На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 14:10   #1
postradamshi
Новичок

По умолчанию Сгоревший блок питания

Добрый день, гуру.

Ситуация такова:
Какое-то время назад мне понадобился блок питания для моего стационарного компьютера HewlettPackard. Так как товар лицензионный, продается только у дилера и стоит приличных денег - около 100 евро.

Я приехал, заплатил, забрал блок.
Пришел домой, воткнул его в сеть - он щелкнул и работать отказался.
Проблема была в том, что на задней панели блока был маленький переключатель вольтажа 115в-220в и я, не заметив его, дал повышенное напряжение.

В тот же день я позвонил продавцу, на следующий день утром вернул его обратно, они отдали его на экспертизу. В понедельник обещают дать ответ.

У меня есть подозрения, что результат экспертизы будет не в мою пользу - скажут, что сам спалил. Да, косяк мой, но.......

Как конечный пользователь, я не обязан знать что обозначают те или иные циферки на блоке питания. Если они имеют какое-то фатальное значение, меня должны были об этом предупредить, но никакой инструкции мне выдано не было. Блок был просто завернут в полиэтиленовый пакет.

Вопрос таков - какие действия можно будет предпринять, если меня сделают виновным в порче БП и откажутся возвращать деньги? Имеет ли смысл бодаться и упирать на то, что меня не информировали о правилах пользования?

Заранее спасибо за ответ.
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 14:48   #2
профессиональный охотник за на

Активный участник

К сожалению вы правы инструкции нет ответственность не несете!
НО пк предположем покажет электро -механическое повреждение и вот тут самое интересное вы скажете что не переключили тумблер и у вас не было скачка напряжения?
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 14:51   #3
postradamshi
Новичок

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
НО пк предположем покажет электро -механическое повреждение и вот тут самое интересное вы скажете что не переключили тумблер и у вас не было скачка напряжения?
Не очень понял второй абзац из вашего сообщения Если не трудно, разжуйте для меня пояснее Спасибо.
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 14:54   #4

Активный участник

можно доказать скачек напряжения на входные цепи но нельзя сказать при каком напряжении он произошел
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 14:57   #5
postradamshi
Новичок

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
можно доказать скачек напряжения на входные цепи но нельзя сказать при каком напряжении он произошел
Как это повлияет на мою линию ведения переговоров с продавцом?
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 15:00   #6
AVN56

Активный участник

Потребитель - будь активнее, борись!
ст.12 ЗоПП РФ ответственость за не предоставление информации ст. 18 ЗоЗПП замена или расторжение договора.

Шанс - условие, которое может обеспечить, успех, удачу, вероятная возможность!
AVN56 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 15:01   #7

Активный участник

все зависит от квалификации торговой организации
те если там ОЧЕНЬ хорошие спецы определят на раз
и ваша линия поведения не играет ни какой роли а если так себе скорее всего примут по браку

Цитата:
Сообщение от AVN56 Посмотреть сообщение
Потребитель - будь активнее, борись!
ст.12 ЗоПП РФ ответственость за не предоставление информации ст. 18 ЗоЗПП замена или расторжение договора.

Шанс - условие, которое может обеспечить, успех, удачу, вероятная возможность!
не понял бороться за возможность быть технически неграмотным и жить за счет других?блин машина времени уеллса рулит

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2009 в 00:20..
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 15:06   #8
McWild
Продавец

Цитата:
с чего бы это? БП - не самостоятельное изделие, отдельно оно не используется. как часть сложной вещи - она следует судьбе целого, т.е. компьютера. Руководствоваться при использовании надо инструкцией к ПК, а там абсолютно точно есть про напряжение.
Откажут и будут правы.
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 15:08   #9
->SV<-
Представитель СЦ

Лицензионный товар Поржал, спасибо... А то уж засыпать было начал

Конечный пользователь, не знающий о переключателе 115/220, ваще не должен лезть в столь для него сложную штуковину, как "лицензионный компьютер"

Какие документы у Вас на руках? Что дали при покупке? Что дали при сдаче БП?

То, что тут вина пользователя -- понятное дело Попытаться доказывать с пеной изо рта, что не дали инструкцию -- конечно, вариант, но... Но такое прокатывает только в теоретических опусах многоуважаемого Армада. На гвозди не дают инструкцию, как их забивать, к яйцам нет мануала, как готовить яичницу
А что Вас о чём-то не информировали -- это ещё доказать надо. Продавец может сказать, что Вы намеренно переключили БП в положение 115В...

Кстати, очень сомниваюсь, что БП к ХП какие-то особенные... Обычный АТХ... Долларей за 30-40...

Вобщем, ремонтируйте БП за деньги (15-20 у.е. максимум) и более внимательно относитетесь к жизни...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 15:17   #10

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
с чего бы это? БП - не самостоятельное изделие, отдельно оно не используется. как часть сложной вещи - она следует судьбе целого, т.е. компьютера. Руководствоваться при использовании надо инструкцией к ПК, а там абсолютно точно есть про напряжение.
Откажут и будут правы.
на этот раз не соглашусь ,понятно дело что это не самостоятельное изделие но фактически автор прав и претензию может предьявить так как к боксовым бп инструкция есть!
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 15:19   #11
postradamshi
Новичок

Цитата:
Откажут и будут правы.
Стоп. Если подходить к этому с такой точки зрения, чем БП отличается от материнской платы или видеокарты? Почему к ним дается инструкция, а в случае с БП я должен лезть в руководство к компьютеру?
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 15:22   #12
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от postradamshi Посмотреть сообщение
Ситуация такова:
...Проблема была в том, что на задней панели блока был маленький переключатель вольтажа 115в-220в и я, не заметив его, дал повышенное напряжение...
У меня есть подозрения, что результат экспертизы будет не в мою пользу - скажут, что сам спалил. Да, косяк мой, но.......
Вопрос таков - какие действия можно будет предпринять, если меня сделают виновным в порче БП и откажутся возвращать деньги? Имеет ли смысл бодаться и упирать на то, что меня не информировали о правилах пользования?
Пободайтесь, попытка не пытка, вы же считаете себя ни при чем...
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 15:27   #13
olegusss

Продавец

Мак прав, БП является составной частью ПК, полная информация идет в инструкции К ПК, инструкции для составной части не предполагается по определению. Потом, наверняка у HP есть услуга фирменная по замене составной части, вы ей не воспользовались и взяли весь риск на себя. Претензии только к самому себе предъявляйте. Если продавец лояльный то повезло, если нет - на нет и суда нет .
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 15:38   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Если подходить к этому с такой точки зрения, чем БП отличается от материнской платы или видеокарты? Почему к ним дается инструкция
патамушта неохота спорить с тупыми исполнителями, которые не знают законов...
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 15:50   #15
postradamshi
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Мак прав, БП является составной частью ПК, полная информация идет в инструкции К ПК, инструкции для составной части не предполагается по определению.
Еще раз повторюсь - почему у материнских плат, видеокарт и т.п. инструкции есть, а у БП нет? В чем принципиальная разница?

Компьютер покупался за границей с иностранной инструкцией.
Блок питания покупался в РФ. Покупался как САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ товар.
В соответствии с какими статьями ЗоПП можно утверждать, что комплектующие, купленные отдельно, не должны снабжаться инструкцией?

Цитата:
Потом, наверняка у HP есть услуга фирменная по замене составной части, вы ей не воспользовались и взяли весь риск на себя.
Эта услуга необязательна по определению.
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 16:18   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Покупался как САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ товар.
теперь попытайтесь использовать его как самостоятельный предмет, а не в составе сложной вещи. Что, не удается? Незачем, говорите? Потому и часть сложной вещи, потому и главная вещь и принадлежность, потому и не должно быть собственной инструкции.
Цитата:
В соответствии с какими статьями ЗоПП
ЗоЗПП не одинок в природе Он тесно связан с ГК. Статьи 134 и 135.
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 16:32   #17
Montekristo
Активный участник

На пакетах с молоком тоже нет "инструкции по применению". И нет надписи, что ронять не надо, и что при минус 30 молоко может замёрзнуть. Однако, уронив пакет на пол (и разлив молоко по полу) мы не бежим на форум с вопросом "как мне вернуть деньги за молоко без инструкции"
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 16:33   #18
olegusss

Продавец

Цитата:
Еще раз повторюсь - почему у материнских плат, видеокарт и т.п. инструкции есть, а у БП нет?
Мат. платы имеют инструкцию, потому как обладают индивидуальными свойствами, настройка Bios , например. Инструкция к видеокартам, даже и инструкцией то назвать нельзя , так описалово общего плана, которое уверен никогда никто не читает .
У блоков питания своих индивидуальностей нет, это все равно, что вы в телевизоре приобретете БП и замените, а потом будете утверждать , что без инструкции не получилось, а была бы инструкция, то тогдааа... .
ПЭ у вас в данном случае не сработает, хотите вы этого или нет.
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 16:41   #19
postradamshi
Новичок

Цитата:
теперь попытайтесь использовать его как самостоятельный предмет, а не в составе сложной вещи. Что, не удается?
В сеть он с успехом включается и без остальных комплектующих.
Нельзя? Где об этом сказано?

Цитата:
Незачем, говорите? Потому и часть сложной вещи, потому и главная вещь и принадлежность, потому и не должно быть собственной инструкции.

ЗоЗПП не одинок в природе Он тесно связан с ГК. Статьи 134 и 135.
Давайте не будем друг на друга нападать - поведем спокойный диалог, чтобы прийти к истине.

Где в этих статьях указано, что комплектующие, купленные сами по себе, не должны иметь инструкций?

Пока что вижу только п.1 ст.12 и ст.18 ЗоЗПП.

Цитата:
Мат. платы имеют инструкцию, потому как обладают индивидуальными свойствами, настройка Bios , например.
Как оказалось, БП тоже обладает индивидуальными свойствами.
Переключатель 115-220 с успехом можно считать таковыми.

Цитата:
Инструкция к видеокартам, даже и инструкцией то назвать нельзя , так описалово общего плана, которое уверен никогда никто не читает .
Но она ЕСТЬ. И в ней четко написано что и в какие слоты и куда какие провода.

Мы берем общий случай - на одни комплектующие инструкции есть, на другие нет. И именно отсутствие является нарушением закона, а не наличие - доброй волей продавца.

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
На пакетах с молоком тоже нет "инструкции по применению". И нет надписи, что ронять не надо, и что при минус 30 молоко может замёрзнуть. Однако, уронив пакет на пол (и разлив молоко по полу) мы не бежим на форум с вопросом "как мне вернуть деньги за молоко без инструкции"
Вы пишите только, чтобы написать? Привести красивое сравнение? Ажурную аллегорию? Спасибо. Не надо.....

На пакете с молоком четко написано при каких условиях оно становится негодным к использованию.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2009 в 00:21..
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 16:50   #20

Активный участник

автор я пытался вам втолковать не ваш случай!
спецы проверят -скачек напряжения не гарантийный случай!
вы говорите а это произошло из-за переключателя ,они пишите и вы приплыли
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 16:50   #21
McWild
Продавец

Цитата:
В сеть он с успехом включается и без остальных комплектующих.
и что? Не работает? Так это БП для компьютера формата АТХ, оказывается! А не какой-то абстрактный БП...
Цитата:
Где в этих статьях указано, что комплектующие, купленные сами по себе, не должны иметь инструкций?
Персональный компьютер, купленный Вами (главная вещь), имеет инструкцию и сертифицирован. Вот в ней, в этой инструкции, и смотрите. А инструкций к запчасти (принадлежность) типа "как заменить двигатель у автомобиля, шоб его не сломать" - нет и не должно быть. Позиция же некоторых защитников ПП о том, что инструкция должна быть к каждой иголке и в ней, в этой инструкции, обязательно должно быть пункт про то, что "низзя иголкой в глаз тыкать" - основано на неверном понимании закона и на американских легендах про кошку в микроволновке...
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 17:02   #22
postradamshi
Новичок

Цитата:
Персональный компьютер, купленный Вами (главная вещь), имеет инструкцию и сертифицирован. Вот в ней, в этой инструкции, и смотрите. А инструкций к запчасти (принадлежность) типа "как заменить двигатель у автомобиля, шоб его не сломать" - нет и не должно быть. Позиция же некоторых защитников ПП о том, что инструкция должна быть к каждой иголке и в ней, в этой инструкции, обязательно должно быть пункт про то, что "низзя иголкой в глаз тыкать" - основано на неверном понимании закона и на американских легендах про кошку в микроволновке...
Не стоит перегибать.
К иголке - не нужно инструкции, к любому технически сложному устройству - нужна.

И в инструкции обычно указывается не то, как вещью нельзя пользоваться, а то, как ей пользоваться правильно.
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 17:05   #23
McWild
Продавец

Цитата:
К иголке - не нужно инструкции, к любому технически сложному устройству - нужна.
))) НПА приведите, почему к иголке не нужна инструкция? (кроме здравого смысла).
По идее: именно иголка - самостоятельный товар.
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 17:06   #24
Акелла

Представитель СЦ

Для дауна ни одна инструкция не поможет. Ну былобы написано, что нельзя втыкивать при 115, дык кто инструкции читает?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 17:19   #25
olegusss

Продавец

Цитата:
Как оказалось, БП тоже обладает индивидуальными свойствами.
Переключатель 115-220 с успехом можно считать таковыми.

Ага а есть наверное БП, где таких переключателей нет , вот там, где их нет и должна быть инструкция .

Цитата:
именно отсутствие является нарушением закона
В данном случае, Не является.
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 17:32   #26
postradamshi
Новичок

Цитата:
Ага а есть наверное БП, где таких переключателей нет , вот там, где их нет и должна быть инструкция .
Есть и такие. Полным полно.

Цитата:
В данном случае, Не является.
Пока что доказательств этого я не вижу.
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 17:39   #27
olegusss

Продавец

Цитата:

Пока что доказательств этого я не вижу.
т.е. Закон вам не док-во, ГК ст. 134 и 135. Тогда боюсь любые аргументы не совпадающие с вашими бесполезно озвучивать. Напоследок замечу, что
в каждом блоке питания есть диапазон , но он или автоматический или механический. Изначально если БП сертифицированный, он стоит в правильном для России положении, вы зачем регулятор крутить то начали?
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 17:57   #28
postradamshi
Новичок

Цитата:
т.е. Закон вам не док-во, ГК ст. 134 и 135. Тогда боюсь любые аргументы не совпадающие с вашими бесполезно озвучивать.
Ни в одной из этих статей не сказано, о том, что к комплектующим не должны прилагаться описания

Цитата:
Напоследок замечу, что
в каждом блоке питания есть диапазон , но он или автоматический или механический.
Совсем не обязательно.

Цитата:
Изначально если БП сертифицированный, он стоит в правильном для России положении, вы зачем регулятор крутить то начали?
Я ни слова не написал про то, что я крутил регулятор.
Если бы я его увидел сразу, проблемы бы не было.
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 19:44   #29
olegusss

Продавец

Цитата:
Ни в одной из этих статей не сказано, о том, что к комплектующим не должны прилагаться описания
но в этих статьях и не написано об обратном .

Цитата:
Совсем не обязательно.
т.е. уже не уверены?

Цитата:
Я ни слова не написал про то, что я крутил регулятор.
Если бы я его увидел сразу, проблемы бы не было.
Так и не говорите никому, может продавец еще без проблем все поменяет, а вы тут уже шум устроили .
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 22:27   #30
maxff8

Активный участник

сделать в даной ситуации конечно можно кое что, но подсказывать я не буду, и даже не потому, что вы сами виноваты, а потому, что признавая свою вину, вы пытаетесь обвинить в своих бедах продавца
если вы признаете свою вину, никогда не говорите "но", иначе ваши признания теряют всякий смысл
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 23:02   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

обосрамшись ???
Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Лицензионный товар Поржал, спасибо...
и я смеюся
Цитата:
Конечный пользователь, не знающий о переключателе 115/220, ваще не должен лезть в столь для него сложную штуковину, как "лицензионный компьютер"..
согласен, Либо Знаток но тогда и ответственность на себя брать
либо Лох, но тогда неследовало лезть самому
Цитата:
То, что тут вина пользователя -- понятное дело ..
однозначно, даже бабульки знают про эти переключатели
Цитата:
Попытаться доказывать с пеной изо рта, что не дали инструкцию -- конечно, вариант, но... Но такое прокатывает только в теоретических опусах многоуважаемого Армада. .
реально и не только у Армада
читаем закон, инструкцию на Русском языке
Цитата:
. На гвозди не дают инструкцию, как их забивать, к яйцам нет мануала, как готовить яичницу
А..
за бугром дают, там даже уже предлагают специальную ложечку для разбивания яиц, а инструкция по приготовлению яичницы называется Кулинарная книга
Цитата:
А что Вас о чём-то не информировали -- это ещё доказать надо. Продавец может сказать, что Вы намеренно переключили БП в положение 115В..
сказать может, а вот логично объяснить зачем .. врядли
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 13:23   #32
postradamshi
Новичок

Цитата:
но в этих статьях и не написано об обратном .
Зато в других написано.

Цитата:
т.е. уже не уверены?
Я-то уверен. А вот вам по теме сказать, похоже, нечего.
Не тратьте, пожалуйста, свое драгоценное время на меня. Спасибо.
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 22:10   #33
Анна Владимировна
Новичок

У меня недавно тоже произошел конфуз, связанный с блоком питания для ноутбука. Я приобрела универсальное зарядное устройство (в комплекте поставляются переходники для различных устройств). Так вот, этот переходник при перемещении ноута отваливался и я неправильно его подключила (переполюсовала). В итоге батарея ноута не заряжается, новая стоит почти 4500. Например я (как женщина)) считаю такой товар небезопасным и по-идее продавец или изготовитель должен был предупредить о том что включать надо так а не иначе, а то ваша собственность "накроется медным тазом". Особых опознавательных знаков на заряднике нет. В магазине ИОН мне сказали что я виновата сама. Наверное ждут что я прибегу к ним за новой батареей... Очень неприятно, конечно, потому что ладно если бы сгорел БП.. но на форме я прочитала что мне еще повезло - батарея могла взорваться...
Можно конечно же в очередной раз посмеяться на тему глупых женщин, но товары выпускают для потребителя, а значит должны предупредить и указать как правильно использовать товар. Вот думаю стоит ли доказывать ИОНу что они моральные уроды или это гиблое дело?
Анна Владимировна вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 22:25   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анна Владимировна Посмотреть сообщение
У меня недавно тоже произошел конфуз, связанный с блоком питания для ноутбука. Я приобрела универсальное зарядное устройство (в комплекте поставляются переходники для различных устройств).
непонял причем тут БП от бука ?
Цитата:
. Я приобрела универсальное зарядное устройство
и чего им заряжали ?
Цитата:
Так вот, этот переходник при перемещении ноута отваливался и я неправильно его подключила (переполюсовала).
а в инструкции чего написано ? про обязанность следить ?

и заодно в инструкции на бук найдите информацию, в которой производитель разрешил использование с буком вашего Универсального ЗУ

личный опыт подсказывает, что там такого разрешения НЕТ
а напротив есть Предупреждение не пользоваться аксессуарами сторонних производителей
а при использовании таковых, принимать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на себя
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 10:13   #35
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
У меня недавно тоже произошел конфуз, связанный с блоком питания для ноутбука. Я приобрела универсальное зарядное устройство (в комплекте поставляются переходники для различных устройств). Так вот, этот переходник при перемещении ноута отваливался и я неправильно его подключила (переполюсовала). В итоге батарея ноута не заряжается, новая стоит почти 4500. Например я (как женщина)) считаю такой товар небезопасным и по-идее продавец или изготовитель должен был предупредить о том что включать надо так а не иначе, а то ваша собственность "накроется медным тазом". Особых опознавательных знаков на заряднике нет. В магазине ИОН мне сказали что я виновата сама. Наверное ждут что я прибегу к ним за новой батареей... Очень неприятно, конечно, потому что ладно если бы сгорел БП.. но на форме я прочитала что мне еще повезло - батарея могла взорваться...
Можно конечно же в очередной раз посмеяться на тему глупых женщин, но товары выпускают для потребителя, а значит должны предупредить и указать как правильно использовать товар. Вот думаю стоит ли доказывать ИОНу что они моральные уроды или это гиблое дело?
Ну, не батарея у Вас испортилась... Да и взорваться не могла она -- в ней 5-7 уровней защиты... А вот материнская плата, вернее, часть её, отвечающая за зарядку аккумулятора, приказала долго жить... Ремонт, в принципе, не дорогой... раза в полтора дешевле аккумулятора
Но... Но НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ БП ДЛЯ НОУТОВ!!! Гогно полное!
За те же деньги или на три копейки дороже Вы могли купить оригинальный БП в любом АСЦ Производителя...
А сейчас что-то доказывать.. Гм... Вы же сами не той стороной воткнули... Ели бы БП сломался и сломал ноутбук -- тогда с продавца можно было бы попытаться взыскать убытки на починку ноута, Но в Вашем случае -- полный безполезняк... Инструкция-то есть, и в ней по-русски написано чё и куда втыкать...

Теперь ищите хорошый СЦ, специализирующися на починке ноутов, и впредь будьте внимательнее и осмотрительнее
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 14:39   #36
postradamshi
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
сделать в даной ситуации конечно можно кое что, но подсказывать я не буду, и даже не потому, что вы сами виноваты, а потому, что признавая свою вину, вы пытаетесь обвинить в своих бедах продавца
Что мешало продавцу положить в пакет к блоку питания распечатанный листочек с кратким описанием? Что мешало перевести переключатель на БП в положение 220? - ведь в обязанности дилера входит не только получение денег и довольное потирание рук, но и подготовка товара к реализации в РФ.

Не сделали? Значит оставили мне возможность возместить понесенные убытки - вполне естественное желание для любого нормального человека, не так ли? Эта возможность утверждена законодательно, поэтому попыткой взгреть продавца ее не назовешь.

А вы со своими "знаю, но не скажу" положительной репутации знатока, разбирающегося в вопросе, себе не заработаете. Такие темы даже в начальной школе уже плохо прокатывали.

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
если вы признаете свою вину, никогда не говорите "но", иначе ваши признания теряют всякий смысл
Поиски смысла в этом постулате заводят меня в тупик.
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 15:28   #37
olegusss

Продавец

Цитата:
Не тратьте, пожалуйста, свое драгоценное время на меня. Спасибо.
Я не буду отнимать ваше драгоценное время, скажу только, что ваша претензия по отсутствию инструкции не обоснованна, т.к. вся информация была доведена до вас надлежащим образом в виде всех индивидуальных особенностей товара, которые описаны на корпусе БП, описаны они общепринятыми физическими величинами и никакого русского языка там не требуется. Больше описывать там нечего.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zippy_nameplate.jpg
Просмотров: 100
Размер:	31.3 Кб
ID:	3415  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 17:23   #38
postradamshi
Новичок

Цитата:
Я не буду отнимать ваше драгоценное время, скажу только, что ваша претензия по отсутствию инструкции не обоснованна, т.к. вся информация была доведена до вас надлежащим образом в виде всех индивидуальных особенностей товара, которые описаны на корпусе БП, описаны они общепринятыми физическими величинами и никакого русского языка там не требуется. Больше описывать там нечего.
Олег, в чем вы пытаетесь меня убедить?

В том, что квадратик с описанием ПАРАМЕТРОВ прибора дает ПОЛНОЕ представление о его РАБОТЕ?

Или может быть в том, что простой россиянин должен знать что такое AC INPUT и FUSE RATING, обильно сдобренные "общепринятыми физическими величинами"?

Может быть, где-то на этом сером штампике до пользователя "не китайца" доносится, что для того, чтобы выбрать конкретный вольтаж, ему нужно переключить шпиндель?

Не смешите.

Я не ворошил историю ваших сообщений на этом форуме, но сдается мне, что вы стоите от меня по ту сторону баррикад. В таком случае, могу сказать, что аргументы ваши поверхностны, просты и лишены толики конструктива.

Посмотрите, как должна выглядеть инструкция для БП, составленная в соответствии с ЗоЗПП и с уважением к покупателю:
http://www.pitatel.com/article.php?id=36

Вот и все - полстранички текста и потом не нужно будет выдумывать, а какую же наклейку ткнуть в лицо покупателю, чтобы он отвязался.

Успехов на вашем нелегком поприще.

Последний раз редактировалось postradamshi; 13.09.2009 в 17:39..
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 17:44   #39
olegusss

Продавец

Цитата:
в чем вы пытаетесь меня убедить?
в том , что уж если вы не осилили установку и применение БП, то уж инструкция вам бы не помогла.

Цитата:
В том, что квадратик с описанием ПАРАМЕТРОВ прибора дает ПОЛНОЕ представление о его РАБОТЕ?
без комментариев

Цитата:
Или может быть в том, что простой россиянин должен знать что такое AC INPUT и FUSE RATING, обильно сдобренные "общепринятыми физическими величинами"?
простой нет, но вы же особенный .

Цитата:
Не смешите.
хорошо что вам смешно, интересно на что вы рассчитываете в этом деле?

Цитата:
сдается мне, что вы стоите от меня по ту сторону баррикад.
Я действительно по ту сторону... Но стараюсь помочь в меру своих возможностей, так же как и многие другие участники-продавцы этого форума

Цитата:
Посмотрите, как должна выглядеть инструкция для БП
Один из вариантов, что продавец вам так и скажет: "а куда вы дели инструкцию, мы ведь вам ее давали"

Цитата:
Вот и все - полстранички текста и потом не нужно будет выдумывать, а какую же наклейку ткнуть в лицо покупателю, чтобы он отвязался.
Там вам никто не тычит, просто пора бы уже привыкнуть к тому, что если не умеешь собирать ТСТ, то не нужно сваливать свою неосторожность на продавца.
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 18:37   #40
McWild
Продавец

Цитата:
конфуз, связанный с блоком питания для ноутбука.
У Вас не с БП ноутбука проблемы. Вы взяли какую-то ерунду и воткнули в свой ноут - в результате испортив ноут. В инструкции к ноутбуку эта ерунда указана как часть ноута или его аксессуар? Нет.
Равносильно тому, что купив молоток - Вы стукнули им не по гвоздю, а по стеклу...
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 21:38   #41
postradamshi
Новичок

Цитата:
Один из вариантов, что продавец вам так и скажет: "а куда вы дели инструкцию, мы ведь вам ее давали"
Это нужно будет доказать. Предъявив мою роспись в получении, например. Но ее не было.

Олег, в ваших постах минимум конструктива и через край выплескивает вода. Как продавцу, я хочу вам пожелать, чтобы в следующий раз, когда вы будете одному из своих пострадавших покупателей доказывать, что китайский огрызок, налепленный на прибор, заменяет инструкцию, этот покупатель нежно взял вас за тестикулы и проведя по всем инстанциям, научил хорошим манерам. Удачи.

PS: Если рассматривать эту наклейку как инструкцию по применению, то я ничего не нарушил - через УПС было дадено ровно 220В, что четко попадает в описанный диапазон.
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 22:25   #42
McWild
Продавец

Цитата:
Это нужно будет доказать. Предъявив мою роспись в получении, например. Но ее не было.
Это Вы должны доказать отсутствие инструкции. Добросовестность сторон презюмируется российскимим законами.
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 22:28   #43
postradamshi
Новичок

Цитата:
Это Вы должны доказать отсутствие инструкции. Добросовестность сторон презюмируется российскимим законами.
Вы какой-то странный, право.
Как я могу доказать наличие отсутствия?

Моих слов о том, что ее не предоставили, достаточно.

Мыслите здраво, не упирайтесь лбом в новые ворота.
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 22:32   #44
McWild
Продавец

Цитата:
Моих слов о том, что ее не предоставили, достаточно.
Прочитайте статью 56 ГПК. В суде руководствуются одной оччень здравой мыслью - каждый должен доказать свои слова. Документами, свидетелями...
В случае отсутствия информации при приеме товара (этот прием является Вашей обязанностью при покупке, если Вы его не сделали - ССЗБ) Вы должны были сделать так:
предъявить претензию продавцу об отсутствии в комплектации товара инструкции на русском. Если Вы этого не сделали - Вы подтвердили, что товар полностью соответствует условиям договора и закона. Инструкция была.
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 22:37   #45
McWild
Продавец

ППКК - объясните, за что Вы поставили минус в предыдущем сообщении? Явное нарушение правил, однако...
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 22:41   #46
postradamshi
Новичок

Цитата:
Прочитайте статью 56 ГПК. В суде руководствуются одной оччень здравой мыслью - каждый должен доказать свои слова. Документами, свидетелями...
Моим доказательством будет ее отсутствие в руках
Выкинул? Докажите.
Давали? Подтвердите.

Цитата:
В случае отсутствия информации при приеме товара (этот прием является Вашей обязанностью при покупке, если Вы его не сделали - ССЗБ) Вы должны были сделать так:
предъявить претензию продавцу об отсутствии в комплектации товара инструкции на русском. Если Вы этого не сделали - Вы подтвердили, что товар полностью соответствует условиям договора и закона. Инструкция была.
Где ЭТО все указано в законе?
Я вижу только, что продавец ОБЯЗАН мне ее предоставить, а не я ОБЯЗАН ее взять. Мне казалось, что вы юридически подкованный человек. Зачем вы подменяете понятия?

Если будет предоставлена копия договора, в котором я расписался в получении инструкции - вопросов нет. Но копии не будет.

Своим молчанием я ничего не подтверждал. Это абсурд.
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 22:48   #47
McWild
Продавец

Цитата:
Где ЭТО все указано в законе?
474, 484 ГК. 478-480 ГК.
10-12 ЗоЗПП.
Цитата:
Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
Цитата:
Моим доказательством будет ее отсутствие в руках
Я ведь Вам сказал - почитайте статью 56 ГПК. Будете неприятно удивлены.
Можете почитать еще вот эту тему:
судья обижает пенсионерку ФСБ, которая отказывается делать экспертизу товара.
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 23:04   #48
postradamshi
Новичок

Цитата:
474, 484 ГК. 478-480 ГК.
10-12 ЗоЗПП.
Я вижу только обязательства продавца.

Я бы мог потребовать доукомплектовать товар сейчас, но к сожалению, я уже понес убыток и в дело вступают статьи ЗоЗПП о недостаточной информированности.

Цитата:
Я ведь Вам сказал - почитайте статью 56 ГПК. Будете неприятно удивлены.
Я думаю, что вам самому еще раз нужно ее прочитать. Доказательством того, что мне инструкцию не дали является то, что у меня ее нет. Этого вполне достаточно.
postradamshi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 23:11   #49
McWild
Продавец

не хотите слушать - не надо. Зачем Вы вообще пришли на форум?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра