На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 08:36   #1
Mafdet
Новичок

По умолчанию Турфирма. Клиенты подали в суд

В августе клиенты (мама с дочкой) купили путевку в Египет. Главное их требование было - дискотечный отель, в центре ночной жизни. Съездили. По приезду кидают на стол претензию на тему: приехав в отель они обнаружили, что на нем стоит 3*, а не 4*, как было указано в договоре со мной, а я в свою очередь взяла звездность на сайте оператора. В ваучере на проживание тоже стоит, что отель 4*. Турагентства, как известно, продают пакет туров, которые предлагает оператор и звездность убавить или прибавить мы не можем.
По качеству услуг при этом дамы рассказывают мне, что все замечательно было - и питание, и персонал приветливый и на дискотеки ходили, "все бы хорошо, но на отеле написано, что он 3*!!" - как они говорят и я записала их слова на диктофон. Они напрягли отель, чтобы тот дал им справку, что он 3* - отель дал какую-то бумажку.
В претензии дамы требуют с меня возврата полной стоимости за тур - 45 тыс.
Я, как полагается, отправила их претензию оператору Анекс тур в Москву, со своими комментариями. Анекс через 10 дней прислал ответ, что им никаких данных по изменению звездности от отеля не поступало, и звездность измеряется кол-вом и кач-вом оказываемых услуг, но однако они согласились выплатить клиентам 3 тысячи рублей. Мои дамы не согласились и теперь подают в суд. На меня. А не на Анекс, ссылаясь на то, что договор то у них со мной.
Что мне сейчас делать сейчас, подскажите, плиз?
Mafdet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 08:46   #2
G&G
Активный участник

Цитата:
На меня. А не на Анекс
Все правильно, с вами договор, вы и несете ответственность.
Цитата:
все бы хорошо, но на отеле написано, что он 3*!!"
какие доказательства у них есть? для начала можете узнать контактные данные отеля и поинтересоваться у них сколько звезд.
Вообще, ИМХО, даже в случае если информация о "звездности" отеля соответствует действительности, то им светит максимум соразмерное уменьшение стоимости тура.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 08:50   #3
Mafdet
Новичок

На отель действительно перестал быть 4* в прошлом году. Но сайте всех операторов он стоит, как 4*. Анекс сейчас только сменил его звездность после этой претензии на 3*. Принтскрин с экрана, когда он еще был 4* у меня сохранился, к сожалению не успела заверить нотариально
Mafdet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:15   #4
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mafdet Посмотреть сообщение
Что мне сейчас делать сейчас, подскажите, плиз?
Собирать доказательства, что отель 4-х звездочный.

Или удовлетворять требования в досудебном порядке.
Желательно очень популярно.
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:22   #5
G&G
Активный участник

Цитата:
По качеству услуг при этом дамы рассказывают мне, что все замечательно было - и питание, и персонал приветливый и на дискотеки ходили, "все бы хорошо, но
Раз их все устроило, то любой вменяемый судья им откажет во всех требованиях.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:30   #6
Коллега
Юрист

Фактически услуга оказана и туристы ею воспользовались. Я не знаю как в суде они будут доказывать оказание услуг ненадлежащего качества за счет понижения звездности отелля. Вам нужно суду представить разницу между 3-мя звездами и 4-мя звездами. Разницу в стоимости услуг между такими отеллями и действительно они максимум могут расчитывать на снижение цены тура. Обоснуйте расчетом почему оператор согласился возместить 3000 р. Их требования смахивают на ПЭ.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 15:18   #7
Зингельгофеp
Юрист

Ну в претензиях потребители то по идее правы - налицо несоответствие услуги условиям договора. А вот насчет расторжения договора это они гонят. Максимум - соразмерное уменьшение цены.
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 16:29   #8
Mafdet
Новичок

Спасибо огромное всем. Сегодня я тоже консультировалась с юристом, она сказала, что надо трясти с оператора бумагу разницу в цене между 3 и 4*-х звездными отелями и эту разницу скорее всего присудят.
По-поводу того, что клиентки довольны, это они мне сказали, а суде, я думаю, будут говорить, что все кошмар, ибо зачем тогда суд...
Подскажи, кто знает, как я могу привлечь оператора Анекс тур как ответчика? Потом им отдать решение? В общем-то они же вину на себя взяли той бумагой и согласились 3 тыс. выплатить
Mafdet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 16:31   #9
Mafdet
Новичок

ПЭ - это что? потребительский экстремизм? Мне вообще-то сразу, когда это все началось посоветовали на них в УБЭП подать за вымогательство. Пока думаю
Mafdet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 18:40   #10
Cyrax

Активный участник

Цитата:
Мне вообще-то сразу, когда это все началось посоветовали на них в УБЭП подать за вымогательство. Пока думаю
А это разве пойдёт как вымогательство ?
Ведь вымогательство - это когда требуют под угрозой совершения противоправных действий. А подача в суд - это их законное право...
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 07:08   #11
G&G
Активный участник

Цитата:
Подскажи, кто знает, как я могу привлечь оператора Анекс тур как ответчика? Потом им отдать решение? В общем-то они же вину на себя взяли той бумагой и согласились 3 тыс. выплатить
А вам зачем их привлекать? Они добровольно вам предложили компенсировать ошибку.
В общем мне выход из ситуации видится в следующем:
1. Берете у Анекс тура справку о разнице стоимости "по звездам"
2. Данную сумму просите/требуете с них
3. Пишите потребу письменный ответ, мол "Отель без нашего ведома разжаловали до трехзвездного, однако мы готовы в добровольном порядке компенсировать разницу стоимости проживания между стоимостью прибывания в 3х звездочном отелем и четырехзвездочным, которая составляет 3000р". Соответственно вручаете эту бумагу потребу либо лично, либо с помощью почты, ценным письмом.
И как говорится "комар носа не подточит"
ЗЫ 3000р, ИМХО, маловато...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 15:37   #12
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
ЗЫ 3000р, ИМХО, маловато...
Ну смотря какая стоимость тура. Да и к тому же потребители сами признались что никакого дискомфорта они не испытали, все было отлично, прото им тупо не нравится, что отель не 4*, а 3*. Ну вот за их "не нравится" им и предлагают 3000. ИМХО вполне достаточно.
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 18:43   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Анекс сейчас только сменил его звездность после этой претензии на 3*. Принтскрин с экрана, когда он еще был 4* у меня сохранился, к сожалению не успела заверить нотариально
а зачем, в вашем споре с потребом, ваши разборки с поставщиками ???
или вы любому потребителю ДО заключения договора, предоставляете все ваши договора с контрагентами ???

проверять соответствие информации действительности - ваша Обязанность.

а все убытки после суда, вы сможете регрессом истребовать с виновного
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 19:22   #14
Иван

Активный участник

Я конечно не юрист, и далек от туристического бизнеса, но на мой взгляд очень неплохо было бы заиметь от отеля бумажку, где четко расписано, что ухудшилось в связи с изменением звездности. Когда (если) дойдет до суда, сначала можно расспросить тетенек, за что они хотят 45000, чего они ждали от 4-звездочного отеля, в отличие от 3-звездночного. Потом по пунктам предъявить, какие отличия на самом деле. Наш суд конечно революционно-настроенный, но в данной ситуации это будет плюсом, когда судья увидит, что клиентки хотят нахаляву 45000, а реально отличие в том что полотенца в номере меняют не 2 раза в день, а один (тут утрирую конечно), то возможно компенсация будет еще меньше, чем 3000.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 08:13   #15
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а все убытки после суда, вы сможете регрессом истребовать с виновного
Предлагаю сразу привлечь ТО в качестве 3-го лица.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 08:22   #16
Иван

Активный участник

Я думаю привлекать оператора невыгодно, по крайней мере без его согласия в участии, которое вряд ли будет. Убытки тут должны быть небольшие, ну не может наш суд заставить вернуть сорок пять тысяч, из-за понижения на 1 звезду. А получить для себя конфликт с оператором, вряд ли это в интересах турфирмы. Хотя это конечно выбор топикстартера.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 08:29   #17
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Я думаю привлекать оператора невыгодно, по крайней мере без его согласия в участии, которое вряд ли будет.
Невыгодно кому?
Конечно, понудить прийти ТУ мы не можем, но заявить о его привлечении надо.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 08:39   #18
Верра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
. Убытки тут должны быть небольшие, ну не может наш суд заставить вернуть сорок пять тысяч, из-за понижения на 1 звезду. .
Наши суды - могут.
И ЗоЗПП им в помощь.
Бумагу из отеля о качестве услуг автору никто не даст.
Записанные слова клиента на диктофон в суде обязательно должны помочь.
Можно еще с клиента взять расписку, что она отказывается от уменьшения цены, а настаивает на полном возмещении денежной суммы за путевку. Это будет доказательством в ее экстремизме.
И взять стоимость 3-х звездочных отелей и 4-х. Сравнить. И показать, что стоимость путевки практически одинакова. И что, клиент, ничего не потеряла.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 08:45   #19
Иван

Активный участник

Невыгодно продавцу - автора топика. Если у него хорошие отношения с этим оператором, и через него идет достаточно большой процент клиентов, то на мой взгляд не стоит с ним ссориться и таскать по судам. Анекс может потом просто перестать сотрудничать с турфирмой, которой придется искать других операторов. Я конечно не знаю специфики бизнеса, может туропеаторы бегают за турфирмами, умоляя пользоваться их услугами, поэтому автор темы пусть сам прикидывает.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 08:46   #20
nereklama
Юрист

Иван, об этом (о привлечении 3-м лицом) может заявить и Истец, а также и суд.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 09:13   #21
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Иван, об этом (о привлечении 3-м лицом) может заявить и Истец, а также и суд.
А истцу и судье это зачем? Усложнить и затянуть дело? Не припомню ни одного дела, в котором, например, ответчику продавцу прибавили соответчика изготовителя или импортера. А самой турфирме портить отношения с тур оператором более чем не выгодно.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 19:13   #22
Зингельгофеp
Юрист

Мое ИМХО - даже революционно настроенныей суд не расторгнет УЖЕ исполненный договор оказания услуги из-за того, что отель оказался меньше на 1*. Взыщет энную сумму "соразмерного уменьшения цены", моралку. Если сумеете доказать, что изначально предлагали потребам такое уменьшение цены - отмахаетесь от неустойки и штрафа.

Поэтмоу сейчас - письмо клиентам с признанием вины (т.к. от этого уже все равно никуда не деться, и переложить эту вину ни на кого не получится) и предложением соразмерного уменьешения цены на... рублей (уже сами решите сколько). Это вас избавит от неустойки и штрафа, а может и от моралки.

Действуйте
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 10:33   #23
Mafdet
Новичок

Действительно, мне бумагу никто не даст из отеля, ибо с отелем отношения ведет и договора заключает только туроператор.
В Анексе я уже запросила бумагу о разнице в стоимости проживания между 3* и 4*-звездочными отелями.

fоr Иван А - туроператоры бегают за турфирмами :-)
Mafdet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 11:22   #24
Верра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Мое ИМХО - даже революционно настроенныей суд не расторгнет УЖЕ исполненный договор оказания услуги из-за того, что отель оказался меньше на 1*. Взыщет энную сумму "соразмерного уменьшения цены", моралку. Если сумеете доказать, что изначально предлагали потребам такое уменьшение цены - отмахаетесь от неустойки и штрафа.

Поэтмоу сейчас - письмо клиентам с признанием вины (т.к. от этого уже все равно никуда не деться, и переложить эту вину ни на кого не получится) и предложением соразмерного уменьешения цены на... рублей (уже сами решите сколько). Это вас избавит от неустойки и штрафа, а может и от моралки.

Действуйте

Зинг, мое ИМХО, что опасно признавать свою вину автору.
Ведь вины не было. На тот момент (заключения сделки) отель числился 4-х звездочным.
Может, автору у туроператора запросить подтверждение данного факта.
Тогда автор точно суд выйграет.
Ведь сам оператор не отрицает своей ошибки, что ввел в заблуждение автора, предлагая скидку в 3 тыс.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 12:21   #25
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Зинг, мое ИМХО, что опасно признавать свою вину автору.
...
Ведь сам оператор не отрицает своей ошибки, что ввел в заблуждение автора, предлагая скидку в 3 тыс.
Верра, ну во-первых эти два утверждения полностью опровергают друг друга. Если уж вину не признавать - то вообще ничего не платить. А если что-то платят - значит вину признают.

Во-вторых, перенести ответственность на туроператора не получиться. Хотя бы потому что у потребов договор с агентством, а не с оператором напрямую. Значит и отвечать за все будет агентство. В том числе за несоответствие услуги условиям договора.

Уже потом агенство может само регрессом разобраться с оператором (как досудебно, так и в арбитраже). Но это их личное дело, потребов не касающееся.

И наконец в-третьих, портить долгие партнерские отношени ради двух дебилов - глупость.

Dixi.
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 12:35   #26
Верра

Активный участник

Может быть я непонятно изъяснилась, но вины автора тут нет, т.к. она продавала путевку в отель такого уровня, который был обозначен оператором.
Ссориться с оператором не придется, т.к. он по доброй воле признает свою ошибку. Изначит, легко согласится подтвердить, что на момент продажи путевки, отель значился 4-х звезд.
Или я чего-то не понимаю?

Может быть, отель стал 3-х зв. уже после продажи путевки.
Разве нет?
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 16:36   #27
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
но вины автора тут нет, т.к. она продавала путевку в отель такого уровня, который был обозначен оператором.
Это уже их, ТА и ТО, отношения, Потребителя не касающиеся. Если Вам нужны аргументы в пользу вины ТА, то оно должно было убедиться (проверить, позвонить, написать и пр.), что тот продукт, который оно продает, является именно тем продуктом, за который его выдают.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:36   #28
Mafdet
Новичок

Принесли на прошлой неделе повестку в суд и исковое заявление моих дам. Уже просто горы гадости и требования в 65 тысяч + штраф гос-ву - по факту все 100. Наняла адвоката. Анекс тур - оператор не хочет даже данные о сумме проживания в отеле давать
Mafdet вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 17:41   #29
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
ребования в 65 тысяч + штраф гос-ву - по факту все 100.
Исковое, наверное, под "наркозом" писали.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 18:40   #30
Верра

Активный участник

Цитата:
Принесли на прошлой неделе повестку в суд и исковое заявление моих дам. Уже просто горы гадости и требования в 65 тысяч + штраф гос-ву - по факту все 100. Наняла адвоката. Анекс тур - оператор не хочет даже данные о сумме проживания в отеле давать
Что адвоката - правильно. У вас есть еще диктофонная запись ее отзыва о поездке.
А 65 - это она пени насчитала чтоли?
Когда суд?
Держитесь. Удачи вам!
Вот ведь как тетха хочет на кондачка проехаться, халявно отдохнуть.
И в этом таким, как она, им помогает наше милое государство, которое, кстати, кормится на наши нехилые налоги с предпринимателей.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 19:39   #31
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Принесли на прошлой неделе повестку в суд и исковое заявление моих дам. Уже просто горы гадости и требования в 65 тысяч + штраф гос-ву - по факту все 100.
мдаааа... Осеннее обострение..

Зы: мне одному кажестся, что в туристическом бизнесе ПЭ-ма на порядок больше, чем в других видах услуг?
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 06:51   #32
Верра

Активный участник

Цитата:

Зы: мне одному кажестся, что в туристическом бизнесе ПЭ-ма на порядок больше, чем в других видах услуг?
Зинг, в шубах и обуви их не меньше.
Слишком соблазнительно придуманы законы для потребителей, что нечестным людям очень хочется попользоваться...
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 07:21   #33
G&G
Активный участник

Цитата:

Просто там много шпиёнов и диверсантов, т.к "наши люди на такси в булочную, не ездят", т.е не болтаются по заграницам, а отдыхают стоя раком в огороде.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:29   #34
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Зинг, в шубах и обуви их не меньше.
Слишком соблазнительно придуманы законы для потребителей, что нечестным людям очень хочется попользоваться...
Не, я знаю, что в мобилках ПЭ тоже немало (не понравилась, глючит, слишком сложная, слишком простая, плохо снимает камера, плохо пишет диктофон и т.д.)

Но я вообще-то заметил, что в туризме именно самый большой процент ПЭ по услугам. И к тому же в туризме как мне кажется - самый большой процент ПЭ с явно надуманными претензиями.

Типа как по этой ссылке: http://www.from-ua.com/travel/38625443381fc.html

Видимо наши граждане считают, что если они уже выехали за границу - отдыз должнен быть не прсто комфортным, а супер-пупер-офигительным (даже если едут по самой дешевой путевке), а персонал должен круглые сутки облизывать туристов и искать как бы их еще развлечь...
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 13:44   #35
Верра

Активный участник

Зинг, когда написала свой пост, вспомнила про телефоны и бытовую технику.
Согласна с вами. Там больше.
А на счет туризма - такое впечатление, что наши граждане живут в Россеи сплошь во дворцах, и имеют кучу вышколенной прислуги.
Так они себя там ведут....
Код:
персонал должен круглые сутки облизывать туристов и искать как бы их еще развлечь...
Я бы дописала - и искать, где еще их можно облизать, недолизанных.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 08:39   #36
Верра

Активный участник

А хде афтор?
Чем у нее закончилось?
Мы же не в курсе!!!
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 10:00   #37
Зингельгофеp
Юрист

Сам бы не отказался узнать )))
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 18:24   #38
nereklama
Юрист

Так быстро вопросы не решаются
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 15:16   #39
Тата

Активный участник

сорри за оффтоп, но оч хотелось выложить сие видео, как раз на тему поведения наших на отдыхе)
http://www.youtube.com/watch?v=wKWPl3-a3Bk
p.s. кстати после этого, девушку уволили с работы, тема обсуждалась на маяке)
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 10:53   #40
Utenok

Продавец

интересный момент, а разве потребитель не должен был незамедлительно уведомить турфирму, когда приехал и увидел, что на отеле написано три звезды а не 4 и согласовать либо расторжение договора, либо уменьшение стоимости либо еще чего? В любом случае мне кажется должен уведомить как то турфирму ДО получения услуги....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра