На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 14:59   #1
Людмила Чистякова
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию Устный договор.

Я работаю в сфере услуг. За услуги платится абонентская плата.
Квитанции разносит подрядная организация.
Дело в том что с этой самой организацией договор был заключен только устный!!! Сотрудничество продолжалось 7 месяцев. За это время слишком много претензий накопилось к разносчикам квитанций. А один объект вообще расторг договор с нами на этой почве!!!
Подскажите можем ли мы предоставить претензии этой организации, если договор был УСТНЫЙ!!!
К тому же у нас много свидетелей со стороны жильцов о недоброкачественной работе разносчиков квитанций!!! И есть свидетели что мы работали с данной организацией!!!
Подскажите что я могу им предъявить? И имеет ли силу устный договор???
Людмила Чистякова вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 15:07   #2
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Согласно ст. 159 ГК сделка может быть устной, если иное не предусматривает письменной формы. Предъявляйте обычные претензии на основании устного договора. Действия организации доказывают, что был заключен договор.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 15:37   #3
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Устные договоры между ЮЛ не предусмотрены ГК.
По аналогии и по 23 ГК договоры, касающиеся ПД, между двумя ИП, ЮЛ и ИП заключаются в простой письменной форме.
Цитата:
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 16:14   #4
AVN56
 
Аватар для AVN56
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 142
Репутация: 60
По умолчанию

Гражданский кодекс предусматривает заключение устных сделок если сделка исполняется при самом её совершении.
AVN56 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 16:16   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,420
Репутация: 81103117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVN56 Посмотреть сообщение
Г...если сделка исполняется при самом её совершении.
И как вы это привязываете к данному случаю?
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 16:22   #6
AVN56
 
Аватар для AVN56
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 142
Репутация: 60
По умолчанию

Сделки между юридичскими лицами и гражданами заключаются в простой письменной форме.
AVN56 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 16:26   #7
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
и гражданами
могу повторить (оччень недоуменно):
Цитата:
И как вы это привязываете к данному случаю?
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 17:36   #8
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Устные сделки выполняются между юридическими лицами, если осуществляются при своем совершении по ст. 159 п. 2. Это значит, что действия сторон происходят в одном и том же месте и в одно и тоже время. Любой иной договор между юридическими лицами должен быть письменным. В данном случае не получается применить устную форму сделки в качестве законной формы.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 19:45   #9
Людмила Чистякова
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию Устная сделка, по той же теме....

Если была устная сделка,
Может кто подскажет еще статьи на основании которых я могу доказать ФАКТ СДЕЛКИ И ИСПОЛНЕНИЕ ЭТОЙ САМОЙ СДЕЛКИ??? И что именно может служить доказательством?
Людмила Чистякова вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 19:47   #10
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Чистякова Посмотреть сообщение
Если была устная сделка,
Может кто подскажет еще статьи на основании которых я могу доказать ФАКТ СДЕЛКИ И ИСПОЛНЕНИЕ ЭТОЙ САМОЙ СДЕЛКИ??? И что именно может служить доказательством?
О фактах подтверждающих устную сделку говорит статья 158, но форма должна быть законной.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 19:57   #11
Людмила Чистякова
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Что значит " форма должна быть законной"???
Какая форма считается законной???
Людмила Чистякова вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 21:32   #12
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Чистякова Посмотреть сообщение
Какая форма считается законной???
Устная форма может считаться установленной только, если сделка происходит незамедлительно. В остальных случаях сделка должна быть письменной или нотариальной.
Несоблюдение простой письменной формы позволяет ссылаться на письменные и др. доказательства, свидетельствующие об осуществлении сделки, но не позволяет ссылаться на свидетельские показания, ст. 162 ГК.

Цитата:
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.
Вам нужно доказать письменными доказательствами содержание вашего договора.

Последний раз редактировалось gauditolog; 12.09.2009 в 15:19..
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика