На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 07:22   #1
Павел С.
Новичок

По умолчанию Требование погашения задолженности по несуществующему кредиту

Уважаемые коллеги!

Получил письмо по обычной почте от ООО "ЭОС", в котором мне сообщили, что якобы я обязан погасить задолженность по кредиту, выданному мне банком "ВТБ 24".

Являюсь клиентом этого банка, но никаких кредитов не брал.

Прошу вас подсказать, какие действия мне стоит предпринять для улаживания данной ситуации. Полагаю, что это недоразумение, но способное испортить мою кредитную историю (если захочу в будущем взять кредит, то наличие меня в базе недобросовестных клиентов будет этому препятствовать).

Заранее благодарен всем ответившим.
Павел С. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 10:14   #2
Валет
Участник

Звонок в ВТБ!...лучше подъехать и взять справку о том,что никакого кредита не брали...ну потом можно позвонить в ЭОС...по желанию....вообще-то смахиват на обычный "развод"
Валет вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 10:16   #3
Лисенок

Активный участник

Согласна! Едете в банк берете справку что у вас нет перед ними задолженности! И фсе!!!!
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 10:58   #4
Alex_G
Активный участник

А на кой куа-то ехать??? Банк претензию предъявлял? НЕТ. Что это за ООО такое бог его знает. Ну и ф сад всех.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 15:10   #5
Ivanopulo

Активный участник

Обычной почтой ! Делаем все по инструкции, как у Alex_G !
PS А как расшифровать "ЭОС" ? Что это ? Кто-то заимел базу банка и решил подзаработать, взять на понт ?
Ivanopulo вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 15:25   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ivanopulo Посмотреть сообщение
Обычной почтой ! Делаем все по инструкции, как у Alex_G !
PS А как расшифровать "ЭОС" ? Что это ? Кто-то заимел базу банка и решил подзаработать, взять на понт ?
Ну может это какое-то коллекторское агентство, которым банки передают плохие долги на взыскание. В любом случае лучше все-таки уточнить в банке.
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 15:47   #7
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ну может это какое-то коллекторское агентство, которым банки передают плохие долги на взыскание. В любом случае лучше все-таки уточнить в банке.
Если даже агенство, то в письме должны указать, что за договор по кредиту, сумма, кто и когда брал. Иначе тянет на развод.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:22   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
а если и коллекторское, то
во первых правомерность их привлечения
если банк самотстоятельно не изъявлял желания получить долг
во вторых, почитайте свой договор с Банком на предмет вашего СОГЛАСИЯ на передачу сведений о вас третьим лицам, и если такового дозволнения НЕТ, то это нарушение ФЗ "о персональных данных" и как следствие Банк становится должным вам
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 20:51   #9
Валет
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
во вторых, почитайте свой договор с Банком на предмет вашего СОГЛАСИЯ на передачу сведений о вас третьим лицам, и если такового дозволнения НЕТ, то это нарушение ФЗ "о персональных данных" и как следствие Банк становится должным вам
...дык ведь пишут...никакого договора нет!...по моему чистый развод...
Валет вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 20:57   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
...дык ведь пишут...никакого договора нет!...по моему чистый развод...
а вы ВСЁ читаете или только выборочно
Цитата:
Сообщение от Павел С. Посмотреть сообщение
Получил письмо по обычной почте от ООО "ЭОС", в котором мне сообщили, что якобы я обязан погасить задолженность по кредиту, выданному мне банком "ВТБ 24".

Являюсь клиентомэтого банка, но никаких кредитов не брал.

Прошу вас подсказать, какие действия мне стоит предпринять для улаживания данной ситуации. Полагаю, что это недоразумение, но способное испортить мою кредитную историю (если захочу в будущем взять кредит, то наличие меня в базе недобросовестных клиентов будет этому препятствовать).

Заранее благодарен всем ответившим.
разглядели ??? клиент = наличие Договора с Банком

Да это Разводка, но противодействовать этому можно по разному
1- отмахиваться и отписываться (оправдываться)
2- находить нарушения и акцентировать их с тем, чтобы уже Банк вынужден был оправдываться
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 21:25   #11
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Скажите, пожалуйста, разве для финансирование под уступку
денежного требования требуется Клиент (кредитор в уступаемом обязательстве) должен предварительно требовать исполнения обязательства от должника?
Другое дело, что из изложенного в теме не следует, что Должника не уведомили об уступке денежного требования.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 21:31   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если правильно помню, то Кредитор имеет право передать долг третьим лицам, и спрашивать разрешения Должника ему необязательно.

однако, как правило существует Договор (иначе вся котовасия с долгами фикция) в которм есть пункт : стороны обязуются решать возникающие споры путем Переговоров.

так вот именно этих переговоров и небыло, как небыло даже предложения их начать

соответственно передача (уступка) долга коллекторам НЕправомерна
а равно с этим и разглашение сведений о Клиенте третьим лицам НЕ законна

Последний раз редактировалось witt; 17.09.2009 в 21:36..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 21:35   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

По умолчанию пример ответа

кстати вот мой ответ Коллекторам по подобному наезду на меня лично
неизвестному пишущему от лица ООО Линдорфф
Уважаемый(ая) неизвестный(ая)!
С интересом ознакомился с Вашим заявлением и НЕ приложенными к нему документами. Был бы готов принести извинения за нарушение условий договора, но воздержусь от этого, поскольку никакой вины за собой не ощущаю. Более того, не исключено, что работниками вашей фирмы допущена путаница, (радуйтесь, что это произошло не в США, где за подобную путаницу вас разорила бы стая адвокатов).

Из материалов, которые Вы прислали, не следует, что вина была моя, то есть возможно нарушение условий договора имело место быть, однако самого договора между нами никогда не существовало, мною не подписывалось, а соответственно и нарушений договора, с целью нанесения Вам крупного материального ущерба быть не могло.

До сего дня, когда я получил письмо счастья от вашей компании, Я даже не знал о существовании таковой, следовательно, обещаний ей давать не мог.
На мой взгляд, более логичным представляется иное объяснение: В вашей фирме произошла какая-то путаница, возможно рядовые работники руководствуясь не здравым смыслом, ни юридическим опытом, ни нормами гражданского законадательства, не приняли должных мер предосторожности и осмотрительности, чтобы избежать нарушения условий договора, который вы заключили с неизвестным мне лицом, и ответственность за нарушение которого вы изволите пожелать переложить на меня.

Обычно в подобных случаях, контрагент как минимум прикладывает копию договора, на который имеет честь ссылаться, а также проводит дополнительную проверку на предмет надлежащей ли стороне предъявляются претензии. Поскольку письменный договор и моя собственноручная подпись в материалах отсутствуют, мне трудно поверить, что мною либо моими законными представителями указанный договор заключался.

Готов представить в суд документы, подтверждающие, что, ни я ни мои представители, в обозримом прошлом не посещали город-герой Москву, и никаких договоров от моего имени с вашей компанией не заключали, и вообще я имею обыкновение все гражданско-правовые договора заключать собственноручно. Склонностей к преднамеренному несоблюдению мною договоров не отмечалось, личных неприязненных отношений к неизвестной мне ранее фирме Линдорфф не усматривалось.

Таким образом, от добровольного взятия на себя отсутствующей вины и возмещения Вам, якобы причиненного ущерба, как Вы понимаете, я воздержусь. Прошу не рассматривать это как отказ от добровольного исполнения обязательств в указанный срок, поскольку и наличие обязательств и срок их исполнения являются заблуждениями Ваших адвокатов, дальнейшие расходы, на которых не представляются целесообразными.

Обращение к ненадлежащему ответчику уже говорит любому грамотному юристу о том, что имущественные требования к должнику предъявляются не в рамках гражданского или иного судопроизводства, а в соответствии с «понятиями» так называемого «делового» мира, в успехах борьбы с которым активно себя проявляют органы милиции, прокуратуры и государственной безопасности.
И как вам должно быть известно, что по сравнению с 90ми годами прошлого столетия, так называемый «деловой» мир потерпел поражение, если конечно вы доверяете словам нашего президента Д.М. Медведева и премьер-министра В.В.Путина.
Как только Вы заявите требования в соответствии с Законами, действующими на территории Российской Федерации, они будут рассмотрены в установленный Законом (а не Вами) срок.

Дополнительно информирую, что поскольку вы моей вины не доказали, мной изучается вопрос о привлечении к ответственности (гражданской, административной) как фирмы Линдорфф в целом, так и отдельных работников в вашем лице. И о возмещении морального вреда и возмещении ущерба деловой репутации, причиненного мне обвинениями в нарушении несуществующего договора.. Ваши предложения о добровольном возмещении ущерба или об отступном будут с пониманием рассмотрены (даже по истечению дневного срока). Настоятельно рекомендую вам и вашим адвокатам ознакомиться с содержанием статей 8, 10, 11, 64, 152, 153, 160, 161, 169, 170, 173, 307, 308, 312, 382, 385, 388 Гражданского Кодекса РФ.

С уважением, за доставленное чтением Вашего письма и подготовкой ответа удовольствие,
Иванов В.А. 10 04 2009

при перепечатке ссылка на меня любимого, обязательна (с)

Последний раз редактировалось witt; 17.09.2009 в 22:25..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 21:38   #14
Валет
Участник

Цитата:
а вы ВСЁ читаете или только выборочно

разглядели ??? клиент = наличие Договора с Банком

Да это Разводка, но противодействовать этому можно по разному
1- отмахиваться и отписываться (оправдываться)
2- находить нарушения и акцентировать их с тем, чтобы уже Банк вынужден был оправдываться
...СДАЮСЬ!!! не сердитесь!...за день нараболтася...я имел ввиду КРЕДИТНОГО договора...
Валет вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 21:40   #15
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
если правильно помню, то Кредитор имеет право передать долг третьим лицам, и спрашивать разрешения Должника ему необязательно.
Верно.
Цитата:
однако, как правило существует Договор (иначе вся котовасия с долгами фикция) в которм есть пункт : стороны обязуются решать возникающие споры путем Переговоров.

так вот именно этих переговоров и небыло, как небыло даже предложения их начать
А кто сказал, что есть спор? Кредитор захотел уступить свое право требования.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 21:56   #16
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
ну если Кредитор не оспаривает изначально возникновение задолженности, то тогда с чего ему вдруг требовть оплаты ???
А зачем Кредитору оспаривать возникновение задолженности?. Если кому это и надо, то Должнику.
Кредитор (Клиент по ДУФТ) не требует оплаты, он просто уступил своё требование, мотив правового значения не имеет.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 22:02   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
А кто сказал, что есть спор? Кредитор захотел уступить свое право требования.
ну если Кредитор не оспаривает изначально возникновение задолженности, то тогда с чего ему вдруг требовть оплаты ???
Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
А зачем Кредитору оспаривать возникновение задолженности?. Если кому это и надо, то Должнику.
Кредитор (Клиент по ДУФТ) не требует оплаты, он просто уступил своё требование, мотив правового значения не имеет.
п 1 - уступать НЕЧЕГО долга НЕТ, НЕбыло
п 2- к кому в последствии регрессные требованния ?? к Колектору или к "Кредитору" в """" ??????

да и чего я вам каждый раз разжевываю выж Юрист вы в комплексе подходите
есть еще понятия Злоупотребления правом, или Разумная реализация права

согласитесь, эдак и я могу сейчас разаслать всем гражданам страны письма о том что они мне должны скажем 20 рублей.
как вы думаете какой процент оплатит ???? не вдаваясь в подробности ???

Последний раз редактировалось witt; 17.09.2009 в 22:15..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 22:06   #18
Зингельгофеp
Юрист

Витт, обычно банк просто оформляет с коллекторами договор цессии - и этого вполне достаточно, чтобы коллекторы уже имели право на взыскание долга.

Зы: а вроде там ФЗ готовился о коллекторской деятельности...
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 22:24   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Витт, обычно банк просто оформляет с коллекторами договор цессии - и этого вполне достаточно, чтобы коллекторы уже имели право на взыскание долга.

Зы: а вроде там ФЗ готовился о коллекторской деятельности...
ой флудим !!!
Право банка на взыскание долга никто ведь не оспаривает !!!!!

тема то о другом, о том что Долга - НЕТ, а коллекторы - есть

я бы рекомендовал модераторам зачитстить нетематические посты
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 05:06   #20
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Я не понимаю Вашу линию - сначала Вы говорите про оспаривание Кредитором возникновения задолженности (зачем?), теперь спрашиваете про то, на каком основании ему требовать оплаты. На основании договора. Только этот Ваш вопрос, и мой на него ответ к предмету тему не относятся.
Цитата:
п 1 - уступать НЕЧЕГО долга НЕТ, НЕбыло
Ну ё-маё. Уступается денежное требование. Полагаю, его наличие Вы отрицать не будете?п 2- к кому в последствии регрессные требованния ?? к Колектору или к "Кредитору" в """" ??????[/QUOTE]
Регресс от кого? от Должника? Я стесняюсь спросить, а по какому поводу регресс-то?
Цитата:
да и чего я вам каждый раз разжевываю выж Юрист вы в комплексе подходите
есть еще понятия Злоупотребления правом, или Разумная реализация права
Пока получается вроде наоборот - объясняю я
Шикану, конечно, никто не отменял, но только в чем Вы её здесь узрели?

Цитата:
согласитесь, эдак и я могу сейчас разаслать всем гражданам страны письма о том что они мне должны скажем 20 рублей.
как вы думаете какой процент оплатит ???? не вдаваясь в подробности ???
Этот вопрос-пример к чему? Адекватный человек, который знает, что между Вами и ним отношений нет, не заплатит, какой-то странный вопрос, как мне представляется. Я же автору темы платить не рекомендовал, я лишь вступил с Вами в дискуссию для прояснения ситуации.
Цитата:
тема то о другом, о том что Долга - НЕТ, а коллекторы - есть
См. абз.1 ч.1 ст.826 ГК.

Последний раз редактировалось nereklama; 18.09.2009 в 05:11..
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 07:56   #21
Ivanopulo

Активный участник

Эээ ... так все-таки уже выяснили, что ООО "ЭОС" - это коллекторское агентство ?
Ivanopulo вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 09:34   #22
АлексТ37

Активный участник

Вопрос: а Вы какой клиент банка? Вам на карту банка переводят зарплату? А эта карта с овердрафтом и Вы случайно влезли в долг или Ваши родные?
Если нет, то берете справку из банка об отсутствии долга, письмо счастья и в отдел милиции по своему месту жительства. Это их обязанность разбираться в этой истории. А максимум через 10 дней узнаете откуда в этой шараге Ваши данные. И сможете потребовать с них моралку.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 14:02   #23
IngaSerpuhov
Новичок

По умолчанию У меня еще интереснее!

В июне 2008г. на свой адрес получаю письмо из коллекторского агенста "Сиквойя", о том, что я, якобы, взяла кредит в "Ренессанс банке" и обязана им вернуть 50 с лишним тысяч руб. долга с процентами, комиссиями и т.д., или... или...
Я в ауте! Набираю с сотового телефона номер, указанный в данном письме и спрашиваю - что все это значит. У меня интересуются: кто я, а разве я не брала кредит в "Ренессанс-банке"... На что я ответила, что никогда в жизни не имела никаких финансовых дел с этим банком.
В этот момент, совершенно случайно, я вспомнила, что в октябре 2007г., на меня было совершено нападение, из моих рук была выхвачена моя сумка со всеми документами, в том числе и паспортом. Я спрашиваю у того, кто находился на том конце "провода", не могли бы они мне назвать номер паспорта, на который оформлен кредит. Спрашивает, а зачем мне это и что мне это даст, я отвечаю, что это необходимо для разрешения ситуации. Немного поколебавшись, мне называют серию и номер паспорта, который был украден еще в 2007г. Я ему объясняю, что этот паспорт был украден такого-то числа в таком-то году, о чем было сразу написано заявление в милицию и имеется постановление о возбуждении уголовного дела. Меня попросили переслать копии данных документов, для закрытия возникшего недоразумения в отношении меня. Что я и сделала немедленно.
И, вот, я забыла об этом недоразумении... Не тут то было. Осенью 2008г. мне на сотовый телефон!!!!! приходит сообщение, о том, что "Ренессанс банк" готов простить мне часть долга, я просто-напросто обалдела!
Звоню по указанному номеру, и опять все тоже самое, я сказал, что если меня не перестанут "доставать" я обращусь с заявлением по месту... Отправила им повторно все доки о краже моего имущества, в том числе паспорта и объяснила еще раз, что паспорт был похищен в октябре 2007г., а в феврале 2008г. я получила новый паспорт. И, что по старому паспорту я никак не могла в 2008г. получить кредит, тем более что никогда не обращалась в данный банк.
Пока меня не беспокоили, но если читать ваши сообщения, то всего можно ожидать. А более всего меня беспокоит - не поторопились ли они подпортить мою кредитную историю, она у меня очень хорошая, по всем кредиторам, с которыми мне приходилось и приходится общаться.
IngaSerpuhov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 08:51   #24
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

ЭОС... в переводе утренняя заря... поедте в банк и вясните там все у менеджера
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра