На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 20:27   #1
JuliaBurkova
Новичок

По умолчанию Foto.ru - ужасный сервис! Подскажите, как грамотно и быстро решить вопрос?!

В апреле 2008 года купила в Foto.ru на Сенной фотовспышку Nikon SB-800 - цена порадовала, качество тоже, гарантия 2 года, но... в июле 2009 года вспышка вдруг сломалась (а именно 07.07.2009).

Я сразу же обратилась в сервисный центр Nikon, расположенный в Питере на Петроградской наб., д.40. Там мне сообщили, что предоставляемый мною гарантийный талон, не соответствует настоящему фирменному талону фирмы Nikon, и с таким талоном я могу обратиться только в тот магазин, где приобрела вспышку.

В этот же день я обратилась в магазин Foto.ru (на Невский, д.109, где у них якобы находится сервис-центр). Там мне сказали, что экспертиза займет максимум 21 рабочий день (в календарных днях, как уточнили, это будет составлять месяц), а сам ремонт максимум 45 дней. Итого 2,5 месяца, что уже противоречит ЗоЗПП...

Взяв у меня вспышку, сотрудник предоставил мне некую квитанцию, где не поставил даже своей подписи. Ну хоть марка, серийный номер вспышки и дата сдачи в ремонт указаны
На тот момент я еще не знала, что в идеале нужно было написать заявление от своего имени...

Спустя пару недель написала другое заявление - чтобы мне предоставили аналогичную вспышку на время ремонта моей. При этом все в магазине напрочь отказывались подписывать мне копию моего заявления - что оно принято к рассмотрению... В итоге вместо законных 3-х дней вспышку мне предоставили лишь спустя 13 дней...

Как получила от них требуемую вспышку (пока мою ремонтируют), тут же написала заявление о том, чтобы мне уплатили пенни в размере 1% от стоимости вспышки за каждый день просрочки. Копию заявления также кто-либо напрочь отказался подписывать... Пришлось поднять вышестоящих в Foto.ru, позвонила в Москву, на что там мне тоже ответили, что никто в Питере не имеет права подписывать какие-либо заявления, и что мое требование об уплате пенни в добровольном порядке все равно не будет удовлетворено!

Ладно, вспышку на время ремонта предоставили - это хоть радует!
Хотя когда выдавали, продавец подчеркнул, что мне очень повезло - мол, у них это не практикуется!

Итак, 20-го августа 2009 года будет 45-ый день, как ремонтируют мою вспышку...

Есть ярое желание по истечении 45-ти дней вернуть деньги или получить новую такую же вспышку - знаю, что по закону могу на это рассчитывать!
Но дело вот в чем - данную вспышку сняли с производства, в продаже ее почти не найти (только новую версию), в Foto.ru тоже нет...
Поэтому обмен скорее всего затянется или вообще не получится - подскажите пожалуйста, если я не права!
А что касается возврата денег, то в апреле 2008 эта вспышка стоила 12т.р., а новая версия этой же сегодня минимум 20т.р. Так что 12т.р. пожалуй бессмысленно возвращать..

Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить - как в минимальные сроки вернуть деньги и пенни или получить новую вспышку?
И что мне делать с неподписанными ксерокопиями моих заявлений??? Могу ли я вообще на них рассчитывать при возможном обращении в суд?!
И в течении какого времени магазин обязан удовлетворить мое требование:
а) о возврате денег и выплате пенни?
б) о замене товара?

И что мне делать 21-го августа 2009, когда мне снова откажутся подписывать копию моего заявления???

Буду всем очень благодарна за помощь в решении данного вопроса!
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 21:16   #2
Dr.Dro
Участник

Вот вам и Фото.ру...
Я всегда утверждал, что о фирме надо судить не по тому, как они продают, а потому, как потом решают возникающие проблемы...
Ну что, поможем хорошей девушке?
Dr.Dro вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 21:37   #3
litol
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dr.Dro Посмотреть сообщение
Вот вам и Фото.ру...
Я всегда утверждал, что о фирме надо судить не по тому, как они продают, а потому, как потом решают возникающие проблемы...
Ну что, поможем хорошей девушке?
Ну как понятно из текста, проблемы они пытаются решать. Они выдали вспышку на замену!!!
А девушке сложно посоветовать. Если вспышка ей нравится и сейчас аналог стоит совсем других денег... Ну вернет она 12000 руб. + пеня+ моральный ущерб, но за эти деньги все равно ничего похожего не купит. Купит Metz или Sigma. но это совсем не то.
Не знаю, может и стоит подождать окончания ремонта и потребовать хоть небольшой, но бонус?
litol вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 21:56   #4
JuliaBurkova
Новичок

Цитата:
Проблемы они пытаются решать. Они выдали вспышку на замену!!!
Ну как сказать "пытаются" - сначала мне вообще сказали "А оно вам надо?!" А вспышку на замену, конечно, выдали - если б не мои ежедневные звонки в Питер и в Москву, то их практика в предоставлении аналогичного товара на время гарантийного ремонта так и не началась бы
Цитата:
Может и стоит подождать окончания ремонта и потребовать хоть небольшой, но бонус
Что за бонус и как его потребовать???
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 22:33   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

мой опыт с любыь инет- магазином,
это покупки товара с которым в принципе недолжно быть последующих проблем
иначе говоря, - Фон, систему подвеса фона, стойки и софт боксы

пыхи-камеры-и прочее потенциально требующего гарантийного обслуживания только в проверенных магазинах где живые продавцы

Последний раз редактировалось witt; 18.08.2009 в 23:06..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 20:06   #6
litol
Новичок

Цитата:
Сообщение от JuliaBurkova Посмотреть сообщение
Что за бонус и как его потребовать???
Не знаю точно. Пусть Гуру это форума меня поправят. Но по ощущениям если нет фирменой гарантии, то товар не прошел Ростест. А это уже нарушение законодательства с совсем другими штрафами. Если я прав, то можно пригрозить что спустите на них всех собак и будете требовать значительный моральный ущерб, если не уложаться в срок ремонта 45 дней. В качестве морального ущерба вас бы устроила например флеш память, экран на вспышку, система очистки матрицы и т.д.
litol вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 20:20   #7
JuliaBurkova
Новичок

А вот квитанция, которую мне дали, принимая вспышку на экспертизу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9091.jpg
Просмотров: 113
Размер:	285.3 Кб
ID:	3152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_9092.jpg
Просмотров: 126
Размер:	299.6 Кб
ID:	3153  
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 23:28   #8
JuliaBurkova
Новичок

Question Доплата при обмене товара

Сломалась вспышка Nikon SB-800, на гарантии - в магазине сказали, что починить не могут. Предложили обменять на новую SB-900 с моей доплатой, аргументируя тем, что SB-800 сняли с производства и в продаже данной модели уже нигде не найти (так и есть).

Но дело в том, что в законе о ЗПП сказано (ст.18, п.1), что "потребитель ... вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены"

Получается, что товар я хочу той же марки Nikon, но мне предлагают сделать доплату за новую модель этой же марки, хотя в законе это придусматривается, когда речь идет другой марке.

Подскажите пожалуйста, прав ли в данном случае продавец, или я имею право требовать обмен без доплаты?

Вопрос важный, так как разница в цене между старой и новой моделью составляет не менее 6т.р. - для меня это намалые деньги...

Заранее спасибо за ответы!
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 23:35   #9
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Продавец прав.Без доплаты обмен на такой же точно товар.Но вы можете потребовать вместо обмена и возврат денег.
Но можете настаивать на обмене на точно такой товар.То что его не выпускают это проблема только продавца. По закону ему на обмен 30 суток,а дальше вы имеете право на неустойку 1% в день от цены товара.
Через 2 месяца размер неустойки позволит вам без затрат приобрести SB-900. Удачи !!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 23:40   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Но можете настаивать на обмене на точно такой товар.То что его не выпускают это проблема только продавца. По закону ему на обмен 30 суток,а дальше вы имеете право на неустойку 1% в день от цены товара.
Через 2 месяца размер неустойки позволит вам без затрат приобрести SB-900. Удачи !!
Настаивать можно... Только вот судебная практика говорит немного о другом.

19. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и ст. 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 06.02.2007 N 6)
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 23:43   #11
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Настаивать можно... Только вот судебная практика говорит немного о другом.
Судебная практика меняется периодически.И меняют её простые люди.
Пока продавец докажет невозможность замены,пеня то и набежит.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 23:45   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Судебная практика меняется периодически.И меняют её простые люди.
Пока продавец докажет невозможность замены,пеня то и набежит.
Конкретно по этому пункту изменения были два с половиной года тому назад.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 23:47   #13
Зингельгофеp
Юрист

А с фига она набежит, если продавец докажет возможность замены? О_о

Автор, если такой вспышки уже нет - продавец вам ее не родит. Или соглашайтесь на обмен с доплатой, или на вовзрат денег. Третьего не дано.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 23:49   #14
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А с фига она набежит, если продавец докажет возможность замены? О_о

Автор, если такой вспышки уже нет - продавец вам ее не родит. Или соглашайтесь на обмен с доплатой, или на вовзрат денег. Третьего не дано.
Что нет во всей стране? А потребитель принесёт в суд такую вспышку как доказательство,что такой товар есть !
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 23:53   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Что нет во всей стране? А потребитель принесёт в суд такую вспышку как доказательство,что такой товар есть !
Снята с производства. Прекращены поставки.

Цитата:
аргументируя тем, что SB-800 сняли с производства и в продаже данной модели уже нигде не найти (так и есть).
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 00:04   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Что нет во всей стране?
А где-то написано, что продавец товар должен по всей стране искать? Или вы в Свидетели Армада подались? )))))

Поставки прекращены именно этому продавцу. Это он докажет письмом от поставщика. А то, что продавец должен купить товар у другого розничного продавца, чтобы отдать потребителю - это сказки Армада-баснописца.

Цитата:
А потребитель принесёт в суд такую вспышку как доказательство,что такой товар есть !
Во Владивостоке купит?
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 00:05   #17
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Павел, а Вы считаете, что для замены продавец обязан оббегать все магазины и искать такую же модель?
Достаточно будет справки от производителя(представительства и т. д.), о том что модель снята с производства.
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 00:10   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
Павел, а Вы считаете, что для замены продавец обязан оббегать все магазины и искать такую же модель?
Да вот сейчас по быстрому пробежала предложения по крупным и не очень фирмам, специализирующихся на фототехнике. НЕТ этих вспышек в продаже.
Вариант - забирать деньги и искать самое дешевое предложение по 900-ой. Может быть выйдет дешевле, чем замена с доплатой у этого продавца.
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 00:34   #19
JuliaBurkova
Новичок

Спасибо всем большое за информацию и участие!
Действительно, очень помогли - разъяснили ситуацию.
Пожалуй сделаю, как говорит Анфиса - заберу деньги и поищу где подешевле
Еще раз всех от души благодарю!

А у меня вот еще какой вопрос возник в связи с этой ситуацией.

Дело в том, что вместо положенный 45 дней вспышку магазин у себя держит уже 72-ой день, т.е. 27 дней просрочки - а по закону ведь за каждый день просрочки пени 1% от стоимости товара.

По идее там набегает хорошенькая сумма - более 3т.р. (из расчета, что вспышка стоила 12т.р., а 1% от ее стоимости - 120р)

А еще если учесть, что вместо 3 законных дней на предоставление аналогичного товара у них ушли все 13 дней, то и тут сумма 1200р.

Итого 4,5т.р. набежит.

Могу ли я потребовать обменять свою вспышку Nikon SB-800 на более новую SB-900 с доплатой, но при этом сумму доплаты уменьшить на те самые набежавшие пени???

Последний раз редактировалось Alex133; 16.09.2009 в 16:40..
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 13:36   #20
JuliaBurkova
Новичок

Question Если продавец отказывается подписывать копию заявления

В питерском foto.ru столкнулась с тем, что ни одно мое заявление (о гарантийном ремонте товара (вспышка Nikon SB-800), о предоставлении мне на время ремонта моего аналогичного товара, о выплате пени за просрочку в выполнении требований), а точнее копии этих заявлений, продавец не подписал, аргументируя тем, что все руководство в Москве, а в Питере никто не имеет право подписывать подобные вещи. Позвонив в Москву, услышала тот же ответ - вот, мол, присылайте к нам по почте, подпишем и вышлем обратно...
Вот сейчас пришел срок, когда я имею право предъявлять другое требование - сегодня-завтра собираюсь написать заявление об обмене товара, но как заставить продавца подписать копию претензии?
Просто не хотелось бы снова прождать больше положенных 10 дней, желаю добиться решения вовремя - может есть конкретные приемы, которые помогают добиться своего в минимальные сроки?!

Заранее спасибо за ответы!
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 13:48   #21
olegusss

Продавец

Цитата:
может есть конкретные приемы, которые помогают добиться своего в минимальные сроки?!
Самый конкретный прием: отправка по почте на юридический адрес продавца письмом с уведомлением и описью.
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 13:54   #22
Просто я
Активный участник

Обязать подписать заявление вы их не можите, принять они обязаны а вот подпись ставить нет. Отчасти это сделано чтобы не потерялась претензия.
Так что только почта поможет.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 16:45   #23
Армад
Активный участник

Если по почте есть опасность, что продавец может сказать, будто ему прислали пустые листы.

Лучше на всякий случай в жалобную книгу им пожаловаться "по теме" претензии. Ну, и в Роспотребнадзор жалобу с приложением копии претензии (они им жалобу предъявят при проверке).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 22:38   #24
JuliaBurkova
Новичок

Спасибо!
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 00:00   #25
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если по почте есть опасность, что продавец может сказать, будто ему прислали пустые листы.
Чтобы этого не случилось, в письмо прикладывают акт о вложении, подписанный парой свидетелей с адресами регистрации. Себе оставляют экземпляр с живыми подписями свидетелей. Это и является доказательством наличия в конверте указанных в акте документов
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 00:56   #26
Армад
Активный участник

Ну, свидетелей можно и "на вручение" претензии продавцу непосредственно привести - чтобы они отметили на копии претензии, что предлагалось получить экземпляр претензии для передачи руководству организации, расписаться о получении сотрудник отказался, экземпляр данной претензии был оставлен на территории организации.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 14:11   #27
Активный участник

Цитата:
А у меня вот еще какой вопрос возник в связи с этой ситуацией.

Дело в том, что вместо положенный 45 дней вспышку магазин у себя держит уже 72-ой день, т.е. 27 дней просрочки - а по закону ведь за каждый день просрочки пени 1% от стоимости товара.

По идее там набегает хорошенькая сумма - более 3т.р. (из расчета, что вспышка стоила 12т.р., а 1% от ее стоимости - 120р)

А еще если учесть, что вместо 3 законных дней на предоставление аналогичного товара у них ушли все 13 дней, то и тут сумма 1200р.

Итого 4,5т.р. набежит.

Могу ли я потребовать обменять свою вспышку Nikon SB-800 на более новую SB-900 с доплатой, но при этом сумму доплаты уменьшить на те самые набежавшие пени???
А я вам про это самое и говорил !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 14:14   #28
JuliaBurkova
Новичок

Я вас иначе поняла
Тут ведь еще дело в том, как пени возвращают - только через суд или в добровольном порядке тоже можно?
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 14:17   #29
Активный участник

Цитата:
Я вас иначе поняла
Тут ведь еще дело в том, как пени возвращают - только через суд или в добровольном порядке тоже можно?
Могут и добровольно.
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 16:27   #30
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, свидетелей можно и "на вручение" претензии продавцу непосредственно привести - чтобы они отметили на копии претензии, что предлагалось получить экземпляр претензии для передачи руководству организации, расписаться о получении сотрудник отказался, экземпляр данной претензии был оставлен на территории организации.
Можно и так, но я в целях экономии нервных клеток предпочитаю дистанционный метод. А то сотруднички сначала доведут до психоза, а потом объявляют человека ПЭ
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 16:56   #31
Сергей_С

Продавец

Цитата:
А это из какой оперы, вы разве в ремонт сдавали?
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 18:21   #32
JuliaBurkova
Новичок

Да, 07.07.2009 вспышка была сдана в гарантийный ремонт - после всех попыток починить сказали, что починить не могут и предлагают такой вариант.
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 19:10   #33
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Да, 07.07.2009 вспышка была сдана в гарантийный ремонт - после всех попыток починить сказали, что починить не могут и предлагают такой вариант.
Если починить невозможно, то требуйте любое из статьи 18 ЗоЗПП. Ведь у Вас максимальный срок в 45 дней истёк?

Анфиса_продавец. В России прецедентное право отсутствует полностью. Сам дважды был свидетелем того, как одна из сторон судебного процесса пыталась привести в пример судебную практику, а противоположная сторона протестовала буквально на полуслове и не давала озвучить эту практику. Суд протест принимал. Да, практика судебная интересна, но... Даже и не знаю, плохо это или хорошо.
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 22:12   #34
JuliaBurkova
Новичок

Да, 45 дней уже давно прошли - 72-ой день уже...
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 22:31   #35
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Так если сервис не смог починить, то они вам выдали заключение о неремонтопригодности и вы предъявили друое требование уже продавцу. Так или я что то упустил.
И когда вам выдали заключение о неремнтопригодности?
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 23:21   #36
JuliaBurkova
Новичок

Нет, никакого заключения о неремонтопригодности не было - все было в устной форме сказано...

И пока я никакого требования не предъявляла..
Думаю, что лучше - вернуть деньги или обменять на новую модель с доплатой (при этом хочу уменьшить сумму доплаты на размер набежавших пени).

Последний раз редактировалось Alex133; 17.09.2009 в 11:16..
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 23:37   #37
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Нет, никакого заключения о неремонтопригодности не было - все было в устной форме сказано...
Если у вас на руках квитанция о сдаче в ремонт с датой то конторка попала на кругленькую сумму
Как говорится слова к делу не пришьеш.
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 09:08   #38
JuliaBurkova
Новичок

Сергей, а в кругленькую сумму что будет входить?
Только пени или я могу еще что-то потребовать?
Буду благодарна за подробный ответ
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:27   #39
JuliaBurkova
Новичок

Question Написала претензию - продавец не подписывает копию...

Написала претензию Продавцу.

Вкратце суть....
В связи с тем, что с момента сдачи в гарантийный ремонт моей фотовспышки прошло уже более 70 дней, предъявляю требование о том, чтобы мою вспышку обменяли на более новую модель этой же марки с моей доплатой, при этом прошу уменьшить сумму доплаты на размер набежавших пени за просрочку ремонта.

Текст готов, но вопрос вот в чем...
Принимая какие-либо входящие заявления от меня ранее, персонал магазина отказывался подписывать копии заявлений. В итоге одно мое требование (о предоставлении на время ремонта аналогичного товара)удоворили не за 3 дня, а за 13, а другое (чтобы вернули пени за просрочку) вообще проигнорировали...

Поэтому сейчас очень важно, чтобы мое требование было выполнено в определенный законом срок.

Хочу написать, что ПРЕТЕНЗИЯ составлена в 3-х экземплярах с указанием того, куда какая претензия будет отправлена:
1-ую предоставлю в магазин
2-ую отправлю на юр.адрес компании
а вот 3-ю хочу отправить туда, где все это дело проконтролировали бы..
Откровенно говоря, не знаю, куда отправлять..

Поэтому прошу просветить меня в этом вопросе и подсказать, куда отправить 3-ий экземпляр претензии?
И вообще практикуется ли такое?

Буду очень благодарна за ответы ))
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:36   #40
an 7

Продавец

Цитата:
Написала претензию Продавцу.

Вкратце суть....
В связи с тем, что с момента сдачи в гарантийный ремонт моей фотовспышки прошло уже более 70 дней, предъявляю требование о том, чтобы мою вспышку обменяли на более новую модель этой же марки с моей доплатой, при этом прошу уменьшить сумму доплаты на размер набежавших пени за просрочку ремонта.

Текст готов, но вопрос вот в чем...
Принимая какие-либо входящие заявления от меня ранее, персонал магазина отказывался подписывать копии заявлений. В итоге одно мое требование (о предоставлении на время ремонта аналогичного товара)удоворили не за 3 дня, а за 13, а другое (чтобы вернули пени за просрочку) вообще проигнорировали...

Поэтому сейчас очень важно, чтобы мое требование было выполнено в определенный законом срок.

Хочу написать, что ПРЕТЕНЗИЯ составлена в 3-х экземплярах с указанием того, куда какая претензия будет отправлена:
1-ую предоставлю в магазин
2-ую отправлю на юр.адрес компании
а вот 3-ю хочу отправить туда, где все это дело проконтролировали бы..
Откровенно говоря, не знаю, куда отправлять..

Поэтому прошу просветить меня в этом вопросе и подсказать, куда отправить 3-ий экземпляр претензии?
И вообще практикуется ли такое?

Буду очень благодарна за ответы ))
Не копию а ДВА экземпляра один продавцу второй оставляете у себя с его подписью и печатью ( принял такой- то число подпись )
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:41   #41
JuliaBurkova
Новичок

Я же написала, но продавец просто НЕ ПОДПИСЫВАЕТ - ни печати не ставит, ни ручкой расписаться не хочет...
Магазин этот в Питере, а все руководство и сервис-центр в Москве у них.. В Москву звонила (прям у них в магазине звонила), а мне и там сказали, что никакие подобные вещи (заявления, копии, претензии) в Питере никто из сотрудников не имеет права подписывать...

Предложили все мои заявления в конвертик и по почте им отправлять в Москву... Только мне не нужно, чтобы они мне потом сказали, что никакого письма не было, ничего не получали..

Последний раз редактировалось Alex133; 17.09.2009 в 17:07..
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:45   #42
Holinka

Активный участник

Цитата:
Предложили все мои заявления в конвертик и по почте им отправлять в Москву... Только мне не нужно, чтобы они мне потом сказали, что никакого письма не было, ничего не получали..
C уведомлением отправляйте
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:45   #43
Riffraff

Продавец

если не ошибаюсь, достаточно будет пары свидетелей, которые сделают свои подписи, что такой-то такой-то не подписался\отказался итд итп. А дальше и для РПН такая бамажка пойдет и для суда.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:49   #44
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
если не ошибаюсь, достаточно будет пары свидетелей, которые сделают свои подписи, что такой-то такой-то не подписался\отказался итд итп. А дальше и для РПН такая бамажка пойдет и для суда.
Ну не смешно ли, да хоть весь город приведите, если персонал не уполномочен принимать претензии, то значит нет.
В законе вообще нет понятия по письменным претензиям. Но вы можете использовать свидетелей, предоставляя продавцу товар с недостатком и озвучить свои требования.
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:54   #45
JuliaBurkova
Новичок

Персонал сами заявления, претензии принимает, но где-либо ставить подпись о том, что он это принял - отказывается.
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:56   #46
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я же написала, но продавец просто НЕ ПОДПИСЫВАЕТ - ни печати не ставит, ни ручкой расписаться не хочет...
Магазин этот в Питере, а все руководство и сервис-центр в Москве у них.. В Москву звонила (прям у них в магазине звонила), а мне и там сказали, что никакие подобные вещи (заявления, копии, претензии) в Питере никто из сотрудников не имеет права подписывать...
1- озвучте Продавца
2- заказное письмо с уведомлением
3- вам неследует выдвигать 2 требования, выбирайте одно (вторе после)

модете лично ко мне обратится, чем смогу помогу
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:56   #47
Riffraff

Продавец

oleguss, спутал со свидетелями, когда утерян кассовый чек. Тогда письмо, да. Но все равно свидетели пригодятся, если до суда дойдет
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:58   #48
JuliaBurkova
Новичок

Продавец - Foto.ru
JuliaBurkova вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:59   #49
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну не смешно ли, да хоть весь город приведите, если персонал не уполномочен принимать претензии, то значит нет.
.
поправочка
у филиала должен быть Руководитель, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ, совершать все действия от лица Фирмы
иначе это не филиал а простое незаконное предпринимательство
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 17:15   #50
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Продавец - Foto.ru
Пожалуйста, придерживайтесь одной темы, не нужно по одному и тому же случаю создавать новую тему для каждого вопроса.
Темы я собрал.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра