На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 11:41   #1
Ver0chka
Новичок

По умолчанию Помогите разобраться! На лоджии поменял цвет пластик

22 сентября 2008 года ,то есть почти год назад мы купили пластиковые панели для отделки стен на лоджии. К началу ноября по договору подряда рабочие закончили отделку. К песочному цвету пластика соответственно подбиралась напольная плитка (она, кстати, до сих пор не уложена) и плинтуса (они уложены на линолеум).
Мы с мужем уехали в длительную командировку в Санкт-Петербург ,за квартирой присматривали родители. Моему удивлению не было границ ,когда по возвращении в августе сего года я обнаружила на лоджии стены розового цвета Сторона у нас не солнечная, к тому же прямо напротив стоит еще дом, от которого постоянная тень ,так что не могу сказать ,что пластик выгорел от постоянного воздействия прямых солнечных лучей, скорее просто от дневного света. На стене сохранился кусочек прежней расцветки, в этом месте стену прикрывали противомоскитные сетки в упаковке.
Кстати, продавец был в курсе того ,что пластиковые панели приобретаются для отделки лоджии и заверил нас ,что данный материал подходит для наших целей.
Теперь суть вопроса. Я бы хотела расторгнуть договор купли-продажи. Что я вправе потребовать? Вернуть мне деньги за некачественный пластик? Возместить затраты на отделку лоджии или сразу за монтаж и демонтаж панелей? Включать ли туда стоимость материалов для обрешетовки под пластик ,плинтусов, пластика для отделки потолка (потолок то подшивается уже после отделки стен) ,уголков и пр.
И что я должна продавцу? Вернуть выгоревший пластик? Предоставить товарные чеки и копию договора подряда? И вообще, из-за того что прошел почти год после покупки материалов не откажут ли мне в удовлетворении претензии?
Заранее всем спасибо за ответы и советы
Ver0chka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 13:12   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ver0chka Посмотреть сообщение
22 сентября 2008 года ,то есть почти год назад мы купили пластиковые панели для отделки стен на лоджии.
бывает
Цитата:
Кстати, продавец был в курсе того ,что пластиковые панели приобретаются для отделки лоджии и заверил нас ,что данный материал подходит для наших целей.
письменно уведомили продавца ? и имеете его письменное подтверждение ?
Цитата:
Теперь суть вопроса. Я бы хотела расторгнуть договор купли-продажи. Что я вправе потребовать? Вернуть мне деньги за некачественный пластик? Возместить затраты на отделку лоджии или сразу за монтаж и демонтаж панелей? Включать ли туда стоимость материалов для обрешетовки под пластик ,плинтусов, пластика для отделки потолка (потолок то подшивается уже после отделки стен) ,уголков и пр.
И что я должна продавцу? Вернуть выгоревший пластик? Предоставить товарные чеки и копию договора подряда? И вообще, из-за того что прошел почти год после покупки материалов не откажут ли мне в удовлетворении претензии?
Заранее всем спасибо за ответы и советы
это хорошо что вы так много хотите, правда забыли, что желаете купить еще разок чтоб через годик снова заменить

инструкчию к товару читали ?, что там про воздействие УФ сказано ?
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 14:00   #3
Ver0chka
Новичок

Естественно, разговор с продавцом был в устной форме. Не знаю, имеет ли это значение, но при покупке со мной была еще мама, которая может подтвердить мои слова.
Пластик был упакован в полиэтилен с этикеткой. На этикетке ни слова про УФ-лучи не было. К тому же, у многих моих знакомых и у моих родителей лоджия отделана пластиковыми панелями, только другого производителя. Подобных проблем с выцветанием не было.
Так что ж мне с ним теперь делать? Вдруг он вообще в белый превратиться. Я б еще пережила ,если б он хотя б до светло-желтого выцвел ,но розовый мне вообще никак
Я завтра собираюсь посетить тот магазин ,рассказать продавцу о сложившейся ситуации. Или лучше сразу с претензией идти? Я, честно говоря, понимаю ,что не продавец в этом виноват, а производитель. Но до производителя то мне вообще никак не достучаться.
Ver0chka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 14:19   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

А гарантийный срок на панели устанавливался?
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 14:20   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Естественно, разговор с продавцом был в устной форме. .
ничего естественного
Цитата:
Естественно, разговор с продавцом был в устной форме. Не знаю, имеет ли это значение, но при покупке со мной была еще мама, которая может подтвердить мои слова.
это только если юрист у мгазина лох полный
Цитата:
Пластик был упакован в полиэтилен с этикеткой. На этикетке ни слова про УФ-лучи не было. .
ну так как теперь докажете, что данные панели дложны быть стойкими к УФ и период этой стойкости ?
Цитата:
К тому же, у многих моих знакомых и у моих родителей лоджия отделана пластиковыми панелями, только другого производителя. Подобных проблем с выцветанием не было..
так собственно, чегож вы пренебрегли их опытом ? значитнужно брать было другого производителя
Цитата:
Я завтра собираюсь посетить тот магазин ,рассказать продавцу о сложившейся ситуации. Или лучше сразу с претензией идти? Я, честно говоря, понимаю ,что не продавец в этом виноват, а производитель. Но до производителя то мне вообще никак не достучаться.
попробуйте конечно, сходите, с письменной претензией
составьте ее по жестче !!! НО

помните, что тут практически ваша вина и если они не согласятся с вашими доводами, то придется оставить все как есть, поскольку Суд вам не выиграть
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 15:20   #6
Ver0chka
Новичок

Вот цитата с сайта производителя:
"...Панели из пластика специально созданы для того, чтобы украшать лоджии и ванные комнаты. То же самое касается кухонь...
.....Применение
* Декорирование помещений жилого назначения: кухни, коридоры, ванные комнаты, санузлы, бассейны, зимние сады, лоджии и т.д.
* Декорирование помещений общественного назначения: офисные помещения, предприятия сферы торговли, услуг, общественного питания, спортивно-оздоровительные комплексы, производственные, выставочные, досуговые и т.д.
Дизайн:
Чтобы удовлетворить самые разнообразные вкусы, помочь оформить интерьеры в современном стиле, мы предлагаем панели с рисунками, нанесенными способами "термопереводная печать" и "офсетная печать". Используемые нами способы нанесения декоративного рисунка на панель"

Может в моем случае какой-то косяк с наненсением рисунка? В чем моя вина? Нигде не написано, что эти панели можно использовать только в подвалах ,куда не проникает ни лучика света.
Вот например, когда выгорают обои от солнца, они ж выгорают пятнами, в тех местах, куда попадает больше света, а у меня пластик равномерно поменял цвет , даже на стенке под подоконником. Я же говорила, что лоджия у меня не солнечная, почти все время в тени.

А про гарантию ни слова ,завтра попробую на этикетке поискать что-нибудь про это.
Ver0chka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 15:23   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а у меня пластик равномерно поменял цвет , даже на стенке под подоконником. Я же говорила, что лоджия у меня не солнечная, почти все время в тени.
а какие химикаты храните на балкончике ?
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 15:23   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А про гарантию ни слова ,завтра попробую на этикетке поискать что-нибудь про это.
Просто, если гарантийного срока нет или он закончился, то именно Вам придется доказывать, что в товаре есть недостаток и что этот недостаток возник по причинам, которые имели еще до продажи Вам данного товара. То есть продавец может отказать в удовлетворении Вашего требования пока Вы не предоставите доказательства. К примеру такие, как заключение экспертизы.
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 15:30   #9
Ver0chka
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а какие химикаты храните на балкончике ?
Никаких
Балкончик абсолютно пустой был ,только вот сеточки стояли, за которыми кусочек первоначальной окраски сохранился

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Просто, если гарантийного срока нет или он закончился, то именно Вам придется доказывать, что в товаре есть недостаток и что этот недостаток возник по причинам, которые имели еще до продажи Вам данного товара. То есть продавец может отказать в удовлетворении Вашего требования пока Вы не предоставите доказательства. К примеру такие, как заключение экспертизы.
Опять таки производитель пишет: "Пластиковые панели очень надёжны и долговечны. ПВХ (поливинилхлорид), из которого состоят панели, является одним из самых долговечных материалов, созданных на нашей планете. Панелям не страшны влага, мороз, перепады температур, грибок, плесень, вредители. В пластиковых панелях нечему ржаветь, рассыхаться и гнить. Когда через тысячи лет будущие археологи будут производить раскопки на месте вашего дома, пластиковые панели останутся единственной сохранившейся частью вашего жилья."

Цитата:
попробуйте конечно, сходите, с письменной претензией
составьте ее по жестче !!!
Подскажите, пожалуйста, что конкретно в моем случае уместно потребовать в претензии?

И вот еще с айта производителя:
"А теперь посмотрите на окружающие нас убогие и неухоженные лоджии, которые больше напоминают склады, чем уютные веранды. Пластиковые панели являются идеальным материалом для их отделки и более практичны, чем дерево. Даже без дополнительного остекленения пластиковые панели придадут вашей лоджии неповторимый дизайн и дополнительный комфорт. Никакая погода им не страшна!"
Эти слова имеют ли какое-то значение?

Последний раз редактировалось Анфиса; 13.09.2009 в 17:31..
Ver0chka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 10:42   #10
bnv
Активный участник

Ну что же........Адназначна имеет место выгорание пигмента. Раз такое произошло - значит при изготовлении панели использовались некачественные материалы - нестойкие к солнечному свету и внешнему воздействию. Имеет смысл выяснить вопрос о гарантии и произвести проверку качества
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 15:33   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...что там про воздействие УФ сказано ?
Ну если лоджия застекленная, то УФ там нету.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 15:41   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну если лоджия застекленная, то УФ там нету.
а кудаж он девается ????
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 15:49   #13
Alex133

-Модератор-

Хмм, известно вроде бы из начальной школы, что обычное стекло не пропускает УФ. Только специальное увиолевое или чистый плавленый кварц.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра