На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.11.2006, 13:04   #1
Аленыч
Junior Member

Скажите пожалуйста, вправе ли МГТС требовать от меня платы за АОН встроенный в телефонный аппарат? Аппарат был подарен несколько лет назад, когда услуги АОН на телефонных станциях не было, а сейчас они требуют от меня покупки нового аппарата. Ведь не они подключали услугу, значит и не вправе ее отбирать.
Аленыч вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2006, 07:38   #2
Гость
Гость

Вы пользовались АОН?
Если да, то откуда взялась, по-вашему, данная возможность.
Услуга АОН была всегда, т.к. оборудование АОН является неотемлемой частью оборудования АТС.
Данная услуга стала платной уже около 10 лет назад.
Вы подключились к ней самостоятельно, установив аппарат с функцией АОН, Вас никто не принуждал.
Вы не заключали договор на пользование данной услугой, значит и пользоваться АОН не имеете права.

Untitled Document
Старый 03.12.2006, 09:26   #3
Алексей М.

Активный участник

А АОН если не нужен в телефоне можете отключить.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2006, 23:13   #4
Телефонный абонент
Гость

Ничего отключать и/или оплачивать не нужно.
Если у них к Вам есть претензии, требуйте предоставить их в письменном виде.
Если предоставят (ха-ха 3 раза) - бегом в суд засуживать их за нарушение Конституции РФ (прослушка без санкции суда (тона 500 Гц в голосовом канале после соединения абонентов)).

Никогда и нигде не пишите в документах (или другой юридически значимой форме) про пользование услугой АОН. Вам эта "услуга" не нужна. Физически они ее отключить не смогут исходя из принципа действия (ибо русский АОН создавался для нужд и специалистами КГБ) до полной замены ВСЕХ АТС на электронные.
Не забывайте вовремя вносить обычную абонентскую плату и иметь документы об этой оплате.

Untitled Document
Старый 16.12.2006, 18:32   #5
Гость
Гость

Телефонный абонент

Не кидайтесь умными словами. Почитайте историю и законы. С такими замашками из суда можно не вылезать и все деньги тратить на покрытие судебных издержек.

Untitled Document
Старый 18.12.2006, 11:11   #6
Гость
Гость

Здесь разжевано

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=6140

Untitled Document
Старый 29.01.2007, 14:30   #7
Гость_Надежда_*
Гость

Цитата:
Вы пользовались АОН?
Если да, то откуда взялась, по-вашему, данная возможность.
Услуга АОН была всегда, т.к. оборудование АОН является неотемлемой частью оборудования АТС.
Данная услуга стала платной уже около 10 лет назад.
Вы подключились к ней самостоятельно, установив аппарат с функцией АОН, Вас никто не принуждал.
Вы не заключали договор на пользование данной услугой, значит и пользоваться АОН не имеете права.
[/b]
Я считаю, если МГТС оказывает мне эту услугу, то МГТС может мне за неуплату АОНа отключить эту услугу, но никак не номер. Поскольку МГТС этого сделать не может, то напрашивается вывод, что это все-таки функция моего телефона, за которую я уже заплатила.

Untitled Document
Старый 29.01.2007, 19:41   #8
Гость
Гость

У Вас договор есть, у нас (в Питере) в договоре написано что установка АОН, модемов и др. оборудование, д.б. согласовано с оператором, если Вы договор подписали, а установку не согласовали - это Ваши проблеммы. Могут за не соблюдение договора и телефон отключить.

Untitled Document
Старый 01.02.2007, 16:42   #9
Гость
Гость

Цитата:
У Вас договор есть, у нас (в Питере) в договоре написано что установка АОН, модемов и др. оборудование, д.б. согласовано с оператором, если Вы договор подписали, а установку не согласовали - это Ваши проблеммы. Могут за не соблюдение договора и телефон отключить.
[/b]
Согласно документа "Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи. Утверждены Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310"

Абонент не только не обязан согласовывать тип своего оборудования со связистами (как это было в совковом варианте), но даже не обязан ставить его в известность об установке любого такого оборудования, будь то АОН, факс, модем, автоответчик либо что придумают еще. Единственное требование - устройство должно иметь сертификат соответствия. Таким образом, закон уже приведен в соответствие со здравым смыслом и эта лазейка для обогащения нечистоплотных телефонистов прикрыта.

Цитата:
"60. Абонент обязан:
а) вносить плату за оказанные ему услуги телефонной связи и иные предусмотренные в договоре услуги в полном объеме и в определенные в нем сроки;
б) не подключать к абонентской линии оборудование, не имеющее документа о подтверждении соответствия установленным требованиям;
в) сообщать оператору связи в срок, не превышающий 60 дней, о прекращении своего права владения и (или) пользования телефонизированным помещением, а также об изменении фамилии (имени, отчества) и места жительства, наименования (фирменного наименования) и места нахождения;
г) содержать в исправном состоянии абонентскую линию и оборудование, находящиеся в телефонизированном помещении;
д) соблюдать правила эксплуатации оборудования. "

Других обязанностей нет.
Если в договоре приписаны другие ограничения, то они юридически ничтожны.

Абонент обязан оплачивать "услугу" АОН, только если с ним заключен письменный договор на предоставление этой услуги. Нужно ли абоненту подписываться на эту "услугу", очень подробно дискутировалоссь по ссылке тремя сообщениями выше.

Untitled Document
Старый 01.02.2007, 16:50   #10
Гость
Гость

Да, и еще дальше в том же документе
"Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи. Утверждены Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310":

"62. Абонент и (или) пользователь вправе:

в) отказаться от оплаты услуг телефонной связи, предоставленных ему без его согласия; "

Untitled Document
Старый 01.02.2007, 16:53   #11
Алексей М.

Активный участник

Я все конечно понимаю, но считаю если пользуешься услугой АОН, то есть в телефоне она включена, то плати. Иначе выключи и живи спокойно.
Почему у нас народ привык пользоваться, но как платить, так не хочу.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2007, 17:29   #12
Гость
Гость

Э-э, батенька... Вы, я вижу, хотите, чтобы МГТС жил по капиталистическим волчьим понятиям, а абоненты были исключительно овцами, благодарящими за каждое удваиваивание расценок?

Забудьте. Экономичеки/юридически туповатые старики остаются все дальше и дальше в прошлом.

Untitled Document
Старый 01.02.2007, 17:50   #13
Гость
Гость

Вот странные люди.
Хотим все иметь, но ничего никому не платить.

Цитата:
Э-э, батенька... Вы, я вижу, хотите, чтобы МГТС жил по капиталистическим волчьим понятиям, а абоненты были исключительно овцами, благодарящими за каждое удваиваивание расценок?

Забудьте. Экономичеки/юридически туповатые старики остаются все дальше и дальше в прошлом.[/b]
Вот-вот, как зарплату получать, так все экономисты-юристы-"акулы-капиталисты", а как платить, так сразу "маленького обидели, копеечку отобрали".
Блин, привыкли к халяве.

Untitled Document
Старый 01.02.2007, 18:02   #14
Гость
Гость

Не надо этих причитаний в пользу "бедных" монополистов.
Вы только старикам можете запудрить этим мозги.

P.S. Расценки, вводимые МГТС с 1 февраля уже ВЫШЕ, чем в ряде стран Европы (пока еще не всех). При несопостовимых зарплатах персонала (кроме высшего эшелона управления). И при вдвое дешевом электричестве, и много меньших других расходах (земля, аренда, кредиты).

Untitled Document
Старый 16.02.2007, 20:03   #15
Гость
Гость

Цитата:
Не надо этих причитаний в пользу "бедных" монополистов.
Вы только старикам можете запудрить этим мозги.

P.S. Расценки, вводимые МГТС с 1 февраля уже ВЫШЕ, чем в ряде стран Европы (пока еще не всех). При несопостовимых зарплатах персонала (кроме высшего эшелона управления). И при вдвое дешевом электричестве, и много меньших других расходах (земля, аренда, кредиты).[/b]
Цифры в студию. Дайте экономическую справку. Очень хочется сравнить.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра