На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 14:54   #1
Gav
Новичок

По умолчанию Срок гантийного ремонта...

Добрый день!
11 августа был сдан на гантийный ремонт ноутбук в фирму R-Style Service. В связи с отсутствием испорченой (не повине пользователя) запчасти, по их словам был сделан запрос на аналогичную на заводе изготовителя, сказав при этом что срок поставки дели около 2 недель.
До сих пор по заявлению СЦ запчасть не пришла, ждут.
Но как я понимаю сроки гантийного ремонта нашим законом ограничены 45 днями. Но опять таки по заявлению СЦ, что на срок ожидания запчасти сам ремонт преостановлен (точная формулировка слов специалиста СЦ)
Правомерно ли такое заявление? Ведь запчасть можно ждать сколько угодно долго и срок явно выйдет за отведеные 45 дней, что ноутбук находится в СЦ?

Спасибо.
Gav вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 16:07   #2
danil_sneg
Активный участник

Ну по истичении 45 дней (если бук не отремонтируют), идите в сервис и требуйте заключение, что бук не отремониторван в связи с.... и находится на ответственном хранении в СЦ. С этой бумагой, товарным и кассовым чеком идите в магазин, и предъявляйте свои требования: замена на аналог/возврат денег.
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 16:10   #3
AVN56

Активный участник

Так же: за нарушение срока можете требовать неустойку в размере 1%
AVN56 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 16:20   #4
Gav
Новичок

Я так понимаю, что задержка сроков поставки комплетующих не основание не выполнить сроки гарантийного ремонта, отведеного нашим законом?
Gav вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 16:22   #5
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Gav Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что задержка сроков поставки комплетующих не основание не выполнить сроки гарантийного ремонта, отведеного нашим законом?
Почитать не пробовали? http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 16:40   #6
Gav
Новичок

Да спасибо, прочитал.
Но возник другой вопрос. Какие должны быть мои деийствия по истечению 45 дневного срока когда я приду в СЦ а устройство не готово по тем или иным причинам, что я должен(могу) от них требовать?

P.S. Заключать новый сервисный договор не хотелось бы...
Gav вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 16:48   #7
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Да спасибо, прочитал.
Но возник другой вопрос. Какие должны быть мои деийствия по истечению 45 дневного срока когда я приду в СЦ а устройство не готово по тем или иным причинам, что я должен(могу) от них требовать?

P.S. Заключать новый сервисный договор не хотелось бы...
Ну тогда читаем здесь http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php Выбираем ОДНО требование и пишем претензию. Образцы вверху и киберюрист в помощь на главной странице сайта.

Последний раз редактировалось Акелла; 16.09.2009 в 16:55..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 17:16   #8
Gav
Новичок

Все это понятно. Но вначале как я понимаю нужно в СЦ взять заключение, которое, как я понял, дают они крайне не охотно... Что нужно говорить, начем настаивать? Что делать если они откажут в заключении?
Напомню, что ремонт гарантийный, денег за ремонт не вносил.

Ну так кто поскажет что ни будь?... А то не хотелось бы стоять там с не понимающим лицом...

Последний раз редактировалось Gav; 17.09.2009 в 12:20..
Gav вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 00:35   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не надо Вам никакого заключения. Достаточно документа подтверждающего, что сдан тогда-то и по состоянию на такое-то ремонт не произведен. И между этими датами срок - 45 дней.
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 10:56   #10
Gav
Новичок

Ну хорошо, т.е. я так понимаю, что я должен для этого расторгнуть с СЦ соглашение на оказание услуг по истечению 45 и не заключая нового требовать документ, что гарантийный ремонт не был произведен в срок, забираю ноутбук и с документом, гарантийным талоном и кассовым чеком к продавцу. А так все понял?

P.S. на обратной строне сервиссного талона написано что ремонт должен быть произведен в течении 30 дней, могу ли я не дожидаясь истечения 45 дневного срока отведеного нашим законом потребовать от них документы, или лучше подождать для верности 45 дней?
Gav вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 13:55   #11
G&G
Активный участник

Цитата:
P.S. на обратной строне сервиссного талона написано что ремонт должен быть произведен в течении 30 дней, могу ли я не дожидаясь истечения 45 дневного срока отведеного нашим законом потребовать от них документы, или лучше подождать для верности 45 дней?
Талон вам выдал сервис, магазин к ним не имеет отношения, соответственно ждать нужно 45 дней, если собираетесь делать возврат денег через магазин. А если хотите дождаться ремонта, то с сервиса можете требовать неустойку начиная с 31го дня.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 12:10   #12
garald50
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Достаточно документа подтверждающего, что сдан тогда-то и по состоянию на такое-то ремонт не произведен
Что это за документ? Просто заверенного продавцом второго экземпляра претензии недостаточно?
garald50 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 12:43   #13
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Добрый день!
11 августа был сдан на гантийный ремонт ноутбук в фирму R-Style Service. В связи с отсутствием испорченой (не повине пользователя) запчасти, по их словам был сделан запрос на аналогичную на заводе изготовителя, сказав при этом что срок поставки дели около 2 недель.
До сих пор по заявлению СЦ запчасть не пришла, ждут.
Но как я понимаю сроки гантийного ремонта нашим законом ограничены 45 днями. Но опять таки по заявлению СЦ, что на срок ожидания запчасти сам ремонт преостановлен (точная формулировка слов специалиста СЦ)
Правомерно ли такое заявление? Ведь запчасть можно ждать сколько угодно долго и срок явно выйдет за отведеные 45 дней, что ноутбук находится в СЦ?

Спасибо.
Да, по Закону РФ определ срок гарантийного ремонта не более 45-ти дней, но срок идет если он оговорен в письменной форме. На основании устного договора Вам могут и год ремонтировать.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:18   #14
Leonidsk
Новичок

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Да, по Закону РФ определ срок гарантийного ремонта не более 45-ти дней, но срок идет если он оговорен в письменной форме. На основании устного договора Вам могут и год ремонтировать.
Т.е. при сдаче компьютера в гарантийный ремонт, максимальный срок ремонта 45 суток (указанный в законе) для мастерской не указ? Сколько хотят, столько и будут ремонтировать?
Leonidsk вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:31   #15
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Leonidsk Посмотреть сообщение
Т.е. при сдаче компьютера в гарантийный ремонт, максимальный срок ремонта 45 суток (указанный в законе) для мастерской не указ? Сколько хотят, столько и будут ремонтировать?
п. 1 ст. 20 ЗоЗПП, гласит, что срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. т.е. Гарантийный ремонт не дожен быть больше 45 дней, но если сли срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа - вот это как понимать ?
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:46   #16
Leonidsk
Новичок

Т.о. при сдаче товара в гарантийный ремонт мастерская вправе потребовать от клиента подписать соглашение, в котором указан максимальный срок ремонта. Но этот срок не может превышать 45 дней. Если никакого соглашения не подписано, то через 45 дней либо исправный товар, либо заключение сервис центра о невозможности отремонтировать товар в срок.
Leonidsk вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 14:23   #17
Leonidsk
Новичок

Цитата:
Добрый день!
11 августа был сдан на гантийный ремонт ноутбук в фирму R-Style Service...
И какова ситуация на сегодняшний день?
Сейчас сам свой Acer повезу туда на ремонт.
Leonidsk вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 15:24   #18
anatoliyrnd
Новичок

Цитата:
Сообщение от steamboat Посмотреть сообщение
Уважаемый olegusss, я же на этот форум не просто время провести пришел, я разобраться хочу. У меня очень похожая ситуация, только вот мой ноут снят с производства и в продаже отсутствует, а цены на аналогичные по характеристикам выросли процентов на 30%. Поэтому требование о замене на такой же ноут продавец, скорее всего, выполнить не сможет. Так и что же делать?
С заключением сервиса о невозможности ремонта по причине отсутствия запчпстей идти к продавцу, требовать замену на такой же, ждать месяц, в надежде, что все-таки им удасться найти в закромах эту модель, ее не найдут и докажут, что не смогли этого сделать по независяшим от них причинам. Далее вновь требовать выполнения гарантийного ремонта и снова ждать....
.
А что тогда мешает дождаться ремонта и выставить требование по уплате неустойки 1% за каждый день просрочки (ограничений ведь нет на максимальные проценты по неустойки) через три месяца вернете стоимость ноута .
А как дела обстоят с подменой кто нибудь требовал ? Как дают или нет?
anatoliyrnd вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 15:39   #19
garald50
Участник

При не соблюдении сроков гарантийного ремонта досточно ли заверенной продавцом претензии, чтоб претендовать на расторжение ДКП и неустойку (если дело дойдет до суда)?
garald50 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 15:53   #20
Gav
Новичок

Цитата:
Сообщение от Leonidsk Посмотреть сообщение
И какова ситуация на сегодняшний день?
Сейчас сам свой Acer повезу туда на ремонт.
А ситуация такова, что детали все еще НЕТ, но и 45 дней еще не прошли, как пройдут буду предпринимать действия, а пока-что ждемс...
Gav вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 20:44   #21
Leonidsk
Новичок

И я сдал сегодня туда же. Сказали позвонят через 3...4 дня, скажут что и как.
Держи в курсе. Успехов тебе.
Leonidsk вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра