На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2006, 11:25   #1
Гость_Таня_*
Гость

Я в шоке . Купила себе 25.11.06 дубленку в фирменном магазине Саггита. 27.11.06 одела ее на работу, и она мне прокрасила рубашку, которая была светлого цвета. Решила все таки ее сдать, т.к. не хочу пачкать все одежки свои. 28.11.06 я обратилась в магазин с просьбой вернуть мне деньги,т.к. меня не устраивает такая дубленка, которая стоит кстати не мало (26т.р.). Администрация магазина мне ответила, что есть 2 способа решения этой проблемы:1е - это нужно обработать дубленку каким-то раствором из уксуса, а 2-ой способ - купить какое-то средство и обработать. Но скажите зачем мне эти трудности, я отдала такие деньги и должна исправлять их брак.Причем они сказали что такие дубленки на самом деле окрашивают одежду, но так типа будет первое время. Но возвращать деньги мне отказались. Я написала заявление о претензии, и с просьбой вернуть мне деньги. Директор магазина сказала, что у нее по закону есть 10 дней, т.е. в течении 10 дней она подумает что нужно сделать, 1 вариант её-отправить на заводу зготовителю, может они там проведут экспертизу или устранят брак, 2 вариант - если не устранят этот брак,то тогда вернут деньги. Мне уже ничего не нужно кроме денег, ни хочу я от них никакую дубленку. Почему они сами решают что делать устранять брак или возвращать деньги???
Люди подскажите что делать?????????
Буду ждать вашей помощи!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 25.12.2006, 12:25   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Если вы вручили претензию правильно, то есть привезли лично под подпись на ее втором экземпляре, либо направили заказным письмом с уведомлением, то теперь можно обращаться в суд. к сожалению другого законного порядка пока не придумано
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 11:00   #3
janse
Новичок

У меня практически такая же ситуация: новая дубленка окрасила любимые брюки. Я не хочу возвращать дубленку, ведь так долго искала подходящую мне модель. Как я понимаю, я могу потребовать у магазина не возврата денег, а исправления недостатков и оплаты химчистки брюк.
У меня вопрос, как правильно юридически это сделать? Прийти к ним уже с чеком из химчистки? Но тогда продавец может сказать, что не факт, что брюки испорчены именно дубленкой. Наверное, нужно будет отдавать брюки вместе с дубленкой на экспертизу, чтобы доказать, что пятна именно от дубленки?
В общем, с какими документами идти в магазин?
janse вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 12:43   #4
Nelik
Активный участник

Ага, и Вы все остальные вещи планируете потом носить в химчистку, или планируете носить всю зиму дубленку с одними и теми же брюками? Однако......... Теперь Автору - конечно магазин пытается на Вас страху нагнать, чтобы Вы ушли и не приходили больше с претензиями. Но хватит им уже токо бабло сшибать за халтуру, пора бы уже и за качество отвечать...Так что Ваше дело правое..Главное не бойтесь, процесс не такой уж напряжный как они рисуют. А почему не хотите сами экспертизу сделать?
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 14:04   #5
janse
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
Ага, и Вы все остальные вещи планируете потом носить в химчистку, или планируете носить всю зиму дубленку с одними и теми же брюками? Однако.........
Еще в первом посте писали, что магазин предлагал чем-то обработать дубленку, чтобы она не красилась, так вот я и хочу, чтобы они это сделали, только за свой счет, а не за мой. А вообще, по хорошему, могли бы и сразу предупреждать, что возможно окрашивание первое время. Так иногда пишут на этикетках джинсов, например.
janse вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 15:01   #6
Nelik
Активный участник

Право каждого решать, что ему делать со своей вещью. Я бы не стала носить красящую дубленку и сапоги с трещинами. Ибо это в первом случае неудобно, а во втором некрасиво. А обрабатывать составами - тоже сомнительно, они так обработают, что вообще вещь не узнаете, а потом будете виноваты - они же покажут бумажку, что сами согласились. Вещь должна быть изначально качественной. Я не видела качественных джинсов, которые бы красились. Безусловно стирать их надо отдельно, но одежду они не окрашивают.
Однако хозяин - барин. Каждый решает так, как удобно и выгодно ему
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 16:54   #7
janse
Новичок

Ну так я в претензии собираюсь написать требование об устранении дефектов, а в случае невозможности исправления о возврате стоимости, и каким образом они будут исправлять, не мои проблемы. Мое дело удостовериться в том, что дубленка больше не красится, а если не получилось исправить, то тогда пусть деньги возвращают.
З.Ы. да я бы не стала заморачиваться с исправлением брака, а сразу попросила бы вернуть деньги за дубленку, если бы я не с таким трудом нашла именно такую модель, как хотела. Так что снова повторять этот процесс очень не хочется.
janse вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 17:29   #8
Nelik
Активный участник

Да все понятно что найти трудно, но найти можно....Ну не одна же такая дубленка, правильно? И предложения сейчас много. Я вот тоже сапоги купила, которые долго искала. На второй день носки такие заломы на них были, как будто вся моя семья на стройке в них работала. И чего....сидеть и слушать объяснения что кожа отличная а я ношу плохо? Если товар некачественный надо его возвращать без сожаления. Если не соблюдена технолония покраски - это изделие вообще непригодно для носки....несмотря на модель, это я Вам как химик-технолог совершенно точно заявляю. А покрыть дубленку и я сама могу - средств дешевых навалом, по 30-40 рублей. И при покраске ими вещи никого красящего эффекту в дальнейшем не наблюдалось. Но я это делаю только со старыми вещами (например поношенную серебристо-голубую дубленку, которую мне испортили в химчистке перекрасила в черный цвет, как то перекрашивала бежевую в коричневую). И потом я знаю как и что делать и какие меры безопасности при этом должны быть. А покупать новую вещь платить за нее немаленькие деньги и при этом соглашаться с таким огрехом как некачественная обработка химическими красителями - мне кажется это недальновидно
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 18:02   #9
janse
Новичок

По-моему, дальнейший диалог становится бессмысленным, да и мы как-то отошли от намеченной темы. Вопрос все-таки был не в том, требовать денег или исправления дефектов, а в том, с какими документами идти, чтобы не послали
janse вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра