На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 01:22   #1
Ястребинка
Участник

По умолчанию Влипла я... Стекло из "Ашана"

В "Ашане Мытищи" есть отделение "Ашан-Сад", где имеется широкий ассортимент изделий из стекла - вазы, так называемые флорариумы... Красивые безумно! и не столько сами они красивы, сколько замечательны те композиции, которые можно с ними сделать. Растения вместе с горшком селишь внутрь такой вазы, добавляешь мох, камни, коряги и проч. После выложу фото... А главное, что внутри вазы создается благоприятный для растений микроклимат + они защищены от домашних агрессоров (кота и попугая) + не загрязняют комнату (листья, земля...) ... в общем цветут-колосятся... Вазы стоят каких-то денег, но результат окупает себя... Точней, окупал бы. Потому что сейчас будет грустно.

Взрываются они, эти вазы, причем от любого чиха или просто так, в самый неожиданный момент. Одна лопнула у меня в рюкзаке, куда я уже после покупки ее тщательно упаковала, переложив носочками, полотенцем и прочим таким. Получилась в рюкзаке каша из моих вещей и мелкого битого стекла. Вернулась в магазин - послали. Заявили, что я, наверное, сама кидала об стенку это рюкзак.

Ладно... Вторая простояла неделю. Потом просто обнаружили ее утром растрескавшейся на части... К ней не прикасался никто, даже кот. Комната вообще была на ночь закрыта.

Очень было жалко растения, деваться некуда, поехала и купила еще одну. Везла вообще как хрусталь, или как бомбу, не знаю что вернее. Ага. Дома стала перекладывать растения из разбившейся вазы в новую, почти закончила - выстрел! Я аж подпрыгнула. Что такое? А это ваза. Новая. Пополам. Потом еще пополам - выстрел потише. Даже когда выкинула осколки в мусорку, оттуда еще какое-то время раздавался треск.

Вот так и погибла моя мечта о цветочных композициях. Пересадить их в обрезанные пластиковые бутылки, что ль? Не так красиво, зато безопасно. Хорошо еще, руки целы и кот жив. А материальный ущерб, между прочим, 3 вазы - почти 600 рублей.

Можно как-то "Ашан" привлечь к ответу (хотя чего спрашиваю, сама же знаю, что нет... )

И еще (робко-робко, шепотом): а качественные флорариумы где-нибудь продаются? Ведь так красиво было...
Ястребинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 01:29   #2
TATIAN

Активный участник

Стекло имеет особенность взрываться! (Если осколки не выбросили, попробуйте узнать, есть ли в Вашей местности стекольное производство: при них должны быть лаборатории, можно было бы сделать анализ и выявить технологический или рецептурный брак. Но, думаю, это дороже выйдет, чем компенсация от "Ашана" в случае успеха)

У меня стоит (не знаю как это правильно называется) такая кикибана () в круглом аквариуме.

С уважением, Татьяна

Последний раз редактировалось TATIAN; 06.09.2009 в 02:01..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 06:49   #3
Агент Смит

Юрист

Насколько мне известно, стекло самопроизвольно взрывается исключительно из-за брака (несоблюдение рецептурных и температурных требований при изготовлении).

Процедура установления причины (экспертиза) довольно сложная, и возможно дорогостоящая. Причем, собрать нужно как можно больше осколка. Отсутствие даже одного небольшого осколочка может привести к невозможности установления причины.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 09:44   #4
Санта Клаус

Продавец

Только один вопрос. У этих ваз что чека как у гранаты? Взрываются только после того как потребитель их оплатил и взял в руки? В магазине они же как то стояли.
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 10:56   #5
**Ирина**

Активный участник

А я вспомнила другой случай! Помните раньше был писк моды - небьющиеся стакана! Мы то же таких накупили, штук 20, поставили на кухне в шкаф, а они там то же сами взрываться начали, правда не все...то же сильно испугались тогда. А ещё кто-нибудь с такими жалобами обращался в магазин? Если массовые "пожелания" поступают, просто обязаны принять меры!Может братьев по несчастью найдёте, вместе легче будет бороться!Жалобу на магазин пишите, если не хотят принимать меры!
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 11:02   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
А я вспомнила другой случай! Помните раньше был писк моды - небьющиеся стакана! Мы то же таких накупили, штук 20, поставили на кухне в шкаф, а они там то же сами взрываться начали, правда не все...то же сильно испугались тогда.
Была в свое время на форуме тема про взрывающуюся посуду.
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 14:24   #7
Ястребинка
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Только один вопрос. У этих ваз что чека как у гранаты? Взрываются только после того как потребитель их оплатил и взял в руки? В магазине они же как то стояли.
Кстати да, сейчас думаю о том же. Если они так взрываются, то сколько же их должно побиться в самом магазине? При погрузке, разгрузке?

Либо они все-таки не все бракованные. Тогда есть смысл заменить (теоретически, конечно).

Местность - Москва... боюсь, что кроме экспертизы ничего не остается. У меня же еще четыре вазы сейчас стоят. Смотрю на них как на бомбы уже. Осколки от одной сохранила (почти?) все.

Кстати, написала по электронке письмо в "Ашан", может, ответят?
Ястребинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 14:58   #8
fineboy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
вазы могли взрываться от перепада температур..даже незначительных..если грунт при пересадке был холодным или вода..и.т.п.а в маге они стояли просто в одной температуре..
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 15:29   #9
Инна Н.

Новичок

По умолчанию какое стекло?

Скажите, а стекло тонкое у этих ваз? Просто мне кажется, что с толстым стеклом таких сюрпризов не происходит, и можно для этих целей просто купить вазу из толстого стекла - прямоугольную или квадратную, будет смотреться тоже очень здорово.
И, покажите фото пожалуйста - идея хорошая, хочу посмотреть как это выглядит!
Инна Н. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 15:37   #10
TATIAN

Активный участник

Способность изделий из стекла так саморазрушаться (произвольно или под действием внешних факторов: температура, механическое напряжение, давление) не зависит, практически, от толщины стенок изделия. Зависит либо от рецептурных, либо технологических нарушений в процессе производства.
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 15:41   #11
Ястребинка
Участник

[IMG][/IMG]

О, получилось! В общем, вот это как оно было. Как раз квадратные вазы с толстенными стеклами. они идеально встали на подоконник, так красиво... было (хнык). Мне кажется, именно у квадратных при несоблюдении технологии больше вероятность разрушения, тк. углы - дополнительные концентраторы напряжений.

И вот чем кончилось

[IMG][/IMG]

Бренные останки

[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Ястребинка; 06.09.2009 в 15:50..
Ястребинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 15:42   #12
Светлана Ивановна
Участник

когда я только начинала работать нам начальница рассказывала случай, что в 60-70-е годы (не помню) на Бакинском заводе шампанских вин бутылки взрывались прямо на столах. Оказалась партия бракованных бутылок. А представляете их еще заполнили шампанским, при этом создается повышенное давление.
Так всю партию снимали с продажи.
Это при социализме. А сейчас все по ТУ или импорт. попробуй докажи.
Светлана Ивановна вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 09:11   #13
HellZone

Активный участник

Да это просто закаленное стекло! А у такого стекла всегда есть точка, куда применив небольшое усилие можно все разбить. ПРимер тому автомобильные каленые стекла. Можно поймать на него кирпич и он отскочит, а от самого маленького камешка все стекло взрывается. Свойство у него такое...
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 12:17   #14
Ястребинка
Участник

Вот еще б найти эту точку... И кто же все-таки "применил усилие" ночью, когда ваза просто себе стояла? Муха села, что ль....?
Ястребинка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 03:33   #15
HellZone

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ястребинка Посмотреть сообщение
Вот еще б найти эту точку... И кто же все-таки "применил усилие" ночью, когда ваза просто себе стояла? Муха села, что ль....?
Лучше ее не искать, ибо сломается А на счет ночи, закаленные стекла на то и закаленные, что в них области закалки располагаются неравномерно. Мало ли факторов, которые на них могут воздействовать. Кстати очень хорошо видно области закалки если посмотреть на такой объект через поляризованные солнцезащитные очки, которых сейчас полно в магазинах. Особенно когда смотришь через такое стекло в очках "на просвет". Неоднократно проверенно на автомобильных стеклах.
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 14:34   #16
Alex133

-Модератор-

Точку искать нет смысла, если она и есть. Что-то я не видел жалоб на самовзрывающиеся боковые стекла автомобилей. Да и полки в холодильниках тоже тут еще никто не ругал. А ведь это тоже закаленные стекла.
Просто, когда закалка выполнена с нарушением технологии, да еще изделие сложной формы, вот такие и разрушаются самопроизвольно, без всякого вмешательства.
Чаще всего это кустарные изделия, мелкосерийные, с неотработанной технологией.
Кстати, вышеприведенные "квадратные" вазы - не закаленные. Просто некачественно сделаны, не соблюдены режимы охлаждения. Закаленное стекло рассыпается на мелкие осколки, а не трескается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 00:02   #17
Ястребинка
Участник

Ну вот, сегодня тихо лопнула еще одна... Как и следовало ожидать - без всяких провокаций извне. Просто как стояла на окне целая, так и стоит теперь битая...

Ответа из Ашана нет. Там есть якобы "Обратная связь", я туда писала. Результат нулевой. То есть еще и хамье...

Черт, и как быть?
Ястребинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 00:15   #18
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Ну вот, сегодня тихо лопнула еще одна... Как и следовало ожидать - без всяких провокаций извне.
Хорошо, что тихо... (Бывает хуже!)
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 10:08   #19
astracat

Активный участник

и у меня такие вазы погибали
только мы хотели сделать в них мини-аквариум с рыбками (пустили гуппяшек, тоже красиво было)... И обе треснули сами по себе и вода разлилась (рыбок, к счастью успели спасти)...
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 19:00   #20
Ястребинка
Участник

Ну вот. Докладываю обстановку.

Из Ашана никакого ответа я не дождалась ни на одно свое письмо, хотя писала много - собсс-но, после каждой лопнувшей вазы и писала. Реакции 0. Похоже, там у них прекрасно налажена служба отфутболивания пострадавших покупателей. По поиску на "Ашан" нашлись совершенно кошмарные отзывы об этом магазине, например, здесь http://knigazhalob.ru/cmp/cmp_2.html. Из "достоинств" этого магазина - торговля просроченными, иногда даже тухлыми, продуктами, обман покупателей на кассах, хамство охраны и другого персонала. Кстати, на охране они не экономят! Словом, не уважаете себя - ходите в Ашан. Хуже китайского рынка. Видимо, это тот самый случай, когда скупой платит дважды.

Как с ними судиться, я не знаю... Не имею такого опыта, не имею также ни времени, ни денег, ни, честно говоря, желания. Вероятно, так же беспомощно чувствуют себя и другие пострадавшие от "Ашана", что и позволяет этому магазину процветать.

Теперь о хорошем. Я решила зайти с другой стороны и поискать в Инете изготовителя этих чертовых ваз. Как ни странно, я нашла точно такие же (на вид) вазы вот здесь http://www.evis.ru. Это - сайт ОАО "Объединение стекольных заводов". Но вазы были не совсем те... Их цена в каталоге Эвиса 392 р., в то время как в Ашане - 181 р. Вывод напрашивается только один: Ашан торгует какой-то кустарной подделкой. Где ее взяли - в Китае? Непонятно. Я купила у производителя то, что хотела, по Инету с доставкой. Ашан тем временем продолжает торговать своим браком, я была там - уставлены все полки.

Тем не менее, моя "мечта идиотки" сбылась и комната выглядит прекрасно. Кстати, рекомендую всем полистать каталог Эвиса. Даже если ничего не купите, это просто красиво. Ну дура я, дура и есть. Что мне мешало начать поиск сразу? Выбросила на ветер примерно 1300 рублей. Лучше бы бедным или в детский дом отдала их Чаще всего в этой жизни мы платим за недомыслие и лень.

Вот такой конец у истории. Или не совсем еще конец? Не знаю.
Ястребинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 22:50   #21
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
У меня стоит (не знаю как это правильно называется) такая кикибана () в круглом аквариуме.

С уважением, Татьяна
Какая идея!!! Супер!
Коты громят квартиру, на обои махнула рукой - буду менять, но цветы!!! Последняя утрата - денежное дерево, пообрывали листья...
Ну как я без денежек проживу

Срочно ищу аквариумы для цветов, у меня широкие подоконники.
П.С. Подобные вазы видела в ИКЕЕ...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 23:37   #22
Ястребинка
Участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Срочно ищу аквариумы для цветов, у меня широкие подоконники.
А что, найдется же, наверное, старенький, который протекает или просто надоел. Объявлений да терпения побольше

Мне еще в каталоге очень понравились круглые вазы на ножке, в виде большого фужера. Но мне такое чудо ставить некуда. И оно не очень котоустойчиво, еще уронит.

PS. Съездила на радостях в Дом Фиалки, теперь в тепличках новое население. Сорри за ОФФ

PPS. Кстати про обои... Сейчас вообще-то модно вообще без них. Я коридор сделала обычной водоэмульсионной - не нарадуюсь. И других решений много.
Ястребинка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 10:20   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Была в свое время на форуме тема про взрывающуюся посуду.
И даже в ЧаВО есть. И эта тема там есть

Последний раз редактировалось McWild; 07.10.2009 в 10:35..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2009, 10:35   #24
Filka

Активный участник

Цитата:
А что, найдется же, наверное, старенький, который протекает или просто надоел.
ага.. совершенно верный совет.клетки, протекающие аквариумы, домики и пр. легко можно найти на всяческих форумах. отдают обычно за "сок/пиво"(с)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра