На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 15:33   #1
Илья Борисович
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Покупка несовершеннолетним.

Летом семнадцатилетний сосед за два месяца до своего совершеннолетия приобрел в магазине сотовый телефон, который практически сразу частично вышел из строя. Парень незамедлительно сходил в магазин, где добрые продавцы уговорили его написать заявление на согласие ремонта в сервисном центре. Затем сосед уехал на каникулы, а телефон в ремонт так и не сдал. На сегодняшний день ему исполнилось восемнадцать лет.
Ремонтировать телефон, сдавая в сервисный центр, который может по закону исправлять недостаток 1,5 месяца понятно не хочется. Гораздо эффективнее либо соразмерно его уценить, либо быстро отремонтировать у стороннего подрядчика, получив возмещение от продавца. Отсюда вопрос. Поскольку у продавца есть письменное заявление от покупателя с требованием ремонта, изменение требования возможно только по желанию продавца, которое едва ли возникнет. Но на момент покупки и подачи соседом заявления он был несовершеннолетним. В случае заявления родителями иного требования, отличного от требования сына, как в соответствии с законом они будут рассматриваться? Интересует, будет ли заявление подростка считаться ничтожным в случае соответствующего уведомления об этом продавца.
Если можно, то ответьте с соответствующей ссылкой на норму закона. Заранее благодарю.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 15:42   #2
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Да, будет согласно ст. 26 и ст. 175 ГК РФ.

Цитата:
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Цитата:
Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет


1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 15:45   #3
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,855
Репутация: 63599739
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Борисович Посмотреть сообщение
Затем сосед уехал на каникулы, а телефон в ремонт так и не сдал.
ну так этим самым он тут же и отменил свое заявление
вот еслиб СЦ приступил к работам, то тогда изменить требование было бы нельзя

а теперь он просто подает новое с новым требованием

и совершенно нипричём тут Совершеннолетие, забудте и не путайтесь
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 15:54   #4
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,995
Репутация: 24096014
По умолчанию

Все вернулись из отпуска. С хорошим настроением идем в магазин, прихватив с собой неисправный телефон и письменную претензию с требованием на возврат денег.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 16:08   #5
Илья Борисович
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, их интересует телефон.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 18:25   #6
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,928
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
этим самым он тут же и отменил свое заявление
нет такого основания в законах (ГК, ЗоЗПП) для прекращения обязательства. Заявлено требование ремонта - ремонт и будет делаться. Пока не сдаст - сроки не идут.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 18:28   #7
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,855
Репутация: 63599739
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
нет такого основания в законах (ГК, ЗоЗПП) для прекращения обязательства. Заявлено требование ремонта - ремонт и будет делаться. Пока не сдаст - сроки не идут.
и как часто вы принимаете Заявления на ремонт без самого товара ???

ГК и ЗоЗПП право выбора требования отнносят к Потребу !!!
не передача товара в СЦ = отказу от первоначального требования - Ремонта
НИКАКОЙ закон не запрещает клиенту ПЕРЕДУМАТЬ
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 18:59   #8
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,928
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
как часто вы принимаете Заявления на ремонт без самого товара ???
Претензию принимаю - иногда товара еще нет. К нам так заходят достаточно часто - "посоветоваться". Заставляю писать требование, пишу про "предоставить" - и жду. Самый большой срок ожидания - шесть месяцев Человек уехал на север, моник так и лежал у него дома. Привез, асер "ремонтировал" больше 50 дней - мы заменили моник (20") на новый 24", получив компенсацию с поставщика.
Цитата:
не передача товара в СЦ = отказу от первоначального требования - Ремонта
посмотрите в ГК - основания прекращения обязательства. Найдете - "передумал" - тогда да, это возможно
Цитата:
НИКАКОЙ закон не запрещает клиенту ПЕРЕДУМАТЬ
Потребитель может только "простить" обязательство.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 04:18   #9
nereklama
Юрист
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,104
Репутация: 196063
Exclamation

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну так этим самым он тут же и отменил свое заявление
Ну тоже скажете... нет здесь отмены, а есть просрочка кредитора.
nereklama вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 09:19   #10
Илья Борисосович
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что такое "просрочка кредитора"?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 09:23   #11
nereklama
Юрист
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,104
Репутация: 196063
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Борисосович Посмотреть сообщение
Что такое "просрочка кредитора"?
См. ст.406 ГК РФ.
Условно говоря, когда для выполнения обязанностей должником (Продавцом) требуются действия кредитора (Потребителя), т.е. чтобы Продавец починил, заменил и пр. товар, необходимо, чтобы Потребитель перед этим передал товар Продавцу.
nereklama вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика