На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 15:21   #1
sanjose
Новичок

Ездил отдыхать в Алмату (Казахстан), на балансе было чуть больше 400 рублей. Несколько раз звонил, отправил десяток смс, проверял почту, отправил несколько фоток. Первые три дня списывалось по 1 рублю, потом все услуги заблокировали. По приезду в Москву был уверен что в минусе не более чем на 300 рублей (кредит доверия), а обнаружил задолжность в 20 тысяч!

Причем как видите основная статья расходов - GPRS-роуминг.

Почитал образец заявления о предоставлении роуминга на сайте мтс:

И понял что все шито крыто( Хотя я не уверен что оно было именно таким когда я его несколько раз назад подписывал, дубликат то не дают(

ЗЫ Тариф - Свободный

Нашел вот в разделе Роуминг/Путешествие по миру/Тарифы и География/Казахстан тариф на GPRS и офигел

30 рублей за 40 кб! Когда в москве что то около 4х за мегабайт! Выходит я должен заплатить 18000 тысяч за 23 мегабайта( Которые я возможно действительно мог потратить(

А вот и выдержка из тарифного плана:

Как я понял как только мой баланс становиться равным от нуля до - 300 рублей и не более, мне из всех услуг доступны только входящие звонки, получение SMS и звонки на сервисные номера МТС! А другие услуги нет. Более того, как я понимаю ответственность в отключении услуг по достижению моего баланса 0 - -300 рублей лежит на операторе! И раз они не могут сделать этого вовремя где тут моя вина!?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2009 в 01:39..
sanjose вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 19:24   #2
alex197951
Активный участник

Вы меня не много удивляете-едите в Казахстан с 400 рублями на счете, как Вы выражаетесь-отправили с десяток СМС, несколько фото (как я понимаю в виде MMS размером до 300 Кб), была входящая и исходящая голосовая связь, пользовались услугами GPRS. Даже если взять только звонки и СМС, Вы наговорили грубо говоря на 1740 руб. Вы, на что надеялись в роуминге? Перед тем как едите за рубеж, а не после, нужно внимательно ознакомиться с условиями и тарифами на роуминг, просчитать свои возможные расходы и положить требуемую сумму на счет. А то, что тариф на GPRS-роуминг высокий, так Вас никто не заставлял им пользоваться. То, что Вас не отключили вины МТС нет, т.к. вся информация по Вашим расходам приходит из компании K Cell, а насколько она передается оперативно, это на совести роумингого партнера.
У меня складывается впечатление, что Вы своей беспечностью загнали себя в долг и теперь ищите лазейки ухода от расплаты.

p.s. У Вас случайно телефон не Айфон?
alex197951 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 20:32   #3
sanjose
Новичок

К сожалению дело не только в моей беспечности и безграмотности но и в полной осведомленности и грамотности оператора!

Я был на 100% уверен что мне отключат все услуги когда телефон уйдет в минус до -300 руб. К тому же я постоянно проверял свой баланс (привычка) и он не опускался ниже 0.

А теперь выясняется что оператор ссылаясь на задержки другого оператора мало того что не позволил мне контролировать свой баланс, так и еще не отключил мне вовремя услуги, когда я ушел в минус, а ведь это его прямая обязанность. У меня ведь нет никакого счетчика трафика в телефоне! Как еще мне контролировать свой баланс?

У меня iphone 2g
sanjose вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 21:00   #4
alex197951
Активный участник

Вы в Казахстане долго были? Как правило, услуги роуминга полностью тарифицируются в течение недели-двух. Скажите пожалуйста, если Вы знали о роуминговых тарифах, тогда зачем Вы ими воспользовались в таком объеме? Я в Египет ездил на отдых с 400 руб. на балансе и отсылал только СМС (звонками и GPRS не пользовался в виду их дороговизны), по приезду у меня еще осталось 5 руб. на счету.
Ну, а Айфон вообще за границу брать нельзя, что бы не было "приятных" сюрпризов. Но, это уже претензии к Apple.
alex197951 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 23:29   #5
robinzon
Новичок

Цитата:
Сообщение от sanjose Посмотреть сообщение
Как я понял как только мой баланс становиться равным от нуля до - 300 рублей и не более, мне из всех услуг доступны только входящие звонки, получение SMS и звонки на сервисные номера МТС! А другие услуги нет. Более того, как я понимаю ответственность в отключении услуг по достижению моего баланса 0 - -300 рублей лежит на операторе! И раз они не могут сделать этого вовремя где тут моя вина!?
Думается мне, что в роуминге, баланс списывается так же как и в домашней сети(потому что ничего сложного в этом нету), но МТС выгодно, когда есть отговорки, что списывание баланса в роуминге происходит с опозданием.
robinzon вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 23:58   #6
Иван

Активный участник

Цитата:
Сообщение от robinzon Посмотреть сообщение
Думается мне, что в роуминге, баланс списывается так же как и в домашней сети(потому что ничего сложного в этом нету)
Действительно, что тут сложного? Зачем операторы уже лет пять внедряют camel-роуминг, который тарифицируется онлайн, тут же и так ничего сложного нет robinzon, кроме вас самого (и возможно айфона, с неотключенными запросами в интернет) никто не виноват, что вы столько бабла потратили.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 01:49   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от robinzon Посмотреть сообщение
Думается мне, что в роуминге, баланс списывается так же как и в домашней сети(потому что ничего сложного в этом нету)
Вам так думается, потому, что вы даже не пытаетесь подумать, как работает связь, которой пользуетесь.
И в то же время не читаете условия тарифов, которые как раз написаны для того, чтоб не надо было думать, а просто знать.

Вы понимаете, что в роуминге вы подключены не к МТС или Билайну, или любому другому Российскому оператору, а к сети местного оператора?
А местный оператор, оказав вам услуги связи, отправляет счет вашему оператору. Он не может списать деньги с вашего счета, потому, что у вас нет счета у этого оператора. Купите у него симку, тогда у вас будет там счет, и деньги с него будут списываться сразу, если вы будете пользоваться этой симкой.
А ваш домашний оператор не может списать деньги с вашего счета, потому, что не имеет никакой информации, о том, что вы там делаете с телефоном в далеком Казахстане. Вот когда к нему придет счет от казахского оператора, тогда и спишет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 00:40   #8
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sanjose Посмотреть сообщение
К сожалению дело не только в моей беспечности и безграмотности но и в полной осведомленности и грамотности оператора!

Я был на 100% уверен что мне отключат все услуги когда телефон уйдет в минус до -300 руб. К тому же я постоянно проверял свой баланс (привычка) и он не опускался ниже 0.

А теперь выясняется что оператор ссылаясь на задержки другого оператора мало того что не позволил мне контролировать свой баланс, так и еще не отключил мне вовремя услуги, когда я ушел в минус, а ведь это его прямая обязанность. У меня ведь нет никакого счетчика трафика в телефоне! Как еще мне контролировать свой баланс?

У меня iphone 2g

в этом вся фишка.... тока сегодня слушал по радио как айфоны сами за границей подгружают обновления погоды и прочую шнягу, а их владельцы в результате попадают на бабки... причем оператор сам включает бесплатный роуминг ГПРС, о чем уведомляет владельца простой СМС- кой, которую еще не всякий и читать будет.... а вот о том, что сам трафик - отнюдь не бесплатный уведомить почему-то забывает.... сдается мне здесь попахивает навязыванием услуги.... таких как вы много уже в стране ... объединяйтесь....
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 06:32   #9
alex197951
Активный участник

Про подключение услуги GPRS-роуминга указано в заявлении на подключение международного роуминга, который написал абонент. А с чего Вы взяли, что трафик GPRS должен быть бесплатный, тарифы указаны на сайте. Только одно-НАДО УМЕТЬ ЧИТАТЬ ДО, А НЕ ПОСЛЕ.
alex197951 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра