На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 14:23   #1
Alhimik
Активный участник

По умолчанию Санрайз и возврат товара

Покупал ноут в санрайзе, санрайз закрылся. Ноут уже два раза был в гарантийном ремонте, скоро похоже будет и в третий. Но мне уже надоело ремонтировать, хочу вернуть деньги за ноут. Но с связи с закрытием магазина мне что, уже не светит возврат денег ?
Или ещё можно как то решить этот вопрос ?
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 14:32   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Чисто в теории можно обратиться к производителю, или импортеру.

На практике труднореализуемо
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 18:15   #3
bubawas here
Гость

По умолчанию еее

Давай скооперируемся...У меня тож ноут три раза сломался...Больше не хочу в ремонт...А Санрайз off... Пиши на prohodka76@mail.ru или вконтакт Шарипов Илья Михайлович 13.02.1988

Untitled Document
Старый 08.09.2009, 18:21   #4
olegusss

Продавец

А дальше то что будете делать? Соберете из двух ноутов один?
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 00:39   #5
RKR
Участник

Думаю, что надо обращаться в представительство производителя, если есть в России, расскажут, что можно сделать. Если Санрайз закупал не посредственно у экспортера на прямую, то в представительстве всех поставщиков знают, но оговорюсь, если после экспортера была перепродажа еще двум и более фирмам, то будет уже затруднительно отследить цепочку. Я, создал тему про проблему по затертости серийника на процессоре, так вот, я звонил в представительство АМД, мне сказали, что Юлмарт не на прямую покупает у официального дистрибьютора, а у кого-то еще, если узнаю поставщика, то могут посодействовать, цепочка была бы отслежена , тогда проще найти концы и по этой цепочки вернуть производителю обратно процессор, но узнать трудно, это коммерческая тайна.
RKR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 00:55   #6
olegusss

Продавец

Юлмарт покупает у нас . Но я не могу расскрыть свои данные, вы же меня понимаете, коммерческая тайна.
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 10:48   #7
RKR
Участник

olegusss, предоставить информацию: название фирмы, адреса и контактного телефона, не являются коммерческой тайной, это обязанность фирмы продавца, предоставлять покупателю такую информацию. Думаю, что для ваше фирмы и в вашем случае ничего не меняется.
Можно сказать, за вас все сделают, вам останется принять и вернуть, у кого вы закупали, все! В Остальном не ваша головная боль, почему начинаются сование палок в колеса какие-то, не понятно!!!

Последний раз редактировалось RKR; 09.09.2009 в 10:56..
RKR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 12:03   #8
olegusss

Продавец

Я выразился фигурально, смайлик на это указывает, вы предъявили требования продавцу, продавец вам отказал, след. шаг найти уполномоченную организацию(УО), больше вариантов нет, подписать под ответственность организации, продавшие Юлмарту товар, вам не удастся.
Не найдете УО , тогда обращайтесь в суд .
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 23:29   #9
Alhimik
Активный участник

А мне не должно быть по барабану кто у кого там покупал и перекупал ? Ноут производства тошибы, а остальное меня не волнует ! Ведь в случае продавца, если ему здают некондицию так или иначе все пути ведут у производителю ! Не будет же какой то посредник отвечать за качество.
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 23:37   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alhimik Посмотреть сообщение
Не будет же какой то посредник отвечать за качество.
а вы думаете почему они фирмы однодневки ?
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 23:40   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вообще не понимаю - причем здесь поставщики, посредники, перекупщики и т.п.
Нет продавца - дороги три - изготовитель, уполномоченная организация, импортер. Только вот беда такая... Все три дорожки - тупиковые в большинстве случаев.
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 23:58   #12
Alhimik
Активный участник

Честно говоря не понимаю почему ? Есть главная дорога- производитель а вот остальное меня и не интересует.

Кстати не понял про "однодневок". Например санрайз ритейлер, наверняка приобретал товар непосредственно у производителя или я ошибаюсь ?! Это ларек на савке берет у посредника, а крупным продавцам вроде посредники то и не нужны ?!
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 00:19   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Честно говоря не понимаю почему ? Есть главная дорога- производитель а вот остальное меня и не интересует.
Изготовитель загранишный. Достать его оттуда крайне проблематично. Так называемое "представительство" не является уполномоченной организацией в понимании ЗоЗПП. Не является ею и АСЦ. А импортер - вообще существо мифическое.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 11:02   #14
Alhimik
Активный участник

Позвонил в представительство Тошибы в России. Там сказали, что они могут решить вопрос о замене товара или возврате денег если будет акт из авторизированного сервис центра.
Как я уже писал, ноутбук был куплен чуть больше года назад, гарантия на него 3 года. В ремонте уже был 2 раза, суммарно провел он в сервис центре 27 дней. Были заменены кулер, мат плата, видеокарта. Соотвтественно имаю ли я право в настоящий момент требовать обмен или возврат товара или могу расчитывать только на ремонт ??? Акт который хотят увидеть в представительстве должен быть актом о его неремонтопригодности или о его неработоспособности в данный момент ???

Что значит существенный недостаток товара ? У моего ноута судя по всему опять накрылась материнская плата, является ли её поломка существенный недостатком ?

Последний раз редактировалось Alhimik; 14.09.2009 в 11:48..
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 12:10   #15
Alex133

-Модератор-

Что такое существенный недостаток - читайте здесь http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
Но вам это не нужно. Вы не можете опираться на закон, поскольку нет никого, к кому можно предъявить иск по закону.
Стало быть, что вам предложит "представительство" изготовителя по своей доброй воле, то вы и получите.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 12:21   #16
Alhimik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Что такое существенный недостаток - читайте здесь http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
Но вам это не нужно. Вы не можете опираться на закон, поскольку нет никого, к кому можно предъявить иск по закону.
Стало быть, что вам предложит "представительство" изготовителя по своей доброй воле, то вы и получите.
Ну вроде мой вариант подходит под определение -существенный недостаток. А раз представительство производителя может осуществить обмен/возврат, получается что оно уполномочено и возможно им предьявить притензию (иск).
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 12:43   #17
Alex133

-Модератор-

Вы тоже можете любому человеку подарить новые часы взамен его сломанных, разве это означает, что вы на это уполномочены кем-то кроме себя?
99% представительств являются юридически независимыми ООО, осуществляющими по договору с изготовителем услуги по продвижению товаров на рынок, маркетинговые исследования и прочую лабуду. В суде они от всех обязательств откажутся.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 13:21   #18
Alhimik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы тоже можете любому человеку подарить новые часы взамен его сломанных, разве это означает, что вы на это уполномочены кем-то кроме себя?
Я много чего могу и много чего не буду делать. В моём случае представительство не отказало, а лишь потребовало заключения из СЦ. Т.е. они согласны на обмен/возврат в случае доказательства неримонтопригодности (ну или существенного недостатка) моего ноутбука.
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 13:33   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Т.е. они согласны на обмен/возврат в случае доказательства неримонтопригодности (ну или существенного недостатка) моего ноутбука.
Дело за малым. Получить такое заключение из АСЦ. Держите нас в курсе, пожалуйста. Если Вам поменяет или вернет деньги представительство - то это будет чуть ли не первый случай из подобных историй на форуме.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 14:17   #20
olegusss

Продавец

Цитата:
В моём случае представительство не отказало, а лишь потребовало заключения из СЦ.
По телефону они все молодцы, а вот с теми же АСЦ у них политика немного иная, попробуйте обратиться в АСЦ и попросить(требовать нельзя) бумагу о неремонтнопригодности основываясь на разговоре с представительством Toshiba, на вас мягко говоря недоуменно посмотрят. Конечно есть вероятность, что политика Toshiba стала за последнее время иной, что вряд ли .
Вообщем, если ноут возможно починить его починят и не более. Просто так СЦ акт вам не выдаст.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 14:19   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
В моём случае представительство не отказало, а лишь потребовало заключения из СЦ.
Ну так оно вам пошло навстречу, о чем я и говорю. Сделают - отлично, но заставить их вы не сможете. Вот в этом и разница между представительством и продавцом.
Изготовитель может дать указание своему представительству выполнить вашу просьбу, если решит, что так выгоднее для бизнеса, а может и не дать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 11:36   #22
Alhimik
Активный участник

По умолчанию Диагностика в СЦ ноутбука

Подскажите как правильно написать требование к СЦ провести диагностику ноутбука а не его ремонт? Представитель производителя для урегулирования дела требует предоставить акт из СЦ о неисправности ноутбука. В СЦ говорят, что они актов не дают, а только ремонтируют.
В итоге определились, что я должен написать в СЦ требование провести диагностику, СЦ с этим требованием обращяется к производителю, который якобы должен дать на это добро.
Таким образом повторюсь, как грамотно написать требование в СЦ о проведении диагностики, чтобы не возникло каких то непониманий с СЦ и производителем ???
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 11:40   #23
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Подскажите как правильно написать требование к СЦ провести диагностику ноутбука а не его ремонт? Представитель производителя для урегулирования дела требует предоставить акт из СЦ о неисправности ноутбука. В СЦ говорят, что они актов не дают, а только ремонтируют.
В итоге определились, что я должен написать в СЦ требование провести диагностику, СЦ с этим требованием обращяется к производителю, которыя якобы должен дать на это добро.
Таким образом повторюсь, как грамотно написать требование в СЦ о проведении диагностики, чтобы не возникло каких то непониманий с СЦ и производителем ???
СЦ не обязан вам делать диагностику,как не пиши.А вот производителя пошлите с его требованием (если есть гарантия на товар).Вы не обязаны ему ничего приносить из СЦ. Пишите претензию с требованием ремонта и
вручайте при свидетелях.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 11:47   #24
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
В итоге определились, что я должен написать в СЦ требование провести диагностику, СЦ с этим требованием обращяется к производителю, который якобы должен дать на это добро.
А зачем вам диагностика?
Для чего вы обращались к представителю производителя?
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 12:01   #25
Alhimik
Активный участник

Обращяюсь к производителю т.к. магазин в котором я его покупал в настоящее время закрыт и судя по всему может уже и не откроется (это санрайз).
Т.е. на сколько я понимаю, я могу написать притензию в Российское представительство производителя и сдать туда ноут, а они сами должны решать что и как ?
Просто я туда звонил и уточнял этот вопрос, они сказали, что примут если будет акт из СЦ.
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 12:16   #26
ГУИНПЛЕН

Активный участник

гарантийный талон есть?
СЦ не отказывает в ремонте?
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 12:42   #27
Alhimik
Активный участник

Гарантийный талон есть !
СЦ в ремонте не отказывает !
Но это далеко не первая поломка и сумарно в ремонте провел около месяца. В принципе все это подходит под определение существенного недостатка.
Я его брал не для того, чтобы раз в 2 меяца его в ремонт сдавать, а для того, чтобы им пользоватся.
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 12:44   #28
Alex133

-Модератор-

Попрошу автора не плодить темы, а продолжать начатые. Иначе возникает много ненужных вопросов и ненужных ответов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 19:09   #29
Alhimik
Активный участник

Что считается повторной поломкой ? Ноутбук ломался 3 раза. Как я понимаю меня не должно интересовать что именно сломано, раз 3 раза сломался, то считается 3 повторные поломки ?!
или начнут пудрить мозги по поводу того, что в прошлый раз у вас ломалась видео карта, в жтот материнка и повтором это не считается ?!
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 20:01   #30
Alex133

-Модератор-

Не считается. Найдите в законе слова о трех повторных поломках - там такого нет.
А есть определение существенного недостатка
Цитата:
неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения,
То есть речь идет об одном и том же недостатке.
Если же недостатки все время разные, то нужно ссылаться на абзац статьи 18
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 20:45   #31
Alhimik
Активный участник

что значит разные, у меня один недостаток- не работает ноут. Так по вашему так можно сотню причин поломок разных придумать. Там дофига резисторов разных, так что, поломка каждого из них это есть разная поломка ? Ну конечно я утрирую, но всетаки...

а вообще как выяснить уполномочено ли представительство производителя ?
Если уполномочено, то ведь я могу и ему отвезти ноут и сдать ?

Да, и как мне в данном случае воспольоватся правом на подмену на время ремонта ?

Последний раз редактировалось Alhimik; 20.09.2009 в 20:50..
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 22:37   #32
Alex133

-Модератор-

Не работает - это конечно плохо. Но "не работать" он может по-разному. Не включается, не грузится ОС, не горит экран, не видит жесткого диска, не работает УСБ порт. не работает ДВД привод... Это все разные недостатки. При одинаковом проявлении еще можно спорить о том, такой же это недостаток, или другой. Но если внешние проявления совсем разные, это определенно разные недостатки.
Смысл определения в том, что существенный недостаток - это неустранимый недостаток. Повторность его, просрочка ремонта, несоразмерность затрат - это все следствия, варианты неустранимости.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 01:15   #33
Alhimik
Активный участник

Да, существенный недостаток это может и тот недостаток который не устранить с разумными затратами. Но речь не об этом.
происходит уже 3 раз поломка, в результате которой я теряю данные на компьютере (хотя конечно бэкапы я делал на резервный винт), приводит к его полной неработоспособности и длительному ремонту. смотря длительность для кого как. У меня в сумме 27 дней.
Я так понимаю, что все таки существенным недостатком можно считать многократную поломку основных компонентов системы (юсб и двд к этому не относится).

Кстати повторюсь с вопросами:
а вообще как выяснить уполномочено ли представительство производителя ?
Если уполномочено, то ведь я могу и ему отвезти ноут и сдать ?

Да, и как мне в данном случае воспольоватся правом на подмену на время ремонта ?

Они меня сейчас даже больше интересуют.
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 08:20   #34
olegusss

Продавец

Цитата:
У меня в сумме 27 дней.
Вот когда за 30 перевалит, тогда будет видно, еще нужно чтобы в течение одного гарантийного года это случилось

Цитата:
Я так понимаю, что все таки существенным недостатком можно считать многократную поломку основных компонентов системы
Можно именно поэтому и работает 30 дней

Цитата:
вообще как выяснить уполномочено ли представительство производителя ?
Как? очень просто если Фирма имеет свой КПП на территории РФ, Юр. адрес, то значит можете к ней обращаться. Запрос в налоговую службу решит ваш вопрос об уполномоченности.

Цитата:
Если уполномочено, то ведь я могу и ему отвезти ноут и сдать?
Если да, то да.

Цитата:
Так вы все же определитесь, ремонт у вас или как. Требование о подмене к СЦ правомерно, так что дадут вам подмену.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра