На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 17:18   #1
Алексей Чистяков
Новичок

По умолчанию отказ в полном возмещении ущерба от СК "УралСиб"

Добрый день.
Я застраховал машину в "УралСиб".
В июле попал в ДТП, где повредил ЛКП и молдинги на передней и задней левой двери. Но СК отказала в покраске передней двери, ссылаясь на то, что до момента аварии у меня при заключении договора с СК в акте осмотра было отмечено о повреждении ЛКП на ней (была мелкая царапина, был сделан снимок), но на схеме обозначено не то место, которое было повреждено при ДТП. При осмотре представителем также был сделан снимок, на котором видно где было повреждено ЛКП при ДТП. Снимки можно сравнить и увидеть невооруженным глазом разницу! В правилах СК по тексту говорится, что "не подлежит возмещению стоимость ремонтных воздействий, необходимых для устранения повреждений ТС,которые были получены до наступления страхового случая (в т.ч. отраженных а актах осмотра ТС)". Именно этим они и обосновывают свой отказ! Хотя по тексту нет четких обоснований для отказа!
Я не претендую на то, чтобы они мне восстанавливали ЛКП в месте, где оно было повреждено до аварии! Просто его невозможно оставить нетронутым, т.к. в случае окраски необходимо красить всю дверь целиком!
Есть ли возможность обязать СК удовлетворить мою претензию? Возможно необходимо обратиться в суд? если так, то каковы шансы?
Алексей Чистяков вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 18:26   #2
sashas
Активный участник

ИМХО, это уловка страховой компании, скорее всего чувствуют, что суд будет на их стороне, ибо чисто формально получается что они правы.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 20:30   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексей Чистяков Посмотреть сообщение
Добрый день.
Я застраховал машину в "УралСиб".
Есть ли возможность обязать СК удовлетворить мою претензию? Возможно необходимо обратиться в суд? если так, то каковы шансы?
Только что была аналогичная тема, в которой я подробно разъяснил ситуацию.
СК права и вы не выиграете дело. Одна царапина не красится, а краситься вся дверь. Если бы вы после заключения договора отремонтировали дверь и предъявили результат в СК, то сейчас бы вам все выплатили.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 20:52   #4
Алексей Чистяков
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Только что была аналогичная тема, в которой я подробно разъяснил ситуацию.
СК права и вы не выиграете дело. Одна царапина не красится, а краситься вся дверь. Если бы вы после заключения договора отремонтировали дверь и предъявили результат в СК, то сейчас бы вам все выплатили.
Очень жаль, я все-таки надеялся, что в нашем законодательстве есть справдливость и логика, а также защита интересов обычных граждан, которые пытаясь застраховать себя от возможных финансовых рисков, попадают в "скользкие" ситуации со страховыми компаниями и закон становится на их сторону.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 20:57   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Очень жаль, я все-таки надеялся, что в нашем законодательстве есть справдливость и логика, а также защита интересов обычных граждан, которые пытаясь застраховать себя от возможных финансовых рисков, попадают в "скользкие" ситуации со страховыми компаниями и закон становится на их сторону.
А почему вы не отремонтировали машину заранее, а теперь вместо двух ремонтов хотите сделать один и еще за счет СК?! Вы не находите это желания мягко говоря несправедливым?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 22:01   #6
Алексей Чистяков
Новичок

Цитата:
Ремонт не производил по той причине, что царапина до аварии была не заметна и не "мозолила" глаза. Даже сейчас, глядя на машину не всякий сразу ее обнаружит.У меня есть явное повреждение ЛКП возникшее при ДТП, которое может подтвердить экспертиза, которое, к сожалению, по неудачному стечению обстоятельств произошло именно с этой дверью. И я не вижу "несправедливости" в том, что хочу требовать с СК направление на покраску двери.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 22:56   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Ремонт не производил по той причине, что царапина до аварии была не заметна и не "мозолила" глаза. Даже сейчас, глядя на машину не всякий сразу ее обнаружит.У меня есть явное повреждение ЛКП возникшее при ДТП, которое может подтвердить экспертиза, которое, к сожалению, по неудачному стечению обстоятельств произошло именно с этой дверью. И я не вижу "несправедливости" в том, что хочу требовать с СК направление на покраску двери.
Ну что ж - это ваше право. Попробуйте...
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра