На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 18:24   #1
Dmitriy_9
Новичок

По умолчанию могу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте!
2.09.09 приобрел телефон SAMSUNG GT S7350. Телефон на гарантии, но меня не устраивает несколько моментов:
1. неприятно скрипят кнопки
2. скрип задней крышки
думал привыкну...а с недавнего времени при разговоре больше нескольких минут резко, но
коротковременно увеличивается громкость, что оглохнуть можно. а впоследний раз вообще чуть не оглох(даже ухо болит).
Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги и что для этого нужно.
Заранее спасибо!
Dmitriy_9 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 18:29   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

пишите претензию по ст. 18, подробно описав недостаток,
срок рассмотреняи возврата денег 10 дней, с проверкой качества и экспертизой, на котрой вы имеете право присутсвовать о чем указываете в претензии
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 18:36   #3
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
, с проверкой качества и экспертизой, на котрой вы имеете право присутсвовать
Забыли добавить, что экспертиза проводится в случае возникновения спора и если недостаток не будет обнаружен, то покупателю необходимо будет оплатить продавцу расходы связанные с её проведением.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 18:45   #4
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Забыли добавить, что экспертиза проводится в случае возникновения спора и если недостаток не будет обнаружен, то покупателю необходимо будет оплатить продавцу расходы связанные с её проведением.
Но при этом продавцу придется доказать наличие возникновения спора.
В дополнении можно обратиться к врачу, который зафиксирует нанесенный телефоном вред и потребовать у продавца, помимо денег за телефон, компенсацию причиненного вреда, в районе 5 тыс. р.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 18:54   #5
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Если честно то не понял. Спор возникает таким образом. Продавец проводит проверку качества и предоставляет заключение говорящее о том, что товар исправен ( не скрипит и громко не работает) Покупатель не согласен с этим заключением. Вот и возник спор. Вот тогда и необходимо проводить экспертизу.
По этому я и не понял почему продавцу надо доказывать.
А вот доказать вред здоровью от большой громкости телефона я думаю не представляется возможным. Я не медик.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 19:17   #6
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Если честно то не понял. Спор возникает таким образом. Продавец проводит проверку качества и предоставляет заключение говорящее о том, что товар исправен ( не скрипит и громко не работает) Покупатель не согласен с этим заключением. Вот и возник спор. Вот тогда и необходимо проводить экспертизу.
По этому я и не понял почему продавцу надо доказывать.
А вот доказать вред здоровью от большой громкости телефона я думаю не представляется возможным. Я не медик.
Экспертиза проводится после возникновения спора, а не вместе с требованием. Например, телефон должен быть возвращен после проверки из мастерской, подтверждающей несогласие. Далее покупатель может согласится с заключением продавца, а может и нет. Если не согласен, то возникает спор и продавец, вправе, провести экспертизу. Покупатель вправе запретить без его участия проводить проверку или экспертизу качества.
Если подтвердится возможное влияние недостака телефона на органы слуха, то будет достаточно подверждения врача о нанесенном здоровью вреде.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 19:42   #7
Dmitriy_9
Новичок

Спасибо большое за помощь!
Т.е. если я правильно понимаю, все это можно сделать в течении первых 15 дней. А после этого срока должны быть существенные недостатки. И будет ли являться существенным недостатком:
-это коротковременное повышение громкости? Ведь продавец может отправить телефон в СЦ на перепрошивку и соответственно сказать, что дефект отсутствует. А вы думаете врач это подтвердит?
-и в довесок скрип крышки( очень тонкая, легко гнется), а так же скрипучие кнопки
А вы думаете врач подтвердит, что был нанесен вред здоровью?
Dmitriy_9 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 19:56   #8
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Это как?! о.О

Цитата:
Я тоже не понял насчет "доказать наличие возникновения", но спор возникает немного не так. Спор д.б. о _причинах возникновения_ недостатка, а не о наличии недостатка. Т.е., продавец говорит, мол, телефон в чае купали, а потребитель возражает, что он, кроме кофе, не пьет ничего, а телефон сам стал таким. На вопрос "кто виноват" будет отвечать экспертиза.

А если возник спор "исправен/не исправен", то тут, кмк, по-другому немного. Если товар исправен, продавец отказывает в претензии, указывая, что товар исправен. Поэтому ни о какой экспертизе продавца речи уже не идет. А потребитель, если считает, что товар все-таки неисправен, обращается за защитой прав в суд. Проводит экспертизы ну и все такое. )

Цитата:
Сообщение от Dmitriy_9 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за помощь!
Т.е. если я правильно понимаю, все это можно сделать в течении первых 15 дней. А после этого срока должны быть существенные недостатки. И будет ли являться существенным недостатком:
-это коротковременное повышение громкости? Ведь продавец может отправить телефон в СЦ на перепрошивку и соответственно сказать, что дефект отсутствует. А вы думаете врач это подтвердит?
-и в довесок скрип крышки( очень тонкая, легко гнется), а так же скрипучие кнопки
А вы думаете врач подтвердит, что был нанесен вред здоровью?
Нет. Не в течение 15 дней, а в течение всего гарантийного срока. Для телефона существенность недостатка значения не имеет. Это ж не КПК, часом? )

На будущее, если обзаведетесь проблемами с техникой из перечня к постановлению 575, то существенность недостатка описана в Преамбуле к ЗоЗПП. Телефонов в 575 нет, компьютеры - есть, КПК, соответственно, тоже туда же относят, потому и спросил, не КПК ли Ваш девайс.
haart вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра