На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 18:24   #1
Smolin85
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию Возврат денег за неисправный жесткий диск.

Перестал работать жесткий диск, еще на гарантии. Фирма-продавец имеет собственный СЦ. Отнес железку туда. Мне ответили что для возврата денег мне придется самому ехать в два разных места и процедура возврата займет продолжительное время (сколько не уточнили). Правомерны ли эти условия? Могу ли я потребовать письменное заключение о неисправности товара у сотрудников СЦ и, ссылаясь на него, оформлять запрос на возврат средств в течение 10 дней? Если да, то прошу помощи в оформлении такового.
Smolin85 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 18:49   #2
Иван
 
Аватар для Иван А
Активный участник
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2,727
Репутация: 5038
По умолчанию

Подавляющее большинство склоняется ко мнению, что винчестер входит в список товаров, вернуть которые можно только при существенном недостатке. Так что вам пока положен только ремонт. Но обращаться в любом случае лучше к продавцу.
Иван А вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 20:30   #3
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Вы имеете право вернуть деньги за жесткий диск. Обращайтесь напрямую к продавцу, по закону продавец обязан вернуть деньги в течении 10 дней. Наличие существенного недостатка для комплектующих компьютера - необязательно. Вы вправе не передавать продавцу товар на хранение, но при выполнении требования продавцом, обязаны вернуть товар. Вы вправе учавствовать в проверке качества или экспертизе, которую можете согласовать с продавцом, назначив место и время проверки. За просрочку полагается неустойка по ст. 23 и за уклонение от своих обязанностей штраф по ст. 13.
Дополнительно посмотрите здесь, здесь и здесь .
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 10:10   #4
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Наличие существенного недостатка для комплектующих компьютера - необязательно
По ГОСТу жесткий диск - в перечне 575. Только ремонт.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 14:22   #5
Smolin85
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Мнения разошлись Жесткий диск действительно относится к 575 перечню, но судя по этой схеме и по самому перечню все-таки имею право на возврат денежных средств, но только при условии что недостаток СУЩЕСТВЕННЫЙ. Пожалуйста, подскажите при каких условиях недостаток таковым становится.
Smolin85 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 14:31   #6
Иван
 
Аватар для Иван А
Активный участник
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 2,727
Репутация: 5038
По умолчанию

Держите:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Иван А вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 14:59   #7
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smolin85 Посмотреть сообщение
Жесткий диск действительно относится к 575 перечню
Почему вы так считаете? По ГОСТу жесткий является частью системного блока и в перечень 575 не входит ни под каким именем. Для комплектующих устройств достаточно любого недостатка.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 16:28   #8
Smolin85
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
По ГОСТу жесткий является частью системного блока и в перечень 575 не входит ни под каким именем. Для комплектующих устройств достаточно любого недостатка.
То есть в перечень входит лишь системный блок в сборе, но не отдельные комплектующие?
Smolin85 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 16:46   #9
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,982
Репутация: 20157272
По умолчанию

Уж каждый день идет тот спор, а воз и ныне там .
Поклонники версии, что комплектующие от ПК не ТСТ еще ни разу не представили доказательств из практики жизни, где им удавалось бы это доказать.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 17:16   #10
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,878
Репутация: 30788976
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smolin85 Посмотреть сообщение
То есть в перечень входит лишь системный блок в сборе, но не отдельные комплектующие?
Естественно, комплектующие - это уже другая вещь. Там же говорится о родовых признаках вещей, а не физическом нахождении где-то конкретной вещи (типа компьютер в комнате - значит и его его комплектующие в комнате).

Когда хотят отнести к перечню комплектующие - то об этом дополнительно

Например,
Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы.


Кроме того, в перечне 575 указаны именно

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами, а не Персональные компьютеры и основные периферийные устройства к ним

Если то, что такое "персональный компьютер с монитором" сейчас не очень представляют (в отличие от 90 годов, когда писался перечень), то что такое "персональный компьютер с жёстким диском" и что просто жёсткий диск таковым не является - будет понятно всем.


Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
По ГОСТу жесткий диск - в перечне 575. Только ремонт.
Вопрос отнесения к перечням из НПА ГОСТами не регулируется.
ГОСТами устанавливаются технические требования.


Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Поклонники версии, что комплектующие от ПК не ТСТ еще ни разу не представили доказательств из практики жизни, где им удавалось бы это доказать.
Так тут вопрос в том, что они не те ТСТ, которыми оперируют в правилах ст. 18 ЗоЗПП Или кому-то удавалось доказать, что они входят в 575 перечень?
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 13.09.2009 в 17:26..
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика