На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 23:44   #1
bmv80
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 21
Репутация: 60
По умолчанию Отказ от иска, последствия.

Срочно нужна помощь. Я - истец, хочу отказаться от иска, связанного с защитой своего потребительского права. Причина отказа слишком личная и в принципе значения не имеет. Но возник вопрос: не придется ли мне оплачивать какую-нибудь гос.пошлину в этом случае? Я хочу именно отказаться от иска, а не заключить мировое соглашение, т.е оставить все, как есть.
bmv80 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 23:56   #2
Акелла
 
Аватар для Акелла
Представитель СЦ
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 4,359
Репутация: 60525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bmv80 Посмотреть сообщение
Срочно нужна помощь. Я - истец, хочу отказаться от иска, связанного с защитой своего потребительского права. Причина отказа слишком личная и в принципе значения не имеет. Но возник вопрос: не придется ли мне оплачивать какую-нибудь гос.пошлину в этом случае? Я хочу именно отказаться от иска, а не заключить мировое соглашение, т.е оставить все, как есть.
Для подачи иска в любом случае надо оплатить гос. пошлину минимум в 100 р. От этого никак не уйти, если уже подали заявление. Я так понял, - Вы ее уже оплатили. Если подали исковое, - то на первом же заседани суда можете заявить, что отказываетесь от своих требований и согласны на "мировую".
__________________
Уважаемые клиенты СЦ!
Бойтесь трепать нервы их сотрудникам и руководству!
Для вас это чревато совсем ненужными осложнениями!

Последний раз редактировалось Акелла; 11.09.2009 в 00:01..
Акелла вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 00:15   #3
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,640
Репутация: 21851940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Для подачи иска в любом случае надо оплатить гос. пошлину минимум в 100 р. .
НЕТ потребительские дела пошлиной не облагаются
Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
, - то на первом же заседани суда можете заявить, что отказываетесь от своих требований и согласны на "мировую".
вообще то клиент четко обозначил
Цитата:
Я хочу именно отказаться от иска, а не заключить мировое соглашение, т.е оставить все, как есть.
последствия отказа от иска
1- вы несможете в будущем по темже основаниям к томуже лицу предъявить этот иск
2- если противная сторона возжелает , то сможет потребовать с вас компенсации за необоснованно предъявленный иск

Цитата:
Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон


1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
Цитата:
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения


1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист

Последний раз редактировалось witt; 11.09.2009 в 00:53..
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 08:32   #4
nereklama
Юрист
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,104
Репутация: 196063
По умолчанию

bmv80, для Вас, полагаю, "статьей расхода" может всплыть оплата услуг представителя Ответчика, поэтому попытайтесь договориться (можно даже заранее - до суда).
nereklama вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 12:48   #5
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,424
Репутация: 9370
По умолчанию

отказаться от иска можете в любое время , а пошлин у если не платили то и не нужно платить
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика