На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 23:18   #1
McMillan
Новичок

Unhappy Жёсткий диск

Здравствуйте! Купил в местном магазине жёсткий диск. Принёс домой и случайно заметил скол радиодетали (а именно катушки на ферритовом сердечнике). Сама катушка целая (тонкая проволочка не порвалась по показаниям тестера). Подключил жёсткий диск к компьютеру, он начал жутко стучать головкой. Я выключил и проверил ещё раз все соединения. Всё тоже самое. На следующий день отнёс его обратно в магазин. Они мне распечатали акт и сказали что позвонят (через 3-4 дня). Они так и не позвонили и пошёл к ним через неделю. Они сказали что жёсткий диск не принадлежит ни ремонту ни замене. И всё, отдали диск, забрали акт и досвидания.

При покупке спросил про гарантию, сказали год. На самой гарантии написана очень стрёмная строчка: "Продавец (Изготовитель) ни при каких условиях не несёт ответственности за материальный ущерб, причинённый покупателю в результате нарушения работоспособности изделия"
Сам я живу в Астрахани, лет мне 19, поэтому особо то я не разбираюсь в этих делах по законодательствам, гарантиям и прочих бумажках.

Очень нужен совет, что делать дальше не знаю...
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 23:51   #2
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McMillan Посмотреть сообщение
"Продавец (Изготовитель) ни при каких условиях не несёт ответственности за материальный ущерб, причинённый покупателю в результате нарушения работоспособности изделия"
Вот эта фраза никакого отношения к вашему делу не имеет. Это страховка изготовителя на случай, если вы потеряете на неисправном диске данные на миллион долларов, и захотите стребовать их с изготовителя.
А в вашем случае видимо отказали в замене, ссылаясь на механическое повреждение, которое вы слишком поздно заметили. Довольно трудно доказать, что так и было при покупке.
Закон требует от продавца доказывать, что вы виноваты в повреждении диска, но на практике это не всегда соблюдается. Подайте письменную претензию, требуйте экспертизы, если получите отказ (письменный) - подавайте в суд. Но довольно большой риск дело проиграть и "попасть" еще на оплату экспертизы и судебных издержек.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 00:04   #3
McMillan
Новичок

Всё дело в том, что вокруг этой радиодетали находятся ещё мелкие детальки которые ногтём можно спокойно оторвать. Но они все целые, на плате нет ни единой церапины/скола, все остальные детали тоже на месте, т.е если бы сколол я, скажем ударив его об угол, то наверняка ещё и плату бы поцарапал и деталей срубил. А тут как будто ещё на заводе его таким поставили. Да и позиционирование головки тут от катушки не может зависеть. Дело в том что даже сам компьютер не видит его как устройство вообще. Как мне кажется дело вообще в прошивке.

А насчёт суда. Опять таки, я ничего незнаю, куда и зачем идти. Ведь там наверняка нужны деньги??
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 00:11   #4
olegusss

Продавец

Если не готовы к суду, зачем же просите консультации?
В вашем случае скорее всего мех. повреждение, вот вам и отказали в гарантии. В след. раз осматривайте внимательно на внешний вид, доказать, что это производственный брак, можно если вы полностью уверены в своих выводах. Для этого отдаете на независимую экспертизу, которая докажет вашу правоту.
Конечно правда стоит денег, правда при этом может открыться и другая правда, которая будет заключаться в том, что правда не ваша, тогда придется заплатить еще денег, и окончательная правда будет заключаться в том, что сколько не плати, а правда правдой от этого не станет.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 00:16   #5
McMillan
Новичок

Мда...на счёт осмотра. Это сложное электронное устройство, и я не могу каждую деталь проверять тестером на работоспособность. В общем чуствую толку никакого не будет...
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 00:39   #6
olegusss

Продавец

Вот вы точно подметили, сложное технически устройство, если не хватает навыков, то надо набираться практики методом проб и ошибок, вы же обнаружили дома неисправность, почему же нельзя это было сделать при покупке?
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 00:44   #7
McMillan
Новичок

Незаметность. Катушка размером в 5 миллиметров, сколл размером в 2 миллиметра, катушка чёрная, деталей там ещё море и зрение не самое лучшее. Вы же когда покупаете видеокарту не осматриваете каждую из 50 тысяч деталек на целостность, правильно?
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 00:52   #8
olegusss

Продавец

Ну насчет 50 тыс. конечно перебор, но общий вид стараюсь осмотреть, по крайней мере шансы то в разы возрастают, чем не осматривать вообще .
К сожалению я, как продавец, в последнее время осмотр у меня чисто бутафорский, потому как торгую железом, и если что не так сам себе и поменяю, брак в продажу не пускаю, предвидя вопрос .
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 00:56   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А насчёт суда. Опять таки, я ничего незнаю, куда и зачем идти. Ведь там наверняка нужны деньги??
Нет не нужны. Нужно желание идти до конца.
От госпошлины Вы освобождены. Подавать иск можно по месту жительства. Единственный риск - это экспертиза, которую Вам возможно придется оплатить, если она будет не в Вашу пользу.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 01:02   #10
McMillan
Новичок

Ну а скажем я выигрываю дело. Что я получаю?
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 01:04   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну а скажем я выигрываю дело. Что я получаю?
Смотря, что Вы хотите получить.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 01:04   #12
Alex133

-Модератор-

Получаете новый диск. Еще неустойку, если требование будет просрочено, из расчета 1% за день просрочки. Возможно, небольшую компенсацию за моральный ущерб (рублей 500).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 01:35   #13
olegusss

Продавец

А еще кучу жизненного опыта .
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 01:49   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
При покупке спросил про гарантию, сказали год.
А написано сколько гарантия?

Цитата:
что делать дальше не знаю...
Ну прежде всего - разбираться
Цитата:
в этих делах по законодательствам, гарантиям и прочих бумажках.

В частности, внимательно смотреть определение недостатка товара в Преамбуле ЗоЗПП (прежде всего - отметить, что сам скол в качестве недостатка заявлять не надо, в качестве недостатка должно фигурировать именно невозможность полноценно использовать диск по назначению, что вы обнаружили только дома).

Ну, и абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП - где указано, что при наличии гарантийного срока продавец отвечает за недостаток, если не докажет обстоятельств, освобождающих его от такой ответственности (при этом опять-таки не забывайте, что наличие недостатка, в отличие от причин его возникновения - должен доказать потребитель)

Ну, и вспоминать, что подписывали при покупке.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Но довольно большой риск дело проиграть и "попасть" еще на оплату экспертизы и судебных издержек.
Ну, экспертизу как раз вряд ли... тут спор скорее может идти о времени возникновения недостатка и некоторых деталей отношений между продавцом и покупателем.
Экспертизой это вряд ли будет выясняться.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 01:50   #15
McMillan
Новичок

мда... это уж точно...на всю жизнь запоню что любое устройство нужно как следует осматривать.

Ну а то до суда...у меня сейчас совершенно нет времени и я прохожу мед комиссию (я инвалид). Если только через месяц, хотя жёсткий очень нужен. Получается крайне неудобная ситуация...

На талоне написано 12 месяцев

Я только что спрашивал у одного из онлайн магазинов. Они сказали что, рз это физ повреждение значит не подлежит горантии.

Я им кокраз таки и сказал - жёстки не работает, стучит. Он его унёс, через 5 минут приносит говорит да, стучит, а ещё у вас скол на радиодетали.

Подписывал сам гарантийный талон, который у меня на руках.

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.09.2009 в 01:59..
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 01:58   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Я только что спрашивал у одного из онлайн магазинов. Они сказали что, рз это физ повреждение значит не подлежит горантии.
Ну, с законодательством лучше знакомиться из первоисточников, в оригинале, так сказать, а не в версии "онлайн магазинов".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 13:32   #17
LeoT

Активный участник

Цитата:
Всё дело в том, что вокруг этой радиодетали находятся ещё мелкие детальки которые ногтём можно спокойно оторвать. Но они все целые, на плате нет ни единой церапины/скола, все остальные детали тоже на месте, т.е если бы сколол я, скажем ударив его об угол, то наверняка ещё и плату бы поцарапал и деталей срубил. А тут как будто ещё на заводе его таким поставили. Да и позиционирование головки тут от катушки не может зависеть.
Эти катушки обычно срывают при неаккуратной установке харда в корпус. Они выше соседних деталей, так что соседние как правило остаются неповрежденными. На заводе такое поставить не могли, так как HDD проходит так называемый селфтест, как неотъемлемую часть производственного процесса, то есть он должен на выходе быть исправным. А катушка эта - деталь преобразователя питания предусилителя БМГ, то есть при ее повреждении эффект будет именно такой, стук и неработоспособность. То есть 99%, что причина недостатка именно в этом повреждении, и происхождение повреждения не производственное. Можете пробовать требовать обмена и т.п., но доказывать, что повреждение произошло до продажи, придется Вам (у продавца доказательство уже есть - подписывали бумажку, что товар осмотрен и принят?), а это, как уже было отмечено, проблематично. IMHO проще и дешевле пойти к хардоремонтникам и починить за деньги, дорого не должно быть.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 21:09   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
(у продавца доказательство уже есть - подписывали бумажку, что товар осмотрен и принят?)
А что доказывает эта бумажка?
То, что товар был осмотрен и принят - не значит, что катушка уже тогда не была повреждена.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 21:23   #19
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Всё дело в том, что вокруг этой радиодетали находятся ещё мелкие детальки которые ногтём можно спокойно оторвать. Но они все целые, на плате нет ни единой церапины/скола, все остальные детали тоже на месте, т.е если бы сколол я, скажем ударив его об угол, то наверняка ещё и плату бы поцарапал и деталей срубил. А тут как будто ещё на заводе его таким поставили. Да и позиционирование головки тут от катушки не может зависеть. Дело в том что даже сам компьютер не видит его как устройство вообще. Как мне кажется дело вообще в прошивке.
Великие познания в архитектуре жёстих дисков
На катушке делается -5В для предусилителя головок. Если ей кирдык, то головы ничго не читают, не видят серворазметку и, соответственно стучат... А может и не в катушке дело. Если она разбита, значит было приложено механическое воздействие, которое могло аукнуться на внутренних элементах гермоблока: шпиндель мог подогнуться немного, пакет дисков сместиться, головки прыгнуть на поверхность и немного её поскребыхать... Да много чего ещё...

Но щас Армад будет утверждать, что всё надо доказать... Гм, как человек, имеющих хобби Датарекавери, могу утверждать, что доказать можно. Но задорого. Но платить будет, увы, клиент...

McMillan: Есть ли повреждения на упаковке, в которой Вы хард покупали?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 21:26   #20
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
McMillan: Есть ли повреждения на упаковке, в которой Вы хард покупали?
Ну это не доказательство, я таких пакетиков найду уйму, а коробочки пластиковые может поищу, но то же без проблем найду, и в зависимости от намерений сделаю там вмятинки или дырочки .
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 21:31   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Но щас Армад будет утверждать, что всё надо доказать... Гм, как человек, имеющих хобби Датарекавери, могу утверждать, что доказать можно. Но задорого. Но платить будет, увы, клиент...
Не, доказывать тут надо, что это всё произошло после передачи товара потребителю - чтобы продавцу освободиться от ответственности за недостаток, являющийся следствием этого.

Спорить о том, что причиной недостатка стало повреждение (что скорее всего так) - никто не предлагает, вопрос только когда оно произошло.

И, конечно, также надо не забывать, что потребителю надо доказать наличие недостатка (по определению в Преамбуле ЗоЗПП).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 21:49   #22
McMillan
Новичок

Вся упаковка - это пакетик с наклейкой от фирмы производителя (так сказать OEM версия)

А то что скол не мой - это я точно знаю. Нёс в руках, никому не давал, не ронял и не клал. Дома сразу же положил на свой личный стол, к которому никто не подходит. Через 10 минут уже подключал. Подключал на компе который лежал на боку, тоесть жёсткий диск не устанавливался внутрь корпуса, а просто лежал сверху, платой кверху.
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 22:16   #23
olegusss

Продавец

То же самое скажет продавец, хотя конечно надо бы узнать , как у них складируется оборудование. Харды упакованы в коробки с начинкой из пенопласта, они физически очень тяжело разрушаемы, хотя конечно всякое бывало. Поэтому, скол мог произойти элементарным образом: Вы совершаете покупку, складской сотрудник достает его из коробки, так как сидят они в коробке достаточно жестко, нужно проявить усилие, в этот момент могло произойти все , что угодно. И надавить мог, и выскользнуть из рук...
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 22:32   #24
McMillan
Новичок

Там где хранится товар - сидит и техник (вроде) который со мной разговаривал. Там маленькое помещение, всё увешенное платами, динамиками. В общем там один мусор. И там они у них лежат стопкой в пакетиках.
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 22:50   #25
olegusss

Продавец

Ну так вот вам док-во, стопка могла и развалиться .
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 23:31   #26
McMillan
Новичок

Мошт позвонить в ОМОН и сказать что у них наркотики? (на зло).....шутка конешно. Попробую для начала сходить в парочку специализированных сервисных центров.
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 20:02   #27
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну это не доказательство, я таких пакетиков найду уйму, а коробочки пластиковые может поищу, но то же без проблем найду, и в зависимости от намерений сделаю там вмятинки или дырочки .
Не, наоборот... Если пакет в идеале и был изначально запечатан -- мехповреждение скорее всего произошло во время установки диска в корпус компьютера.
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Не, доказывать тут надо, что это всё произошло после передачи товара потребителю - чтобы продавцу освободиться от ответственности за недостаток, являющийся следствием этого.

Спорить о том, что причиной недостатка стало повреждение (что скорее всего так) - никто не предлагает, вопрос только когда оно произошло.

И, конечно, также надо не забывать, что потребителю надо доказать наличие недостатка (по определению в Преамбуле ЗоЗПП).
Если Клиент подписал при покупке бумажку, что всё осмотрел и всё замечательно, доказать, что недостаток возник до момента передачи, быдет очень проблематично...
Цитата:
Мошт позвонить в ОМОН и сказать что у них наркотики? (на зло).....шутка конешно. Попробую для начала сходить в парочку специализированных сервисных центров.
За такую шутку можно и статью схлопотать...
А специализированные сервисы ремонтом заниматься врят ли будут... Нерентабельно... Хотя, если проблема в плате, может и поднимут винт, а если в гермоблоке проблемка... Гм...

А озвучте, плз, название и модель диска...

Блин, знать бы в чём проблема, в плате или гермоблоке -- были бы варианты решения проблемы...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 20:09   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Если Клиент подписал при покупке бумажку, что всё осмотрел и всё замечательно, доказать, что недостаток возник до момента передачи, быдет очень проблематично...
Тут всё дело опять-таки, что доказывать это по закону должен продавец чтобы освободиться от ответственности за недостаток.

А то, что "осмотрел и всё нормально" - в отношении ДАННОГО недостатка мало чего доказывает (главное - правильно сформулировать, по какому недостатку претензии).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 20:55   #29
McMillan
Новичок

Выложу фото (осторожно траффик! снимки 8Мп)
Вот этикетка диска:

Вот дефект:

Общее фото платы (может и что нибудь увидите):

Передняя сторона гарантийного талона (он маленький очень):

Задняя сторона гарантийного талона (с правилами):

McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 21:02   #30
McMillan
Новичок

Вот звук того что доносится из гермоблока.
Вложения
Тип файла: zip Запись.zip (16.2 Кб, 46 просмотров)
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 17:08   #31
McMillan
Новичок

В общем плюнул я на это дело и разобрал диск. Там 2 пластины. Верхняя сторона 1-й пластины была скраю исцарапана, недалеко от центра было множество мелких царапин, которые головки не могли прочитать. У 2-го диска сницу по краям были следы от зубцов (как от шестерёнок). Вот вам и проблема. Дело было не в катушках а в дисках, ещё на стадии произвотственного брака. Так что никогда не берите диск Hitachi.
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 17:18   #32
Combinator
Участник

Кусок катушки в пакете был? Похоже на удар. Если хитачи, после того как купил завод IBM не перевел его на другие технологии, то блины там должны быть стеклянные. С металлическим напылением.
Видимо головки с парковки слетели и во время транспортировки наделали дел.
Combinator вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 20:30   #33
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
В общем плюнул я на это дело и разобрал диск. Там 2 пластины. Верхняя сторона 1-й пластины была скраю исцарапана, недалеко от центра было множество мелких царапин, которые головки не могли прочитать. У 2-го диска сницу по краям были следы от зубцов (как от шестерёнок). Вот вам и проблема. Дело было не в катушках а в дисках, ещё на стадии произвотственного брака. Так что никогда не берите диск Hitachi.
Зря... Ой как зря Вы его разобрали... Были же ещё варианты деньги сберечь

Этот диск относится к семейству Deskstar 7K1000 -- одни из самых надёжных дисков настоящего времени... А царапины -- сдеды того, что голова попрыгала по поверхности блинов, когда они не крутились надлежащим образом... Либо при выключеном диске был такой удар, что головки с парковки слетели и по поверхности прошлись, либо распарковались до того, как диск раскрутился по нормальному... Или был удар, головы слетели с парковки и прилипли где-то на поверхности диска. А при включении питания поводки головок погнуло и весь диск расцарапало... А сильно погнувшийся поводок нижней бошки раздербанил край...
Так что 100% механическое повреждение...
И не бывает такого производственного брака. Не-бы-ва-ет. Грохнули диск. Вот только кто и когда -- теперь доказать трудно... Возможно, и не Вы виноваты... Но теперь уже поздняк метаться....

Цитата:
Сообщение от Combinator Посмотреть сообщение
Кусок катушки в пакете был? Похоже на удар. Если хитачи, после того как купил завод IBM не перевел его на другие технологии, то блины там должны быть стеклянные. С металлическим напылением.
Видимо головки с парковки слетели и во время транспортировки наделали дел.
Стекло? Гы-гы... В каком это было году? От него мгновенно отказались...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 22:45   #34
McMillan
Новичок

Ну раз вы не верите в произвотственный брак, тоя вам покажу фото нижнего блина с нижней стороны. Это 100% произвотство виновато, т.к лунки очень глубокие:

McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 22:47   #35
McMillan
Новичок

Такого точно не могло произойти в магазине.

А головки в диске очень сильно припарковываются (там сильный магнит для парковки), и двинуться даже от удара они не смогли бы. Вот вам и Хитачи....
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 10:44   #36
->SV<-
Представитель СЦ

Гм. С завода таким он выйти не мог... На заводе диск проходит ооооооочень сложный процесс внешнего и внутреннего тестирования...

Каким образом такие повреждения могли быть нанесены... Гм... Попробую спросить у Гуру...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 11:00   #37
McWild
Продавец

Цитата:
Это 100% произвотство виновато, т.к лунки очень глубокие:
ПСС сомнительная.
Цитата:
не бывает такого производственного брака. Не-бы-ва-ет. Грохнули диск.
согласен.
Цитата:
головки в диске очень сильно припарковываются
судя по терминологии и формулировкам - Вы ничего не понимаете в вопросе
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 11:14   #38
trm
Участник

Надо внимательно посмотреть сколько голов у диска, скорее всего три головы при четырех держателях.

Имеем емкость диска 750 Гб и четыре поверхности по 250 Гб, вот поверхность с лишними 250 Гб и забракована, ничего удивительного.
trm вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 13:46   #39
olegusss

Продавец

Дома установлены 2 Харда по пятьсот от вышеуказанной фирмы, полет нормальный, лунок и кратеров не обнаружено, парковки оплачены, стоим как вкопанные, битых секторов не наблюдаем, антирекламу не люблю, поэтому считаю не очень хорошим ходом поливать грязью производителя, это ж можно всю канализацию на Seagate вылить, а все равно ведь покупают .
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 14:30   #40
McMillan
Новичок

Цитата:
судя по терминологии и формулировкам - Вы ничего не понимаете в вопросе
С чего же такие выводы? м?

Цитата:
Надо внимательно посмотреть сколько голов у диска, скорее всего три головы при четырех держателях
Там 4 головы, только щас глянул...

Цитата:
это ж можно всю канализацию на Seagate вылить
А на них незачто выливать, лично я их использую уже больше 6 лет
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 14:42   #41
McWild
Продавец

Цитата:
С чего же такие выводы?
из формулировок
Цитата:
очень сильно припарковываются
"сильно" припарковавшись - разбивают напрочь припаркованное...
Цитата:
двинуться даже от удара они не смогли бы
физику процесса я объяснять не буду.
Цитата:
100% произвотство виновато, т.к лунки очень глубокие:
причинно-следственной связи никакой.
надо было Вам последовать совету.
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 15:46   #42
McMillan
Новичок

Цитата:
причинно-следственной связи никакой.
Слушайте, ну а кто по вашему оставил углубления, которые даже я набойником не смог оставить? м? Сами образовались? Ещё раз говорю, головок в жёстком 4 штуки, т.е все стороны били используемы. Жёсткий был запечатан, а верхний блин поцарапан.

Может можно написать в Хитачи и показать им фото, а они сами разъяснят откуда причудливые углубления оказались на диске? м?
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 16:17   #43
->SV<-
Представитель СЦ

И чё из того, что их четыре? Одна отключена. Почти на всех мгоноголовых дисках, где используется нечётное количество голов, физически их чётное количество. Просто одна (или более) отключены по каким-то причинам: либо маркетинговый ход, либо голова больная, либо поверхность в хлам... Причём отключенная голова(-ы) не обязательно крайняя. Может быть и в центре пакета...

Другое дело, что с такими дырками любая голова сгорела бы в мгновенье... Вернее, обе головы с разных сторон блина. И никак бы не прошёл заводской СелфСкан на таком диске...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 16:25   #44
McMillan
Новичок

А как объяснить то, что комп даже не определял диск на уровне БИОСа? Это из за блинов или катушки?
McMillan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 12:50   #45
trm
Участник

У харда на поверхностях по нескольким головам записана служебная информация и если хард ее не прочитает, то и не выйдет в готовность, а система такие хады игнорирует.
trm вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 20:24   #46
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
А как объяснить то, что комп даже не определял диск на уровне БИОСа? Это из за блинов или катушки?
Уууууу... До момента определения в биосе и предоставления доступа к себе, внтутри винта тока всёго напроисхоооооооооодит...
Вообще, современный жёсткий диск -- чертовски сложная железякина... Чем дольше занимаюсь этой темой, тем больше понимаю, насколько всё сложно и запутано: внутри крутится смесь теории вероятности и высшей математики...

Хотя, откуда у Вас взялись такие дырки -- ума не приложу... Чёто из области фантастики... Может, это инопланетяне? На полях раньше круги рисовали, а теперь за наши харды взялись!?!?!
Ааааааааааа.......... Карауууул.....
{убежал домой делать бэкапы важной инфы}
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 00:17   #47
McMillan
Новичок

Вот и мне иной раз становиться жутко. Сколько раз покупал железо - всё работало как часы, в СЦ никогда не обращался, ничего не ломалось...а тут блин загагулина.

Ладно....на все свои вопросы я получил ответы, всем огромное спасиба. Теперь хоть немного буду знать. Тему впринципе можно прикрыть.
McMillan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра