На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 14:08   #1
меблелюб
Гость

Post Неустойки при заказе мебели - применение статьи 28

25 июля 2009 года в мебельном магазине заказали два комода одной вятской фабрики. 6 лет назад у этой же фабрики, в этом же магазине уже заказывали мебель этой же серии, этой же модели, этого же цвета.
На всякий случай, учитывая изменения в технологии, из этой старой мебели приложили ящик - для отправки на фабрику - в качестве образца цвета фасада.
Стоимость мебели 39576 рублей. Стоимость доставки и сборки мебели зафиксирована на бланке заказа в размере 2050 руб. Срок исполнения зафиксирован на бланке заказа - 5 недель.
Внесена предоплата – 18000 руб. (кассовый и товарный чеки).
28 августа нам привезли мебель. Полное несовпадение цветов!
Похоже, что на фабрике даже и не взглянули на образец.
Сборщики магазина признали это. С ними, от имени магазина, составлен акт о несовпадении цвета образца и цвета полученной мебели. Записано, что товар не принят и отправлен на переделку.
Поскольку на фабрике явно не спешат - вопросы:

1) 0,5% или 3% в день за просрочку с 1 дня 6-недели (с 29-го августа)? У нас это договор или заказ?

2) Как на практике применить норму об уменьшении цены товара?
При получении недоплатить? Или писать претензию c требованием о снижении цены с предупреждением о том, что если магазин откажется поставить мне мебель по сниженной цены я буду требовать с них неустойку за пользование деньгами в размере предоплаты за весь срок?
Выделять отдельно доставку и сборку мебели в отдельную услугу не могу, поскольку в товарном чеке они не зафиксированы (только на бланке заказа).

Что думаете?

Untitled Document
Старый 07.09.2009, 21:01   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от меблелюб Посмотреть сообщение
1) 0,5% или 3% в день за просрочку с 1 дня 6-недели (с 29-го августа)? У нас это договор или заказ?
Зависит от того, какие именно обязательства были взяты другой стороной - если передать в собственность вам - тогда договор купли-продажи (ст. 454 ГК), соответственно - 0,5%.

Если из договора усматривается их обязанность изготовить по вашему заданию и передать вам результат - тогда договор подряда (ст. 702, 703, 730 ГК), соответственно - 3%.

Точно тут уже надо думать видя полный текст договора и вообще всех документов.

Цитата:
2) Как на практике применить норму об уменьшении цены товара?
При получении недоплатить?
Ну, если они при передаче согласятся - тогда да. Иначе ведь они ведь вам просто не отдадут.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 01:12   #3
меблелюб
Новичок

Посмотрите - вот все, что есть.

[url] http://photofile.ru/users/teyko_teyko/115469612/130899000/full_image

Что это - договор купли-продажи или договор подряда?

Последний раз редактировалось меблелюб; 08.09.2009 в 01:26..
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 02:21   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Что это - договор купли-продажи или договор подряда?
Весьма похоже на договор подряда, но - из акта следует, что работа была выполнена, просто с недостатками. Ст. 28 ЗоЗПП тогда уже "не при делах".

Вы предъявили требование из ст. 29 ЗоЗПП - устранить недостаток, обнаруженный в выполненной работе, только согласно ст. 30 ЗоЗПП он должен быть устранён в разумный срок, назначенный вами. Вы же его в акте не назначили - поэтому желательно срочно написать претензию, где назначить и указать его.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 12:10   #5
меблелюб
Новичок

Т.е., Вы подразумеваете, что в моем случае речь не идет о просрочке?
Это только в случае подряда? Или и в случае договора купли-продажи?
Но ведь возможно, что это была вообще не моя мебель(у них была на складе - вот и послали). А мою так и не запустили в производство.
Сейчас начинаю понимать, что зря на скорую руку включил в акт фразу, что товар отправлен на переделку.

Последний раз редактировалось меблелюб; 08.09.2009 в 12:42..
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 22:00   #6
Армад
Активный участник

В случае купли-продажи изготовление не является исполнением договора.

Обязанность тогда только - передать вещь в собственность.

Поэтому тогда значение имеет только что вещь не передали (и покупатель не уклонялся от его передачи).

Но в ст. 23.1 ЗоЗПП уменьшение цены из-за просрочки не предусмотрено.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 23:15   #7
меблелюб
Новичок

Армад, давайте откатимся назад.

Итак, остановимся на договоре купли-продажи.
Пусть у меня будет договор купли-продажи, а не договор подряда.
Срок поставки 35 дней. Давайте считать так, на 35 день мне по ошибке привезли не мою мебель, чужую мебель, мебель другого человека. Я ее, естественно, не принял. Насколько существенна здесь фраза в акте "отправлен на переделку"?
Т.е., договор купли продажи не исполнен.
Неужели мне не полагаются 0,5% в день просрочки от 18000 руб предоплаты?! Причем 23 статья?! Неужели настолько существенна здесь фраза в акте "отправлен на переделку", что отменяется применение 28 статьи?

Кстати, даже если посчитать, что фраза "отправлен на переделку" - это согласно статье 29 "безвозмездное устранение недостатков выполненной работы", то
"удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги)".
Т.е., 0,5% мне полагаются.

Последний раз редактировалось меблелюб; 09.09.2009 в 00:27..
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 01:16   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Неужели мне не полагаются 0,5% в день просрочки от 18000 руб предоплаты?! Причем 23 статья?!
Полагается - как раз согласно ст. 23.1 ЗоЗПП. И как раз "переделка" в таком случае не имеет значения. Имеет тогда значение только то, что товар не передан.

Но ст. 28, 29 ЗоЗПП (уменьшение цены из-за просрочки и неустойка 3%) тогда к вам не относятся.

Цитата:
удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги)
Так нарушения срока окончания выполнения работы ведь не было (если исходить из того, что у вас договор подряда). Работа тогда окончена в срок (35 дней), просто выполнена с недостатками.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 12:07   #9
меблелюб
Новичок

Цитата:

Кстати, даже если посчитать, что фраза "отправлен на переделку" - это согласно статье 29 "безвозмездное устранение недостатков выполненной работы", то
"удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги)".
Т.е., 0,5% мне полагаются.

Это я в отношении договора купли-продажи писал.

Повторю еще вот такой вопрос. Как думаете?
Что делать, если они откажется поставить товар с дисконтом в размере неустойки 0,5% за день просрочки?
Принять мебель по полной цене и подавать на них в суд?
Не принимать мебель, писать претензию, и подавать на них в суд?
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 14:21   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Что делать, если они откажется поставить товар с дисконтом в размере неустойки 0,5% за день просрочки?
Принять мебель по полной цене и подавать на них в суд?
Не принимать мебель, писать претензию, и подавать на них в суд?
А... вы на неустойку собрались "уменьшать".... так это не уменьшение цены.

Формально вы можете попробовать зачесть на основании ст. 410 ГК неустойку в счёт причитающейся с вас доплаты (надо вручить им соответствующее заявление). Да, и ещё - для зачёта надо будет предварительно (желательно за неделю) заявить отдельно требование о выплате неустойки.

Однако тогда вы просто до суда будете без мебели (а много ли удастся ли с них получить ещё и за дополнительную просрочку - это точно неизвестно).

Ну это вообщем-то уже "дело вкуса", как говорится.

Последний раз редактировалось armad2; 09.09.2009 в 14:32..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 15:21   #11
меблелюб
Новичок

Короче, если не согласятся на скидку в размере неустойки сразу - принимать мебель по полной стоимости, а потом в суд с прибавлением морального вреда и убытков...
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 14:01   #12
меблелюб
Новичок

Только вот уже прошли еще 3 недели, а мебель не готова.
Подожду еще несколько дней, и наверно надо заказывать эту мебель в другом магазине.
Наверное, в Претензии к "старому" Продавцу надо сослаться на невыполнение сроков по поставке мебели
потребовать расторжения договора купли-продажи, а также возврата предоплаты, неустойки в размере 0,5% за день просрочки от суммы предоплаты + полного возмещения убытков (каких в моем случае?)?
Если в выплате неустойки откажут - ждать 10 дней и иск в суд с требованием взыскать сумму предоплаты+ неустойка за просрочку поставки и убытки + неустойка за просрочку моих требований + моральный вред?

Правильно излагаю?
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 19:55   #13
Армад
Активный участник

Вроде правильно

Цитата:
полного возмещения убытков (каких в моем случае?)?
Ну, например, если дороже пришлось купить в другом месте - то разницу в ценах.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 18:15   #14
olga ольга
Новичок

По умолчанию Возврат денег за мебель

Прочитала обсуждаемую тему, поэтому решила задать вопрос в этом разделе, т.к. ситуация с мебелью достаточно схожа.

Оформила заказ на диван (договор на изготовление) из определенного материала, срок изготовления 60 дн +10 дн если они уведомили, что срок задерживается, т.к. данный заказ оформлялся практически прямо перед закрытием магазина, то договор на материал для гардин был оформлен на следующий день и в нем нет сроков поставки материала, есть ли какое-то ограничение по закону в случае если срок не указан?

При этом ситуация сложилась патовая, т.к. ткань привезли в магазин (я ее не забирала, и если предположить, что на материал срок такой же как ина мебель, т.е. 60 дн+ 10дн., то срок они нарушили), в результате уже прошло 3 месяца, ткань на диван так и не поступила, поэтому я решила вернуть деньги и найти другой диван и другую ткань, но предполагаю, что продавцу будет пытаться мне втюхнуть, что материал-то привезли, какой такой возврат

Посоветуйте что делать?

Ой, только что ознакомилась с постановлением №55, где №8 указана мебель и гарнитуры - не подлежат обмену, это что значит я не могу расторгнуть договор, если все сроки уже просрочены и нет информации когда производитель сможет мне предоставить диван?

Последний раз редактировалось olga ольга; 21.09.2009 в 18:31..
olga ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 21:26   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olga ольга Посмотреть сообщение
то договор на материал для гардин был оформлен на следующий день и в нем нет сроков поставки материала, есть ли какое-то ограничение по закону в случае если срок не указан?
Ну а этот договор-то связан как-то с договором на диван, или диван по договору изготавливают независимо от гардин?

Цитата:
Сообщение от olga ольга Посмотреть сообщение
Ой, только что ознакомилась с постановлением №55, где №8 указана мебель и гарнитуры - не подлежат обмену, это что значит я не могу расторгнуть договор, если все сроки уже просрочены и нет информации когда производитель сможет мне предоставить диван?
Это они не подлежат обмену по основаниям ст. 25 ЗоЗПП, к вашему случаю это не относится.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 16:39   #16
olga ольга
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну а этот договор-то связан как-то с договором на диван, или диван по договору изготавливают независимо от гардин?

Нет они не связаны никак, а сроки поставки я нашла в приложении, которые они так же нарушили.

Это они не подлежат обмену по основаниям ст. 25 ЗоЗПП, к вашему случаю это не относится.
Спасибо успокоили.
olga ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 23:01   #17
меблелюб
Новичок

Я очень зол. Не успел я написать претензию о расторжении ДКП.
Привезли они мои комоды в Москву. Но уже несколько дней не могут доставить (соответственно, передать) мебель ко мне домой- у них не хватает водителей и грузчиков. Новая дата доставки-сборки будущая среда.

Цитата:
Посмотрите - вот все, что есть.

[url] http://photofile.ru/users/teyko_teyko/115469612/130899000/full_image
Вопросы такие.

1)Следует ли из приложенных фотографий договора , что доставка и сборка являются неотъемлемой частью ДКП?
В товарном чеке доставка и сборка не указана. Зато они указаны на обратной стороне бланка Заказа.

2) Поскольку мебель хоть и Москве, но доставить они до среды мне не могут (водитель и грузчик в отпуске) не стоит ли мне все это дело по-быстрому переквалифицировать в заказ с применением 28-ой статьи. Скажем, претензию отвезти ( послать) завтра и назначить им срок понедельник, или же потребовать уменьшения цены в размере неустойки уже 3 проц в день от суммы предоплаты?

3) А может и не надо ничего переквалифицировать? У меня ведь в самом деле именно заказ мебели. И может стоит в соответствии с п 5. ст 28 выставить претензию просто с требованием выплаты мне неустойки 3 проц в день? Смущает, что наличие предополаты относит мой случай к 23 ст п.1, да и в 28 ст. неустойка от стоимости заказа...
Я все же не считаю, что факт необходимости переделки товара являлся требованием к установлению мной новых сроков. Ведь это произошло не по моей прихоти, а из-за их ошибки.

Последний раз редактировалось меблелюб; 25.09.2009 в 02:22..
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:27   #18
меблелюб
Новичок

Поскольку новых идей я не получил сошлись полюбовно на 2700 рублях штрафа и доставили сегодня.
Но для меня вопрос, где заказ, где ДКП остается открытым
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 18:52   #19
Армад
Активный участник

Заказ, т. е. договор подряда - это когда обязательства по договору соответствуют описанным в ст. 702, 703 ГК.
ДКП - когда обязательства соответствуют описанному в ст. 454 ГК.

А в конкретном случае - там уже надо смотреть по конкретным обстоятельствам, смысл договора по существу, степень индивидуализации вещи, как предоставляется информация и т. п.

Понятно, что это обычно стараются намерено скрыть - значит, надо думать как доказывать основания для применения ст. 170 ГК.

А уменьшением цены неустойка не является.

Цену-то они с удовольствием уменьшат - скажем, если потом обнаружится недостаток и дойдёт до расторжения договора - то возвращать им придётся меньшую сумму.

Уменьшение же на неустойку той суммы, которую вы реально должны заплатить - можно рассматривать именно как зачёт, согласно ст. 410 ГК
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 19:01   #20
меблелюб
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Заказ, т. е. договор подряда - это когда обязательства по договору соответствуют описанным в ст. 702, 703 ГК.
ДКП - когда обязательства соответствуют описанному в ст. 454 ГК.

А в конкретном случае - там уже надо смотреть по конкретным обстоятельствам, смысл договора по существу, степень индивидуализации вещи, как предоставляется информация и т. п.

Понятно, что это обычно стараются намерено скрыть - значит, надо думать как доказывать основания для применения ст. 170 ГК.

А уменьшением цены неустойка не является.

Цену-то они с удовольствием уменьшат - скажем, если потом обнаружится недостаток и дойдёт до расторжения договора - то возвращать им придётся меньшую сумму.

Уменьшение же на неустойку той суммы, которую вы реально должны заплатить - можно рассматривать именно как зачёт, согласно ст. 410 ГК

1) Вот в моем конкретном случае - этот бланчок, бумажка заказа - это что - договор подряда или ДКП?

2) Сумма за остаточный платеж в чеке не перебивалась - я заплатил меньше
меблелюб вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 00:19   #21
Юляшечка
Новичок

6 августа 2009 года в мебельном магазине заказала межкомнатную дверь. Доставка двери по договору 7 сентября. уже 28 сентября, дверей нет, выдали гарантийное письмо, что до 15 октября привезут. Задержку доставки дверей, обЪясняют воровством денег в кассе, им якобы не на что выкупить двери, оформляют кредит. Как узнать о способоплатежности фирмы и как лучше сделать ждать дверь или потребовать деньги (о возврате денег они тоже говорят туманно). Помогите, что делать!!!!
Юляшечка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 06:02   #22
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Юляшечка Посмотреть сообщение
Как узнать о способоплатежности фирмы
О платежеспособности.
Например, у контрагентов.
Только Вам это не надо.

Цитата:
Сообщение от Юляшечка Посмотреть сообщение
как лучше сделать ждать дверь или потребовать деньги (о возврате денег они тоже говорят туманно). Помогите, что делать!!!!
Как лучше - решать Вам, кто-то готов ждать хоть год, а кто-то и день просрочки не выносит.
За просрочку доставки Вы можете потребовать неустойку.
nereklama вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра