На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 11:09   #1
Просто я
Активный участник

По умолчанию Потребитель использует товар для работы, кто он?

Потребитель купил определенный товар, но использует него не в личных целях а для выполнения определенной работы, об этом он пишет в своей претензии и открыто говорит что "ноутбук мне постоянно необходим для работы". Подпадает ли он под ЗоЗПП или же все рассматриваем в рамках ГК?

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

выполнение работы, это ведь получение прибыли, т.е. фактически предпринимательская деятельность. Или я не прав?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 12:29   #2
Агент Смит

Юрист

Вы правы. Под ЗоЗПП он не подпадает. Отношения в таком случае регулируются ГК.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 12:33   #3
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Вы правы. Под ЗоЗПП он не подпадает. Отношения в таком случае регулируются ГК.

а есть какая нибудь практика?
а то у меня уже два заявления лежат, все денег требуют и от ремонта отказываются, так хочется послать подальше.

Я как то в суде об этом заявил, но у меня не было доказательств, а сейчас два заявления написанные потребителем с указанием что ноут нужен позарез для работы и им теперь так плохо.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 12:53   #4
Зингельгофеp
Юрист

Ну ноутбук к тому же еще и ТСТ, и меняется/возвращается только по существеному недостатку. А если таковой обнаружится - уже не важно ЗозПП или ст. 475 ГК.
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 13:15   #5
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Ну ноутбук к тому же еще и ТСТ, и меняется/возвращается только по существеному недостатку. А если таковой обнаружится - уже не важно ЗозПП или ст. 475 ГК.

ну это я знаю, сейчас это не берем в расчет.
Мое желание уйти от ЗоЗПП и все делать в рамках ГК, где более менее стороны равны и нет жестких сроков и главное штрафов за нарушение сроков, вот я к чем.
Да и когда покупатель в суд пойдет он уже должен госпошлину платить, морального вреда не будет, штрафов в бюджет и все такое.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 13:27   #6
Bonny

Продавец

А есть различие: для работы по найму или для работы как предприниматель?

В ГК дано определение "предпринимательской деятельности"

Цитата:
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Неужели работа по найму подпадает под эти определение?

И что тогда означают в ЗоЗПП "иные нужды"?
Цитата:
потребитель:
гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 13:59   #7
Просто я
Активный участник

Bonny вот я и хочу узнать подходит ли это под иные нужды.

А работа это ведь получение денег, и точно не личные бытовые нужды, тем более если он выполняет определенную работу, значит работает либо на себя, значит предприниматель, либо наемный рабочий, значит товар в конечном итоге ипользуется все равно в предпринимательской деятельности. Но ни как ни для личных бытовых нужд. вот я к чему веду.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 14:02   #8
Чудак

Активный участник

Агент Смит! Не все так просто и однозначно.
Из разъяснений МАП-ГАК следует:
Не является потребителем гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги), использует их в деятельности, которую он осуществляет самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли...

Не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве, а также заказывающий для организаций за их счет работы, услуги в этих же целях (например, приобретение фотокамеры для работы в издательстве, редакции, химическая чистка штор, натирка полов и т.д.)...

Однако является потребителем гражданин, пользующийся услугой личного характера, хотя и заказанной для производственных нужд (например, услуга по перевозке, по проживанию в гостинице в командировочных целях).

Здесь достаточно емко показаны случаи. когда использование товаров и услуг для производственных нужд связано с предпринимательской деятельностью, а когда нет.
таким образом ссылка. что товар нужен мне для работы еще ничего не означает. Важны нюансы.
Мы все, находясь на работе, используем одежду и обувь (может за исключением стриптизеров , но от этого не теряем право быть потребителями и предъявлять законные претензии в случае обнаружения в них недостатка. Аргумент: замените мне пару обуви, а то мне на работу не в чем идти, - не может явиться основанием в отказе их замены. Использование домашнего компа для написания рефератов, научных статей, отчетов и т.п. также не превращает его автоматически в средство извлечения прибыли.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 14:05   #9
Bonny

Продавец

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Bonny вот я и хочу узнать подходит ли это под иные нужды.

А работа это ведь получение денег, и точно не личные бытовые нужды, тем более если он выполняет определенную работу, значит работает либо на себя, значит предприниматель, либо наемный рабочий, значит товар в конечном итоге ипользуется все равно в предпринимательской деятельности. Но ни как ни для личных бытовых нужд. вот я к чему веду.
ну так он может быть и использует не для личных бытовых нужд, а "для иных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью".

И не каждая организация, где можно работать по найму, занимается предпринимательской деятельностью. Взять к примеру "детский дом", где там можно увидеть "извлечение прибыли"?
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 14:11   #10
Просто я
Активный участник

Чудак а можно ссылку на разъяснений МАП-ГАК?

Ну про обувь примерно понятно, но покупатель пишет конкретно что ноут ему нужен для работы. Дословно цитиру "т.к данный ноутбук я преобретала для работы".
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 14:18   #11
G&G
Активный участник

У нас суд был, точнее в процессе, в претензии так же значилось "для работы", однако на суде истец пояснил, что работа творческая - проканало. Так что само словосочетание "нужен для работы" ни о чем не говорит. Вот если бы он еще сказал, что-нибудь про недополученную прибыль, тогда уже есть за что зацепиться.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 14:25   #12
Чудак

Активный участник

Например, http://snip01.ru/norm/Prikaz/160(98).htm
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 14:34   #13
zaq12
Новичок

в суде придется доказывать, что изделие использовалось в предпринимательских целях, и кроме как свидетельские показания, других доказательств практически нет.
zaq12 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 17:30   #14
McWild
Продавец

Автор -в дополнение неплохо попросить "потребителя" сделать расчет упущенной прибыли. Тогда сомнений не будет.
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 17:49   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Агент Смит! Не все так просто и однозначно.
Из разъяснений МАП-ГАК следует:
Не является потребителем гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги), использует их в деятельности, которую он осуществляет самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли...

Не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве, а также заказывающий для организаций за их счет работы, услуги в этих же целях (например, приобретение фотокамеры для работы в издательстве, редакции, химическая чистка штор, натирка полов и т.д.)...

Однако является потребителем гражданин, пользующийся услугой личного характера, хотя и заказанной для производственных нужд (например, услуга по перевозке, по проживанию в гостинице в командировочных целях).

Здесь достаточно емко показаны случаи. когда использование товаров и услуг для производственных нужд связано с предпринимательской деятельностью, а когда нет.
таким образом ссылка. что товар нужен мне для работы еще ничего не означает. Важны нюансы.
Мы все, находясь на работе, используем одежду и обувь (может за исключением стриптизеров , но от этого не теряем право быть потребителями и предъявлять законные претензии в случае обнаружения в них недостатка. Аргумент: замените мне пару обуви, а то мне на работу не в чем идти, - не может явиться основанием в отказе их замены. Использование домашнего компа для написания рефератов, научных статей, отчетов и т.п. также не превращает его автоматически в средство извлечения прибыли.
Не совсем согласен. Насчет одежды/обуви - конечно да. А вот специфичные вещи - тут интересней

Я только сейчас обратил внимание что по сути разъяснения МАП (в выдененном мной фрагменте) противоречат Постановлению Пленума ВС №7:
Цитата:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 1994 г. N 7
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1.
...
Учитывая это, суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также из отношений, возникающих в связи с приобретением гражданином - предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций
То есть ВС полностью опроверг трактовку МАП: если гражданин покупает ноутбук (товар) чтобы работать на нем или едет в коммандировку от предприятия куда-нить в Бобруйск, где селится в гостинице (услуга) - он приобретает этот товар/услугу в связи с удовлетворением потребности своей организации (т.к. ему самому нафиг этот ноутбук и Бобруйск не нужны, а вот организации нужно). Таким образом он уже не потребитель.

Остается вспомнить статус разъяснений МАП и статус постановления пленума ВС ...
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 03:55   #16
Чудак

Активный участник

Цитата:
Я только сейчас обратил внимание что по сути разъяснения МАП (в выдененном мной фрагменте) противоречат Постановлению Пленума ВС №7:

То есть ВС полностью опроверг трактовку МАП: если гражданин покупает ноутбук (товар) чтобы работать на нем или едет в коммандировку от предприятия куда-нить в Бобруйск, где селится в гостинице (услуга) - он приобретает этот товар/услугу в связи с удовлетворением потребности своей организации (т.к. ему самому нафиг этот ноутбук и Бобруйск не нужны, а вот организации нужно). Таким образом он уже не потребитель.

Остается вспомнить статус разъяснений МАП и статус постановления пленума ВС ...
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ
А теперь выделю жирным то, что я вижу в приведенной Вами цитатой из постановления ВС РФ:

Учитывая это, суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также из отношений, возникающих в связи с приобретением гражданином-предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 09:53   #17
Валерьян

Продавец

Цитата:
ну это я знаю, сейчас это не берем в расчет.
Мое желание уйти от ЗоЗПП и все делать в рамках ГК, где более менее стороны равны и нет жестких сроков и главное штрафов за нарушение сроков, вот я к чем.
Да и когда покупатель в суд пойдет он уже должен госпошлину платить, морального вреда не будет, штрафов в бюджет и все такое.
Можь наобарот построить отказ на ТСТ и уже в рамках судебного заседания выудить у потреба инфу о работе , с занесением в протоколы. А сейчас карты не раскрывать и на беседе молчать про ГК . Вот как протоколы писать начнут ... тогда и спросить об упущеной выгоде и о характере работы. Диктофон неплохо бы включить.

А то сейчас глаза ему раскроете - дак он быстренько в суде от своих слов и откажеться.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 21:57   #18
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ
А теперь выделю жирным то, что я вижу в приведенной Вами цитатой из постановления ВС РФ:

Учитывая это, суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также из отношений, возникающих в связи с приобретением гражданином-предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций.
Эммм, услуги/товары, приобретенные гражданином-предпринимателем в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций. А этом как?
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 00:03   #19
Чудак

Активный участник

Цитата:
Эммм, услуги/товары, приобретенные гражданином-предпринимателем в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций. А этом как?
Это вопрос не ко мне, а в ВС РФ. Я показал, что текст постановления пленума ВС РФ не дезавуирует разъяснения ГАК-МАП .
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 09:21   #20
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Можь наобарот построить отказ на ТСТ и уже в рамках судебного заседания выудить у потреба инфу о работе , с занесением в протоколы. А сейчас карты не раскрывать и на беседе молчать про ГК . Вот как протоколы писать начнут ... тогда и спросить об упущеной выгоде и о характере работы. Диктофон неплохо бы включить.

А то сейчас глаза ему раскроете - дак он быстренько в суде от своих слов и откажеться.
Само собой я не собираюсь об этом до суда говорить, просто хочу держать в рукове один козырь на всякий случай, и если дело дойдет до суда то там и постарюсь вывести потребителя на читую воду
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 09:48   #21
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Цитата:
Это вопрос не ко мне, а в ВС РФ. Я показал, что текст постановления пленума ВС РФ не дезавуирует разъяснения ГАК-МАП.
А если разделить так:
Цитата:
Учитывая это, суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также из отношений, возникающих в связи с приобретением гражданином-предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности (одни отношения) либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций (другие отношения).
то противоречия нет.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 10:18   #22
Зингельгофеp
Юрист

Ну и я об этом! Там сказано про отношения гражданина-предпринимателя И про отношения, в целях удовлетворения потребностей предприятия и т.д.

Так что МАП бред полный сказал, и ВС это подтвердил.

И соответственно если продавец докажет, что гражданин приобрел товар/услугу в целях удовлетворения потребностей предприятия, учреждения, организации, в которой этот гражданин работает, и без потребностей предприятия гражданин в этой услуге/товаре не нуждался - эти отношения не будут регулироваться ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 10:20   #23
Просто я
Активный участник

Цитата:
Ну и я об этом! Там сказано про отношения гражданина-предпринимателя И про отношения, в целях удовлетворения потребностей предприятия и т.д.

Так что МАП бред полный сказал, и ВС это подтвердил.

И соответственно если продавец докажет, что гражданин приобрел товар/услугу в целях удовлетворения потребностей предприятия, учреждения, организации, в которой этот гражданин работает, и без потребностей предприятия гражданин в этой услуге/товаре не нуждался - эти отношения не будут регулироваться ЗоЗПП
а если частично сам будет использовать, по выходным например? то что будет ЗоЗПП?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 10:57   #24
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
а если частично сам будет использовать, по выходным например? то что будет ЗоЗПП?
Ну, выходит что будет...
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 11:10   #25
Просто я
Активный участник

Значит не прокатит такая хрень, и придется отвечать по ЗоЗПП
доказывать все самим и в случае чего нарваться на пени и штрафы
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 11:49   #26
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
А если разделить так:

то противоречия нет.
Согласно нормам русского языка причастный оборот выделяется запятыми.
Для того, чтобы разделить фразу так. как ее попытались разделить Вы, перед "либо" должна была быть запятая. Запятой нет - следовательно в причастный оборот включено и все то. что следует за "либо". А весь причастный оборот относится к "гражданину-предпринимателю".
За чужой "бред", который имеет силу НПА, не отвечаю. Требуйте разъяснений в ВС РФ.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 14:14   #27
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Значит не прокатит такая хрень, и придется отвечать по ЗоЗПП
доказывать все самим и в случае чего нарваться на пени и штрафы
Ну если покупатель скажет "мне ноут/телефон/другой товар нужен для работы", можно раскрутить его на признание "ну в общем-то для работы я его и купил" - а это уже будет означать, что он приобрел товар в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций

Цитата:
Для того, чтобы разделить фразу так. как ее попытались разделить Вы, перед "либо" должна была быть запятая. Запятой нет - следовательно в причастный оборот включено и все то. что следует за "либо". А весь причастный оборот относится к "гражданину-предпринимателю".
За чужой "бред", который имеет силу НПА, не отвечаю. Требуйте разъяснений в ВС РФ.
Кроме буквы закона есть еще и дух закона. В данном случае дух закона прослеживается кристально ясно
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 15:08   #28
Чудак

Активный участник

Цитата:
Кроме буквы закона есть еще и дух закона. В данном случае дух закона прослеживается кристально ясно
А мне ясно совсем иначе! Полагаю. что Пленум ВС РФ, как раз и уловил этот дух закона - иначе подавляющая масса товаров, потребление которых так или иначе может быть привязано к трудовой деятельности, будет выведена из-под действия закона о ЗПП.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 15:15   #29
McWild
Продавец

Цитата:
подавляющая масса товаров, потребление которых так или иначе может быть привязано к трудовой деятельности, будет выведена из-под действия закона о ЗПП.
так она и должна быть выведена. Если цель покупки - ПД, то покупатель - не потребитель. Вот дух. Буква в том, что продавцу в случае покупки товара ФЛ приходится доказывать ПД. И наоборот - если товар приобретается ЮЛ или ИП (в документах - Индивидуальный предприниматель) - то доказывать неиспользование в большинтсве случаев придется покупателю.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 15:47   #30
Просто я
Активный участник

Ладно вроде понятно. я пока отказал потребителю по другим основаниям (нашли мехповреждение), если будет суд, попытаюсь его вывести из ЗоЗПП, и посмотрим на реакцию судьи.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 16:47   #31
McWild
Продавец

Попробуйте с него наводящими вопросами все-таки выбить расчет "упущенной прибыли" или иной документ, где систематический характер получения прибыли не вызывает сомнений. Тогда спорить будет не о чем.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:55   #32
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Чудак, а Вы ни на секунду не допускаете, что запятую там поставить забыли? Сейчас не приведу примеры, потому как не вспомню, но мне (полагаю, и Вам) известен не один НПА, где забыты запятые.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:59   #33
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Чудак, а Вы ни на секунду допускаете, что запятую там поставить забыли? Сейчас не приведу примеры, потому как не вспомню, но мне (полагаю, и Вам) известен не один НПА, где забыты запятые.
Я помню ещё Указ Петра Алексеевича.
Казнить нельзя помиловать.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 19:00   #34
nereklama
Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Я помню ещё Указ Петра Алексеевича.
Казнить нельзя помиловать.
Тоже пример
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 03:03   #35
Чудак

Активный участник

Цитата:
Чудак, а Вы ни на секунду не допускаете, что запятую там поставить забыли? Сейчас не приведу примеры, потому как не вспомню, но мне (полагаю, и Вам) известен не один НПА, где забыты запятые.
Я всё могу допустить, но на сегодняшний момент как законопослушный гражданин буду исходить из того факта, что запятой там нет и это сознательная позиция ВС РФ.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 12:24   #36
Зингельгофеp
Юрист

Я тоже признаю эту позицию ВС, но только если кто-нить объяснит мне как гражданин-потребитель может использовать товары/услуги в целях удовлетоворения нужд организации, учреждения и пр.
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 15:58   #37
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
но только если кто-нить объяснит мне как
Я в домике
nereklama вне форума  
Ответ

Опции темы