На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 21:20   #1
virgin3000
Новичок

По умолчанию "Липа" и форс-мажор

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Живем на последнем этаже, сильный дождь, текла с потолка потоком грязная вода. Акт о затоплении есть, ущерб зафиксирован экспертом, готовим документы в суд, т.к. договориться не получилось. ТСЖ настаивает, что был форс-мажор ("за час выпала месячная норма осадков"). Какова вероятность, что суд примет их доводы? Чем мы можем доказать, или аргументировать свою точку зрения? Кстати, ТСЖ зовется "Липа"
virgin3000 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 04:04   #2
Чудак

Активный участник

Форс-мажор подтверждается документами, которые выдают уполномоченные на это органы. При стихийных бедствиях такие документы выдают МЧС или Росгидромет. Будет справка - суд обязан ее принять во внимание. Само по себе сообщение Росгидромета, что выпала месячная норма осадков, не является основанием признать это форс-мажором.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 09:37   #3
virgin3000
Новичок

Спасибо, полезная информация!
virgin3000 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 14:00   #4
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Ст. 401 ГК РФ (п. 3) освобождает от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства лицо,
если оно докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы,
т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Заинтересованная сторона может направить запрос в гидрометеорологическую службу, которая в соответствии со ст.1 ФЗ «О гидрометеорологической службе» предоставляет информацию о состоянии окружающей среды, природных явлениях.
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ ведет Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды, информация в котором
является открытой и общедоступной
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 14:35   #5
bnv
Активный участник

Автор, недавно была точно такая же тема. Поищите, там было очень много и подробно написано, что делать
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 01:48   #6
araks
Активный участник

Справочку взять могут. Но им еще потрбется доказать причинно следственнные связи, что данная крыша спроектирована неправильно изначально( покрытие,стоки и т.д.) и не расчитана на такое количество воды и такое то время ее присутствия. Я так думаю,что просто либо вовремя не заменили или халтурно сделали.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 21:00   #7
virgin3000
Новичок

Там вообще такая ситуация абсурдная! Живем в этой квартире 11 лет, ни разу крыша не протекала. Буквально за месяц до описываемых событий ТСЖ нанимает подрядчика ремонтировать кровлю, первый же дождь - и у нас потоп! Для ТСЖ проще всего свалить все на третье лицо и устраниться, они же, что очень подозрительно, это третье лицо всячески прикрывают, акт осмотра места аварии мне не показывают, копию не дают. Судя по всему, речь идет об очень крупном откате. Сплошная "Липа"

Последний раз редактировалось virgin3000; 23.09.2009 в 12:26..
virgin3000 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 12:24   #8
virgin3000
Новичок

Взяла справку в Гидрометцентре города, в которой написано, что в тот день выпало за сутки 11 мм. осадков. Дали мне НАСТАВЛЕНИЕ по краткосрочным прогнозам погоды общего назначения, согласно которому, это количество осадков трактуется как неблагоприятные метеоусловия (до чрезвычайной ситуации далеко) В связи с этим вопросы: -взять с собой в суд распечатку этого документа, или судья сам знает, где что искать? -можно ли в исковом заявить требование возместить мне стоимость этой справки (ок. 650 р., платила через банк, документы есть), ведь исходя из презумпции вины должника, я не обязана была этого делать, просто решила подстраховаться? Посоветуйте, пожалуйста.
virgin3000 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:35   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от virgin3000 Посмотреть сообщение
Взяла справку в Гидрометцентре города, в которой написано, что в тот день выпало за сутки 11 мм. осадков. Дали мне НАСТАВЛЕНИЕ по краткосрочным прогнозам погоды общего назначения, согласно которому, это количество осадков трактуется как неблагоприятные метеоусловия (до чрезвычайной ситуации далеко) В связи с этим вопросы: -взять с собой в суд распечатку этого документа, или судья сам знает, где что искать? -можно ли в исковом заявить требование возместить мне стоимость этой справки (ок. 650 р., платила через банк, документы есть), ведь исходя из презумпции вины должника, я не обязана была этого делать, просто решила подстраховаться? Посоветуйте, пожалуйста.
Обязательно брать с собой и если судью не устроит эта распечатка, то ходатайствовать перед судом о запросе гидрометеоцентре справку - как квалифицировать данную норму осадков.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:38   #10
Чудак

Активный участник

Цитата:
На самом деле - это противная сторона должна была подтверждать форс-мажор. Поэтому суд может отказать Вам в компенсации расходов на справку, но попытаться можно. В исковом добавьте требование о возмещении морального вреда (физических и нравственных страданий),нанесенного протечкой каждому члену семьи.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 15:05   #11
virgin3000
Новичок

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
На самом деле - это противная сторона должна была подтверждать форс-мажор. Поэтому суд может отказать Вам в компенсации расходов на справку, но попытаться можно. В исковом добавьте требование о возмещении морального вреда (физических и нравственных страданий),нанесенного протечкой каждому члену семьи.
Примерно так? 2 дня, пока все сохло (мы линолеум поднимали, на балконе сушили) мы не могли пользоваться ванной комнатой, не купались, и т.п. В семье 4 человека, по 1 тыс.руб. на каждого = 4 тыс.руб. + мне потом пришлось вымывать ванную комнату и туалет Доместосом, т.к. все было залито грязной водой с песком, ржавчиной, голубиными перьями. Это еще тысяча. А от представителей ТСЖ ни извинений, ни помощи, только хамство и грубость (есть моя жалоба в УЖКХ) - еще тысяча. Итого 6 тыс. получается моральный вред. Нормально? Что-то мне не очень нравится все это рассказывать на суде. Надо ведь обосновывать, да?

Спасибо всем ответившим!

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.09.2009 в 15:22..
virgin3000 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 18:46   #12
Чудак

Активный участник

Примерно, только расходы на доместос - это относится не к моральному ущербу. а убыткам. которые надо подтверждать документами (чеками)
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 21:42   #13
virgin3000
Новичок

Цитата:
Примерно, только расходы на доместос - это относится не к моральному ущербу. а убыткам. которые надо подтверждать документами (чеками)
Доместос мне не жалко, мелочиться не буду. А вот то, что я его едкими парами дышала и спину гнула, это может считаться физическими страданиями? :-)
virgin3000 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 22:40   #14
Чудак

Активный участник

Цитата:
Доместос мне не жалко, мелочиться не буду. А вот то, что я его едкими парами дышала и спину гнула, это может считаться физическими страданиями? :-)
Конечно!
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 23:24   #15
virgin3000
Новичок

Спасибо вам огромное за помощь.
virgin3000 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 21:45   #16
virgin3000
Новичок

Возникло еще несколько вопросов, можно?
1.Я понимаю, что судья может уменьшить явно несоразмерную неустойку, моральный вред, но может ли уменьшить сумму непосредственного ущерба, кот. подтвержден экспертизой?
2. Могу ли я требовать, чтобы ТСЖ оштрафовали на 50% от цены иска за неисполнение законных требований потребителя по ЗПП?
3. К исковому прилагать копию иска для ответчика, или уже уведомление о вручении этой копии?
4. И самое главное: куда, все-таки нести иск, к мировому или в районный? Сомнения возникают в связи с моральным вредом, расходятся мнения форумчан на этот счет
Поделитесь опытом!
virgin3000 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 22:38   #17
glasniy

Активный участник

Цитата:
Возникло еще несколько вопросов, можно?
1.Я понимаю, что судья может уменьшить явно несоразмерную неустойку, моральный вред, но может ли уменьшить сумму непосредственного ущерба, кот. подтвержден экспертизой?
2. Могу ли я требовать, чтобы ТСЖ оштрафовали на 50% от цены иска за неисполнение законных требований потребителя по ЗПП?
3. К исковому прилагать копию иска для ответчика, или уже уведомление о вручении этой копии?
4. И самое главное: куда, все-таки нести иск, к мировому или в районный? Сомнения возникают в связи с моральным вредом, расходятся мнения форумчан на этот счет
Поделитесь опытом!
1. На мой взгляд, нет, но судье виднее.
2. Гражданин не вправе налагать штрафы или же предъявлять таковые требования.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 01:35   #18
Чудак

Активный участник

Цитата:

Поделитесь опытом!
2. Гласный не прав. Более того, исходя из текста п.6 ст. 13 закона о ЗПП и постановления Пленума ВС РФ суд обязан назначить штраф в связи с отказом ответчика в добровольном порядке удовлетворить обоснованнное требование потребителя независомо от того, заявлялось такое требование или нет.
4. Если сумма иска (моральный ущерб в расчет не входит) не превышает 100 тыс. руб, то надо идти к мировому судье.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 17:48   #19
virgin3000
Новичок

Цитата:
2. Гласный не прав. Более того, исходя из текста п.6 ст. 13 закона о ЗПП и постановления Пленума ВС РФ суд обязан назначить штраф в связи с отказом ответчика в добровольном порядке удовлетворить обоснованнное требование потребителя независомо от того, заявлялось такое требование или нет.
4. Если сумма иска (моральный ущерб в расчет не входит) не превышает 100 тыс. руб, то надо идти к мировому судье.
А на 1. и 3. вопросы ваше мнение?
virgin3000 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 02:11   #20
Чудак

Активный участник

Цитата:
А на 1. и 3. вопросы ваше мнение?
1. В зависимости, как обоснуете и что сможет Вам противопоставить в суде ответчик
3. Читайте главу 12 ГПК РФ
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 09:46   #21
virgin3000
Новичок

По умолчанию Состоялся суд

Исковое подавали мировому судье. На первое заседание ответчик не явился, ходатайствовал о переносе на др.день по уважительной причине. На второе явилась сама "главная виновница". Принесла отзыв, в котором просила в иске отказать по причинам: 1. не доказана причинно-следственная связь 2. на экспертизе она не была - с суммой не согласна. Принесла "локальную смету стоимости нашего ремонта" , составленную на основании акта о заливе (!) и утвержденную в УЖКХ По ее смете стоимость ремонта - 2 с чем-то тысячи (по отчету оценщика ок. 14 тыс.). Я возражала - на экспертизе она была, от подписи акта отказалась, извещалась телеграммой (в материалах дела имеется). Стоимость ремонта по оценке независимой экспертизы не подлежит изменению - только может оспариваться в суд.порядке (ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" ст.12,13). Ну а вина ТСЖ очевидна, т.к. над нами только тех.этаж и крыша (общее имущество ТСЖ), содержать кот. в надлежащем порядке - обязанность Правления ТСЖ. Кстати, как я и думала, про третье лицо (ремонтировавшее крышу) не говорили. Представитель ТСЖ заявила, что никаких ремонтов не было и на этот год даже не запланировано. Заключили мировое, мы согласились на 15 000 (цена иска была 16 900). Вот так. Как получу решение, выложу. Удачи всем в борьбе с ЖКХашниками!
virgin3000 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 09:51   #22
virgin3000
Новичок

Осталось еще с УЖКХ разобраться. Я им писала две жалобы на председательшу: 1. не выдает акт осмотра места аварии 2. грубила и оскорбляла меня на экспертизе. Все сроки вышли, прислали ответ только на 1. Про 2. ни слова. Вот думаю, их подолбать, или сразу на них писать жалобу мэру?
Что посоветуете? Не прощу им локальную смету!
virgin3000 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 13:34   #23
Чудак

Активный участник

Поздравляю!
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра