На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 15:25   #1
я тебе не кукк.
Новичок

По умолчанию Возврат принтера.

Здравствуйте!

Последний раз редактировалось уекп; 02.10.2012 в 13:46..
уекп вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 15:28   #2
AlexPilot

-Модератор-

Чек в рублях - возврат суммы по чеку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 15:28   #3
gauditolog
Активный участник

По ст. 24 ЗЗПП п. 4 вам должны вернуть деньги по цене товара на момент обращения.
Цитата:
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 15:32   #4
McWild
Продавец

gauditolog, Вы читать пробовали?
Цитата:
принтера данной модели больше нет в продаже
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 15:32   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
По ст. 24 ЗЗПП п. 4 вам должны вернуть деньги по цене товара на момент обращения.
Цитата:
данной модели больше нет в продаже (снят с производства)
нет товара = нет цены
по чеку.
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
gauditolog, Вы читать пробовали?
разве это обязательное условие?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 15:40   #6
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
нет товара = нет цены
по чеку.
Цена определяется исходя из текущей рыночной стоимости, которая определяется судом или добровольным соглашением сторон.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 15:45   #7
G&G
Активный участник

Это вам не аукцион. Нет в продаже - по чеку.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 15:50   #8
McWild
Продавец

Цитата:
определяется судом
В подтверждение своих слов *(таких слов, как "установлено судом") принято приводить ссылки на решения.
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 16:04   #9
olegusss

Продавец

Цитата:
Цена определяется исходя из текущей рыночной стоимости
Очень интересно, это где в законе присутствует рыночная стоимость ?
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 16:26   #10
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Это вам не аукцион. Нет в продаже - по чеку.
Ну да, а нет чека, но есть доказательства покупки, то и возвращать деньги не надо, по вашему получается.

Цитата:
В подтверждение своих слов *(таких слов, как "установлено судом") принято приводить ссылки на решения.
Ничего не нужно приводить: это следует из смысла утверждения статьи. У покупателя должна быть возможность за рыночную стоимость приобрести аналогичный товар.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Очень интересно, это где в законе присутствует рыночная стоимость ?
Во всех рыночных отношениях. Сейчас точно не могу вспомнить источник, но смысл таков, что суд оценивает стоимость товара по его текущей стоимости или по стоимости аналогичных таваров. Что интересно, при уменьшении цены товара стоимость возврата остается прежней.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 16:51   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Ничего не нужно приводить
нЕчего, значит, приводить? Пустой разговор?
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 17:18   #12
gauditolog
Активный участник

Цитата:
нЕчего, значит, приводить? Пустой разговор?
Пустой разговор - это тот, что не соответствует действительности. Чтобы убедиться в этом, конечно, нужны примеры, которые должны быть справедливыми для всех.
Смысл высказывания ст. 24 п. 4. в том, что цена перерасчитывается не просто так, а с тем, чтобы у потребителя имелась возможность приобрести тот же самый (эквивалентный) товар по текущей рыночной цене. Рыночная цена - это достаточно распространенное понятие.
Вы, конечно, можете отрицать мое утверждение, но тогда ваше высказывание тоже должно соответствовать действительности, чтобы не быть пустым.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 17:44   #13
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от уекп Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- купил принтер в прошлом году, в магазине цена на него была плавающая , зависела от курса доллара на день покупки, составляла на день продажи 9000 р. По гарантии сервис -центр выдал заключение о невозможности ремонта. Возвращаю в магазин, хочу купить другой. Вопрос: принтера данной модели больше нет в продаже (снят с производства) Хочу взять другую модель, но за год курс доллара сильно вырос а с ним и цена. Как мне вернут деньги? С учетом нового курса? ( ведь цена в магазине на весь товар изменяется от курса доллара, хотя в долларовом эквиваленте цен нет!) или вернут прошлогоднюю стоимость? Тогда доплата за равноценную по стоимости модель ( в долларах) составит половину стоимости, а ведь если бы тот аппарат был бы сейчас в продаже , я мог бы обменять его или на другой без доплаты? Разъясните пожалуйста!
Возврат суммы за товар ненадлежащего качества производится в полном обьеме без перерасчета цены. Доказательством ненадлежащего качества, в вашем случае будет являться, заключение СЦ, о невозможности ремонта принтера, а это уже существенный недостаток. Повторюсь, что документ сц это всего лишь доказательство, но не весомый аргумент. Продавец может произвести независимую экспертизу и она может показать обратно . Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Все зависит от того, какое Вы требование первоначально предьявили.
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 17:46   #14
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Вопрос на засыпку:цена товара в каком магазине???
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 17:49   #15
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку:цена товара в каком магазине???
В том в котором товар был приобретен! Или я немного не понял вопроса ?
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 17:52   #16
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
В том в котором товар был приобретен! Или я немного не понял вопроса ?
Тему внимательно с начала перечитайте и вопрос с вами будет более понятен...
Если товара нет в том магазине в котором он приобретался,как установить цену на момент предъявления требования? Тут Гаудитолог высказал интересную точку зрения,отличную от общепринятой.Подумал,что у вас свой взгляд на вопрос.
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 18:02   #17
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Тему внимательно с начала перечитайте и вопрос с вами будет более понятен...
Если товара нет в том магазине в котором он приобретался,как установить цену на момент предъявления требования? Тут Гаудитолог высказал интересную точку зрения,отличную от общепринятой.Подумал,что у вас свой взгляд на вопрос.
А как же чек ? Вот по нему и определить цену. Либо чек либо суд! Как еще определить, никак.

Если товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и ст. 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 06.02.2007 N 6)

Автор пишите требование о возврате денег на основании ст. 18 ЗоЗПП и проблем с определением цены будет меньше.

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.09.2009 в 21:16..
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 18:17   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А как же чек ? Вот по нему и определить цену. Либо чек либо суд!
так вот господин gauditolog, отказывается в это верить, и начинает придумывать нелепые доводы. в связи с чем данная тема и имеет продолжение.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 18:42   #19
вовчик 21
Гость

Цитата:
Автор пишите требование о возврате денег на основании ст. 18 ЗоЗПП и проблем с определением цены будет меньше.
Так я и написал. Теперь думаю, что я на эти 9000 куплю, если он теперь стоит порядка 13500 рублей ( правда в другом магазине). Я первый раз с такой ситуацией столкнулся - чтобы и принтера нет на обмен и цена неизвестна к возврату. Прочитал все советы/ответы, ничего так и не понял, какую сумму обязан вернуть магазин, от какой статьи кодекса плясать?

Untitled Document
Старый 07.09.2009, 18:53   #20
AlexPilot

-Модератор-

п.1 ст.18 и ст.22 ЗоЗПП. Сумму, указанную в чеке.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 19:10   #21
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от вовчик 21 Посмотреть сообщение
Так я и написал. Теперь думаю, что я на эти 9000 куплю, если он теперь стоит порядка 13500 рублей ( правда в другом магазине). Я первый раз с такой ситуацией столкнулся - чтобы и принтера нет на обмен и цена неизвестна к возврату. Прочитал все советы/ответы, ничего так и не понял, какую сумму обязан вернуть магазин, от какой статьи кодекса плясать?
Вы хотели еще и обогатиться ?
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 20:37   #22
вовчик 21
Гость

Цитата:
Вы хотели еще и обогатиться ?
Смешно очень.. Я хотел за свой аппарат, неподлежащий ремонту не по моей вине получить взамен другой равноценный. Какое обогащение ? это что нормально если в течении гарантийного срока я остался без аппарата и еще не смогу себе купить другой , без добавления средств? P. S. Обогащаюсь в других местах, другим способом. Однако принтеры по истечении гарантии выбрасывать не желаю. КЭНОН кстати возместит магазину стоимость в долларах, он мне в рублях по прошлогоднему курсу. Кто обогатится? То-то.

Untitled Document
Старый 07.09.2009, 21:19   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
КЭНОН кстати возместит магазину стоимость в долларах, он мне в рублях по прошлогоднему курсу. Кто обогатится? То-то.
Неужто Вам это Canon сказал? Вы вообще имеете представление о процессе компенсаций изготовителем продавцу или просто так ляпнули?
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 21:23   #24
McWild
Продавец

Цитата:
просто так ляпнули
Анфис! Ты чего это! С советских времен ВСЕ знают, как управлять государством, растить детей и что продавец - гад, жирующий на все деньги покупателя...
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 21:37   #25
вовчик 21
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Неужто Вам это Canon сказал? Вы вообще имеете представление о процессе компенсаций изготовителем продавцу или просто так ляпнули?
Анфис! Ты чего это! С советских времен ВСЕ знают, как управлять государством, растить детей и что продавец - гад, жирующий на все деньги покупателя...
Обязательно показать свою "осведомленность"? Ляпают на Арнаутской. К барыгам отвращения не испытываю, это ваша фантазия. А то , что магазин получит ПОЛНУЮ компенсацию , это точно. Сами вы ничего значит не знаете- на две страницы флейма по такому "простому" вопросу для знатоков.

Untitled Document
Старый 07.09.2009, 21:42   #26
McWild
Продавец

Цитата:
то , что магазин получит ПОЛНУЮ компенсацию , это точно
Что Вы имеете ввиду под ПОЛНОЙ компенсацией? Вернут стоимость по чеку + расходы (аренда, зарплата, транспортные и т.д и т.п)? Нееет? - тогда о какой ПОЛНОЙ компенсации Вы говорите?
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 22:15   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А то , что магазин получит ПОЛНУЮ компенсацию , это точно. Сами вы ничего значит не знаете- на две страницы флейма по такому "простому" вопросу для знатоков.
Просветите,плз, нас продавцов, как же все-таки происходит процесс компенсации и что такое ПОЛНАЯ компенсация.
А по Вашему вопросу - все очень просто. Если именно такой модели принтера сейчас нет в наличии, то деньги Вам вернут по чеку. Никакая "среднерыночная цена" в данной ситуации не применяется.

Из другой статьи:

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования

Цены у других продавцов никакого отношения к расчетам не имеют.
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 22:28   #28
вовчик 21
Гость

Цитата:
Что Вы имеете ввиду под ПОЛНОЙ компенсацией?
Магазину производитель полностью возместит его затраты по закупке девайса. И только! Каким способом, это детали. Возмещать ему затраты по аренде и пр. пр. - зачем ерунду писать-то? Просто уличать меня в корысти в данном случае , может только недалекий человек. В топикстартере и был задан вопрос про это: почему из-за разницы курса и отсутствии аналогичного товара на замену , я должен терять , пусть и не смертельные , но свои! деньги. Ведь если бы такой аппарат был бы в продаже, он бы уже не стоил бы этих прошлогодних 9000 рублей. Напомню, в других магазинах антейм стоит порядка 13500 рублей.И всех разговоров-то! А то обогатиться , прям нули после кучи цифр.

Untitled Document
Старый 07.09.2009, 22:34   #29
вовчик 21
Гость

Цитата:
Просветите,плз, нас продавцов,
Аааа, так вы от рождения продавцы? Это как голубая кровь что-ли? Все мы когда-то продавцы, а когда-то покупатели.И задирать нос ни к чему! (задуть может.)

Untitled Document
Старый 07.09.2009, 22:42   #30
AlexPilot

-Модератор-

Еще какой-то момент по сути заданного Вами вопроса остался неразъясненным? Задавайте. Рассуждать о превратностях судеб представителей различных профессий можно в "Курилке".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 22:56   #31
вовчик 21
Гость

Smile

Благодарю! Люблю добрых продавцов! Сам из них.

Untitled Document
Старый 07.09.2009, 22:59   #32
AlexPilot

-Модератор-

Я не продавец, но готов Вам объяснять непонятное Спрашивайте
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 00:25   #33
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так вот господин gauditolog, отказывается в это верить, и начинает придумывать нелепые доводы. в связи с чем данная тема и имеет продолжение.
Ваших доводов вообще нет. У меня же доводы лепые.
Цитата:
А как же чек ? Вот по нему и определить цену. Либо чек либо суд! Как еще определить, никак.
Либо договориться добровольно.
Цитата:
Никакая "среднерыночная цена" в данной ситуации не применяется.
Почему не применяется?
Цитата:
Раз цена на товар повысилась вы вправе требовать перерасчета, как меру возмещения убытков от расторжения ДКП (ст. 453 п. 5). Такая позиция отражается в ст. 504 п. 4 ГК и ст. 24 п. 4 ЗЗПП. Скорее всего, добровольно продавец это сделать не согласится. Также в статье 504 п. 2 говорится, что "если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяется судом". Смысл п. 2 и п. 4 ст. 504 - идентичны. Вы вполне можете привести все эти статьи продавцу и попробовать договориться добровольно .
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 00:30   #34
olegusss

Продавец

Цитата:
Раз цена на товар повысилась вы вправе требовать перерасчета
Ну вы даете, чес. слово, у меня друган за углом работает, он мне поставит цену на этот товар в два раза большую, эх надо бы дернуть с продавца сумму ведь вроде в законе написано.
Опять мы понимаем закон , как нам выгодно. Речь идет наверное все таки о том продавце у которого совершалась покупка, а не о рыночной экономике в целом, статейку то может приведете в пример, чтобы всем стало ясно , что ценой управляет рыночная экономика.
Любите вы в теории поиграть , а вот на практике все уныло и обыденно.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 00:43   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Почему не применяется?
Потому что такого понятия в ЗоЗПП не существует.
Назовите мне, пожалуйста, среднерыночную цену на телефон Nokia 6300, к примеру. Ну первое, что в голову пришло.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 01:29   #36
вовчик 21
Гость

[QUOTE=Анфиса;
Назовите мне, пожалуйста, среднерыночную цену на телефон Nokia 6300, к примеру. Ну первое, что в голову пришло.[/QUOTE]

А это к чему? Я ж упоминал, что цена купленного мной принтера складывалась из КУРСА доллара на ДЕНЬ ПОКУПКИ. При возврате , если нет такой модели желаю получить полную стоимость по КУРСУ доллара на ДЕНЬ ВОЗВРАТА. Разве не так? Ведь если бы в этом магазине был бы точно такой же аппарат, то он уже не стоил бы прошлогодних денег! Это как раз и видно из прайса торгующих ими магазинов (+/-) Если бы он был бы в наличии, то я бы просто поменял один на другой без всякой доплаты.Так что мешает вернуть деньги в долларовом эквиваленте теперь?

Untitled Document
Старый 08.09.2009, 01:33   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так что мешает вернуть деньги в долларовом эквиваленте теперь?
Ну Вы же такой специалист в торговле! Должны знать. Что цены и в долларах меняются. И совершенно не факт, что сейчас цена в долларах осталась та же, что и была.
Да и цены у нас установлены, согласно законодательству в рублях.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 01:34   #38
AlexPilot

-Модератор-

Но разве договор заключался в уях? Нет, в рублях.
Потому - разве Вам должны уи? Нет, только рубли.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 01:38   #39
olegusss

Продавец

Цитата:
Так что мешает вернуть деньги в долларовом эквиваленте теперь?
Закон мешает, мелочь, а вон как, не выходит каменный цветок .
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 01:59   #40
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Потому что такого понятия в ЗоЗПП не существует.
Назовите мне, пожалуйста, среднерыночную цену на телефон Nokia 6300, к примеру. Ну первое, что в голову пришло.
6300. Если вы не согласны, то цену может установить суд. В п. 2 ст. 504 четко сказано как оценивается товар.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну вы даете, чес. слово, у меня друган за углом работает, он мне поставит цену на этот товар в два раза большую, эх надо бы дернуть с продавца сумму ведь вроде в законе написано.
Опять мы понимаем закон , как нам выгодно. Речь идет наверное все таки о том продавце у которого совершалась покупка, а не о рыночной экономике в целом, статейку то может приведете в пример, чтобы всем стало ясно , что ценой управляет рыночная экономика.
Любите вы в теории поиграть , а вот на практике все уныло и обыденно.
Посмотрите, ст. 504 п. 2 и п. 4. Ваш дружбан - это ещё не оценка реальной стоимости товара. Цена либо будет оценена добровольно, либо судье, если стороны договориться не смогут. Понимаете, и чека может не быть, но отсутствие чека не является поводом к отказу в требовании. Я не буду ссылаться даже на третьи источики, потому-что знаю, что я прав. Пытаюсь не привлекать сторонних "авторитетов". Если мы разберемся в существе вопроса без посторонней помощи, то это будет очень хорошо.
Цитата:
А это к чему? Я ж упоминал, что цена купленного мной принтера складывалась из КУРСА доллара на ДЕНЬ ПОКУПКИ. При возврате , если нет такой модели желаю получить полную стоимость по КУРСУ доллара на ДЕНЬ ВОЗВРАТА. Разве не так? Ведь если бы в этом магазине был бы точно такой же аппарат, то он уже не стоил бы прошлогодних денег! Это как раз и видно из прайса торгующих ими магазинов (+/-) Если бы он был бы в наличии, то я бы просто поменял один на другой без всякой доплаты.Так что мешает вернуть деньги в долларовом эквиваленте теперь?
В РФ официальная денежная единица - это рубль. Американский доллар - здесь не причем. Дело в реальной стоимости товара, которая позволяет человеку пользоваться вещью без ущерба от расторжения договора, смотрите 504 статью, это ваша статья.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 02:03   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В п. 2 ст. 504 четко сказано как оценивается товар.
Что такого Вы углядели в ст.504, чего нет в ЗоЗПП? В частности определение цены товара? Что-то о среднерыночной там ничего не сказано.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 02:15   #42
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Что такого Вы углядели в ст.504, чего нет в ЗоЗПП? В частности определение цены товара? Что-то о среднерыночной там ничего не сказано.
Стоимость определяется либо согласием сторон, либо судом, который и определяет справедливую цену товара. Гарантийный товар должен быть заменен на такой же или возвращены деньги как за такой же товар.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 02:15   #43
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...смотрите 504 статью, это ваша статья.
и чего там написано? всеголишь, что покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования.
нет товара = нет цены. про рынок там ничего не сказано.
не нужно выдумывать законов, их уже давно выдумали за вас.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 02:24   #44
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Стоимость определяется либо согласием сторон, либо судом, который и определяет справедливую цену товара. Гарантийный товар должен быть заменен на такой же или возвращены деньги как за такой же товар.
Вы не будете возражать, что п.4 ст.24 ЗоЗПП написан с 504-й ГК? Нет?

Вот расскажите, где в обоих НПА хоть что-то написано про "согласие сторон" или про "справедливую цену товара, установленную судом" - где?!

Нет такого товара у этого продавца - прекращение обязательства невозможностью исполнения. Нету у продавца обязанности по закону возмещать разницу - потому что не с чем сравнивать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 02:48   #45
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы не будете возражать, что п.4 ст.24 ЗоЗПП написан с 504-й ГК? Нет?

Вот расскажите, где в обоих НПА хоть что-то написано про "согласие сторон" или про "справедливую цену товара, установленную судом" - где?!

Нет такого товара у этого продавца - прекращение обязательства невозможностью исполнения. Нету у продавца обязанности по закону возмещать разницу - потому что не с чем сравнивать.
Обязанность возмещаьт цену есть. Чека у покупателя нет, и товара у продавца тоже нет, но есть гарантийные обязательства. Осталось только оценить товар о чем говорится в ст. 424 п. 3.
Статья 424. Цена
Цитата:
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Другими словами эта цена определяется как среднерыночная.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 02:51   #46
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Чека у покупателя нет, и товара у продавца тоже нет, но есть гарантийные обязательства. Осталось только оценить товар о чем говорится в ст. 424 п. 3.
Продавец поднимет архив и запросто обнаружит покупку этого товара за эту дату.

Кстати, чек у потребителя все же есть.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 02:58   #47
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Кстати, чек у потребителя все же есть.
это была секретная информация
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 12:20   #48
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Раз цена на товар повысилась вы вправе требовать перерасчета...
Вот только как определить, что она повысилась? Нет товара в продаже, и цена на него не повышалась, он просто не появлялся больше.
А то, что он дороже стоит в другом магазине - не доказательство, он там и раньше мог дороже стоить.
Если так считать, продавец, который продавал товар по низкой цене оказывается в проигрыше. Он и так недополучил прибыль с этого товара по сравнению с соседом, а вернуть должен столько же. А ведь закон должен и продавца защищать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 20:34   #49
вовчик 21
Гость

Все! Забрал свои 9000 , добавил 2500 и купил новую модель. Как раз в 2500 уложился бы в комплект картриджей к старому аппарату. Так что в этой ситуации всем в принципе доволен. Все равно спасибо за разъяснения. Всю жизнь барыжу, а с такой ситуацией столкнулся в первый раз. Всем спасибо. Удачной охоты!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра