На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 17:43   #1
Elenaforever
Участник

Question Если в магазине просроченный товар-как наказать магазин?

Как быть в такой ситуации- я нашла в магазине просроченный товар, который стоит на полках, именно в этом магазине у меня произошел неприятный инцедент, когда я купила там просроченный творог и мне отказались возвращать деньги, сославшись на отсутствие чека,
(вот тема http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=538019#post538019)
хотелось бы их хоть как то наказать,
что для этого надо сделать?
писать претензию вроде как не на что, т к я же это не покупаю, звать продавца, чтобы обратить его внимание на просроченный товар на полке-тоже смысла мало,
как поступить, чтобы этот факт был зафиксирован?
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 17:58   #2
olegusss

Продавец

Сфотографировать и отослать в РПН (Роспотребнадзор), также оставить соответствующую надпись в Книге Жалоб.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:05   #3
Elenaforever
Участник

Не уверена, что написала в верный раздел, но возник такой вопрос.
Вчера в Седьмом континенте купили много продуктов, почти на 3500,
в том числе купили 1.5 банку творога Филадельфия на 1200.
Придя домой обнаружили, что творог просроченный- на банке ясно написано "Годен до- смотри дату на дне банки".
Проблема в том, что чек выбросили на кассе, есть ли шансы вернуть деньги?
Сегодня пошли в магазин, сначала менеджер начал орать, что творог свежий и это дата производства, хотя на банке четко указано ГОДЕН ДО, затем стала цепляться к тому, что "вдруг это куплено в другом седьмом континенте", а потом сказала, что раз чека нет, то денег она не вернет.
Когда потребовали проверить по кассе, проходила ли такая сумма или нет- они сказали, что не проходила, хотя если чек был на 3500, наверное его сложно пропустить, всетаки не на 100 руб.

Хочу пойти написать претензию, но как ее грамотно оформить?
и имеет ли смысл продолжать, если нет чека?
можно ли сослаться на показания свидетелей ( например сказать, что свидетели покупки -родители, или родственники не подходят?)

Сначала было жалко денег, теперь уже вопрос принципа,посоветуйте плз!

напоследок менеджер зала сказала, что магазин не ее, ей плевать, можете подавать в суд и судиться.

и еще такой момент- я претензию на возмещение морального вреда можно написать? или такое только через суд?
т к ведь администраторы и орали, и хамили, и намеренно вводили в заблуждение, когда говорили, что нет чека- нет разговора...

все закончилось тем, что творог отнесли к товароведу, она сказала, что мы правы и продукт просрочен и предложили набрать другой товар на эту сумму, насчет иска в суд сказали "нам плевать".
кстати такой же просроченный творог стоит у них опять на витрине...
напоминание о том, что мы имели права сдать и без чека и у нас есть свидетели- впечатления не произвело- им нужен чек и все((

Последний раз редактировалось Alex133; 14.09.2009 в 23:30.. Причина: запрещено постить несколько сообщений подряд. Пользуйтесь редактированием
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:08   #4
Elenaforever
Участник

ну например конфеты, которые на полке лежат, я сфоткаю, а как быть например с просроченным творогом, банки с которым лежат под стеклом на прилавке? сказать продавшице- дайте я сфотографирую вашу просрочку?
и как фотографировать, если съемка то запрещена, а если в этот момент подойдет охрана?
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:21   #5
olegusss

Продавец

Цитата:
если съемка то запрещена
А кем она запрещена, есть специальная надпись или эмблема?
Цитата:
а если в этот момент подойдет охрана?
А если придти в магазин с мужем и с парочкой его друзьями, которым перед этим вы дали попробовать просроченный творог. Думаю наказание магазина будет более эффектным, чем правовым способом.

А так, у вас только один вариант, запись в книге жалоб и письмо в РПН, пусть разбираются с ними сами, если конечно посчитают нужным
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:57   #6
Elenaforever
Участник

а вы посмотрите на входные двери больших магазинов- у них везде запрещена видеосъемка,
насчет неправового наказания-это несерьезно же.

т е просто написать в жалобную книгу и продублировать в РПН?
а потребовать составить акт можно?
Elenaforever вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 23:21   #7
**Ирина**

Активный участник

Уважаемая Елена! Продажа товаров по истечении установленного срока годности запрещена! Об этом четко сказано в пункте 5 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей». Следовательно, они должны быть изъяты из торгового обращения.В соответствии с п.2 ст.3 Закона РФ от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" пищевые продукты, материалы и изделия, срок годности которых истек, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации. Такие товары утилизируются или уничтожаются.
Владелец некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля. После этого изъятые товары подлежат экспертизе (санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, товароведческой и др.), проводимой органами государственного надзора и контроля.
Если владельцы этого не делают, то они могут быть привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях/продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил/ и оштрафованы!

Продавая продукты с истёкшим сроком действия они нарушают требования Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», «Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли, обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».Об этом должны узнать в вашем отделении Роспотребнадзора.Тем более как я поняла это касается кисло-молочной продукции.
В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» продукция с истекшим сроком годности признается не качественной и опасной и представляет, в связи с этим непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находиться в обороте и не подлежит реализации».
Кстати : санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает максимальное наказание за совершение указанного преступления в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Продажа такого продовольствия содержит признаки преступления, предусмотренные статьей 238 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».
Исходя из вышесказанного мною, при обнаружении в магазинах продуктов с истёкшим сроком годности действия должны быть следующими:
1.Пригласить администратора и указать на этот товар, потребовать снять с продажи.
2.В случае отказа : Оставить запись в книге жалоб и предложений. Не пожалеть денег, купить данный товар и вместе с чеком отправиться в отделение ГУВД, где написать заявление.
Но на моей практике до второго пункта обычно дело не доходит, особенно если рассказать всё выше перечисленное ( проявить свою грамотность!).Так что не надо ничего фотографировать.Сообщите администратору, что вы собираетесь делать, оставьте своё мнение в книге Предложений и пишите два заявления : в милицию и Роспотребнадзор.Проверка им обеспечена по вашему заявлению и результаты обязаны довести до вашего сведения.Какие применяются наказания - я уже перечислила! Желаю успехов! Своими действиями Вы можете спасти многих людей и особенно детей от отравления!

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 15.09.2009 в 08:42..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 11:45   #8
sashas
Активный участник

Я стучал на ДИКСИ в потребнадзор, приезжали, находили всю просрочку и выносили штраф администрации. Но там просрочка была не единичным случаем. так чтоя был уверен в том, что через неделю (пока дойдет письмо и они раскачаются) она все ранво будет.

В ПЯТЕРОЧКЕ просто достал упаковку мяса с истекшим сроком годности и ткнул продавщице, она ее тут же унесла.

А вообще всегда стараюсь проверять и обнаруживать дату не дома, а в магазине. Чеки никогда не выбрасываю до дома по крайней мере.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 04:37   #9
Суровая Правда
Гость

Talking Не будьте лохом!

Всегда старалась предостеречься от нежелательных издержек нашей торговли и была начеку.И стоило мне на секудну расслабиться ,как я купила просроченный товар. Чека у меня нет,но я им теперь покажу,,где раки зимуют".Мне не денег жалко,а уязвленного самолюбия.За что они меня принимают?...Завтра дам им всем прос....ся!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра