На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 17:21   #1
Kropalin
Новичок

По умолчанию Купил Nokia в салоне Nokia !!!

На днях купил смартфон в салоне Нокиа. Вышел из магазина, тот заглючил(выключился сам). Вернулся. Продавцы включили - пооткрывали приложения - все работает!!! Думаю, бывает.
По дороге домой телефон выключился окончательно. Не включался. Писал "ошибка при самотестировании.обратитесь к продавцу".
На следующий день приехал в салон. Девушка, которая за главного, говорит "я вас помню.у вас еще вчера телефон глючил.что ж сразу не поменяли? сегодня не поменяю."
Написал претензию в которой, по незнанию,не указал что именно я хочу - возврата денег или новый телефон. Я написал , что требую проведения экспертизы. А еще мне дали заполнить бумажку , о том, что я оплачу эту экспертизу (2000р) если телефон окажется рабочим или нерабочим по моей вине. (Это правильно?)
Забрал копии обеих бумажек. Телефон не оставил. Написал, чтоб проинформировали о месте и времени экспертизы.
На словах продавщица сказала, что меня оповестят в течение 3 дней.
Пока прошло 2 - никто не звонил.

А теперь собственно вопросы:
-у них есть 20 дней? правильно?
-если я приеду завтра в магазин и напишу др. (более правильную) претензию, например на возврат денег...то получается я по закону получу их не позднее чем через 10 дней? а телефон в этом случае я оставить у них обязан?
-прокомментируйте пожалуйста...или посоветуйте как лучше поступить.

Спасибо.
Kropalin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 17:25   #3
Максим Леонидович
Активный участник

Рекомендую посмотреть ст. 18 ЗоЗПП.
Максим Леонидович вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 17:39   #4
Kropalin
Новичок

Спасибо за быстрый ответ! Но это я все прочитал уже, и все таки я не нашел ответа на свой вопрос:

-Насчет второй претензии? Будет ли она иметь юр. силу при наличии первой? и эта "первая", которая неправильно составлена имеет ли вообще силу (там где я требую только экспертизу не выдвигая никаких др требований)

-и по поводу сроков все же хотел уточнить:
если я прошу вернуть мне деньги, то они обязаны их вернуть в течение 10 дней. Но ведь им все равно нужно провести экспертизу, чтобы убедиться , что это не я его сломал. Получается что срок проведения экспертизы уменьшается с 20 до 10 дней. А если я не смогу приехать по уважительной причине на экспертизу в указанное время?

-и еще: существуют ли какие-либо нормы по оповещению покупателя о сроках и месте проведения экспертизы.
Kropalin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 17:44   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Насчет второй претензии? Будет ли она иметь юр. силу при наличии первой?
Будет, потому что требование по ст.18 ЗоЗПП Вы не заявили. Составляйте и вручайте.

Цитата:
если я прошу вернуть мне деньги, то они обязаны их вернуть в течение 10 дней. Но ведь им все равно нужно провести экспертизу, чтобы убедиться , что это не я его сломал.
10 дней, п.5 ст.18 ЗоЗПП, срок удовлетворения обоснованного требования - ст.22 ЗоЗПП.
Цитата:
существуют ли какие-либо нормы по оповещению покупателя о сроках и месте проведения экспертизы
Могут и почтой отослать. 10 дней на удовлетворение требования или отказ, вместе с временем подготовки и отсылки уведомления.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 17:49   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Будет, потому что требование по ст.18 ЗоЗПП Вы не заявили. Составляйте и вручайте.
Будет иметь смысл, если они до заявления Вашего второго требования не успеют исполнить якобы первое (например, отремонтировать). Но в любом случае, быстрее пишите и вручайте

Цитата:
Сообщение от Kropalin Посмотреть сообщение
А если я не смогу приехать по уважительной причине на экспертизу в указанное время?
Формально на сроки это не влияет, так же, как и высылка уведомлений почтой или каким-то иным затяжным способом.
Но если срок затягивается не по вине продавца (Вы, пусть даже и по уважительной причине, не смогли прийти), то можно гарантировать на скощение неустойки за соответствующий период
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 17:53   #7
Kropalin
Новичок

Я прошу прощения, но еще один момент для меня остался непонятным:

Когда я требую экспертизу и не отдаю телефон сразу - тут все понятно - вызовут, приеду, привезу.
А когда я прошу вернуть деньги - имею ли я такое же право не отдавать телефон сразу, а ждать той же самой экспертизы?
Спасибо!
Kropalin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 18:20   #8
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Когда я требую экспертизу и не отдаю телефон сразу - тут все понятно - вызовут, приеду, привезу.

А когда я прошу вернуть деньги - имею ли я такое же право не отдавать телефон сразу, а ждать той же самой экспертизы?
Спасибо!
Для начала Вы не имеете права от продавца требовать проведения экпертизы. Продавец в данном случае имеет полное право отказать в подобном требовании.
По закону Вы можете требовать одно из четырёх
1. Устранение недостатков
2. Обмен на такой же товар
3. Обмен на аналогичный товар
4. Возврат денег.

По второму абзацу: Внимательно прочитайте это: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 18:36   #9
Kropalin
Новичок

Все понятно! Значит моя первая претензия не имеет никакой силы ибо в ней я требовал того, чего не имею права требовать!!
Только продавец-то наоборот и не хотел мне менять товар(на что бы то ни было), а настаивал на экспертизе.
Все завтра повезу претензию...
Еще вопрос , а может ли моя жена прийти вместо меня на экспертизу с копией моего паспорта например и рукописной доверенностью?????
Kropalin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 18:51   #10
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
(...)а может ли моя жена прийти вместо меня на экспертизу с копией моего паспорта например и рукописной доверенностью?????
Формально (повторю ФОРМАЛЬНО) Ваша жена имеет это право и без паспорта и доверенности, если как и Вы она является пользователем (ПОТРЕБИТЕЛЕМ) телефона. Фактически продавец может проигнорировать и нотариально заверенную доверенность если она составлена не правильно.
Советую Вам лично присутствовать на экспертизе, если же это невозможно, то выдайте Вашей жене заверенную нотариусом доверенность на право представлять Ваши интересы по данному делу. Правильно составить доверенность Вам поможет нотариус.

Добавлено.
Так как в Вашей первой претензии не указано ни одного требования из тех которые Вы можете требовать, то продавец не может за Вас выбрать. Но если бы вы написали примерно следующее: «...тебую обменять ИЛИ вернуть деньги...», то только в этом случае продавец мог бы выбрать из этих двух.

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Формально на сроки это не влияет, так же, как и высылка уведомлений почтой или каким-то иным затяжным способом.
А можно ли Вас лично как юриста попросить разъяснить более подробно когда течение сроков приостанавливается? Например:
Продавец запросил телефон на экспертизу и отправил требование почтой. Когда срок "заморозится"? С даты отправки письма или с даты получения этого письма.
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось PavelPavlov; 08.09.2009 в 20:31..
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 11:49   #11
Kropalin
Новичок

Разрешите продолжить историю:
09 сентября я приехал в салон и подал правильную претензию, составленную заранее, где написал, что требую вернуть деньги, обеспечить мое присутствие на проверке качества аппарата, а также при необходимости заблаговременно проинформировать меня о месте и времени проведения экспертизы. К претензии приложил копию чека и копию гар.талона. Себе взял копию претензии с подписью и печатью продавца. Телефон им не оставил. Вчера - 10 сентября мне позвонили из салона и сказали, что пришел ответ на мою претензию. Но пока я им не привезу телефон - они не могут мне назначить время проведения проверки качества.
Вопрос1 - правы ли они?
Собираюсь подъехать к ним завтра, в субботу. Главного там не будет, поэтому придется общаться с обычными продавцами (которые, как показывает практика законов не знают)
Вопрос2 - как мне себя вести? что требовать? как считаете - может отдать телефон для ускорения процесса? или требовать на месте, чтобы они назначили время?
Как я понял проверка качества у них будет происходить в СЦ где-то на комсомольской площади...
от кого я должен получить информацию о месте и времени?
Вопрос3 - в претензии я написал, чтобы они "обеспечили мое присутствие, либо присутствие моей жены, которая также явл.потребителем данного товара". Правомерно ли это?
Kropalin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 12:17   #12
G&G
Активный участник

Вы не обязаны оставлять им телефон на хранение. Можете его принести в оговоренное время, чтобы при вас продавец (сервис) провел проверку качества.
Правильней будет телефон им не оставлять. В претензии нужно было написать что-то типа: "телефон на хранение оставлять отказываюсь, но обязуюсь предоставить в уговоренное место и время для проверки качества в моем присутствии"
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 12:50   #13
Kropalin
Новичок

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Вы не обязаны оставлять им телефон на хранение. Можете его принести в оговоренное время, чтобы при вас продавец (сервис) провел проверку качества.
Правильней будет телефон им не оставлять. В претензии нужно было написать что-то типа: "телефон на хранение оставлять отказываюсь, но обязуюсь предоставить в уговоренное место и время для проверки качества в моем присутствии"

а сейчас уже поздно эту фразу где-то отметить? или можно приписать на своей претензии поставив дату-подпись?

и еще: срок в 10 дней идет? или замораживается в моем случае пока они ждут от меня телефон или хотяб мпеня?
10 дней - рабочих имеется ввиду?
Kropalin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 13:09   #14
G&G
Активный участник

Фактически получается они вас попросили предоставить тел. на проверку качества и пока вы не предоставите, срок не идет. Думаю стоит написать и отнести продавцу. Либо дождаться письменного ответа, который, видимо, будет содержать фразу "предоставте тел. на проверку, если он имеет недостаток не связанный с нарушением правил эксплуатации, мы вернем вам деньги".
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 17:54   #15
........
Гость

Скажите пожалуйста (нигде не могу найти), что из себя представляет эта проверка качества конкретно? Что на ней происходит? Продавец просто повертит с умным видом в руках телефон и все? просто у меня телефон периодически зависает, периодически но не всегда. т.е. я прийду на проверку, телефон посмотрят (он конечно зараза по закону подлости не зависнет), и все? пойду я лесом?

Untitled Document
Старый 12.09.2009, 17:27   #16
Kropalin
Новичок

Продолжение истории:
Я приехал в магазин. Мне дали письменный ответ на мою претензию. Внем написано обо всех моих правах.Но ни слова о том куда и когда ехать. Куда и когда мне сказали в устонй форме.
Но ответ на претензию я подписать и забрать не смог, так как они перепутали мой пол и написали фамилию и обращение ко мне в женском роде. Я оставил эту бумажку им для исправления.
Однако в конце текста было написано, что в случае обнаружения недостатков по моей вине при ПРОВЕРКЕ КАЧЕСТВА (а не при экспертизе) я должен буду оплатить 2000 руб.
Скажите а разве это так? Я думал это только относительно Экспертизы, а проверка бесплатна в любом случае????
Скажите как мне поступить теперь?

Те часы которые они указали для проверки качества на след.неделе мне не подходят поэтому у меня 2 варианта - либо моя жена повезет телефон либо я но через неделю?
Скажите имеет ли все таки право везти моя жена? При условии что я написал в претензии, что она также явл потребителем данного товара.???
И стоит ли ехать вообще без ответа на мою претензию (или дождаться пока они исправят фамилию)?

Спасибо заранее за ответы.

Заранее спасибо?
Kropalin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 00:29   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Скажите а разве это так? Я думал это только относительно Экспертизы, а проверка бесплатна в любом случае????
Да, провести проверку качества - законная обязанность продавца, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, взимание платы за её выполнение законом не предусмотрено.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом - недействительны согласно ст. 16 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 16:56   #18
Kropalin
Новичок

Я расписался и датировал ответ на претензию (расписался под фразой "с текстом ознакомлен"). И написал новую претензию, в которой был не согласен с последним абзацем, там говорилось о том, что я д.б. оплатить стоимость проведения ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА товара (2000 руб) если неисправность не найдется или обнаружится что она по моей вине.
Я потребовал чтобы они прокомментировали и при необходимости исправили текст ответа на мою претензию.
Как мне дальше быть?
Ехать на проверку качества или нет?

Продавец аргументировал эти 2000 руб тем что эксперт (поскольку я захотел присутствовать при провеоке) вынужден будет ехать в СЦ.
А если бы я не высказал эту просьбу (присутствовать), то к эксперту бы мой телефон отправили они сами кудато в Зеленоград и тогда ему не пришлось бы приезжать в СЦ. Но повторюсь все это конечно в том случае если обнаружится моя вина в поломке.
Так вот - имеют ли они право ставить так вопрос или это развод.
Ах да чуть не забыл...продавец еще сказал что эту сумму в случае необходимости оплаты будет с меня требовать СЦ, который окажет мне услугу выезда Эксперта к себе в магазин.

Прокомментируйте пожалуйста?
Kropalin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 15:14   #19
Kropalin
Новичок

Прокомментируйте пожалуйста!

Продавец по телефону мне сегодня сказал, что если бы я отправил телефон на проверку качества через магазин, то все было бы бесплатно, но поскольку я изъявил присутствовать при проверке, то я приехав в этот СЦ должен буду подписать бумагу в которой будет сказано, что если поломка не найдется или найдется но по моей вине, то с меня возьмут 2000 рублей. И это будет экспертиза!
Но как же так????????????
Если я изьявляю желание присутствовать при проверке качества, то разве она сразу становится экспертизой!!!!!!!!!!!!!!!!
И дело не втом, что я не уверен - по моей ли или не по моей вине!!! Я просто хочу, чтобы все было по закону! Неужели это не возможно!!!
А если этот блин аппарат не выключится за время проведения проверки???

Люди добрые помогите!!!! Я уже третью неделю пытаюсь вернуть телефон, купленый в офф. салоне нокия, который сломался на след день!!!! ине могу этого сделать!!!

Подскажите какие шаги мне предпринимать!!!!???

спасибо
Kropalin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 15:26   #20
G&G
Активный участник

Ну вы же сами ответили на свой вопрос. Вы выдвинули требование согласно ст.18 ЗоЗПП, продавец имеет право провести проверку качества - пусть проводит. Если он (продавец) не обладает достаточными знаниями для проверки, то пусть воспльзуется услугами третьих лиц, хоть возмездно, хоть даром. Для вас такая проверка все равно бесплатна.
Цитата:
И дело не втом, что я не уверен - по моей ли или не по моей вине!!!
Поясните пожалуйста.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 17:21   #21
Kropalin
Новичок

Поясняю - я уверен что поломка не по моей вине.

Как для меня проверка окажется бесплатной, если приехав в СЦ я буду вынужден подписать эту бумажку. А потом вдруг допустим телефон не выключится в процессе проверки. Тогда тел. будет признан исправным и с меня будут требовать 2000 рублей ????
Kropalin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 18:48   #22
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Поясняю - я уверен что поломка не по моей вине.

Как для меня проверка окажется бесплатной, если приехав в СЦ я буду вынужден подписать эту бумажку. А потом вдруг допустим телефон не выключится в процессе проверки. Тогда тел. будет признан исправным и с меня будут требовать 2000 рублей ????
Вы уже 2 недели решаете по закону пустячный вопрос! А по людски не пробовали?Скажите Kropalin! вот зачем вам вся эта гилиматья! И ответе зачем они магазину,с новым то телефоном!Вам тут напарили мозги законами, но забыли про наши Российские реалии! То что написанно в ЗОЗПП,на практике давно не соответствует действительности! И во многих вопросах, только усложняет взаимотношения с продавцом!
Вам совет бывалого- идите в магазин сдайте им тел с описанием глюков и подождите свои 10 дней! Так же можете сказать, что решили поступить разумно и решить вопрос по людски,а не бегать с заявами и жалобами по комитетам! Скажите им что они лучьшие и вы их любяший клиент! Покупали и будите покупать впреть у них и только у них! И вы уверенны что они все проверят и решат в мин срок тк вы им доверяеете!Все! ваши праблы решатся в течении 1-3 дней! Удачи!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 19:01   #23
Parshin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Вам совет бывалого- идите в магазин сдайте им тел с описанием глюков и подождите свои 10 дней! Так же можете сказать, что решили поступить разумно и решить вопрос по людски,а не бегать с заявами и жалобами по комитетам! Скажите им что они лучьшие и вы их любяший клиент! Покупали и будите покупать впреть у них и только у них! И вы уверенны что они все проверят и решат в мин срок тк вы им доверяеете!Все! ваши праблы решатся в течении 1-3 дней! Удачи!
а вот и ошибается "бывалый"!!! я когда со своими "друзьями" из Связного вопрос решал там было по человечески, при чем они мне по человечески пообещали все сделать, чуть ли не мамой клялись,а ведь я действительно у них постоянный клиент ( всей родне там трубы брал!!!) и городок маленький, а в итоге тоже самое, вежливое иди ты на хер...
чувствуешь себя идиотом...
Parshin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 19:02   #24
kostushock
Активный участник

История стара как мир.

В магазине телефон отремонтируют и вернут с заключением "дефект не подтвердился". Как я понимаю, этого автор темы и хочет избежать.

У автора темы 3 варианта действий:
1. Отдать телефон в магазин.
2. Подписать бумагу и быть готовым к тому, что в СЦ найдут повод взять эти 2 тысячи.
3. Обратиться в суд. С судебными экспертизами и пр. разбирательство будет продолжаться месяца 3, не меньше.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 18:16   #25
Kropalin
Новичок

1 если отдам телефон в магазин, и не изъявлю желания присутствовать на проверке, то как сказано выше его отремонтируют и скажут, что дефект не найден.
2 по пункту второму все понятно
3 тоже все понятно

Так что же получается за реально глюченный телефон не возможно получить обратно деньги???

А с другой стороны если в СЦ по человечески объяснить ситуацию, то какой им смысл брать эти 2000 рублей именно с меня, они ведь могут (даже если телефон у них не покажет поломку) поверить мне наслово и выписать этот же счет на 2 тыс нокии. Им то какая разница?
Kropalin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 18:56   #26
Dioxit
Активный участник

Цитата:
1 если отдам телефон в магазин, и не изъявлю желания присутствовать на проверке, то как сказано выше его отремонтируют и скажут, что дефект не найден.
2 по пункту второму все понятно
3 тоже все понятно
Ни чего вам не понятно! С чего вы это взялиПросто по таму, что кто то это ляпнул! Вы всему что сороки трещат верите не проверив? ЗАБАВНО
Цитата:
Так что же получается за реально глюченный телефон не возможно получить обратно деньги???
Возможно!!!!! Только не по закону а по человече!!!! Повторяю -у вас телефону пока один день!! и цена его пока не упала!! Магазину легче в 100 раз проверив тел на гарантийность отдать вам другой сохранив клиента и не потеряв при этом ни -че- го!!!! Будите затягивать, как вам тут советуют,только сами все усложните! Маг будет нисти убытки, только от того, что он у вас лежит и дешевеет! итд

Цитата:
А с другой стороны если в СЦ по человечески объяснить ситуацию, то какой им смысл брать эти 2000 рублей именно с меня, они ведь могут (даже если телефон у них не покажет поломку) поверить мне наслово и выписать этот же счет на 2 тыс нокии. Им то какая разница?
И тут вы ни чего не поняли! Ни кому не верите? Сдайте сами его АСЦ пусть они его ремонтируют НО предварительно заручитесь в магазине распиской шефа что в случаи подтвержденного производственного дефекта он обязуется вам поменять тел на другой(если конечно вас этот не будет устраивать) А в каком АСЦ выбудите его делать неговорите(вдруг чего нибуть подстроятшутка)
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 13:08   #27
olegk81
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Ни чего вам не понятно! С чего вы это взялиПросто по таму, что кто то это ляпнул! Вы всему что сороки трещат верите не проверив? ЗАБАВНО
Я раньше тоже думал, что если оставить телефон в магазине, то его или отремонтируют, или в воду кинут.
Как ни странно, я написал претензию на возврат денег, сдал телефон в магазин. Через 20 дней пришел и мне просто вернули деньги. (знаю что на возврат денег 10 дней, не стал спорить с продавцами)
Сдавал телефон в СВЯЗНОЙ

Хотя все магазины разные. Я рисковал потому что телефон стоил 7000.
olegk81 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра