На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2006, 14:25   #1
Vadim333
Новичок

26 сентября 2006г. был куплен сотовый телефон Nokia * в Связном.

Через месяц телефон перестал включаться.

Зайдя на официальный сайт Nokia в России в раздел "Сервис центры", взял ближайший адрес и отвез телефон.

2. Наименование модели(и ее комплектации) принятой в ремонт
- внешний вид: царапины, потертости.

3. Неисправность со слов клиента: не вкл.

4. Особые отметки:
- Гарантия Nokia
- Дата продажи: 26.09.06

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА
1. Заказчик доверяет Исполнителю семостоятельно провети диагностику аппарата на предмет соблюдения
Заказчиком гарантийных требований Производителя.
2. Сервисный центр не дает никаких предварительных гарантий относительно ожидаемого результата ремонта
аппаратов, у которых неисправность наступила в результате механических повреждений или попадания влаги.
3. Продолжительность ремонта, до 20 дней. В особых случаях (отсутствие запасных частей, ремонт в другом свервисном центре и др.) срок ремонта может быть продлен и определяется фактичкской датой окончания ремонта. Дата окончания ремонта 4 Февраля 2007г.
4. Пункт про стерание настроек Заказчика - пропускаем.
5. Срок хранения сданного в ремонт аппарата 1 год после выполнения ремонта.
6. Предварительная стоимость ремонта (без стоимости З/Ч) 00.00 руб.

Позвонил спустя 20 дней в СЦ секретарша дала информацию из базы online:

Статус ремонта • Отправлен
Описание ремонта • Диагностика неисправности выполнена.
Для выполнения ремонта аппарат отправлен в другой сервсный центр.
Дата отправки • 2006-11-08

Объяснения: "Телефон отправлен в СЦ категории "1", они мол СЦ категории "3", что с телефоном и когда его починят они не знают и узнать никак не могут, но обязательно позвонят".

ПУНКТ №3 в квитанции вызывает вопросы т.е. получается я могу свой телефон ждать еще месяца 2 легко ?!

При сдаче телефона в СЦ, никаких трубок на замену не было в наличии, предложили "ждать пока появяться". О аналагичной трубке даже не заикался.

Какие дейсвтия Вы мне могли бы посоветовать и прокомментируйте ПУНКТ №3!? т.к. по опыту друзей знаю, что ремонт может длиться 3 месяца и ничем не закончиться.
Vadim333 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2006, 15:58   #2
Vadim333
Новичок

Кто ответит?
Vadim333 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2006, 16:19   #3
Oleg
Активный участник

Ответ на Ваши вопросы можно найти в других ветках форума. В письменной форме требуйте предоставления в трехдневный срок аналогичного товара на период ремонта (п. 2 ст. 20 ЗоЗПП). В случае отказа или просрочки - письменное требование продавцу о возврате уплаченной суммы (п. 2 ст. 23, п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Все претензии в двух экземплярах (второй остается у вас с отметками принимающей стороны - датой, подписью, печатью.)
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2006, 18:06   #4
Vadim333
Новичок

Цитата:
Ответ на Ваши вопросы можно найти в других ветках форума. В письменной форме требуйте предоставления в трехдневный срок аналогичного товара на период ремонта (п. 2 ст. 20 ЗоЗПП). В случае отказа или просрочки - письменное требование продавцу о возврате уплаченной суммы (п. 2 ст. 23, п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Все претензии в двух экземплярах (второй остается у вас с отметками принимающей стороны - датой, подписью, печатью.)
[/b]

Олег спасибо за ответ
Но появилось несколько вопросов

1. Аналогичный товар требовать с Сервис центра Нокиа в который я отдал на ремонт телефон?.
Если они мне его не предоставляют и не выполняют свои обязанности, то мне писать требование о возрате денежной суммы на имя кого или чего?
Ведь купил телефон за месяц до поломки в одном из филиалов СВЯЗНОГО. И будут ли они мне что-то возращать..... на основании чего? Ведь телефон после месяца пользования уже не новый с потертостями.
Vadim333 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2006, 00:38   #5
Oleg
Активный участник

Требования о возврате уплаченной суммы оформляется на имя руководителя магазина. Конкретное лицо уточните в салоне связи. Возвратить деньги должны на основании абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Также, при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств (п. 3 ст. 503 ГК РФ).
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2006, 10:10   #6
Vadim333
Новичок

Цитата:
Требования о возврате уплаченной суммы оформляется на имя руководителя магазина. Конкретное лицо уточните в салоне связи. Возвратить деньги должны на основании абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Также, при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств (п. 3 ст. 503 ГК РФ).
[/b]
Продолжение. Звонил в СЦ. Уточнил когда мне вернут с ремонта телефон т.к. прошло уже больше 20 -ти дней, получил ответ, что он в СЦ верхнего уровня и когда его вернут они не знают и узнать не могут. на мой вопрос о предоствалении такого же телефона, мне сказали приезжайте и пишите заявление т.к. Вы давно ждете мы постораемся предоставить Вам сразу, но после нескольких уточнений понял, что телефон не такой же, а просто любая трубка Нокиа. Вправе ли я требовать на время ремонта именно такую же МОДЕЛЬ сотового?
И если мне предоставляют какую-нибудь трубку за 60$(мой стоил 400$) отказаться от нее и попросить вернуть мой сотовый с ремонта с пояснением письменным почему его не почилили (нет деталей). В последствии с этим пояснением обращаться к продавцу?
Vadim333 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2006, 11:35   #7
Bond

Senior Member

Обращайтесь в СЦ просите заключение. Вероятно они укажут в нем, "Заказчик от предложенного гарантийного ремонта отказался". Со всем этим идете в магазин и возвращаете т.к. сроки уже вышли и свое право на проведение диагностики и устранения недостатка продавец использовал уже в полной мере.
Untitled Document
Старый 02.12.2006, 00:48   #8
Vadim333
Новичок

Цитата:
Обращайтесь в СЦ просите заключение. Вероятно они укажут в нем, "Заказчик от предложенного гарантийного ремонта отказался". Со всем этим идете в магазин и возвращаете т.к. сроки уже вышли и свое право на проведение диагностики и устранения недостатка продавец использовал уже в полной мере.
[/b]
Да все верно, но ведь Сервис центр от Нокиа.
А продавец трубки был СВЯЗНОЙ.

Свое время для ремонта и диагностики использовал именно СЦ, а продавец стороння организация ведь.

?
Vadim333 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2006, 11:38   #9
Bond

Senior Member

Цитата:
Да все верно, но ведь Сервис центр от Нокиа.
А продавец трубки был СВЯЗНОЙ.

Свое время для ремонта и диагностики использовал именно СЦ, а продавец стороння организация ведь.

?
[/b]
Извините, но сторонняя организация в данном случае СЦ, а не продавец т.к. претензия направляется имеено ему. СЦ дает Вам только заключение о техническом состоянии аппарата.
Untitled Document
Старый 05.12.2006, 17:34   #10
Танюша
Гость

Бонд, подскажите пожалуйста...у завела отдельную тему, а тут обнаружила эту, ситуации схожие...что делать, если нет чека и гарантийного талона? Все равно писать заявление на имя продавца (Связной) о предоставлении телефона на момент ремонта? Или без чека и гарантийного талона это бессмысленно? Что можно сделать? Заранее благодарна.

Untitled Document
Старый 05.12.2006, 17:53   #11
Мата Хари

Senior Member

Чек важной роли тут не играет:
ст.18 -
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Untitled Document
Старый 05.12.2006, 18:06   #12
Bond

Senior Member

Цитата:
Бонд, подскажите пожалуйста...у завела отдельную тему, а тут обнаружила эту, ситуации схожие...что делать, если нет чека и гарантийного талона? Все равно писать заявление на имя продавца (Связной) о предоставлении телефона на момент ремонта? Или без чека и гарантийного талона это бессмысленно? Что можно сделать? Заранее благодарна.
[/b]
Без "гарантийки" у Вас товар не примут т.к. подтвердить продажу продавец подтвердит, но как Вы докажите, что телефон Вы приобрели именно у этого продавца, а не за углом с лотка.
Untitled Document
Старый 05.12.2006, 20:10   #13
Гость
Гость

А что можно сделать в такой ситуации? Как "ускорить" ремонт сотового? Ведь сроки на квитанции указаны.

Untitled Document
Старый 06.12.2006, 02:08   #14
Vadim333
Новичок

Итак продолжение истории:

Мне срочно понадобился сотовый т.к. временный у меня попросили обратно знакомые.

1. Я поехал в СЦ где попросил мне предоставить инфу по срокам ремонта - в грубой форме получил отказ.

2. Я попросил мне предоставить сотовый, т.к. это сразу не было сделано месяц назад на что мне сказали. что предоставят мне его в течение 3х дней и вообще зачем мне он нужен т.к. у меня ВОН есть сотовый зачем мне второй - вообщем хамили и сказали если что не устраивает могу забрать с ремонта свой мобильный и идти куда хочу (с этой фразой у меня возникли сомнения насчет того, что мобильный передавался куда-либо в СЦ выше уровнем т.к. сказали, что я могу забрать его прямо сейчас)

3. Мобильный (обычную трубку бюджет класса Нокиа) я получил на месте, но дома обнаружил сюрприз в виде СЕКЬЮРИТИ КОДА, который я не знаю при включении т.е. можно ехать второй раз получается

4. Самое главное вопрос к Вам. Жена судя повсему выкинула Чек, Накладную и поэтому я побоялся забирать мобильный сейчас из ремонта т.к. может Связной меня после этого даже и слушать не будет.
Могу ли я обратиться в салон имея сотовый из СЦ и скажем книжку Нокиа, где есть гарантийный лист и возможно (он в СЦ) прописано дата и место покупки и печать салона стоит
Подскажите, что делать?!?!?!?!?!?!?!?!?!??!!?!??!?!?!?!?!?!?!?!?!! ??!?!!?!??!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!??!?!?!?!?!
Vadim333 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2006, 10:27   #15
Bond

Senior Member

Что то Вы уважаемый действуете по принципу "герои не ищут легких путей". Повторюсь еще раз, за чем Вам на замену телефон после 20-и дней? В СЦ берите акт о техническом состоянии и с этим актом и претензией идите в связном где и улаживайте конфликт. Для продавца от Вас необходим только акт и подтверждение того, что аппарат куплен именно у них (кассовый чек не является этим подтверждением). Скорее всего вопрос будет улажен в течении одного дня.
Untitled Document
Старый 06.12.2006, 13:00   #16
Vadim333
Новичок

Цитата:
Что то Вы уважаемый действуете по принципу "герои не ищут легких путей". Повторюсь еще раз, за чем Вам на замену телефон после 20-и дней? В СЦ берите акт о техническом состоянии и с этим актом и претензией идите в связном где и улаживайте конфликт. Для продавца от Вас необходим только акт и подтверждение того, что аппарат куплен именно у них (кассовый чек не является этим подтверждением). Скорее всего вопрос будет улажен в течении одного дня.
[/b]
А что является подтверждением, что телефон был куплен у них....

Давайте разложим по полочкам и моя тема послужит пособием для других.

Ситуация проста. Куплен телефон. через месяц сломался, в СЦ продержали больше 20 дней и не починили, чека и накладной уже нет.

1. Что требовать в СЦ и как избежать какой-нибудь записи после которой мне Продавец откажется принимать телефон. т.е. - с СЦ я получу акт в котором, что должно быть написано?

2. Просьба написать примерный текст претензии в моем случае. (с учетом того, что документов о покупке телефона нет) за исключением только гарантийной книжки (надеюсь там печать связного продавца есть) так что какую сумму мне возращать никто не знает я готов и на обмен просто.
Кто должен расписаться на претензии?
Vadim333 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2006, 13:09   #17
Bond

Senior Member

Подтверждением покупки у этого продавца является гарантийный таллон.

Извините, но подобная тема обсуждалась в одном из топиков аж на 7-и листах поэтому она уже не может послужить примером. Там же и преведены примеры претензий и алгоритм действий. Пройдите по ссылке там Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы.

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=7177&st=120
Ответ

Опции темы
Опции просмотра