На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 05:11   #1
Falcon
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Angarsk
Сообщений: 324
Репутация: 1087
По умолчанию Требуется ссылка на НПА.

Добрый день!

Возник, такой вопрос:

Покупатель, не имеет права на смену первоначального требования.
Какой статьей это регламентируется?

P.S. Покупатель сдал товар в ремонт, а через три дня требует расторжения ДКП.
Falcon6780 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 06:31   #2
nereklama
Юрист
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,104
Репутация: 196063
По умолчанию

Falcon, Потребитель имеет право потребовать другое в случае просрочки того, что было заявлено ранее, ч.2 ст.23 ЗоЗПП.
nereklama вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 06:40   #3
Falcon
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Angarsk
Сообщений: 324
Репутация: 1087
По умолчанию

Это очевидно. Но в данном случае - нет просрочки.
Falcon6780 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 06:48   #4
nereklama
Юрист
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,104
Репутация: 196063
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Falcon6780 Посмотреть сообщение
Это очевидно. Но в данном случае - нет просрочки.
Отсюда какой вывод? В настоящее время Потребитель не имеет права требовать другого.
nereklama вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 06:52   #5
Falcon
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Angarsk
Сообщений: 324
Репутация: 1087
По умолчанию

Так где, в законе прописано ограничение на одно требование (невозможность изменения первоначального)?
Falcon6780 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 06:57   #6
nereklama
Юрист
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,104
Репутация: 196063
По умолчанию

В законе не может быть всё прописано, Потребитель заявил Вам ремонт, вот теперече у Вас есть право 45 дней товар ремонтировать.
nereklama вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 07:22   #7
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,975
Репутация: 19172921
По умолчанию

Читаем закон буквально:
23 ст. 2. "В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона."
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 09:52   #8
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Falcon6780 Посмотреть сообщение
Так где, в законе прописано ограничение на одно требование (невозможность изменения первоначального)?
ГК, глава 26. Прекращение обязательства возможно только на основании закона или договора. Пока нет просрочки - такого основания нет.
Цитата:
Статья 407. Основания прекращения обязательств
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
В момент предъявления требования по ст. 18 потребитель реализует свое право на выбор такого требования. После этого изменить или отказаться от требования возможно только по перечисленным основаниям.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 10:51   #9
Falcon
Активный участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Angarsk
Сообщений: 324
Репутация: 1087
По умолчанию

Всем большое спасибо.
Falcon6780 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 12:38   #10
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Falcon6780 Посмотреть сообщение
Покупатель, не имеет права на смену первоначального требования.
Какой статьей это регламентируется?
Ст. 310 ГК.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика