На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 23:50   #1
lavruwa
Новичок

По умолчанию Купил Touareg-Живу в сервисе,что делать?

Подскажите,что делать? имеет ли смысл обращаться в суд и требывать,замены авто или возврат денег,очень устал с машинкой бороться!!(((
автомобиль был куплен в апреле 2008 года,В марте 2009 года мной была обнаружена неисправность автомобиля, а именно: потеря мощности, увеличение расхода топлива, рывки коробки передач, на приборной панели загорелся значок неисправности системы стабилизации автомобиля (ESP),
18 марта 2009 года обратился в сервисный центр , после диагностики автомобиля в сервисном центре был заменен электромагнитный регулятор давления наддува, при эксплуатации автомобиля вновь возникла эта же проблема (потеря мощности, увеличение расхода топлива). Обратился вновь в сервисный центр. 14 апреля 2009 года был заменен корпус воздушного фильтра, т.к в процессе эксплуатации автомобиля был поврежден корпус воздушного фильтра не по моей вине .Проблема с системой стабилизации автомобиля (ESP) и с коробкой передач не устранилась.
Вновь обратился в сервисный центр, после диагностики сотрудники сервисного центра предложили зачистить контакты и если проблема не устраниться, порекомендовали поменять блок управления двигателем. Четыре недели ждал блок управления двигателям, при этом приходилось ездить на неисправном автомобиле. Поменяли блок управлением двигателем. В этот же день опять загорелся значок неисправности системы стабилизации автомобиля. В сервисном центре предложили поменять генератор. Генератор ждал 2.5 недели, продолжая ездить на неисправном автомобиле. 25 июля был заменен генератор, проблема не устранилась. 27 июля написал претензию,отдал автомобиль,который пробыл в сервисном центре,10 дней!!!(КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ,ЧТО ОНА ТАМ СТОЛЬКО ПРОБЫЛА?)проблема устранилась,но только на месяц 11.09.2009 опять вылезли все те же проблемы,так еще и коробка передач,"глючит"!!переключаешь в нейтральное положение, а на приборной панели,высвечивается режим "драйв" даже ключ не смог сегодня вытащить,ездить на ней я естественно не могу,послезавтра опять отвезу машинку в сервисный центр!! С МАРТА МЕСЯЦА Я БЫЛ ТАМ 19 РАЗ!!!!И ЭТО НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ!!!
ЧТО ДЕЛАТЬ?ОБРАЩАТЬСЯ В СУД? НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ,ДОКАЗЫВАЮЩИЯ, ЧТО МОЯ МАШИНА В СЕРВИСЕ ТАК МНОГО БЫЛА? И КАК МНЕ ИХ ПОЛУЧИТЬ У ДИЛЕРА?

Последний раз редактировалось lavruwa; 15.09.2009 в 00:15..
lavruwa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 01:45   #2
Чудак

Активный участник

Раньше надо было спрашивать. что делать. Прежде всего прочитать ст. 18 и 20, а также определение существенного недостатка в преамбуле закона о ЗПП. В ст.18 оговорены условия, при которых возможно заменить или вернуть автомобиль. В ст. 20 оговорено Ваше право на получение полной информации о каждом гарантийном ремонте. Прочитайте их и оцените, какие сейчас права Вы имеете.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 02:22   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Купил Touareg-Живу в сервисе,что делать?

купите Сервис и живите дома
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 12:31   #4
lavruwa
Новичок

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Раньше надо было спрашивать. что делать. Прежде всего прочитать ст. 18 и 20, а также определение существенного недостатка в преамбуле закона о ЗПП. В ст.18 оговорены условия, при которых возможно заменить или вернуть автомобиль. В ст. 20 оговорено Ваше право на получение полной информации о каждом гарантийном ремонте. Прочитайте их и оцените, какие сейчас права Вы имеете.

Раньше? а что уже поздно?если не смогут устранить этот недостаток,я не смогу расторгнуть договор,или потребывать замены авто?

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

это конечно выход

Последний раз редактировалось Alex133; 15.09.2009 в 15:17..
lavruwa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 14:25   #5
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Читать внимательно п. 1 ст. 18 ЗоЗЗП, Постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 57, обращаться в суд, за юридической консультацией можете обратиться к юристам ОЗПП
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 14:40   #6
lavruwa
Новичок

Цитата:
Сообщение от InnaNik Посмотреть сообщение
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Читать внимательно п. 1 ст. 18 ЗоЗЗП, Постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 57, обращаться в суд, за юридической консультацией можете обратиться к юристам ОЗПП

Спасибо,п. 1 ст. 18 ЗоЗЗП читали внимательно,но как узнать относится ли данные неиспрвности к существенным?Есть ли шансы выиграть суд? ведь суд это дело хлопотное...
lavruwa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 15:18   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от lavruwa Посмотреть сообщение
...как узнать относится ли данные неиспрвности к существенным?..
Для этого надо читать определение существенного недостатка в Преамбуле ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
Кроме того, подсчитать, проходит ли в вашем случае абзац о 30 днях в статье 18.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 03:41   #8
BOLGA110
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

Очень смешно, честно! Только не автору темы... Полагаю, он за советом сюда обратился, а не за шутками...
Уважаемый Witt, Вы уж и по делу посоветуйте что-нибудь .... Вы ведь можете
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 17:35   #9
alexgl
Активный участник

Цитата:
Спасибо,п. 1 ст. 18 ЗоЗЗП читали внимательно,но как узнать относится ли данные неиспрвности к существенным?Есть ли шансы выиграть суд? ведь суд это дело хлопотное...
Шансы есть всегда. Без документов оценить их затруднительно. Да и с документами многое будет зависеть от юристов с обоих сторон и от суда.
Но написать претензию Вы сможетет и сами... .

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Для этого надо читать определение существенного недостатка в Преамбуле ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
Кроме того, подсчитать, проходит ли в вашем случае абзац о 30 днях в статье 18.
Насколько понимаю, сроки, когда автор ожидая з/ч продолжал ездить, не учитываются. В таком случае вряд ли боьше месяца.
Существенный недостаток или нет решает суд. Но при этом в трактовке преамбулы ЗОЗПП он руководствуется своими "внутренними убеждениями" часто малопонятными.
(ОФФ. помнится суд посчитал существенным недостаток холодильника, при котором ремонт не мог быть произведен у потреба дома, и была необходима доставка в СЦ)
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 00:11   #10
DuhVremeni
Новичок

Цитата:
ЧТО ДЕЛАТЬ?ОБРАЩАТЬСЯ В СУД? НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ,ДОКАЗЫВАЮЩИЯ, ЧТО МОЯ МАШИНА В СЕРВИСЕ ТАК МНОГО БЫЛА? И КАК МНЕ ИХ ПОЛУЧИТЬ У ДИЛЕРА?
авто относится к технически сложному и дорогостоящему товару, поэтому в случае наличия недостатков в товаре, которые выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, вы вправе требовать от продавца замены вашего авто на аналогичное, также вы вправе отказаться от вашего авто и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы.
Возврат авто производится за счет продавца. При этом вы также вправе по своему выбору потребовать от продавца:
-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
-возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара,
а также полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Вы вправе предъявить указанные требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Если вы лишены возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца, гарантийный срок исчисляется с даты устранения продавцом таких обстоятельств.
Если после ремонта неисправность еще раз повториться, для начала нужно написать претензию продавцу с указанием ваших конкретных требований с указанием, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд. Основание для обращения - нарушение ваших прав как потребителя. В СЦ вам должны были делать пометки в сервисной книжке, можно также попросить у них справку, или попросить содействия суда в предоставлении доказательств. Можно еще обратиться в отдел Роспотребнадзора.

Последний раз редактировалось DuhVremeni; 18.09.2009 в 13:19.. Причина: дополнение
DuhVremeni вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 21:15   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от BOLGA110 Посмотреть сообщение
Уважаемый Witt, Вы уж и по делу посоветуйте что-нибудь .... Вы ведь можете
слушаюсь и повинуюсь
Цитата:
ЧТО ДЕЛАТЬ?ОБРАЩАТЬСЯ В СУД?
ДА
Цитата:
НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?
на Законном
восстановление нарушенного права в следствии продажи вам некачественного товара
Цитата:
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ,ДОКАЗЫВАЮЩИЯ, ЧТО МОЯ МАШИНА В СЕРВИСЕ ТАК МНОГО БЫЛА?
ВСЕ документы
аудио записи переговоров с сотрудниками
свидетельские показания друзей и родственников об обстоятельствах общения с сотрудниками
Цитата:
И КАК МНЕ ИХ ПОЛУЧИТЬ У ДИЛЕРА?
по Закону дилер ОБЯЗАН
Цитата:
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
как реализовать это на практике, в вашем случае сказать сложно
для этого надо с вами пообщаться на предмет ньюансов
знать кто дилер и ГДЕ все это происходит
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 00:42   #12
lavruwa
Новичок

Насколько понимаю, сроки, когда автор ожидая з/ч продолжал ездить, не учитываются.

Вы правы не учитываются...блок управления двигателем я ждал месяц,продолжая ездить на неисправном авто.Плюс к этому,мне не дали никакой бумажки о том,что этот самый блок меняли,объяснив это тем ,что в сервисе блок поставили,но это не помогло,соответственно, поставили на машину старый,и поэтому документов мне никаких не положено.Хотя мне меняли генератор,который мне тоже ничем не помог!!!но заказ наряд на его замену дали.Боже мой,какой же бардак((

по Закону дилер ОБЯЗАН
как реализовать это на практике, в вашем случае сказать сложно
для этого надо с вами пообщаться на предмет ньюансов
знать кто дилер и ГДЕ все это происходит[/QUOTE]

В городе-герое Москве все это происходит, а дилер у нас "Немецкий Дом", и разговаривать там с ними ,что со стенкой.Отмахиваются и "Футболят" от одного сотрудника к другому.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.10.2009 в 13:57..
lavruwa вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 10:54   #13
m_i_k_i
Участник

Так вы не разговаривайте, Вы письменно общайтесь...
У вас коробка робот?
Если да, то я вам очень сочувствую, не умеют их еще делать...
Наш цывик с роботом пол года на эвакуаторе от дилера к дилеру передвигался, пока не пришли к взаимовыгодному соглашению с продавцом, пришлось растаться с машинкой
m_i_k_i вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра