На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 00:03   #1
меблелюб
Новичок

Question Надзаконность решений ТСЖ (над ЖК РФ) - платежи за охрану

У нас большой новый дом с ТСЖ. Большинство квартир большой площади.
Заочное собрание членов ТСЖ постановило платежи за охрану ЧОП (22 человека) сделать
одинаковыми для всех квартир (с лицевого счета), независимо от площади. У меня квартира
58 кв. метров. В результате применения такой схемы начисления мой платеж по статье "Охрана" с 600 рублей вырос до 1600. Так плачу уже 2 года.
Данная статья включается в общую платежку.
Надоело.
Обращался и в Роспотребнадзор, и в Управу. Ссылался на то, что начисление по уравнительному принципу противоречит
тексту Статье 158 ЖК РФ « Расходы собственников помещений в многоквартирном доме», а именно:

«1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.»

Но никто с ТСЖ связываться не хочет.

На различных форумах мне говорят, что платежи за охрану не обязательны(расходами на содержание общего имущества не являются), и их можно не вообще не платить, другие предлагают редактировать платежку, самостоятельно уменьшая упомянутую статью. Меня же такой подход не устраивает – бухгалтерия ТСЖ все равно будет вести мой лицевой счет по-своему, и в случае продажи квартиры, например, выставит мне счет с пени. Остается судиться. Платить за охрану я хочу, но на справедливой основе. Хочу обратиться в суд с иском о признании такой схемы начисления незаконной. Предварительно, конечно же, буду отправлять ТСЖ претензию. Вопрос- могу ли я ссылаться на нарушение статьи 158 ЖК? На что еще ссылаться?
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 01:32   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от меблелюб Посмотреть сообщение
УОбращался и в Роспотребнадзор, и в Управу.
баловство и трата времени впустую
Цитата:
На различных форумах мне говорят, что платежи за охрану не обязательны(расходами на содержание общего имущества не являются),
правильно сказали
а теперь проясните это
Цитата:
Заочное собрание членов ТСЖ постановило
Цитата:
Остается судиться. Платить за охрану я хочу, но на справедливой основе.
надо изучать текст решения общего собрания
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 03:58   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

А кто мешает выйти из ТСЖ? После этого перестаете подчиняться его решениям, заключаете самостоятельный договор с УО и исключаете оплату охраны....
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 11:07   #4
меблелюб
Новичок

Я уже давно вышел из состава ТСЖ. Но хочу заметить, что и не члены ТСЖ должны платить также согласно тому же ЖК.
Зочное собрание членов ТСЖ - проходило путем заочного голосования. Здесь все легитимно. Был вынесен вопрос платить по метражу или по лицевому счетк. Большинство ответило по лицевому счету.
Я же хочу обратиться в суд, чтобы он признал это решение незаконным, как противоречащее ЖК.
Для суда есть еще следующие доводы:
Если платеж за охрану является обязательным для собственников помещений, то он должен рассчитываться в соответствии с ЖК (ст.158)
Если он добровольный, то хочу чтобы он был выведен за мой лицевой счет и в задолженность он не включался.

Последний раз редактировалось меблелюб; 15.09.2009 в 11:33..
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 21:27   #5
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink

Цитата:
Если платеж за охрану является обязательным для собственников помещений
Не является. Это НЕ содержание и ремонт ОИ МКД и НЕ комммунальные услуги.

А вот ЧЛЕНЫ ТСЖ должны платить ВСЕ по решению ТСЖ.
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 23:59   #6
Марина_78
Гость

Являются ли обязательными для собственников помещений следующие платежи:
-водоочистка
-коммунальное освещение
-паспортная служба
-услуги банка 3%
-служба дежурных при наличии позиции "Содержание аппарата управления"
-АСПЗ
-ПЗУ
-ОДС ?

Untitled Document
Старый 16.09.2009, 00:50   #7
меблелюб
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение

А вот ЧЛЕНЫ ТСЖ должны платить ВСЕ по решению ТСЖ.
А почему? Ведь помимо противоречий с 158 ст ЖК, есть еще и противоречие с договором собственника помещения с ТСЖ(член от ТСЖ, не член). У меня такой договор есть. И там написано, что все платежи согласно метражу.
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 08:51   #8
Активный участник

Цитата:
А почему?
Ст. 137 ЖК РФ.

Цитата:
есть еще и противоречие с договором собственника помещения с ТСЖ(член от ТСЖ

У членов ТСЖ нет договоров с ТСЖ. Они - члены!
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 08:53   #9
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Марина_78 Посмотреть сообщение
Являются ли обязательными для собственников помещений следующие платежи:
-водоочистка
-коммунальное освещение
-паспортная служба
-услуги банка 3%
-служба дежурных при наличии позиции "Содержание аппарата управления"
-АСПЗ
-ПЗУ
-ОДС ?
Затребуйте смету расходов-доходов
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 12:14   #10
teyko_teyko
Новичок

Цитата:
Ст. 137 ЖК РФ.

У членов ТСЖ нет договоров с ТСЖ. Они - члены!
Давайте подобъем бабки. Я же уже год как не член ТСЖ

Вопрос как писать претензию и иск. В претензии к ТСЖ я не могу требовать отменить сумасбродное решение общего собрания членов ТСЖ. В претензии я могу потребовать изменить систему начисления по этой статье, основывая это противоречием по-квартирного принципа 137 и 158 ст-ям ЖК и моему договору , как собственника помещения, с ТСЖ.

В иске в суд я уже должен, наверное, обратиться за признанием незаконным Решения общего собрания ТСЖ, как опять же противоречащим 137 и 158 статьям и взыскания с ТСЖ переплаченных средств. Основывать иск надо опять же на 158 ст и моем договоре с ТСЖ.

Что думаете, Уважаемый?
teyko_teyko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 18:25   #11
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от teyko_teyko Посмотреть сообщение
Вопрос как писать претензию и иск. В претензии к ТСЖ я не могу требовать отменить сумасбродное решение общего собрания членов ТСЖ. В претензии я могу потребовать изменить систему начисления по этой статье, основывая это противоречием по-квартирного принципа 137 и 158 ст-ям ЖК и моему договору , как собственника помещения, с ТСЖ.

В иске в суд я уже должен, наверное, обратиться за признанием незаконным Решения общего собрания ТСЖ, как опять же противоречащим 137 и 158 статьям и взыскания с ТСЖ переплаченных средств. Основывать иск надо опять же на 158 ст и моем договоре с ТСЖ.
Зачем ТАК сложно?

Претензию напишите, заявите, что охрана - НЕ услуги по содержанию и текремонту и что согласно ст. 16 ЗоЗПП ТСЖ не имеет права навязывать Вам услуги. И попросту НЕ платите за охрану.

Как только получите первую после подачи письменной претензии платежку от ТСЖ, в которую будет включена оплата за охрану - пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, требуйте привлечь председателя ТСЖ к административной отвественности по ст. 14.7 КоАП Рф "Обман потребителей".
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 15:38   #12
baloleg
Новичок

Добрый день!
Скажите пожалуйста что такое "Плата за жилое помещение" ?
если я собственник квартиры, ТСЖ выставляет не мыслимы счета!
baloleg вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 12:38   #13
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию кв.м. vs л.с.

я живу квартире один. площадь 121 кв.м. в соседней однокомнатной квартире площадью 49 кв.м. живут четверо.

у нас ситуация обратная: сначала брали с лицевого счета, а потом решили брать с кв. метров. я не согласен.

я считаю, что такие услуги, как домофон, антенна, охрана должны взиматься с квартиры, а не с площади. в вашем случае охраняют дверь, а не квадратные метры. по всей москве на консъержей собирают с квартиры, а не с квадратных метров. т.е. применительно к москве можно говорить о сложившемся деловом обороте.

почему не взимают в зависимости от количества жильцов в квартире или частоте открывания подъездной двери?)

другой вопрос что охрана - не является содержанием ОИ МКД. и оплата этой услуги дело сугубо добровольное. вы вправе предложить тсж платить ничего или по соглашению оплачивать ту сумму, которую считаете справедливой.

если они не пойдут на компромисс, то обращайтесь в районный суд (в компетенцию мирового не входит отмена решений собраний тсж). к иску надо приложить свидетельство, решение собрания (если оно не оформлялось, то протокол счетной комиссии), ставки, смету тсж.

самое сложное будет доказать судье, что 170 постановление госстроя и его приложения являются обязательными для тсж, как эксплуатирующей организации. наш судья увидев в приложениях к 170 постановлению слово "рекомендуемый" истолковала его в пользу тсж. помните, что по жк и 491 постановлению перечень услуг по содержанию и текущему ремонту ОИ, содержание договора должны утверждаться общим собранием собственников. если такого перечня нет, то апеллируйте к 491 ПП РФ (в отмененном 392 ПП РФ был перечень, а 491 ПП РФ отдало утверждение этого списка на откуп ОСС МКД) и 170 Постановлению Госстроя. В методических рекомендациях Роспотребнадзора от 2004 года есть ссылка на обязательность 170 постановления для эксплуатирующих организаций.

Владимир 22

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 13:29   #14
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию кстати

Цитата:
Зачем ТАК сложно?

Претензию напишите, заявите, что охрана - НЕ услуги по содержанию и текремонту и что согласно ст. 16 ЗоЗПП ТСЖ не имеет права навязывать Вам услуги. И попросту НЕ платите за охрану.

Как только получите первую после подачи письменной претензии платежку от ТСЖ, в которую будет включена оплата за охрану - пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, требуйте привлечь председателя ТСЖ к административной отвественности по ст. 14.7 КоАП Рф "Обман потребителей".
тушинской прокуратуре глубоко до ноги разборки в тсж. они мне даже перестали дату моей жалобы писать. отвечают просто и неказисто, что у меня есть право обратиться в суд.

в судах же (в том числе и в тушинском) складывается практика, что если решение собрания не признано незаконным, то все обязаны платить по установленным ставкам. т.е. по их логике, даже если решение общего собрания членов тсж нарушает законы, то пока оно не отменено, нужно платить по этим ставкам.

именно так суд решил, что я должен платить все, включая охрану и прочее

порядок действий такой:

- иск 1 о признание решения осч тсж недействительным (незаконным)
- иск 2 о незаконном обогащении (или компенсации убытков)

с уважением,
Владимир 22

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 15:34   #15
loginru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрирован1ный Посмотреть сообщение
именно так суд решил, что я должен платить все, включая охрану и прочее
Решение можете показать?
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 21:28   #16
Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от loginru Посмотреть сообщение
Решение можете показать?
Наверное,то очередное "секретное" решение.
На самых разных форумах про такое решение сказки рассказывают, само решение никто ни разу не видел...
Очень было бы любопытно взглянуть!
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 22:32   #17
rosso-toledo
Участник

Как считать, по площади или по людям?
Интересно, как этот вопрос решён в польском законодательстве.
Оказывается, у них есть такое понятие, как "защита от доминации".

Вот здесь об этом прочитал
http://subscribe.ru/archive/realty.m.../09123209.html
rosso-toledo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 23:12   #18
Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от rosso-toledo Посмотреть сообщение
Интересно, как этот вопрос решён в польском законодательстве.
НЕ интересно.

АБСОЛЮТНО!
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 10:27   #19
незарегистрированный1
Гость

По умолчанию лениво сканировать

Цитата:
Сообщение от loginru Посмотреть сообщение
Решение можете показать?
а потом затирать фамилию ... и для чего?

есть три решения в мою пользу: заключить договор, о незаконности отключения электричества, о возмещении реального ущерба в результате незаконного отключения электричества

есть два решения в пользу тсж: отказать в иске о признании недействительным решения ОСС в виду недоказанности, о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

в последнем случае, к сожалению, судья не стала вникать в то, что услуги охраны, председателя тсж и другие расходы по аналогичным дополнительным услугам включены в ставку по содержанию и ремонту ОИ неправомерно. раз законность собрания никто не оспаривал, то все должны платить по утвержденным ставкам.

Untitled Document
Старый 22.09.2009, 16:52   #20
loginru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Чтобы помочь другим и не быть голословным.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 12:41   #21
меблелюб
Новичок

Я решил подождать слать Претензию
Кто-то на форуме советовал послать Запрос

"Председателю ТСЖ

Обращение

Прошу Вас дать разъяснение по 2 вопросам:

1) Чем является требование к оплате по статье «Охрана», включаемое бухгалтерией ТСЖ ежемесячно в мою платежную квитанцию - платежом за коммунальные услуги, платежом на содержание и ремонт общего имущества или иным платежом, взносом?

2) Является ли этот платеж по статье «Охрана» для меня, собственника жилого помещения, не члена ТСЖ, обязательным?

Ответ в установленные сроки прошу передать под роспись моему
представителю или переслать по адресу моей прописки:"

Дело в том, что в решении Общего решения сказано:

установить расходы на содержание общего имущества пропорционально метражу, расходы на охрану -пропорционально лицевым счетам.
(Кстати, это решение только для жилых помещений. Офисы платят за охрану пометражно.)
А вот сейчас бухгалтерия ТСЖ уверена, что Охрана - содержание общего имущества. Пусть дадут пиьменный ответ
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 12:48   #22
меблелюб
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1 Посмотреть сообщение

есть три решения в мою пользу: заключить договор, о незаконности отключения электричества, о возмещении реального ущерба в результате незаконного отключения электричества

есть два решения в пользу тсж: отказать в иске о признании недействительным решения ОСС в виду недоказанности, о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

в последнем случае, к сожалению, судья не стала вникать в то, что услуги охраны, председателя тсж и другие расходы по аналогичным дополнительным услугам включены в ставку по содержанию и ремонту ОИ неправомерно. раз законность собрания никто не оспаривал, то все должны платить по утвержденным ставкам.
Насколько я понял, Уважаемый, Вы судились с ТСЖ по поводу признания незаконным начисления за охрану на пометражной основе?
Может выложите решение суда? Был бы благодарен.

Последний раз редактировалось меблелюб; 24.09.2009 в 13:22..
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 22:05   #23
меблелюб
Новичок

Добрый день, уважаемые Форумчане!
Хотел бы продолжить мою прерванную тему.
Буду рад если Вы выскажите свое мнение.
Хочу еще раз подчеркнуть, что в моем случае мы встречаемся
с прецедентом организованного коррумпированного управления жильем.
Дабы уважаемые коллеги не утруждали заглядыванием в анналы темы,
позвольте озвучить вновь историю вопроса.

Начисление платежей за охрану согласно лицевым счетам ведет свою историю
с решения Правления ТСЖ в декабре 2006 года с 1 января 2007 года установить уравнительный поквартирный принцип расчета платеже за охрану для собственников жилых помещений.

Правление не было уполномочено принимать такое решение поскольку согласно п.4. ст.10 Устава нашего ТСЖ «установление размера обязательных платежей и взносов членов Товарищества» является прерогативой Общего собрания членов ТСЖ. На долю Правления ТСЖ , согласно Уставу, остаются вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания.

Так продолжалось весь 2007 год, пока Председатель Правления ТСЖ не осознал, что это противозаконно. В январе 2008 года они вернулись к пометражной системе, пока в апреле 2008 года заочное общее собрание ТСЖ не разрешило им вновь вернуться к поквартирному расчету, который продолжается и по сей день.

«Утвердить смету расходов ТСЖ… на содержание общего имущества на 2008 год, исходя из которой устанавливаются размеры платежей каждого собственника пропорционально его доле собственности.
Утвердить решение о расчете стоимости услуг охраны пропорционально лицевым счетам для жилых помещений»

http://photofile.ru/users/teyko_teyk...01/full_image/

Но заметьте, решение Общего собрания отделяет расходы на Охрану от расходов на Содержание общего имущества.

В Смете на 2009 расходы на охрану идут также отдельной строкой ( «общее имущество» не указано в смете вообще)

« Охранные услуги – для собственников жилых помещений – пропорционально количеству жилых помещений»

http://photofile.ru/users/teyko_teyk...78/full_image/

Я дважды обращался в ТСЖ по этому поводу.
Первый раз, в октябре 2008, еще будучи членом ТСЖ,
В нем я придерживался позиции, ссылаясь на свой договор с ТСЖ, что если платеж по охране относится к расходам на содержание общего имущества, то он должен рассчитываться по пометражной схеме.
А если нет - то он не является обязательным, не должен включаться в квитанцию и рассчитываться при расчете задолженности перед ТСЖ.

http://photofile.ru/users/teyko_teyk...22/full_image/

В ответ получил «в огороде бузина, а в Киеве –дядька», отсылающее меня к решению Общего Собрания

http://photofile.ru/users/teyko_teyk...55/full_image/

Второй раз сейчас, 22 сентября, уже не являясь членом ТСЖ с ноября 2008 года.
В нем я пытался уточнить позицию руководства ТСЖ перед подачей иска в суд.
Я спрашивал, чем является этот платеж и является ли он обязательным для не члена ТСЖ.

http://photofile.ru/users/teyko_teyk...79/full_image/

И вот, что они мне ответили, обосновывая,как всегда, бредово:
Это платеж на содержание общего имущества и является для меня обязательным.

http://photofile.ru/users/teyko_teyk...97/full_image/

Все было бы очень запутанно, если бы не Устав нашего ТСЖ. Он позволяет ссылаться на него, не обращаясь к ЖК, не делает разницы между собственником помещения и членом ТСЖ.

Я хочу обратиться в суд с иском о следующем

1)Признать незаконным решение не уполномоченного на это Правления ТСЖ от 19 декабря 2006 о переходе на поквартирную методику, как противоречащее пп.4 п.10/2. ст.10 Устава нашего ТСЖ, гласящего «К компетенции Общего Собрания членов Товарищества относится : установление размера обязательных платежей и взносов членов Товарищества».

2)Вернуть мне разницу за средства, переплаченные за Охрану, за весь 2007.

3)Признать незаконным решение Общего собрания от апреля 2008г, как противоречащего
п 3 ст 6 , гласящему «Товарищество вправе : устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год Товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в Доме в соответствии с его долей в праве общей собственности в Доме»

4) Вернуть мне разницу за средства, переплаченные за Охрану, начиная с апреля 2008 года по сегодняшний день.

Обязательно ли перед подачей иска в суд посылать в ТСЖ претензию?
Так все же Мировой суд или общей юрисдикции?

Что думаете, уважаемые?

Последний раз редактировалось меблелюб; 28.10.2009 в 22:12..
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 00:49   #24
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
...Что думаете, уважаемые?
Думаю, что это мелочно.
Но дело не в том, что думаю я. А что думают в действительности Ваши соседи. И какого мнения большинство из них?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:21   #25
меблелюб
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Думаю, что это мелочно.
Но дело не в том, что думаю я. А что думают в действительности Ваши соседи. И какого мнения большинство из них?
Дополнительная 1000 руб в месяц - разница между пометражным и уравнительным методами расчета.
У меня кв 58 метров. Платеж вырос с 4,5 до 5,5 тыс в месяц. Это мелочно, широкая вы душа?
Прошу не флудить
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 03:53   #26
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
...Прошу не флудить
"Пофлужу" чуть-чуть. Вдруг - да поможет.
Вы живёте в многоквартирном доме. Наверняка у Вас есть коллеги по несчастью, мало того, решение о переходе на поквартирный расчёт принималось на голосовании. То что голосование было заочным, говорит о том, что вопрос слишком маловажный, чтобы собирать очное собрание. Или о том что на очное собрание никто никогда не приходит - все и так всем довольны. Но если возможность заочного голосования не предусмотрена Уставом Вашего ТСЖ или процедура проведения и оповещения такого собрания отсутствует или была нарушена, "решение" такого заочного собрания вполне можно оспорить и признать недействительным через суд. Тогда ТСЖ обяжут выполнить перерасчёт по предшедствующему решению (доли). Но иногда вскрываютсяи гораздо более интересные вещи. Это когда в правлении состоят несобственники, при принятии решения не было кворума и т.п. Интересуйитесь процедурами, требуйте протоколы решений, затрагивающих Ваши интересы (да через жилинспекцию хотя бы), и даже если ТСЖ всё сделал правильно (чего сроду не бывает), с Вами начнут считаться как с умелым и квалифицированным оппонентом.
Лично я бы нашёл с пяток процедурно-формальных причин не согласиться с неустраивающим меня и моих соседей-коллег (я о них говорил в начале) решением. И если Вы не будете в одиночестве - горе тому председателю правления, который не учтёт мнения "оппозиции" и попытается действовать без оглядки.

Что касается Вашей привычки к "правежу" только через властные структуры, советую поменять её на умение находить себе союзников и добиваться большинства голосов. Это непривычно, но реально.

Последний раз редактировалось Vladibor; 04.11.2009 в 04:29..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 10:07   #27
f389@

Бывалый потребитель

Question

Цитата:
Лично я бы нашёл с пяток процедурно-формальных причин не согласиться с неустраивающим меня и моих соседей-коллег (я о них говорил в начале) решением.
.
Хороший совет, однако:
не являясь ЧЛЕНОМ организации, думаю, сложно получить "на руки", законным путём, "процедурные" документы.
Цитата:
тому председателю правления, который не учтёт мнения "оппозиции" и попытается действовать без оглядки.
.
Более того, если активность станет слишком заметной, заинтересованные должностные лица будут иметь время на оформление (задним числом) тех самых, процедурных документов.

Цитата:
советую поменять её на умение находить себе союзников .
Хороший совет. Вот только отсутствие специального образования (по психологии общения, НЛП, "вербовка") сводит на нет все усилия.

Vladibor, Ваша рекомендация - договориться и "не выносить сор из избы", замечательна до тех пор, пока председатель-сотоварищи чтит Закон.
А если должностное лицо считает, что его Приказ главнее чем ГК РФ, на лицо признаки "звёздной" болезни. А болезни надо лечить.

Конкретно о приказе: бухгалтер не по своей инициативе добавляет/убирает статьи доходов\расходов, и не по решению ОС (как некоторые считают), а по приказу, имеющего на то Право, вышестоящего должностного лица (директор предприятия, председатель общества).

ответственность в данном случае не делится на участников собрания, а целиком "ложиться на плечи" председателя общества.

Цитата:
Уставом Вашего ТСЖ ... "решение" такого заочного собрания вполне можно оспорить и признать недействительным через суд.
Для членов ТСЖ - это единственный законный путь.

"меблелюб" - не ЧЛЕН ТСЖ, у него с обществом договорные отношения, помните об этом?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра