На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:21   #1
rkwdv
Продавец

По умолчанию Доставка товара весом более пяти килограммов за счет покупателя

Добрый день. В том случае, если я как продавец выполнил доставку такого (весом более 5 кг) товара от покупателя в сервисный центр и заявленный покупателем недостаток не подтвердился, имею ли я право потребовать с покупателя возмещения расходов по доставке?
rkwdv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:26   #2
G&G
Активный участник

ИМХО, не имеете, т.к вы сами не провели проверку качества, которая бы установила есть недостаток или нет.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:33   #3
rkwdv
Продавец

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
ИМХО, не имеете, т.к вы сами не провели проверку качества, которая бы установила есть недостаток или нет.
Ну, по сути это и есть проверка качества, только выполняется она при помощи сервисного центра, т.к. заявленный недостаток без специального оборудования ни подтвердить ни опровергнуть невозможно.
rkwdv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:39   #4
G&G
Активный участник

Да все это понятно, просто проверка качества бесплатна при любых ее результатах. Соответственно все действия связанные с проверкой тоже бесплатны.
Как вариант предлагайте потребам вывозить товар каким-нить перевозчиком, за разумные деньги и в случае если недостаток подтвердится возвращаете деньги за доставку. Хотя этот вариант тоже имеет массу недостатков...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:48   #5
Просто я
Активный участник

А если потребовать возмещение убытков по 15 ст. ГК?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:59   #6
G&G
Активный участник

Какое из ваших прав нарушено? Напротив, вы имеете право провести проверку качества, потребитель не припятствовал реализации вашего права.
И потом, вы собираетесь с каждым потребом "бодаться" из-за 50-150р? (я так понимаю все в пределах города?)
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 11:14   #7
rkwdv
Продавец

Цитата:
Какое из ваших прав нарушено? Напротив, вы имеете право провести проверку качества, потребитель не припятствовал реализации вашего права.
И потом, вы собираетесь с каждым потребом "бодаться" из-за 50-150р? (я так понимаю все в пределах города?)
Из-за 600. Для начала было бы неплохо было бы выяснить свои возможности в области бодания, что я и делаю. С каждым, конечно нет, однако если покупатель "быкует", то не грех и "бодаться".
rkwdv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 11:40   #8
G&G
Активный участник

"Быкование" в чем выражается? В конечном итоге как вы "попадете" на 600р, так и потреб попадет на 600р, обратно же вы отправлять не обязаны.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 11:54   #9
rkwdv
Продавец

Цитата:
"Быкование" в чем выражается? В конечном итоге как вы "попадете" на 600р, так и потреб попадет на 600р, обратно же вы отправлять не обязаны.
Завуалированные угрозы по телефону в лично мой адрес различными родственниками прокуроров, "другими" кроме законных способами воздействия и т.п. В день поломки - минут 40 мне мозги компостировал. Я не обижаюсь, однако, если дело окажется в кривых руках потребителя, а как мне сказали - 80% этих сварочных аппаратов возвращают в ремонт именно по причине неумения подключать их к сети (и являются при этом полностью работоспособными), то хотелось бы компенсировать свои убытки, причиненные чужим идиотизмом.
rkwdv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 12:02   #10
G&G
Активный участник

Цитата:
Завуалированные угрозы по телефону в лично мой адрес различными родственниками прокуроров, "другими" кроме законных способами воздействия и т.п
Ну такова судьба продавца в России Мне физической расправой грозились неск. раз: 2 раза принтер обещали надеть на голову, 1 винт засунуть в ж...., один "джигит" (джамшут) меня обещал кирпич на голову скинуть, когда я с работы буду выходить, это далеко не полный список. Про пугалки прокурорами, мэрами и т.п я вообще молчу, каждый второй недовольный угрожает.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 15:22   #11
томас

Участник

Цитата:
Сообщение от rkwdv Посмотреть сообщение
Добрый день. В том случае, если я как продавец выполнил доставку такого (весом более 5 кг) товара от покупателя в сервисный центр и заявленный покупателем недостаток не подтвердился, имею ли я право потребовать с покупателя возмещения расходов по доставке?
А сервисный центр провел проверку качества или экспертизу?
томас вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 16:44   #12
rkwdv
Продавец

Цитата:
Сообщение от томас Посмотреть сообщение
А сервисный центр провел проверку качества или экспертизу?
Нет, сегодня мы только забрать товар должны от покупателя.
rkwdv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:05   #13
olegusss

Продавец

Цитата:
Нет, сегодня мы только забрать товар должны от покупателя.
Из первого вашего сообщения можно было понять, что у вас уже была проведена проверка качества...
Вы вправе сами выбирать какой путь для урегулирования ситуации для вас оптимален. Например, есть подозрение на недостаток, вы забираете товар и доставляете в СЦ за свой счет, проводится проверка качества, недостаток не подтвержден. Обратно везти товар потребителю вы не обязаны, пусть или сам забирает или оплачивает вам доставку. Либо вы говорите клиенту, что возможности забрать у вас товар у него нет и клиент доставляет товар за свой счет, если недостаток подтвердился уплачиваете ему транспортные расходы. Вот только использует он транспортную компанию, которая денег за услугу затребует больше, чем ваша фирма за услугу доставки, опять же проиграете. Если уж заведена у вас доставка, то пусть и соответствующая статья расходов будет на такие ситуации .
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:52   #14
rkwdv
Продавец

Как и предполагалось, сварочный аппарат абсолютно исправен. Имеет ли теперь покупатель право возвратить товар по ст.26.1 (приобретался товар через интернет-магазин)? Или мне лучше подождать 7 дней, после чего спокойно вернуть товар?

Информация о порядке и сроках возврата товара в письменном виде предоставлена не была.

Разумно ли с моей стороны отказывать в возврате данного товара согласно перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, а именно, утверждать, что это - технически сложный товар бытового назначения (электробытовые машины и приборы)?

Последний раз редактировалось rkwdv; 17.09.2009 в 17:44..
rkwdv вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 13:12   #15
G&G
Активный участник

Цитата:
Как и предполагалось, сварочный аппарат абсолютно исправен. Имеет ли теперь покупатель право возвратить товар по ст.26.1 (приобретался товар через интернет-магазин)? Или мне лучше подождать 7 дней, после чего спокойно вернуть товар?
Так товар у вас, соответственно срок не течет.
Цитата:
Информация о порядке и сроках возврата товара в письменном виде предоставлена не была.
Значит по 26.1 имеет право вернуть в течение 3х мес.
Цитата:
Разумно ли с моей стороны отказывать в возврате данного товара согласно перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, а именно, утверждать, что это - технически сложный товар бытового назначения (электробытовые машины и приборы)?
К 26.1 этот перечень не относится.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 16:06   #16
rkwdv
Продавец

Цитата:
К 26.1 этот перечень не относится.
А как же Правила продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), пункт 26, абзац 3?

Цитата:
Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Если к 26.1 этот перечень не относится, то человек может приобрести сварочник, неделю им что-то варить и потом на законном основании вернуть, потребовав деньги обратно.

В ЗОПП ст.1, п.2 говорится, что

Цитата:
Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).
Следовательно эти правила (Правила продажи отдельных видов товаров) должны применяться и для дистанционной торговли, если не указано иное. И солгасно этим правилам возвращать товары из перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену я не обязан.

Кроме того, товарный вид нарушен, т.к. вскрыта и наверняка уже утеряна упаковка.

Последний раз редактировалось rkwdv; 18.09.2009 в 18:31..
rkwdv вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 09:11   #17
G&G
Активный участник

Цитата:
Если к 26.1 этот перечень не относится, то человек может приобрести сварочник, неделю им что-то варить и потом на законном основании вернуть, потребовав деньги обратно.
Цитата:
Кроме того, товарный вид нарушен, т.к. вскрыта и наверняка уже утеряна упаковка.
Так я и не говорил, что б/у товар можно вернуть по ст. 26.1. А товар не бывший в эксплуатации, имеющий товарный вид, вполне может вернуть.
Цитата:
Следовательно эти правила (Правила продажи отдельных видов товаров) должны применяться и для дистанционной торговли, если не указано иное. И солгасно этим правилам возвращать товары из перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену я не обязан.
В ст. 26.1 как раз таки и указано иное.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 14:18   #18
rkwdv
Продавец

Цитата:
В ст. 26.1 как раз таки и указано иное.
Да, действительно ст. 26.1 конфликтует с правилами продажи отдельных видов товаров относительно того какой товар подлежит возврату. А согласно каким законодательным актам ЗОПП считается "главнее" постановлений правительства?

Я правильно понимаю, что мы сейчас обсуждаем вот эти два куска текста?
Цитата:
Сообщение от Правила продажи отдельных видов товаров, пункт 26, абзац 3
Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Цитата:
Сообщение от ЗОПП ст. 26.1.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Не является ли постановление правительства о правилах продажи отдельных видов товаров уточнением нормы, прописанной в ст. 26.1., дополняя закон?

В ЗОПП ст.1.п.2. дается указание на то, что правительство вправе устанавливать правила продажи товаров, но в ст.26.1. нет конкретного указания на то, что установленные правительством правила не применяются конкретно для этого пункта закона.

Последний раз редактировалось rkwdv; 21.09.2009 в 14:32..
rkwdv вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 12:30   #19
G&G
Активный участник

Цитата:
Да, действительно ст. 26.1 конфликтует с правилами продажи отдельных видов товаров.......
Нисколько не конфликтует:
Правила продажи отдельных видов товаров - это общее
ст. 26.1 - это частное, относящееся к конкретному виду торговли.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 12:11   #20
AndyBoy
Продавец

Question

Всем доброго времени суток!

А есть ли какие нибудь законодательные нормативы на расходы потребителя по доставке товара в СЦ? (ограничения)
А то у меня клиентка катает пылесос на такси в сервис и желает получить за это компенсацию. и получается у неё даже не 600 р., как у коллеги, открывшего тему, а под 2000. Утверждает, что платёжные документы предоставит (но пока я их не видел)
AndyBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 09:30   #21
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AndyBoy Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!

А есть ли какие нибудь законодательные нормативы на расходы потребителя по доставке товара в СЦ? (ограничения)
А то у меня клиентка катает пылесос на такси в сервис и желает получить за это компенсацию. и получается у неё даже не 600 р., как у коллеги, открывшего тему, а под 2000. Утверждает, что платёжные документы предоставит (но пока я их не видел)
Для начала:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем.
Т.е, гипотетически, вы можете потреба и в лес послать, т.к он вас не просил забрать товар с недостатком.
К тому же, в случае если дело дойдет до суда, потреб должен будет доказать обоснованность расходов. Соответственно просить он может хоть 10т.р, но получит 200р, если транспортировка была в пределах города.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:30   #22
AndyBoy
Продавец

Цитата:
Т.е, гипотетически, вы можете потреба и в лес послать, т.к он вас не просил забрать товар с недостатком.
Просил, и в письменном виде :-)
Вот какую информацию мои юристы нашли:
О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей
(с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 25 апреля 1995 г. № 6, от 25 октября 1996 г. № 10, от 17 января 1997 г. № 2, от 21 ноября 2000 г. № 32, от 10 октября 2001 г. № 11, от 6 февраля 2007 г. № 6 и от 11 мая 2007 г. № 24)

Закон о защите прав потребителей возлагает на продавца (изготовителя) обязанность возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом товара, в случае, если потребитель произвел эту доставку. При доставке товаров своими силами потребитель определяет наиболее удобный для себя способ доставки до места ремонта (замены), а также количество человек, сопровождающих товар. Вместе с тем продавец (изготовитель) обязан возместить потребителю только необходимые расходы, т.е. произведенные в пределах разумного. В случае возникновения разногласий по размеру возмещения спор решается в судебном порядке.
AndyBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:39   #23
G&G
Активный участник

Так и есть, если не захотели сами забирать, то, считаю, доставка какой-нибудь ТК или на такси вполне обоснована. В пределах города (смотря какого и какой его части) 50-500р. в один конец.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:44   #24
olegusss

Продавец

Цитата:
доставка какой-нибудь ТК или на такси вполне обоснована.
Только если нет альтернативных путей доставки, которые удешевляют сам процесс. А то ведь есть РЖД, а есть Авиа, доставка различается в разы.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 13:54   #25
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Только если нет альтернативных путей доставки, которые удешевляют сам процесс. А то ведь есть РЖД, а есть Авиа, доставка различается в разы.
Вообще я говорил про доставку в пределах города. Если в другой город, то естественно нужно смотреть расценки ТК.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 14:08   #26
GиG
Новичок

Цитата:
Вообще я говорил про доставку в пределах города. Если в другой город, то естественно нужно смотреть расценки ТК.
Вот смотрю за тобой,везде ты успеваешь флудилка.А ну марш во флудилку,балабол
GиG вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 14:31   #27
olegusss

Продавец

ух ты, похоже наезд назревает.

G&G , чем то вы ему насолили?
Untitled Document
Старый 24.04.2014, 14:00   #28
qert1e
Новичок

Всё таки вопросы...

Товар весит более 5 кг., продавец в городе N, покупатель в городе X. Да ещё где-нибудь в районе Крайнего Севера засел. Причем покупатель покупал товар зимой, когда работала ледяная переправа до него, а потом только самолётом доставка, т.к. авто не доходит до него.

п. 7 ст. 18 ЗоЗПП устанавливает, что возврат такого товара для замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

Какой порядок действий должен быть если покупатель просит произвести замену товара ненадлежащего качества новым товаром надлежащего качества?

Вопросы:
1. В адрес продавца возврат товара за счёт продавца?
Правила продажи товаров дистанционным способом не содержат информации о 5 килограммах. Но это содержится в ЗоЗПП...
2. Кто будет нести расходы по отправке в адрес покупателя нового товара при условии, если недостаток действительно подтвердится?
3. Есть какие-то нюансы с проверкой качества и экспертизой, которые позволят не оплачивать транспортировку товара от покупателя в адрес продавца?
Или проверка качества добавляет исключительно дополнительное количество дней для отсрочки выполнения требований покупателя?
4. Если недостаток не подтверждается или устанавливается вина Покупателя, каким образом требовать оплаты расходов, понесенных продавцом по первой доставке товара (от покупателя к продавцу)?
qert1e вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2014, 14:53   #29
Connor1512

Продавец

Цитата:
Ну, по сути это и есть проверка качества, только выполняется она при помощи сервисного центра, т.к. заявленный недостаток без специального оборудования ни подтвердить ни опровергнуть невозможно.
Каким образом тогда этот недостаток обнаружил покупатель и почему не может его продемонстрировать на месте?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра