На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:15   #1
HungryMind
Активный участник

По умолчанию Сервис магазина потерял телефон и не желает возвращать деньги за него

В июле 2005 г. знакомым был куплен в кредит мобильный телефон. Примерно через месяц телефон перешёл в мою собственность и я пользовался им вплоть до поломки в июне 2006 г. После этого в магазин мной было подано требование возврата денежных средств и по требованию продавца телефон был сдан в магазин на проверку качества. В связи с тем, что телефон был куплен в кредит, а представить заёмщика и необходимые документы как того требовал магазин я не смог, довольно долгое время шла дискуссия с его руководством, в результате в августе 2007 г. мне был дан окончательный отказ в возврате денег (основание - покупка в кредит другим лицом). Также было сообщено, что телефон без моего ведома отремонтирован в авторизованном СЦ (не магазинном) и было предложено получить его из ремонта.
Поначалу я хотел было обратиться в суд, но заниматься этим было лениво, да и перспективы после дополнительного изучения вопроса показались мне туманными. В итоге я решил просто забрать из магазина отремонтированный телефон и в начале августа 2009 г. написал соответствующее заявление. Ответа ждал больше месяца и сейчас выяснилось, что магазин мой телефон вернуть не может в связи с его утерей. Директор магазина (уже новый человек) опять предлагает мне предоставить покупателя-заёмщика и документы из банка, в противном случае говорят, что ничего другого они предложить мне не могут (т.е. вернуть деньги или произвести обмен на другую модель отказываются). Фактически получается, что магазин присвоил мою вещь и возвращать её не хочет.
Что думают об этой ситуации юристы? Насколько правомерно такое решение магазина? Какие вам видятся законные варианты решения проблемы?
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:22   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
получается, что магазин присвоил мою вещь
А как вы докажите, что телефон ваш?
Ваш знакомый оплатил кредит, который брался для покупки телефона?
Где сейчас находится ваш знакомый?
Квитанция на приемку телефона имеется?
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:27   #3
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Кредит за телефон выплачен?
получите от третьего лица рукописную доверенность на право получения телефона из магазина
а почему вы не забрали телефон в промежутке между 2007 и 2009 гг?
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:33   #4
HungryMind
Активный участник

Согласно вступительной части (или как это называется?) ЗоЗПП я являлся как минимум потребителем этого товара. Согласно ст. 218 ГК я мог получить право собственности на него несколькими способами, например, покупатель мог подарить его мне. Причем согласно ст. 574 ГК дарение может быть совершено устно.
Все документы о покупке телефона находятся в моём распоряжении, акт передачи тоже, в акте моя фамилия.
Этих оснований достаточно для того, чтобы доказать моё право собственности?
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:35   #5
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
Согласно вступительной части (или как это называется?) ЗоЗПП я являлся как минимум потребителем этого товара. Согласно ст. 218 ГК я мог получить право собственности на него несколькими способами, например, покупатель мог подарить его мне. Причем согласно ст. 574 ГК дарение может быть совершено устно.
Все документы о покупке телефона находятся в моём распоряжении, акт передачи тоже, в акте моя фамилия.
А справочка из банка, о том что кредит выплачен, у вас есть?
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:38   #6
HungryMind
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
получите от третьего лица рукописную доверенность на право получения телефона из магазина
а почему вы не забрали телефон в промежутке между 2007 и 2009 гг?
Выплачен ли кредит я не знаю.
Если под третьим лицом Вы имеете ввиду покупателя-заемщика, то получить от него что-либо сейчас невозможно. Если было бы возможно представить его в магазин и получить документы из банка, то я бы получил деньги за телефон еще 3 года назад.
На последний вопрос четко ответить трудно. В целом я уже пояснил, что первоначально было желание судиться с магазином, поэтому тянул до последнего. С другой стороны, не вижу особой разницы, если предположить, что телефон потеряли уже давно (может быть, ещё в том же 2007 году).

Справки из банка у меня нет. Возможно, есть шанс получить её, обратившись туда, но насколько понимаю, давать постороннему лицу такую справку они не обязаны.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.09.2009 в 18:26..
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:42   #7
Иван

Активный участник

С одной стороны вроде бы топикстартер прав, и телефон ему должны вернуть (если конечно умный сервис не сдал его в милицию как находку), а с другой стороны, где топикстартер был 2 года??
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:46   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
А какая, простите, разница? Продавец-то свой получил в момент покупки (или около того) полностью..
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:47   #9
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Да только в суде нужно будет это доказать, а доказать это вы можете только предоставить довереность или самого дарителя...

Цитата:
Выплачен ли кредит я не знаю.
Если под третьим лицом Вы имеете ввиду покупателя-заемщика, то получить от него что-либо сейчас невозможно. Если было бы возможно представить его в магазин и получить документы из банка, то я бы получил деньги за телефон еще 3 года назад.
На последний вопрос четко ответить трудно. В целом я уже пояснил, что первоначально было желание судиться с магазином, поэтому тянул до последнего. С другой стороны, не вижу особой разницы, если предположить, что телефон потеряли уже давно (может быть, ещё в том же 2007 году).
Если кредит не выплачен, то вы не можете быть полноправным владельцем данного телефона...
Перед сдачей телефона продавцу, вы писали письменную претензию?

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А какая, простите, разница? Продавец-то свой получил в момент покупки (или около того) полностью..
Потому что тогда это является собственностью банка, в качестве залога, например...

Последний раз редактировалось Alex133; 15.09.2009 в 18:26.. Причина: подряд сообщения не пишем
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:57   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Да только в суде нужно будет это доказать, а доказать это вы можете только предоставить довереность или самого дарителя...
зачем доказывать ??? есть фактические данные и документы что это не так ?

Цитата:
Если кредит не выплачен, то вы не можете быть полноправным владельцем данного телефона...
ПАЧИМУ ?????
1. магазин ниразу нигде неутверждал что кредит НЕ выплачен
2. магазин имеет Доверенность от Банка на поиск должников ? (это какой-то коллекторский магазин???)

перестаньте уводить обсуждение в сторону, которая неимеет отношения к возникшим правоотношениям
Цитата:
а вот тут поддерживаю тексты всех бумаг почитать бы
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 18:00   #11
HungryMind
Активный участник

Цитата:
Писал, конечно, но не перед, а одновременно со сдачей в сервис. На копии моего заявления есть отметка о приеме.

Цитата:
Потому что тогда это является собственностью банка, в качестве залога, например...
Простите, что вмешиваюсь, но по-моему, чтобы делать такие однозначные выводы нужно хотя бы кредитный договор почитать

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ПАЧИМУ ?????
1. магазин ниразу нигде неутверждал что кредит НЕ выплачен
2. магазин имеет Доверенность от Банка на поиск должников ? (это какой-то коллекторский магазин???)

перестаньте уводить обсуждение в сторону, которая неимеет отношения к возникшим правоотношениям
а вот тут поддерживаю тексты всех бумаг почитать бы
Магазин о кредите знает лишь то, что он (кредит) был взят. Они даже фамилии покупателя не знают, не говоря о тексте кредитного договора, его условиях, погашен ли он и т.д.
Если тексты нужны, я конечно, могу выложить, просто за это время столько всего в магазин было написано... В принципе, текст первого заявления стандартный "был приобретен телефон (что покупал его я, кажется, не писал - обычно стараюсь придерживаться истины ), пользовался я, телефон сломался, прошу вернуть деньги, дата, подпись". Если нужен скан, дома вечером сделаю.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.09.2009 в 18:28.. Причина: два сообщения подряд запрещены
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 10:42   #12
McWild
Продавец

Цитата:
В июле 2005 г. знакомым был куплен в кредит мобильный телефон. Примерно через месяц телефон перешёл в мою собственность
...Фактически получается, что магазин присвоил мою вещь и возвращать её не хочет.
...
купили краденное. Или товар, который куплен мошенником.
В-общем - вор у вора украл.
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 12:05   #13
G&G
Активный участник

Цитата:
и я пользовался им вплоть до поломки в июне 2006 г. После этого в магазин мной было подано требование возврата денежных средств и по требованию продавца телефон был сдан в магазин на проверку качества.
Не знаю какие у вас с продавцом были разборки и какими документами они подтверждаются. Поэтому рискну предположить, что никаких прав на телефон вы не имеете, т.к срок исковой давности 3 года.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:34   #14
HungryMind
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
В-общем - вор у вора украл.
Пользуясь Вашим же (!) советом № 8 на странице http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866 промолчу. Но выражения Вы, McWild, все-таки выбирайте.

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
рискну предположить, что никаких прав на телефон вы не имеете, т.к срок исковой давности 3 года.
Вопрос исковой давности меня тоже интересует. Если бы сейчас я собирался настаивать на своих прежних требованиях (возврат денег или обмен), то наверное, срок исковой давности можно было считать истекшим. Но в настоящий момент я всего лишь хочу получить обратно отремонтированный телефон, что собственно в своем ответе от 01.08.2007 г. предложил мне директор магазина. И это требование я ранее не высказывал, а высказав всего лишь месяц назад, узнал, что товар утерян, всего лишь несколько дней назад.
Насколько применимо к данной ситуации то, что в ГК, во-первых, написано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (узнал о пропаже я только что), а также то, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (какие действия имеются ввиду не знаю, но ответ директора магазина от 01.08.2007 г., на мой взгляд, как раз и свидетельствует о признании моего права на получение отремонтированного телефона).

Последний раз редактировалось HungryMind; 26.10.2009 в 18:36..
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 22:49   #15
Зденек
Активный участник

Автор просто ПЭ-студент юрист который отрабатывает схемы. Похожие покупатели бывают, которые вначале кидают телефон на прилавок( сдают в ремонт) а потом приходят черз 2-3 года типа вспомнили и требуют компенсации. Благо мы имеем юриста, и таких уродов сразу отправляем в сад. И не помню что кто то и з таких пошел в суд.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 22:55   #16
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
Автор просто ПЭ-студент юрист который отрабатывает схемы. Похожие покупатели бывают, которые вначале кидают телефон на прилавок( сдают в ремонт) а потом приходят черз 2-3 года типа вспомнили и требуют компенсации. Благо мы имеем юриста, и таких уродов сразу отправляем в сад. И не помню что кто то и з таких пошел в суд.
Во первых автор темы не урод ( не надо нарушать правила форума )
Во вторых мы пытаемся разобраться. на что имеет право автор темы...
В третьих и что ваш юрист сказал бы по этому поводу ( каким образом отправит в сад )
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 23:02   #17
Зденек
Активный участник

ГУИНПЛЕН
Не будь провокатором, я уродом назвал не автора а ПЭ. А ты сейчас специально сталкиваешь здесь форумчан на склоки.
По теме, наплевать на юристов, до суда доходят очень мало дел. В основном одни слова и угрозы не более того.
Так что несколько судов в год это даже полезно.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 09:59   #18
HungryMind
Активный участник

Цитата:
Во первых автор темы не урод ( не надо нарушать правила форума )
Спасибо за поддержку.
А кто из вас двоих провокатор всем будет понятно, если посмотреть на репутацию обоих, так что еще раз спасибо.

А по теме вопроса все-таки кто-нибудь даст совет. Просили выложить тексты, я это сделал, но после этого никаких отзывов.
Люди, подскажите, как поступить. Т.е. конечно, если магазин окончательно откажет в возврате денег или обмене, то по любому придется действовать через суд, но хотелось бы к этому моменту оценить все сложности и подготовиться к ним. Поэтому мнение сведущих людей очень важно для меня.
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 13:39   #19
G&G
Активный участник

У вас в квитанции приема оборудования что-то про сроки хранения указано?
Если не указано, то продавец, как вариант, может воспользоваться Глава 47. Хранение ГКРФ и исходя из этой главы выбрать подходящий для себя вариант, вплоть до того, что вы еще и должны останетесь (шутка). Но списать его полную стоимость за хранение вполне могут.
Ко всему вы проявили полную незаинтересованость в решении проблемы, поэтому, ИМХО, суд встанет на сторону ответчика.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 14:09   #20
McWild
Продавец

Цитата:
выражения Вы, McWild, все-таки выбирайте.
а чего мне их выбирать. Практически Вы мошенник. Кредит оформлен на иное лицо, а Вы пишете - я купил. Вранье уже в документах, от него Вам не избавиться. Наверняка телефон "куплен" без выплаты кредита, т.е. фактически украден.
К тоиу же у магазина есть доказательства того факта, что телефон Вам не принадлежит, а у Вас такого доказательства нет.
Цитата:
для получения для получения денежной суммы мне будет опять предложено обеспечить явку заемщика с кредитным договором и справкой об отсутствии задолженности.
разумное требование.
*кто-то так же попытается получить бабки или отремонтировать телефон, украденный у моего сына... Если это будет у нас в городе - его ждет неприятный сюрприз.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 01:05   #21
senua68
Новичок

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от Maria_S

Цитата:
Сообщение от w13208

_____ СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН, кредиты это не магазина дело,кредит-то покупатель берёт а не магазин,потому не магазину за кредит платить ,они бы свои дела делали нормально ,а покупатель свои и без них сделает..._____________
senua68 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 14:48   #22
HungryMind
Активный участник

Цитата:
У вас в квитанции приема оборудования что-то про сроки хранения указано?
Если не указано, то продавец, как вариант, может воспользоваться Глава 47. Хранение ГКРФ и исходя из этой главы выбрать подходящий для себя вариант, вплоть до того, что вы еще и должны останетесь (шутка). Но списать его полную стоимость за хранение вполне могут.
В квитанции срок хранения не определен.
Просмотрел гл. 47 и что-то не увидел там оснований, по которым магазин может повернуть ситуацию в свою пользу. На мой взгляд, к данной ситуации применим п. 2 ст. 889 "Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем". Статья 899 (насчет продажи невостребованной вещи) имхо в данном случае неприменима, т.к. магазин не исполнил обязательный "ритуал", описанный в п. 3 ст. 889.
Что касается возмещения расходов при безвозмездном хранении, то по логике эти расходы магазин ещё как-то обосновать должен. А я с трудом могу себе представить алгоритм вычисления стоимости хранения телефона, время утери (а значит и срока хранения) которого неизвестно.
Цитата:
Ко всему вы проявили полную незаинтересованость в решении проблемы, поэтому, ИМХО, суд встанет на сторону ответчика.
Не соглашусь. Вещь лежала в магазине 3 года - это срок исковой давности по моему первоначальному требованию, на тот случай, если бы я стал обращаться в суд. Как только этот срок вышел, я потребовал телефон вернуть. Не больше, не меньше.
Цитата:
а чего мне их выбирать. Практически Вы мошенник. Кредит оформлен на иное лицо, а Вы пишете - я купил. Вранье уже в документах, от него Вам не избавиться.
Послушайте, McWild, хватит уже хамить, обзывая меня то вором, то мошенником!
Есть определенная разница между фразами "я купил" и "был куплен". В первом случае лицо, сделавшее покупку четко определено, а во втором - нет, т.е. покупку мог совершить кто угодно (я, друг, сват, брат), а утверждалось лишь то, что телефон был куплен в этом магазине. И это факт.
Цитата:
Наверняка телефон "куплен" без выплаты кредита, т.е. фактически украден.
Если это и так, то это проблемы заемщика и кредитора, но никак не мои или магазина.

Последний раз редактировалось HungryMind; 25.09.2009 в 16:15..
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 15:22   #23
McWild
Продавец

Цитата:
это проблемы заемщика и кредитора, но никак не мои или магазина.
Это Ваши проблемы - поскольку магазин отказывает Вам правомерно. подайте на них в суд - это не я купил, кредит за него никто не выплачивал, но это не мом проблемы, "мани я хачу палучить, патамушта телефона у меня был почему-то, однако..."
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 16:11   #24
HungryMind
Активный участник

Цитата:
"мани я хачу палучить, патамушта телефона у меня был почему-то, однако..."
Не передергивайте. Я хочу получить назад свой телефон и именно для этого создал тему. Если Вам нечего посоветовать по-существу вопроса, не засоряйте эту тему. В форуме много других мест, где Вы можете проявить свой талант.
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 16:50   #25
McWild
Продавец

Цитата:
Я хочу получить назад свой телефон
по документам - это не ваш телефон
Я ж Вам говорю - подавайте в суд. Приложите к иску документы покупки телефона.
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:13   #26
HungryMind
Активный участник

Я уже писал об этом выше, озвучу свою позицию повторно.
Согласно ст. 218 ГК я получил право собственности на телефон, получив его в подарок. Дарение было совершено устно (согласно ст. 574 ГК). Все документы о покупке в моём распоряжении, в квитанции на передачу телефона в магазин моя подпись. На возврат денег, обмен и проч. по ст. 18 ЗоЗПП я сейчас не претендую, а всего лишь хочу получить из магазина то, что туда сам отдал. Если в подобных случаях применима гл. 47 ГК, получается, что с магазином я заключил договор хранения (это подтверждается квитанцией) и согласно ст. 900 ГК магазин обязан возвратить вещь именно мне, а не кому-либо ещё. Согласно ст. 902 ГК магазин при утере должен возместить убытки лицу, передавшему ему вещь на хранение, т.е. мне. В отсутствие каких бы-то ни было претензий со стороны покупателя-заемщика (а что, где-то есть заявление о краже телефона? или быть может банк разбирается с невозвратом этого кредита?) всякие разговоры о том, что не я владелец телефона оснований имхо не имеют.
Для меня главными вопросами сейчас являются (для этого и тему создал, а не чтобы выслушивать оскорбления и упреки):
1) Удостовериться в том, что не истек срок исковой давности по факту передачи (получается, что на хранение) телефона в магазин.
2) Наметить какие-то варианты возмещения стоимости утерянного телефона, которые бы удовлетворили меня, а также магазин, ссылающийся на свои правила работы с товаром, проданным в кредит.
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 22:46   #27
senua68
Новичок

Цитата:
Это Ваши проблемы - поскольку магазин отказывает Вам правомерно. подайте на них в суд - это не я купил, кредит за него никто не выплачивал, но это не мом проблемы, "мани я хачу палучить, патамушта телефона у меня был почему-то, однако..."
непосредственно покупатель телефона заключал договор с банком,ему и расхлёбывать банковские долги,или ВЫ при невыплате кредита перестаните спать и одев костюм судебного пристава пойдёте к нему домой? делайте свои дела,решайте вопросы с покупателями,и,если ВАМ не внушает доверия человек с претензиями,в данном случае чужим телефоном,позвоните в милицию,для этого есть органы правоохранительные,разберутся,и,уж поверьте,им наплевать на невыплаченный кем-то кредит,так и вам должно быть наплевать на чужие проблемы,а из всего прочитанного на форуме и слишком сильном внимании продавцов к нашим кредитам,я могу придти только к одному выводу: БАНК И МАГАЗИН В СГОВОРЕ, А ПРОДАВЕЦ ИМЕЕТ ОТКАТ,БЕЛЫЙ ИЛИ ЧЁРНЫЙ ЭТО НЕВАЖНО.ВЫ сами(продавцы)даёте повод так думать...

Цитата:
Я уже писал об этом выше, озвучу свою позицию повторно.
Согласно ст. 218 ГК я получил право собственности на телефон, получив его в подарок. Дарение было совершено устно (согласно ст. 574 ГК). Все документы о покупке в моём распоряжении, в квитанции на передачу телефона в магазин моя подпись. На возврат денег, обмен и проч. по ст. 18 ЗоЗПП я сейчас не претендую, а всего лишь хочу получить из магазина то, что туда сам отдал. Если в подобных случаях применима гл. 47 ГК, получается, что с магазином я заключил договор хранения (это подтверждается квитанцией) и согласно ст. 900 ГК магазин обязан возвратить вещь именно мне, а не кому-либо ещё. Согласно ст. 902 ГК магазин при утере должен возместить убытки лицу, передавшему ему вещь на хранение, т.е. мне. В отсутствие каких бы-то ни было претензий со стороны покупателя-заемщика (а что, где-то есть заявление о краже телефона? или быть может банк разбирается с невозвратом этого кредита?) всякие разговоры о том, что не я владелец телефона оснований имхо не имеют.
Для меня главными вопросами сейчас являются (для этого и тему создал, а не чтобы выслушивать оскорбления и упреки):
1) Удостовериться в том, что не истек срок исковой давности по факту передачи (получается, что на хранение) телефона в магазин.
2) Наметить какие-то варианты возмещения стоимости утерянного телефона, которые бы удовлетворили меня, а также магазин, ссылающийся на свои правила работы с товаром, проданным в кредит.
УВАЖАЕМЫЙ !!! оправдывайтесь перед милицией(если будет повод)здесь незачем и не перед кем,ВЫ сдали аппарат-ВЫ !!! ВАМ его и получать !!! если-уж ВЫ отдали его кому-то,то этот кто-то должен был дать ВАМ взамен бумагу о том что ВЫ его им отдали,в коей ВЫ !!! именно ВЫ !!! поставили свою подпись,а потому только ВАМ,и тут-уж,никак не предыдущему владельцу,требовать его обратно.а вот магазин вправе,при недоверии к ВАМ,сделать заявление в О.М. данного района,с описанием своих претензий в этом заявлении,вот там-то ВЫ и сделаете встречное заявление в адрес магазина,а вот тут,хороший адвокат может и статью МОШЕННИЧЕСТВО повесить на магазин. и вот я не пойму: а где вообще-то разница между двумя одинаковыми вещами,одна из которых продана за наличку а вторая в кредит? т.е. получается-первый ,кто купил за наличку ,это ЧЕЛОВЕК,а кто купил в кредит - это НЕДОЧЕЛОВЕК или УРОД. простите меня тов. продавцы,но вот тут,НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА!!! а это ,нарушения У.К. и КОНСТИТУЦИИ ! поверьте,но стоящий адвокат,с великим удовольствием "раскрутит ВАС ,и на срок ,и на немалые деньги" (это про пункт "2)")

Последний раз редактировалось Alex133; 26.09.2009 в 01:43.. Причина: два сообщения подряд - низзя
senua68 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 20:39   #28
McWild
Продавец

Цитата:
первый ,кто купил за наличку ,это ЧЕЛОВЕК,а кто купил в кредит - это НЕДОЧЕЛОВЕК или УРОД
Первый оформил кредит и не собирался платить. Второй - купил новый "кредитный" телефон за полцены, зная о том, что телефон куплен "по схеме" мошенником. Нет добросовестного покупателя, есть сообщник.
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 11:59   #29
HungryMind
Активный участник

Совершенно прав senua68. И чего я перед Вами оправдываюсь? Будут доказательства, напишите. А на Ваши инсинуации я реагировать больше не буду.
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 18:01   #30
senua68
Новичок

Цитата:
Первый оформил кредит и не собирался платить. Второй - купил новый "кредитный" телефон за полцены, зная о том, что телефон куплен "по схеме" мошенником. Нет добросовестного покупателя, есть сообщник.
ПРОСТИТЕ, А ВЫ ЧТО,СУД,ИЛИ РЕШАЕТЕ ПРОБЛЕМЫ БАНКА ???
senua68 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 19:00   #31
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Совершенно прав senua68. И чего я перед Вами оправдываюсь? Будут доказательства, напишите. А на Ваши инсинуации я реагировать больше не буду.
Цитата:
Сообщение от senua68 Посмотреть сообщение
ПРОСТИТЕ, А ВЫ ЧТО,СУД,ИЛИ РЕШАЕТЕ ПРОБЛЕМЫ БАНКА ???
А вы сами поставте себя на место судьи.
Истец(HungryMind) требует вернуть его собственность, а вот где доказательства на право владения этой собствености. где чек? Где справка о том, что кредит погашен. Где сам даритель, который сможет подтвердить, что действительно дарил телефон...
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 13:17   #32
iluha
Новичок

Я честно не пойму какое отношение имеет кредит к возврату вещи переданной магазину на хранение или т.п., причем документально это подтверждено. Если есть квитанция о приеме магазином от ЧЛ вещи, то вернуть они обязаны эту вещь по предъявлению этой квитанции любым лицом. Кто, найдет в законе обратное? Думаю начинать надо с этого. Ведь разговора о расторжении ДКП или неустойке речи уже не идет. Или я не прав?
iluha233 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:59   #33
HungryMind
Активный участник

Вы совершенно правы. Я придерживаюсь аналогичной точки зрения, но некоторые старожилы форума, видимо, думают иначе...
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 21:21   #34
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Попробую вам объяснить, зачем вам нужна справочка из банка.
Вот нету вашего телефона в магазине, за два года не мудрено его потерять, вот вы требуете:
Цитата:
вернуть деньги или произвести обмен на другую модель отказываются
А по какой цене вам магазин, должен вернуть деньги или обменять на другую модель? Чека у вас нет... Есть только договор с банком, и то не наваше имя... Так что придеться предоставиить первого владельца...
Есть еще один подводный камень, два года прошло, сменился директор, а случаем не сменилось юр. лицо в магазине???
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 17:19   #35
HungryMind
Активный участник

Уважаемый ГУИНПЛЕН, видимо, Вы невнимательно читали (или уже подзабыли) мои первые посты. У меня на руках абсолютно все документы на телефон: кассовый и товарный чеки, гарантийный талон (точнее, теперь осталась только копия талона, т.к. оригинал вместе с телефоном в полной комплектации и коробкой я передал в магазин на проверку качества, где они все вместе и сгинули), квитанция о передаче телефона в магазин на проверку качества. В чеке естественно указана стоимость телефона. Никакого договора с банком на чужое имя у меня на руках нет. О том, что товар приобретался в кредит можно догадаться (конечно, если знать, что это такое) лишь по названию банка в чеке и некому номеру рядом с ним, который похоже является номером кредитного договора. В квитанции на передачу телефона в сервис значится моя фамилия.

Юрлицо в магазине не сменилось. И я об этом уже писал несколько раз, подчеркну вновь, что магазин мне ни разу не сказал, что типа ты тут никто, телефон не твой и т.п. Они как бы признают моё право на него, но не признают моё право на получение денег (либо обмен) по ст. 18 ЗоЗПП. Но сейчас о требованиях согласно ЗоЗПП я речь уже не веду. Я им передал телефон, что подтверждается квитанцией, а они его потеряли. В этой ситуации их ссылки на кредитный характер покупки мне кажутся нелогичными. В качестве иллюстрации могу привести такой пример-аналогию. Вы пришли в сервис-центр и передали в платный ремонт не очень новый, но ещё очень хороший и дорогой фотоаппарат, а сервис его, увы, потерял. Неужто в отсутствие у Вас документов о покупке фотоаппарата или не дай бог, при обнаружении факта, что куплен фотоаппарат не Вами, а Вашим троюродным братом, сервис будет иметь основания отказать Вам в возмещении нанесённого материального ущерба и потребует привести к ним родственника? На мой взгляд, смахивает на бред. Конечно, могут возникнуть сложности с определением размера ущерба, но это уже другая история, а вот решать этот вопрос сервис имхо будет с вами и только с вами - человеком, передавшим им вещь в ремонт.

Последний раз редактировалось HungryMind; 02.11.2009 в 17:25..
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 17:29   #36
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Попробуйте.... Не знаю что у вас получится. но мой скепсис, может пойти вам только на пользу...Потому что не известно, как себя поведет ответчик и судья... Т.к. у вас нету опыта ведения таких дел в суде, мой вам совет, найдите толкового адвоката... Отпишитесь по результатам...
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 17:46   #37
HungryMind
Активный участник

Да, конечно, спасибо Вам. Здоровый, аргументированный, конструктивный скепсис, который даёт пищу для размышлений и даёт возможность взглянуть на проблему с новой стороны, я оцениваю исключительно положительно.
HungryMind вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра