На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 23:59   #1
Sn2ke
Новичок

Question Алгоритм дествий при возврате телевизора (я иногородный)

Купил 04.10.2008 ЖК телевизор Philips 37PFL7603S/60 (гарантия 1 год) в соседнем городе ~ 60 км от нашего(наш город мал и выбор телевизоров аналогичен). При покупке был выдан товарный и кассовые чеки, в гарантийном талоне печать не проставлена, лишь наклеена марка с номером ТВ. Недавно произошло следующее: телевизор перестал включаться. После нескольких попыток телевизор включился и включается теперь без проблем, но проработав несколько часов, одна сторона боковой подсветки (функция амбилайт) с щелчком перегорела, вторая сторона работает не корректно.

Цель: хочу вернуть деньги за некачественный товар.

16.09.2009г. Сегодня мной была вручена администратору магазина лично по фактическому адресу претензия следующего содержания:

Кому: Руководителю ООО "Пальмира"
г. Сургут, пр-т Ленина, 41.
От кого: Иванов И.И.
0 мкр., 0 дом, кв 0.
тел. +70000000000
ПРЕТЕНЗИЯ
Мною 04.10.2008 заключен с ООО "Пальмира" на основании товарного чека № 59523 договор купли-продажи ЖК Телевизора Philips 37PFL7603S/60. Цена товара составляла 47990 руб. и мной было внесено 100% стоимости, что подтверждается кассовым чеком № 7777. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: 1.Периодически отсутствуют изображение и звук при включении телевизора. При повторной попытке включения, изображение и звук появляются; 2.Не работает боковая подсветка (функция Ambilight). На товар установлен гарантийный срок 1 год и он не истек. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,
ТРЕБУЮ:
- возвратить сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, так как я отказываюсь от покупки (ст.18 Закона о защите прав потребителей);
- в случае необходимости проверки качества или проведения экспертизы товара, произвести доставку ненадлежащего качества товара продавцу за его счет (ст.18 Закона о защите прав потребителей).
В случае игнорирования моих требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего общества неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката. О Вашем решении прошу сообщить незамедлительно.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия товарного чека № 59523 – 1 лист.
2. Копия кассового чека № 7777 – 1 лист.

15 сенятбря 2009 года Иванов И.И.
=================================================

Администратор сначала предложила отдать ТВ в сервисный центр, но я настоял на принятии претензии магазином и она приняла ее, чиркнув ручкой номер входящего, ФИО, роспись и дату на моей копии. Печать поставила для гарантийных талонов, мотивировав тем, что печатей у них нет (хотя они ООО).

В моей претензии в дате внизу опечатка в слове "сентября"(на заметку администраторам сайта) не проверил после составления претензии с помощью автоматического юриста на этом сайте. Как думаете, может это опечатка послужить им поводом уклоняться и тянуть время?

Так же я планирую отправить заказным письмом с уведомлением подобные претензии на юридический(г.Тюмень) и фактический(г.Сургут) адреса с описью вложений с привлечением двух свидетелей. Вот текст описи:
Опись
вложений в заказное письмо с уведомлением
Куда: 625007, Тюменская обл., г. Тюмень, ул. Мельникайте, 137.
Кому: ООО «Пальмира».
Вложения:
1. Претензия с требованием возврата денег за некачественный товар – 1 лист.
2. Копия товарного чека №59523 – 1 лист.
3. Копия кассового чека №7777 – 1 лист.
Отправитель: 628309, Тюменская обл., г. Нефтеюганск, 0мкр., 0 дом, 0 кв., Иванов И.И.
Подпись отправителя: 17.09.2009г. Иванов И.И.
При составлении данной описи присутствовали:
1. Петрова П.П., дата рождения 00.00.0000г., паспорт 0000 00000, выдан 00.00.0000г. УВД г. Нефтеюганска.
2. Васильев В.В., дата рождения 00.00.0000г., паспорт 0000 00000, выдан 00.00.0000г. УВД г. Нефтеюганска.
Подписи:
17.09.2009г. Петрова П.П.
17.09.2009г. Васильев В.В.
==================================================

Копию описи вложу в письма соответствующим адресатам.

17.09.2009г. Отправил письма на фактический и юридический адреса с претензией о возврате денег и описью вложений. Жду ответов от продавца.

26.09.2009г. Сегодня получил письменный ответ от продавца о том, что бы я предоставил ТВ на проверку качества. По моей инициативе, ответ я получил самостоятельно в магазине и сразу захватил с собой ТВ. При передаче ТВ я предложил принять его у меня по моему акту-передачи заранее подготовленному, лишь внесли маленькое дополнение о том, что были мелкие трещины на декоративной рамке дисплея (они реально там были). Имела место и проверка на лоха , эксперт попытался очень тактично завести тему, что телевизор относится к ТСТ. Лицом в грязь я не ударил Дальше просто подписали все бумаги и даже не включали телевизор. Общение было вполне корректным и уважительным. Впечатления от магазина положительные. Маленькое НО тоже было. Я попытался вручить администратору магазина заявление (директор уже дома была) о том, что хочу присутствовать на проверке качества. Но заявление принимать отказались, мотивируя тем, что тот самый СЦ Филипс никого не пускает. Все это было записано на мобильное видео.

03.10.2009г.
Сегодня позвонил продавцу, сообщили, что телевизор готов с ремонта в понедельник они его забирают из СЦ и могут привезти его мне. Ну да ладно, это не проблема. Телевизор забирать не буду, т.к. у меня другая цель в претензии, напомнил это и продавцу. Попросили позвонить в понедельник, т.к. этот вопрос надо обсуждать с директором. Ждем понедельника, послушаю, что скажет директор магазина.

10.10.2009г. Финал: Вчера поступил звонок, сказали, что я могу приехать и забрать деньги. Сегодня мне их вернули без проблем.

Хочу сказать, что с ООО "Пальмира" (работают под маркой "МИР") можно иметь дело, по крайней мере, в городе Сургут. Относятся к покупателю с уважением и выполняют свою гарантийные обязательства.

Последний раз редактировалось Sn2ke; 11.10.2009 в 07:04..
Sn2ke вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 03:43   #2
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sn2ke Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Могу ли я рассчитывать на доставку телевизора за счет продавца?
2. И каков правильный алгоритм моих действий дабы не попасть в просак? (при передачи ТВ потребую составить акт о состоянии на момент передачи).
Прочитайте ст. 18 закона полностью, может вопросы отпадут сами по себе.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 07:09   #3
Sn2ke
Новичок

Помозговав, вопрос о доставки отпал , т.к. товар ненадлежащего качества и я могу расчитывать на доставку с любой точки России за счет прадовца.

Сегодня вручил претензию магазину. (см. первый пост).

Последний раз редактировалось Sn2ke; 18.09.2009 в 16:23..
Sn2ke вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 17:20   #4
Sn2ke
Новичок

Question

Появился вопрос к специалистам Пожалуйста хелп!

Телевизор покупался по акции "магнитола в подарок". В товарном чеке в одном пункте указано:
ТВ Филипс + Магнитола Филипс - кол-во 1шт. Цена 47990.

Снизу товарного чека подписка:
Акция: 1 - Подарок к ТВ Philips_магнитола Philips AZ1840 (Цена указана за комплект)

Вопрос: Какие последствия могут быть? Потребуют вернуть ТВ с магнитолой? А может скажут, что ТВ стоил 1тыс.руб, а магнитола 46990?
Sn2ke вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 19:36   #5
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Какие последствия могут быть? Потребуют вернуть ТВ с магнитолой? А может скажут, что ТВ стоил 1тыс.руб, а магнитола 46990?
могут сказать. пошутить. но подарок не возвращается. это же - подарок.

а, может, пусть лучше заменят эту лампочку подсветки?

хотя Ваша мысль ясна и проста, как 2 копейки: гарантия же скоро заканчивается? а, получив деньги, можно купить такой же или лучше за гораздо меньшую сумму... (ещё и подарок оставить)
вроде как по закону, но всё же чуть-чуть нечестно, Вам не кажется?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.09.2009 в 21:10..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 08:47   #6
Sn2ke
Новичок

Думается мне, что там более серьезная поломка, чем просто перегоревшая лампочка. Телевизор какое то время попросту не включался и лишь только помигивал красным светодиодом, после чего уже сгорела и лампочка. Боюсь они заменят мне лампу, а по истечении гарантии телик навернется.
Sn2ke вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 09:39   #7
МЯУгли

Активный участник

если посмотреть на дело с этой стороны, то я на Вашем месте... тоже постарался бы избавиться от телевизора.
учитывая скорое окончание гарантийного срока и немалую стоимость ТВ, рисковать действительно не хочется.
("честно" - "нечестно"... наверное, всё же честно! ладно бы - просто лампочка, а там, возможно, глюк покрупнее будет. и нафига оно тогда такое надо?)

поэтому:
а) отдавайте "взад" телевизор;
б) оставляйте себе подарок.
в) удачи!

на очепятку не обращайте внимания, ждите ответа в течение 10 дней (плюс-минус денька три на почтовую доставку). нет ответа - в ОЗПП или в суд. есть ответ - скорее всего, попросят ТВ на проверку качества. настаивайте на своём присутствии. фиксируйте внешний вид ТВ и наличие/отсутствие видимых повреждений, следов жидкости, насекомых и пр.
если магазин оставит ТВ у себя - постарайтесь настоять на пломбировании его какой-нибудь бумажкой с подписями продавца и Вашей (чтобы не наколупали там что-нибудь и тараканов не насыпали )

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 19.09.2009 в 09:47..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 11:20   #8
Sn2ke
Новичок

Спасибо за понимание, Валерий
Вчера наблюдал еще один глюк, лампа (подсветка) по середине под эмблемой Филипс постоянно мигала (при нормальной работе она просто горит), а еще изображение мерцало.

Возник вопрос: А каким способом и чем лучше опечатать телевизор?

Клеить бумагу на жесткий клей не дадут (испортить корпус можно), на слюни не практично , скотч отодрать можно. Народ, есть идеи?
Sn2ke вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 11:25   #9
МЯУгли

Активный участник

может, попробовать малярный скотч? клеится легко, отдирается без оставления следов, расписаться на нём можно "в лёгкую".
и при этом переклеить повторно тщательно приклеенный скотч без оставления следов весьма нелегко (хотя, конечно, возможно всё...)

а ещё надёжнее тема - запломбировать малярным скотчем с подписями сторон, а затем "покрыть сверху" обыкновенным широким скотчем - тогда точно без следов хрен отклеишь - полюбас пальчики останутся!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 21.09.2009 в 11:31.. Причина: два сообщения подряд запрещены
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 19:09   #10
Sn2ke
Новичок

Сегодня был звонок от директора магазина... зовут Татьяной. Сообщила, что завтра их машина будет в нашем городе и они смогут забрать телевизор на проверку качества. Разговаривала в уважительном тоне, что очень было приятно. По моей инициативе мы договорились, что я привезу телевизор сам, на выходных. Так же, было оговорено, что она мне даст письменный ответ, на мою претензию с предложением передать телевизор в их сервисный центр...
Но! заранее предупредила, что тот самый сервисный центр даже продавца не пускает на проверку качества, а меня не пустят тем более. А еще сказала, что там (в СЦ) у меня примут телевизор по какому то наряду и только в времонт и после заключения СЦ будет принято решение по моей притензии(все это было сказано с уважительным тоном).

Уважаемы специалисты, подскажите как быть в данной ситуации?
Попытаться сдать опечатов телевизор продавцу? Ну а если не примут и вручат ответ с предложением отдать телик в СЦ?

Хотелось бы присутствовать на проверке качества. Сейчас буду продолжать шуршать форум по решению данной ситуации.

Частично нашел ответ на свой вопрос:
Понятно, что в СЦ телевизор везти я не обязан и могу сдать его в магазин. Похоже придется зажмурить глаза и надеяться на честность продавца, написав заявление с требованием назначить место и время проведения проверки качества товара. Телевизор мне придется оставить у продавца, т.к. кататься с ним в соседний город будет накладно (своя машина в ремонте).

Последний раз редактировалось Sn2ke; 23.09.2009 в 20:26..
Sn2ke вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 09:13   #11
МЯУгли

Активный участник

Уважаемый!
Далеко не всегда стОит поддаваться "уважительному тону" и терять бдительность. По закону Вы имеете право на присутствие при проверке качества - письменно требуйте исполнения этого Вашего права.
И, если Вы хотите присутствовать при ПК и настаиваете именно на проверке качества, а не на ремонте - так же письмено настаивайте именно на выполнении Ваших законных требований!!!
И пофиг, чё там хочет делать СЦ. Шлите его лесом.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 12:37   #12
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
Уважаемый!
Далеко не всегда стОит поддаваться "уважительному тону" и терять бдительность. По закону Вы имеете право на присутствие при проверке качества - письменно требуйте исполнения этого Вашего права.
И, если Вы хотите присутствовать при ПК и настаиваете именно на проверке качества, а не на ремонте - так же письмено настаивайте именно на выполнении Ваших законных требований!!!
И пофиг, чё там хочет делать СЦ. Шлите его лесом.
как я уже неоднократно писал, на самом деле АСЦ не только не делают какие-либо проверки качества, но и не имеют на это права, т.к. подобная проверка должна оканчиваться выдачей заключения, которое, опять-таки, сервис не имеет права выдавать. Соответственно, техника принимается сервисом просто в ремонт. Но! Часто действует схема: прод узнает у сервиса, подлежит ли аппаратура гарантийному обслуживанию (т.е. нет ли вины потребителя), если да, то прод удовлетворяет требование потреба, а телевизор после ремонта возвращается продавцу и реализуется.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 19:45   #13
Sn2ke
Новичок

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
...Но! Часто действует схема: прод узнает у сервиса, подлежит ли аппаратура гарантийному обслуживанию (т.е. нет ли вины потребителя), если да, то прод удовлетворяет требование потреба, а телевизор после ремонта возвращается продавцу и реализуется.
Вот видимо об этой схеме пыталась сказать мне директор магазина. Про отсутствие прав у СЦ давать заключения не знал, спасибо за инфу. Хорошо бы ссылочку на статейку.

А для себя я решил четко, буду сдавать телевизор продавцу на проверку качества с полным описанием состояния ТВ на момент передачи и с требованием назначить дату и место проведения проверки качества, а остальное на их совести.
Sn2ke вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 15:12   #14
Sn2ke
Новичок

Уважаемые!!! Подскажите. Немного переживаю!

У меня отказались принять заявление о моем желании присутствовать на проверке качества. Все это я заснял на мобильное видео. Более подробно описано в первом посте, событие от 26.09.2009г., посмотрите пожалуйста.
Вопрос: могу ли я спокойно ждать результатов проверки качества, если их отказ был записан на видео? или нужно предпринять еще какие действия?

Уважаемые, заранее прошу прощения, если открыл тему не в тему Нужен совет знатоков.

Сдал товар на проверку качества. Сразу же пошел вручать заявление о желании присутствовать на этой проверке. Принимать заявление у меня отказались, мотивируя тем, что не видят в этом смысла, т.к СЦ, где проводится проверка качества, меня не пустит (не пускают даже продавцов). Все это было заснято на мобильное видео.
Вопрос: достаточно ли записи видео, что бы зафиксировать факт отказа в случае необходимости обращения в суд? Можно ли спокойно дожидаться результатов проведения проверки качества?

Более подробно в первом посте событие от 26.09.2009г этой темы:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=65577

Последний раз редактировалось Alex133; 27.09.2009 в 00:13..
Sn2ke вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 16:17   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Вопрос: достаточно ли записи видео, что бы зафиксировать факт отказа в случае необходимости обращения в суд? Можно ли спокойно дожидаться результатов проведения проверки качества?
Тут дело в том, что результатом проверки может стать то, что недостатка нет (и его после проверки действительно не будет). А наличие недостатка (в отличие от его причин в гарантийный срок) должен доказывать потребитель.

Наличие недостатка - надо в любом случае требовать письменно подтвердить в вашем присутствии (для этого каких-то особых знаний не надо - ведь недостаток и потребитель может обнаружить). И только после этого отдавать.

Видео - зависит от того, как суд по внутреннему убеждению его оценит. Чего там может понять по этому видео - можно ли понять, когда и где была сделана запись, о чём говорит поведение фигурирующих там людей.

Вообще, лучше в жалобную книгу им пожаловаться. Ну, и в Роспотребнадзор жалобу, с приложением вашей претензии.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 23:42   #16
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

факт отказа для суда не будет иметь вообще ни какого значения
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 07:44   #17
Sn2ke
Новичок

Спасибо за ответы!

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
факт отказа для суда не будет иметь вообще ни какого значения
хм, а можно немного подробнее?

Видео было записано без прерывно от входа в магазин до ухода из него. Т.е. как у меня принимали ТВ, как я после этого пошел вручать заявление, как мне отказали, как я вышел из магазина.
В акте приема-передачи указаны заявленные дефекты и полное состояние ТВ. Так же есть графа, где принимающий эксперт подтверждает наличие дефекта.
Sn2ke вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 12:14   #18
Alex133

-Модератор-

В законе прописано право присутствия на экспертизе и участия в проверке качества. Но нет никаких указаний на ответственность за нарушение этого права.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 13:51   #19
olegusss

Продавец

Цитата:
достаточно ли записи видео, что бы зафиксировать факт отказа в случае необходимости обращения в суд?
Мобильное видео вряд ли может быть основанием действий ибо записано оно цифровым методом, след-но может быть отредактировано, таким образом, чтобы казалось, что вам отказали в требованиях.
А вообще лучше почитайте статейку. Очень хорошо описано про видео: http://www.spektrsec.ru/kakie-vashi-dokazatelstva.html
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 15:07   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Так же есть графа, где принимающий эксперт подтверждает наличие дефекта.
Ну, тогда в принципе нормально - если они и устранят недостаток - то этим они его причин (при которых согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП они освобождаются от ответственности) - они не докажут.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 16:34   #21
Sn2ke
Новичок

olegusss спасибо за ссылочку про видео, интересная статейка.

Ну что ж, остается ждать ответа от продавца. Пока предпринимать больше ничего не буду, т.к. многое в общении с продавцом указывает на его добросовестность (учтены многие факты, не только доброжелательное отношение).

10.10.2009г. И вот я дождался ответа... решено вернуть мне деньги, сегодня я их получил без лишних заморочек.

Спасибо всем за оказанную помощь. Спасибо форуму за обилие информации.

Последний раз редактировалось Sn2ke; 11.10.2009 в 07:09..
Sn2ke вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра