЗоЗПП в части отказа от услуги при ее невыполнении.

Кстати недавно видел по какому-то каналу репортаж, как пассажир в полностью аналогичной ситуации таки выиграл иск у ТТУ, получил назад стоимость билета и 200 руб. морального вреда. Да в принципе уверен и без этого репортажа, что шанс более чем высок

Цитата:
Вот-вот, именно так им кондуктор и говорила. И думаю сказала бы мне - что могло бы быть чревато.

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
А вот когда коту заняться нечем, он делает сами знаете что
Гениально!

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 18.09.2009 в 12:01..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 12:00   #12
McWild
Продавец

Цитата:
за которые я остыл и забил на это дело.
обычно я тоже забиваю. Что на меня тогда нашло - хз. К свадьбе готовились, нервы ни к черту были
Цитата:
пришлось ждать новый, спешно высланный из конечного пункта. Он приехал через 2,5 часа.
Ну, тут ты не совсем прав. Форсмажор, однако. Я в таких ситуациях десятки раз был, один раз ехал вместо 4 часов 16
Старый 18.09.2009, 12:02   #13
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
История такова: еду я сегодня в трамвае. Вдруг между двумя остановками он останавливается, стоит минут 10, потом открываются двери и водитель объявляет, что впереди на линии авария и трамвай пойдет по другому (не нужному мне) маршруту.
Недавно и у меня в отпуске был такой случай.Я не стал мелочиться и требовать денег.Я просто запомнил номер вагона и ещё 3 раза с этим билетом проехал в этот день.Кондуктору говорил,что я с такого то вагона ,который сломался.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 12:05   #14
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ну, тут ты не совсем прав. Форсмажор, однако. Я в таких ситуациях десятки раз был, один раз ехал вместо 4 часов 16
Мак, ну я тебя умоляю - какой форс-мажор?! У мастера, который тебе мебель делает, сломается болгарка и он задержит выполнение работ на 5 дней - ты это тоже форс-мажором назовешь?

Исполнитель обязан обеспечить исправность своего оборудования, которое он использует для выполнения работ/услуг. Если он этого не сделал - это по идее не мои проблемы. И никакого форс-мажора!

Наоброт, я могу поднять бучу, что оказывается ехал на неисправном автобусе, который мог сломаться в любой момент, например на трассе на скорости 80 км/ч. Отличный повод для взыскания хорошего морального вреда...
Старый 18.09.2009, 12:07   #15
Гарик

Активный участник

Цитата:
Недавно и у меня в отпуске был такой случай.
Сей гениальный план все срочно берем на вооружение
Старый 18.09.2009, 12:09   #16
McWild
Продавец

Цитата:
я могу поднять бучу
но ты не СС. И прекрасно понимаешь, что самая проверенная техника-таки ломается
Старый 18.09.2009, 12:14   #17
Зингельгофеp
Юрист

Ну да - поэтому и забил

Тем более у этих междугородних перевозчиков денег и так ни шиша - автобусы старые, разбитые, миллион раз чиненые. Пусть лучше автобусы новые покупают )))))
Старый 18.09.2009, 12:19   #18
Акелла

Представитель СЦ

А я вообще не люблю общественный транспорт. Передвигаюсь или на машине, или на такси, или пешком. Вчера машины не было, на такси денег пожалел, - половину города прошагал пешочком ( для местных: от Барнаульской до Авторемонтной)
В тему.... ИМХО Распект и уважуха.

Последний раз редактировалось Акелла; 18.09.2009 в 12:26..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 12:32   #19
McWild
Продавец

Цитата:
я вообще не люблю общественный транспорт.
А я люблю Столько лет ездил в междугородних - накатал, наверное, десяток кругов вокруг Земли И в городе бы ездил на транспорте,если бы транспорт был организован правильно...
Старый 18.09.2009, 12:43   #20
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
А я вообще не люблю общественный транспорт. Передвигаюсь или на машине, или на такси, или пешком. Вчера машины не было, на такси денег пожалел, - половину города прошагал пешочком ( для местных: от Барнаульской до Авторемонтной)
Дружище, чего сто рублей пожалел. Я на работу езжу на такси" Вокруг Света" всего сто рублей....

Сам работаю водителем маршрутки, намедни девушка с утра сует тысячу рублей, и на мой недовольный взгляд, начинает оправдываться, что у нее только тысяча и есть еще десять рублей, пришлось взять десять, хотя проезд стоит пятнадцать рублей... Вообще в тот день, как назло до нее шесть человек то пятихатками то с тысячными были и мой разменный фонд разтрграбили.. Правда оставалось пять тысяч мелочью ( 5,2. 1 рублю) но это специально держу, для одного пассажира, ребята жалуются появился один пассажир и утром сует пятитысячную купюру, не всегда у ребят с утра есть сдача... Ох попадется он у меня, уйдет перекошенным...
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 18:52   #21
Натуля
Активный участник

25 августа мы выехали из Анапы в Туапсе на автобусе "Порт-Кавказ-Туапсе". 2 билета и провоз багажа обошлись нам почти в 600 руб. Автобус в Анапу опоздал более, чем на час. При первой же попытке преодолеть небольшой подъем издал предсмертный вздох. В общем, в конвульсиях, если можно так выразиться, допыхтел до Новороссийска. В районе порта, на развязке, на подъеме в гору приказал долго жить. С тоской вспомнила, как буквально на днях президент рассуждал об авариях с участием пассажирских автобусов... Ситуация - я с ребенком (имеющим проблемы с легкими) сижу в автобусе без кондиционера на солнцепеке, с двух сторон газуют поднимающиеся в гору КАМазы. Водитель объявил, что будет ждать тягач из конечного пункта, быть может, до утра. А нас будет сажать на проходящие автобусы. Но вот незадача. За час прошел один автобус, который посадил несколько человек (я, конечно, не успела). Следующий попутный автобус в Сочи ожидался часов через 5. Перспектива переночевать посреди трассы меня не устраивала. Поэтому, когда бойкая тетенька тормознула микроавтобус и предложила скинуться, я сразу согласилась. Заплатила еще 500 руб. (естесственно, без чека). Билеты на автобус сохранились. Что надо было сделать в этой ситуации? Ну так, на будущее
Старый 19.09.2009, 21:08   #22
Санта Клаус

Продавец

А у нас трамвай/троллейбус стоит 8 руб. утром и вечером, а в остальное время 16 руб. Маршруты трамвая/троллейбуса частично пересекаются и после 8 часов трамвай резко идет только до депо, а далее в промзону идет троллейбус, так что пересадочку нужно делать да и его ждешь по полчаса. Так что номер трамвая вроде как тот же, но маршрут меняется трижды в день.
Старый 19.09.2009, 21:16   #23
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
... Так что номер трамвая вроде как тот же, но маршрут меняется трижды в день.
Мозги вывихнуть можно! Как же люди ориентуруются какой во сколько куда идет?
Старый 19.09.2009, 21:19   #24
Путешественница

Активный участник

Мне тут знакомая недавно рассказала.
Это происходило в Москве, где вход в автобус через валидатор.
Вошла она в автобус. Билет у водителя стоит 25 руб. Она ему дает две десятки и "пятачок". Водитель 20 руб. берет, а 5 руб. возвращает ей. Она, естественно, спрашивает "почему?". Водитель говорит, что билетов у него нет, а ей надо выйти и войти через среднюю дверь, где выход. Хотя моя знакомая могла просто нагнуться и пройти под вертушкой. Но она вышла, подошла к средней двери. В этот момент двери закрылись, автобус уехал. Заплатив 20 руб., она осталась ни с чем.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 21:32   #25
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Мозги вывихнуть можно! Как же люди ориентуруются какой во сколько куда идет?
Легко. До 8 утра трамваи идут в промзону, после 8 часов утра у них резко появляется табличка "ДО ДЕПО" и с 16 часов опять в промзону. Если живешь в зоне троллейбуса то собственно можешь доехать за 8 руб, если нет, то сначала нужно доехать на трамвае за 8 руб до пересечения с троллейбусом, а потом уже на нем еще за 8 руб. уже в промзону. В общем сливки снимают, а отбросы их не интересуют.
Старый 19.09.2009, 21:38   #26
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Легко...
В каждой избушке свои погремушки!
Старый 19.09.2009, 21:45   #27
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
В каждой избушке свои погремушки!
Это не самое смешное. Самое смешное это наше так называемое метро. Метротрам. Это два трамвая едущие под землей аж целых три станции, а далее по земле несколько десятков.
Старый 19.09.2009, 21:46   #28
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Это не самое смешное. Самое смешное это наше так называемое метро. Метротрам. Это два трамвая едущие под землей аж целых три станции, а далее по земле несколько десятков.
земеля???
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 21:49   #29
nereklama
Юрист

Тема из русла, обозначенного автором темы, перетекла в русло обсуждения общественного транспорта
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 21:55   #30
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Тема из русла, обозначенного автором темы, перетекла в русло обсуждения общественного транспорта
Дык правильно! С чего всё начиналось:
Цитата:
История такова: еду я сегодня в трамвае.
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 22:01   #31
nereklama
Юрист

Суть-то не трамвай, а ПЭ и шикана.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 22:02   #32
МЯУгли

Активный участник

а это, по ходу дело, уже неважно...

земе-е-е-е-ляяяяяяяяяя?????????
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 22:07   #33
nereklama
Юрист

Цитата:
земе-е-е-е-ляяяяяяяяяя?????????
Что это?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 22:08   #34
Alexey2007

-Модератор-

Элементарно разрешилась ситуация В горэлектротранспорте наклеили объявления (красивые такие) об условиях возврата денег за проезд. Нужно:
1. Сохранить билет
2. С паспортом и билетом прийти в отдел сбора выручки управления
3. Написать заявление, приложить копию билета
4. Спустя некоторое время прийти и получить деньги (8 рублей) или письменный мотивированный отказ.
Второй вариант- пересесть на другой маршрут (вагон).
Желающих воспользоваться первым вариантом- нет практически, вторым- чуть больше. Подавляющее большинство- просто выбрасывает билет и пересаживается на маршрутку.
Старый 19.09.2009, 22:11   #35
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Что это?
да это я к нему:
Цитата:
повеяло чем-то до боли знакомым и родным.....

земе-е-е-еляяяяяяяя??????????
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 22:12   #36
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Желающих воспользоваться первым вариантом- нет практически, вторым- чуть больше. Подавляющее большинство- просто выбрасывает билет и пересаживается на маршрутку.
По поводу первого варианта комментариев вообще нет!

А со вторым: у нас есть такие участки трамвайных маршрутов, где, если застрял, проще пешком дойти к месту назначения, чем до другого ближайшего транспорта.
Старый 19.09.2009, 22:15   #37
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
у нас есть такие участки трамвайных маршрутов, где, если застрял, проще пешком дойти к месту назначения, чем до другого ближайшего транспорта.
а наш город растянулся вдоль реки на 80-90км: и захочешь - хрен проскочишь пешочком ))
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 23:08   #38
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
повеяло чем-то до боли знакомым и родным.....

земе-е-е-еляяяяяяяя??????????
Да земеля, земеля )))
Если мне память не изменяет Незарегистрированный из Волгограда .
Старый 19.09.2009, 23:10   #39
Санта Клаус

Продавец

Я я оттуда оттуда.
Старый 19.09.2009, 23:19   #40
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Я я оттуда оттуда.
Незарегистрированный! Может Вы возьмете себе другое отображаемое имя? Более чем адекватный и интересный участник! А обращаться к Вам, как к безликому Незарегистрированному - рука не поднимается .
Старый 20.09.2009, 14:27   #41
valio

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
а наш город растянулся вдоль реки на 80-90км: и захочешь - хрен проскочишь пешочком ))
А Москва я уже даже и незнаю, на скока км. растянулась. Ее тоже не больно то пройдешь пешком.Бывают такие маршруты, что (всего-то!)2 остановки будешь идти бодрым шагом полчаса.
Старый 20.09.2009, 14:30   #42
Санта Клаус

Продавец

Москвичи, ну оставьте нам возможность гордиться хотябы протяженностью нащего города.

А вообще самый длинный город это Сочи - 145 км.
Старый 20.09.2009, 14:32   #43
valio

Активный участник

Цитата:
Москвичи, ну оставьте нам возможность гордиться хотябы протяженностью нащего города.

А вообще самый длинный город это Сочи - 145 км.
Зато его поперек можно за полчаса пройти( исключая близлежащие деревушки).
Старый 20.09.2009, 20:41   #44
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
и ещё - нашим гибридным "метротрамом "(уже упомянавшимся ранее), который из 18 остановок имеет 3 подземных!
Но фишка - не только в этом: транспорт - обыкновенные "спаренные" трамваи с односторонними дверьми, поэтому над землёй они ходят, как обычные трамваи - по двум парам рельсов, проложенным рядом, и двери, соответственно, открываются в сторону от этих рельсов, а под землёй мы видим уже настоящее "метро", в которое трамваи попадают уже теми же дверьми вовнутрь станции (для этого под землёй тоннели дважды перекручиваются друг над/под другом, как "витая пара"!
вот так вот! фигня какая-то, зато такой больше ни в одном городе нет!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра