На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 03:36   #1
SenSer

Активный участник

По умолчанию Отказ оформления безденежных билетов на пригородные поезда МЖД.

Здравствуйте. В продолжение моего поста #3042 от сюда вот http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3176&page=305. 2 сентября приехал я на Савеловский вокзал и оказался в "заячьем загоне".

Я подошел в кассу "на выход" и попросил оформить мне безденежный билет "на выход" и предоставил в кассу "на выход" Все необходимые документы для оформления безденежного билета. По просьбе кассира я даже предоставил "Карточку Москвича". "Карточка Москвича" у них не читалась. Кассирша на этом основании отказалась оформить мне билет. Я попросил оформить билет по справке из пенсионного фонда. Кассир ответила что по справке жителю Московской области оформить билет не может. На что я ее спросил - надеюсь про отказ оформить безденежный билет Вы врать не будите, как кассир Лоткова в Мещанском суде? И еще я спросил как я могу выйти? Только купив билет за 22 рубля? Она мне предложила по этому поводу пообщаться со старшим кассиром. Дабы соблюсти все формальности "незаконного задержания" - я прошел к турникету и предъявив документы попросил меня выпустить. Турникетчица отказалась. Я вернулся к кассе "на выход" и попросил вызвать старшего кассира. Подошла старшая кассирша. Я ей описал ситуацию, еще раз передал документы, описал ситуацию. Старшая кассирша сказала что им 1 сентября пришла некая телеграмма на основании которой билеты оформляются жителям Москвы и области ТОЛЬКО по соц. карте. Я и ее спросил - "надеюсь Вы врать не будите как кассир Лоткова в Мещанском суде?" и попросил предоставить мне данную телеграмму дабы ее сфотографировать. Старший кассир сказала сейчас и куда-то ушла. Я стал думать что делать дальше. Ну, допустим, телеграмму я сфоткаю. Дальше что делать дабы выйти из "плена"? Увидел двух сотрудников милиции. Подумал что если что - то пойду жаловаться им на незаконное лишение свободы... Обошлось. Старший кассир, как он сказал, "оформил билет "на выход" за свои деньги". Весьма любопытный альтруизм. По данному билету я вышел. 3 сентября я опять был на Савеловском вокзале, опять в оформлении безденежного билета мне отказали и я опять беседовал со старшей кассиршой (той же) и попросил показать эту телеграмму. Она в конце концов предоставил данную "телеграмму" которая оказалась Договором оказания услуг по перевозке № 749-ПД/1512. К сожалению сфотографировать данный документ у меня не получилось. Позже купил билет от Москвы до Дубны и уехал на электричке.

Теперь хочу устранить дискриминацию по территориальному признаку в отношении граждан получателей социальных услуг федерального уровня проживающих в Москве и Московской области. Сейчас сложилась такая ситуация что жители Москвы и Московской области являющиеся получателями социальных услуг, в отличии от граждан других регионов, "обязаны" предоставлять так называемую "карту москвича" для оформления безденежных билетов. Эти карточки, как показывает практика, все время глючат. Да и информация про такую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ - РЖД как обычно забыло довести до сведения данных пассажиров.

Если ОЗПП либо иные участники форума помогут в устранении подобной дискриминации - буду благодарен любой помощи.

На данный момент прошу помочь найти следующие документы дабы с ними ознакомится:

1) Договор оказания услуг по перевозке ........... № 749-ПД/1512

2) постановлением Правительства Московской области от 21.04.2005 № 259/15 "Об организации работ по ведению социального регистра населения Московской области и внедрению социальной карты жителя Московской области" ("Информационный вестник Правительства Московской области", № 5, 19.05.2005);

3) постановлением Правительства Московской области от 30.08.2005 № 600/31 "Об утверждении Положения о социальной карте жителя Московской области" ("Ежедневные новости. Подмосковье", № 176, 17.09.2005).

Данных документов я тут _http://www.regionz.ru/index.php?ds=51843 не нашел. А так же хотелось бы найти любые документы регламентирующие оказания услуг по+средствам "Социальной карты жителя Московской области", справок пенсионного фонда, договора РЖД с пенсионным фондом и т.д.
Заранее благодарен.
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 13:18   #2
Льготник
Гость

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В продолжение моего поста #3042 от сюда вот http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3176&page=305. "Карточка Москвича" у них не читалась. Кассирша на этом основании отказалась оформить мне билет.
Как появилась у меня карточка, пользовался, хотя инвалидность устанавливали на год, и вот в 2006-2007 году потребовалось использовать ржд, даю карточку не читаеться, и так было два-три раза, носить кучу документов не хотел, пошел в социальную защиту, и мне было сказано сотрудником социальной зашиты "У вас карточка должна была быть уже заблакирована и на метро и на наземный", но метро и наземным транспортом пользовался. после чего её забрали, и переоформили, и все стало нормально. И стал знать что бы не носить кучу документов, нужно вовремя менять карточку.
Может у вас не введена информация о льготах на карточку на электричку, как это было у меня? Сходите там где выдают социальную карту.
Подробней: http://www.bm.ru/ru/personal/cards/s...rds_muscovite/
У вас такая?
В Москве это социальная карточка москвича обычная банковская карточка платежная Visa Electron

Untitled Document
Старый 05.09.2009, 13:41   #3
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Льготник Посмотреть сообщение
"У вас карточка должна была быть уже заблакирована и на метро и на наземный", но метро и наземным транспортом пользовался. после чего её забрали, и переоформили, и все стало нормально. И стал знать что бы не носить кучу документов, нужно вовремя менять карточку.
Может у вас не введена информация о льготах на карточку на электричку, как это было у меня? Сходите там где выдают социальную карту.
Подробней: _http://www.bm.ru/ru/personal/cards/social_cards/social_cards_muscovite/
У вас такая?
В Москве это социальная карточка москвича обычная банковская карточка платежная Visa Electron
Дело в том что подобный "глюк" - сейчас повально идет на РЖД. Предо мной женщине точно так же отказали. А так - хотелось бы лицизреть НПА делающие легитимное действие данных социальных карт. Прошу у кого есть база данных региональных НПА (а именно - Московской области) - выложить текст. Ну или выслать мне в личку.
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 13:44   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
, нужно вовремя менять карточку.
есть какой- то Закон обязывающий это делать ??
если глюк в системе, то почему карту менять должен клиент ???
Цитата:
, Может у вас не введена информация о льготах на карточку на электричку, как это было у меня?
а почему собственно НЕ ВВЕДЕНА ????

то есть, право есть? но при первичном оформленни его не вводят
а только когда гражданин повторно попросит исполнить чиновника его обязанности ?
за которые кстати, чиновник З/п получает

ущербная у вас логика, лоховская
из-за подобных граждан у нас в стране и бардак
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 16:34   #5
Льготник
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а почему собственно НЕ ВВЕДЕНА ????
то есть, право есть? но при первичном оформленни его не вводят
а только когда гражданин повторно попросит исполнить чиновника его обязанности ?
за которые кстати, чиновник З/п получает
Как закончился год предоставление бесплатного проезда, в ржд она не читалась
Так как у меня инвалидность нужно было потверждать каждый год, то и карточка должна была меняться, а когда первый раз офрмлял на моей карточки записали право бесплатного проезда на 5 лет на городском транспорте, что она не была заблокирована в метро, 2-3 числа следующего месяца.
Да, это не удобно, в добавок меняеться пин-код. Мне тогда просто повезло, что карту не заблокировали на метро и я понятие не имел, что её нужно заменять. Хотя меня сотрудник социальной зашиты сказал при первом оформление, "ваша карта будет действовать только 4 месяца" т.е. до конца срока инвалидности, а на метро и троллейбус она действовала 2 года, если бы она не сработала в метро, то давно бы знал, что нужно менять. И потом пройдя мсэк, понадеялся что карта будет работать и придя на следующий месяц в метро, турникеты меня не пустили, на следуюший день побжал в соц защиту, и теперь все нормально

Untitled Document
Старый 07.09.2009, 11:52   #6
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:

2) постановлением Правительства Московской области от 21.04.2005 № 259/15 "Об организации работ по ведению социального регистра населения Московской области и внедрению социальной карты жителя Московской области" ("Информационный вестник Правительства Московской области", № 5, 19.05.2005);
.
оно?
_http://mszn.mosreg.ru/normdocs_acts_na/248.html

Цитата:
3) постановлением Правительства Московской области от 30.08.2005 № 600/31 "Об утверждении Положения о социальной карте жителя Московской области" ("Ежедневные новости. Подмосковье", № 176, 17.09.2005).
.
тут?
http://lawrussia.ru/texts/legal_498/doc498a947x381.htm
Гугль рулит

Последний раз редактировалось maxim_ch; 07.09.2009 в 11:57..
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 10:39   #7
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxim_ch Посмотреть сообщение
оно?
_http://mszn.mosreg.ru/normdocs_acts_na/248.html

тут?
_http://lawrussia.ru/texts/legal_498/doc498a947x381.htm
Гугль рулит
Спасибо. Для начала я в обязанностях "держателей катр" обязанность "заряжать" их не нашел.
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 18:31   #8
нормевропейскпотребитель
Гость

Льготник, вы совсем не по SenSercки ведете, что не нужно было делать по мнению SenSera:
1) Вы не должны были приходить в соц защиту(Это работник Соц. зашиты ОБЯЗАН был прийти к вам с поклоном и сказать, что он перекадирует карточку)
2) В метро не общаться доброжилательно с контролером и с касиром, что бы выдали бесплатный билет.

Что вы должны были делать по мнению SenSera и юристов озпп(идеальный клиент для юристов):
1) РЖД, сказать, что у них апарат не работает, на орать на старшего кассира и на кассира.
2) Заблакировали в метро подойти к кассе и стукнуть кулаком, сказать: "Какого черта, заблокирована карта",после чего нахомить дежурной у турникетов, а сотруднику милиции сказать, "что имеете право бесплатного прохода в метро"
3) Если пришли в соц зашиту, то начать со сканадала, " Вы что совсем что ли оболдели, Ты что Я Я Я должен тут ходить по три раза, принес справку, а все остальное не мои проблемы. Как хотите так и продлевайте но карточку вам не отдам."
Именно так и видут люди, у которых всегда на пустом месте проблемы. А так как вы решили не скандалить, и вас не отправили по известному адрессу. То юристы остались без лишних 500-2000 рублей.

Тут много жалоб, а может проблема в самих людях. Сколько тут(на форуме) и не только тут было написано, что в эльдорадо нельзя быстро вернуть товар. Мне удалось вернуть пылесос. А в другом продуктовом магазине, когда принесли сметану из-за того что в ней что-то черное плавало. Сотрудник сказал " Спасибо, что вы спокойнно говорите, а не сразу ругаетесь"
Вы думаете SenSer сходит там где выдали соц карту? конечно нет, это не его обезательства. Ему проше Скандалить на РЖД, чем сходить узнать в чем дело там где выдали карточку.
От сотрудника пенсионого фонда "СенСер *.* г. Дубна. имеет право на бесплатный проезд на междугоордном транспорте к месту лечения. За пригородный железнодорожны дороги, он получает деньги, право бесплатного проезда в электричках у него нет. Спасибо что сообщили о недобросовестном льготнике."

Untitled Document
Старый 12.09.2009, 22:20   #9
РТК
Гость

нормевропейскпотребитель, По моему вы слишком в последнем абзаце погоричились. Да мне тоже логика Сенсер не нравиться( скорее не понятна), но комунизм кончился, он может думать(как ему хочеться) и высказывать свои мысли.

Untitled Document
Старый 13.09.2009, 00:00   #10
нормевропейскпотребитель
Гость

Цитата:
По моему вы слишком в последнем абзаце погоричились
Использовал его прием, несколько раз из Дубны похожего человека видел в электрички на аваторе, который едет из Дубны, а у контролерам говорит что с 119 км, едет. Один раз он сел в Дмитрове в кассу не подошел, и так же контролеру сказал, что едет с 119 км. Если он позволяет использовать прием обмана, для того что написать какое гадкое ржд, а другие не могут его использовать какие гадкие пассажиры?
Да просто так написал г.Дубна, что в принцепе написано на этом сайте под его фотографией
Поехал домой из гостей. Пока еше метро ходит.

Untitled Document
Старый 13.09.2009, 18:00   #11
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от нормевропейскпотребитель Посмотреть сообщение
Несколько раз из Дубны похожего человека видел в электрички на аваторе, который едет из Дубны, а у контролерам говорит что с 119 км, едет.
И когда же Вы его видели? Прямо интересно. Сообщите дату, время, вагон.

Цитата:
Один раз он сел в Дмитрове в кассу не подошел, и так же контролеру сказал, что едет с 119 км.
А это еще интереснее. Как же он сел в Дмитрове не подойдя к кассе? В Дмитрове, да будет известно, платформа одурникечина.

Цитата:
Если он позволяет использовать прием обмана, для того что написать какое гадкое ржд, а другие не могут его использовать какие гадкие пассажиры?
Так пассажиры - для РЖД они все гады.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 11:26   #12
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Сообщение от РТК Посмотреть сообщение
нормевропейскпотребитель, По моему вы слишком в последнем абзаце погоричились. Да мне тоже логика Сенсер не нравиться( скорее не понятна), но комунизм кончился, он может думать(как ему хочеться) и высказывать свои мысли.
Надо же, чуть ли не впервые слышу от РТКа действительно умные вещи. Да, вы абсолютно правы, на дворе капитализм, а значит, никто никому ничего не обязан. Тем не менее вы все его поддерживаете всеми возможными способами. Ну так вот знайте, что при вашем любимом капитализме воровство возведено в ранг основных способов обогащения индивидуумов. Так почему бы им не воспользоваться, тем более, когда ни в уголовном, ни (с недавних пор) в административном кодексе нет отвественности за безбилетный проезд, да и зайцы воруют-то отнюдь не у детей/стариков/сирот и даже не у работяги у станка? А то, что пидовский топ-менеждер не получит бонус, и в результате не сможет построить четвёртый этаж у своей дачки на Бали, так это даже хорошо.

Цитата:
А это еще интереснее. Как же он сел в Дмитрове не подойдя к кассе? В Дмитрове, да будет известно, платформа одурникечина.
Во первых, в кассах Дмитрова не продают билеты на электрички БМО, посему на них через дурь пропускают без билета, а во вторых, там заячья тропа незамысловатая - обойти дурь в Дмитрове довольно легко.

Цитата:
Так пассажиры - для РЖД они все гады.
+1000! Вон в новых вагонах перестали рундуки делать. Оказывается, по требованию РЖД!

Последний раз редактировалось Alex133; 14.09.2009 в 16:38.. Причина: два подряд сообщения запрещены
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 14:15   #13
SenSer

Активный участник

В продолжение темы. Забыл уточнить что 3 сентября я подробно описал жалобу в так называемой "книге отзывов и предложений". После купил билет до Дубны и поехал. После этого - ситуация изменилась:

1) По всему вокзалу появились объявления что жителям Москвы и Московской области безденежные билеты оформляются по соц. карте (дословно цитировать не буду).

2) До данного момента мне пришлось воспользоваться три раза пригородными поездами. Два раза оформлял билет на проезд от Савеловского, один раз "на выход" с Савеловского. Каждый раз кассир билет оформлял при этом читал лекцию что "мне надо зарядить" социальную карту - иначе "мне прийдется" покупать билеты за деньги. Последний раз - мне оформляла билет кассир которая первый раз АКТИВНО отказывала мне и отказала еще одному человеку в оформлении безденежного билета "на выход". Особыми нравоучениями она не страдала. Оформила она мне зачем - то безденежный билет до Дубны и обратно. От куда у людей появляется столько альтруизма?
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 21:44   #14
SenSer

Активный участник

Вчера утром очередной раз ехал из Москвы в Дубну. Кассиры всегда грозятся тем - что скоро перестанут оформлять билеты по справке из пенсионного фонда, но при этом оформляют билет. Еще есть такая особенность. Когда держишь телефон (с включенной камерой) в направлении кассира - кассир без лишних слов оформляет билет. Кстати. 29 сентября мне в Дубне отказались оформить билет. Пришлось брать в кассе "на выход".
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 21:54   #15
Mad_Кошкер

Активный участник

Не могли бы вы мне разъяснить - вот я тоже являюсь держателем СКМ.
Могу ли я по ней так же ездить в электричках, или надо какой-то определенной категорией льготника быть?
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 22:12   #16
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Могу ли я по ней так же ездить в электричках, или надо какой-то определенной категорией льготника быть?
Очевидно. Читаем закон.

Цитата:
2) До данного момента мне пришлось воспользоваться три раза пригородными поездами. Два раза оформлял билет на проезд от Савеловского, один раз "на выход" с Савеловского. Каждый раз кассир билет оформлял при этом читал лекцию что "мне надо зарядить" социальную карту - иначе "мне прийдется" покупать билеты за деньги. Последний раз - мне оформляла билет кассир которая первый раз АКТИВНО отказывала мне и отказала еще одному человеку в оформлении безденежного билета "на выход". Особыми нравоучениями она не страдала. Оформила она мне зачем - то безденежный билет до Дубны и обратно. От куда у людей появляется столько альтруизма?
Жалуйтесь в пенсионный фонд
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 22:19   #17
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Скажем так. Вы являетеь "федераьным" или "региональным" льгоником?

Если федеральным - для проезда в городском транспорте (метро, автобусы и т.д.) - Вам требуется иметь СКМ. Ездить бесплатно в электричке (вернее во всех пригородных поездах в том числе и Экспрессах) Вы можете по СКМ. Только если эта СКМ не "заряжена" соответствующим образом - то РЖД Вам билет по ней не выдаст. "Зарядить" её можно в соц. защите. Так же РЖД ОБЯЗАНО Вам оформить билет по справке из Пенсионного фонда, хотя РЖД начало что-то немного выкабениваься. По этой же справке "прописывается льгота" в СКМ.

Если Вы "региональный льготник" - то это зависит от того - какой набор соц. услуг предоставляется Вам на региональном уровне. Бесплатный проезд на пригородных электропоездах (за исключением экспрессов) - кажется в этом списке имеется.

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Очевидно. Читаем закон.
Если "региональный льготник" - то не очевидно что всем держателям СКМ предоставляется бесплатный проезд на пригородные элетропоездах. Хотя я могу ошибаться.

Цитата:
Жалуйтесь в пенсионный фонд
А почему в Пенсионный фонд ??? Почему не в Спортлото ??? Каков смысл?

Последний раз редактировалось Alex133; 12.10.2009 в 00:55..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 23:16   #18
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
А почему в Пенсионный фонд ??? Почему не в Спортлото ??? Каков смысл?
Точнее не в пенсионный фонд в орган соцзащиты ( не помню как точно называется - обычно там выдают соцкарты ) . Потому что они разруливают конфликтные ситуации с РЖД ( по крайней мере в подмосковье так ) .

Цитата:
Если "региональный льготник" - то не очевидно что всем держателям СКМ предоставляется бесплатный проезд на пригородные элетропоездах. Хотя я могу ошибаться.
Соц карты счас раздают всем подряд - если нет льгот то их не будет с соц картой. А на соц карту нужно "регистрировать" машруты движения на РЖД.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 23:29   #19
SenSer

Активный участник

Цитата:
Точнее не в пенсионный фонд в орган соцзащиты ( не помню как точно называется - обычно там выдают соцкарты ) . Потому что они разруливают конфликтные ситуации с РЖД ( по крайней мере в подмосковье так ).
Реально конфликтные ситуации "разруливает" Роспотребнадзор, Прокуратура ну или Суд.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 00:58   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Надо иметь определенные категории. Я, как обычный пенсионер по возрасту, не имею права на льготы в электричках, хотя СКМ имеется. А имел бы удостоверение ветерана труда, то мог бы и оформить таковые.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 01:05   #21
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Я, как обычный пенсионер по возрасту, не имею права на льготы в электричках, хотя СКМ имеется.
Разве ? по моему московские пенсионеры как раз бесплатно катаются на электричках
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:26   #22
Alex133

-Модератор-

Если метро и монорельс считать электричкой - то да. На пригородных поездах - никаких скидок.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:44   #23
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если метро и монорельс считать электричкой - то да. На пригородных поездах - никаких скидок.
На монорельс льготникам моск. обл. проезд бесплатный непредоставляется.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:52   #24
Alex133

-Модератор-

Ну я же не областной. А монорельсом пользуюсь нередко, если надо в рабочее время куда-то съездить. Машину-то лучше не трогать, потом некуда будет встать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 17:10   #25
SenSer

Активный участник

Дамс. РЖД - страна непуганных идиотов. Пришел я на вокзал Большая волга с самым мирным заявлением:

Цитата:
141980, Московская Область, г.Дубна,
вокзал Большая Волга
ОАО «МЖД»
от
****SenSer
тел. ****
Цитата:
Заявление.
6 октября 2009 года в 7 часов утра я обратился в пригородную кассу вокзала Дубна (Вавилова д.18) с просьбой оформить мне безденежный билет на пригородный электропоезд и предоставил все необходимые документы для оформления мне безденежного билета а именно: документ удостоверяющий личность (паспорт), удостоверение (справку) подтверждающий льготный статус а так же справку о получении социальных услуг за номером ***** от 20.07.2009 из территориального органа Пенсионного Фонда России ГУ-ПРФ №36.
Однако кассиром в оформлении мне безденежного билета было отказано, в результате чего я был вынужден проехать на электричке без билета, и оформил билет в Москве на Савеловском вокзале в кассе «на выход». В связи со случившемся во избежании возникновения ВОЗМОЖНЫХ конфликтных ситуаций.

1) Предлагаю своевременно оформлять безденежные билеты гражданам устно обратившимся в кассу с просьбой предоставить им безденежный билет на проезд и предоставившим все необходимые документы для оформления оного билета.
2) По факту отказа мне 06.10.2009 в оформлении безденежного билета требую дать мне письменный, мотивированный ответ в сроки установленные законодательством России..

Так же сообщаю. Если в дальнейшем будет складываться подобная ситуация то возможны варианты когда граждане имеющие право на льготный проезд в связи с отказами кассирами в оформлении им безденежный билетов будут вынуждены покупать билеты за деньги а после в судебном порядке взыскивать с ОАО «РЖД» денежную сумму оплаченную ими за проезд.

С уважением

****SenSer 12.10.2009
Так вот. Попросил я старшего кассира принять мое заявление и поставить подпись на копии. Кассир что-либо пдписывать отказался и начала мне объяснять (похоже что врала) как устроена система и что "мне нужно оформить карточку"... На основании чего "мне нужно" - ответ был примерно такой - "потому что программисты так настроили систему". Объяснить ей что-либо было сложно. Когда в процессе дискусси я ей сказал что "Вы понимаете что РЖД находится в России а не Россия в РЖД?". Ответ ее был убийственный. "Это почему это? РЖД - частная компания и независит от России."
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 23:38   #26
эллл
Гость

Arrow билет выходного дня

сорри что не по теме, но хотел также спросить, почему в прайс-листе на савёловском вокзале есть билеты выходного дня (действуют с пятницы до понедельника включительно) до московских станций, а продать их отказывают, мотивируя тем что "не положено", только до МО. нарушение публичной оферты имеем налицо... есть реально быстрый способ найти управу и заставить продать такой билет?

Untitled Document
Старый 14.10.2009, 06:11   #27
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от эллл Посмотреть сообщение
сорри что не по теме, но хотел также спросить, почему в прайс-листе на савёловском вокзале есть билеты выходного дня (действуют с пятницы до понедельника включительно) до московских станций, а продать их отказывают, мотивируя тем что "не положено", только до МО. нарушение публичной оферты имеем налицо... есть реально быстрый способ найти управу и заставить продать такой билет?
На мой ызгляд лучше действовать так:

0) Берете мобильный телефон с камерой и активно снимаете весь процесс.
0,1) Снимаете объявление оферты по продаже билета.
1) Подходите к кассе просите оформить соответствующий билет (отказывают).
2) Идете к старшему кассиру с камерой и просите оформить нужный Вам билет (держите ее под пицелом камеры).
3) Просите книгу жалоб. Спросите ее не будет ли она все происходящее сейчас после отрицать в Мещанском суде.
4) Медленно, не торопясь, пишите жалобу.
5) Если не помогло - покупаете билет и в книге жалоб пишите о навзявание услуги. Думаю - должно помочь. Разницу касссир, как минимум, вернет.
4)
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 01:30   #28
SenSer

Активный участник

Вопрос по иерархии документа. Какие документы имеют большую юридическую силу?

Вот этот вот:
http://www.lawsector.ru/data/doc05/txa05257.htm - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ПФ РФ ОТ 02.11.2006 N 261П ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГРАЖДАН ДОКУМЕНТАМИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ ИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ (СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ) (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РФ 07.11.2006 N 8444)

или законы Московской области?
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 12:07   #29
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
На монорельс льготникам моск. обл. проезд бесплатный непредоставляется.
Кстати с нового года подмосковным пенсионерам нет льгот на транспорт Москвы. Кому жаловаться будем ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 23:50   #30
незарегистрированный 432
Гость

Не оформляют льготный билет "на завтра" на пригородные поезда... Говорят, продаем только полные билеты. Стоять в очереди утром в час-пик удовольствия мало, скажите пожалуйста, законно ли это? Чем я, студент, хуже чем другие граждане?
Основываются на этой телеграмме(висит возле касс):
В соответствии с телеграммой ОАО «РЖД» № 632А от 09.07.09г. с 10.07.09г. производится предварительное оформление разовых проездных документов за полную стоимость для проезда в пригородных электропоездах за 10 дней до осуществления поездки.

Untitled Document
Старый 23.11.2009, 23:57   #31
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный 432 Посмотреть сообщение
Не оформляют льготный билет "на завтра" на пригородные поезда... Говорят, продаем только полные билеты. Стоять в очереди утром в час-пик удовольствия мало, скажите пожалуйста, законно ли это?
Нет. Не законно. Напишите жалобу в Роспотребнадзор или в прокуратуру.
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 00:06   #32
незарегистрированный 432
Гость

Спасибо! Лучше написать в Роспотребнадзор по ж/д транспорту? И какие законы они нарушают, чтобы мне сразу указать? Возможно достаточно будет заявления старшему кассиру с правовыми актами.

Untitled Document
Старый 24.11.2009, 00:49   #33
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный 432 Посмотреть сообщение
Спасибо! Лучше написать в Роспотребнадзор по ж/д транспорту? И какие законы они нарушают, чтобы мне сразу указать? Возможно достаточно будет заявления старшему кассиру с правовыми актами.
Нарушение у них ГК.... Хотя ошибся. Если места нелимитированы - то формаьных нарушений нет.
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 23:49   #34
SenSer

Активный участник

По умолчанию Ответ на обращение

Вот мое обращение:

Цитата:

141980, Московская Область, г.Дубна,

вокзал Большая Волга

ОАО «МЖД»

от

****SenSer

тел. ****

Заявление.

6 октября 2009 года в 7 часов утра я обратился в пригородную кассу вокзала Дубна (Вавилова д.18) с просьбой оформить мне безденежный билет на пригородный электропоезд и предоставил все необходимые документы для оформления мне безденежного билета а именно: документ удостоверяющий личность (паспорт), удостоверение (справку) подтверждающий льготный статус а так же справку о получении социальных услуг за номером ***** от 20.07.2009 из территориального органа Пенсионного Фонда России ГУ-ПРФ №36.
Однако кассиром в оформлении мне безденежного билета было отказано, в результате чего я был вынужден проехать на электричке без билета, и оформил билет в Москве на Савеловском вокзале в кассе «на выход». В связи со случившемся во избежании возникновения ВОЗМОЖНЫХ конфликтных ситуаций.

1) Предлагаю своевременно оформлять безденежные билеты гражданам устно обратившимся в кассу с просьбой предоставить им безденежный билет на проезд и предоставившим все необходимые документы для оформления оного билета.
2) По факту отказа мне 06.10.2009 в оформлении безденежного билета требую дать мне письменный, мотивированный ответ в сроки установленные законодательством России..

Так же сообщаю. Если в дальнейшем будет складываться подобная ситуация то возможны варианты когда граждане имеющие право на льготный проезд в связи с отказами кассирами в оформлении им безденежный билетов будут вынуждены покупать билеты за деньги а после в судебном порядке взыскивать с ОАО «РЖД» денежную сумму оплаченную ими за проезд.

С уважением

****SenSer 12.10.2009
И вот на него ответ:

Цитата:
По поводу Вашего заявления от 12.10.09 г. об отказе в оформлении проездного документа на социальную карту на ж/д вокзале Дубна 06.10.09 г. могу сообщить следующее: Вам было мотивировано отказано, с разъяснением причин невозможности оформления поездного документа, а именно, на предоставленной соцкарте нет соответствующей льготы, поэтому не представляется возможным произвести требуемое Вами оформление. За необходимыми разъяснениями предлагаю обратиться в органы соцзащиты по месту получения соцкарты

Начальник участка С.В.Карпусь
Какую траву нужно курить дабы прочесть что-то про соцкарту в моем обращении?
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 18:09   #35
Maximus71

Активный участник

Вам же объясняли и неоднократно русским языком, что для жителей Москвы и МО оформление безденежных проездных документов осуществляется только на социальную карту.
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 19:42   #36
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
Вам же объясняли и неоднократно русским языком, что для жителей Москвы и МО оформление безденежных проездных документов осуществляется только на социальную карту.
Пока что внятного, однозначного разъяснения я не получил. Я понимаю что для РЖД была хорошая шабашка на период "переоформления карточек" методом сбора денег в кассах "на выход" с лиц имеющих право на бесплатный проезд. Ну не разделяю я эту финансовую заинтересованность РЖД. Тут, извините, дело принципа.

А официально до меня доведены:
1) Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 г. №328 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН. Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 февраля 2005 г. N 6303
Цитата:
1.4. Граждане, указанные в статье 6.7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, имеют право обратиться с заявлением о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги), форма которого утверждена приложением N 2 к настоящему Порядку, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором им назначается ежемесячная денежная выплата с даты назначения им ежемесячной денежной выплаты.
Гражданам, указанным в настоящем пункте, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается уведомление о принятии заявления о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) в соответствии с настоящим Порядком.
А что касается самого порядка:
2)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 ноября 2006 г. N 261п ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГРАЖДАН ДОКУМЕНТАМИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ ИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ (СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.11.2006 N 8444)

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 ноября 2006 г. N 8444

Иного порядка доведенного до меня ФЕДЕРАЛЬНЫМ законодательством я не нашел.
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 20:33   #37
Maximus71

Активный участник

А причем тут федеральное законодательство?
Региональное отделение ПФ или ФСС (уж не знаю, кто там за Вас платит) договорилось с МЖД, что все льготы теперь оформляются только на соцкарту - им так удобнее учитывать. То, что они вовремя Ваши льготы на соцкарту не оформили - ну не проблемы РЖД, согласитесь.
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 20:53   #38
SenSer

Активный участник

Цитата:
А причем тут федеральное законодательство?
Это в мемориз. Даже не знаю как на такие вопросы отвечать на правовом форуме. Просто помещу его в мемориз.

Цитата:
Региональное отделение ПФ или ФСС (уж не знаю, кто там за Вас платит) договорилось с МЖД, что все льготы теперь оформляются только на соцкарту - им так удобнее учитывать. То, что они вовремя Ваши льготы на соцкарту не оформили - ну не проблемы РЖД, согласитесь.
Ну как минимум это не должны быть мои проблемы. Согласитесь. А ЧАСТНЫЙ договор между двумя ЧАСТНЫМИ лицами (государством (государственным органом) и ОАО РЖД) не может отменят порядок предоставления соц. услуг отдельным категориям граждан установленный легальным образом приказом №328. О чем думали манагеры РЖД, когда подписывали данный договор - не знаю. Подписывали они данный документ добровольно. Уж точно это не моя проблема.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 09:28   #39
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Ну как минимум это не должны быть мои проблемы. Согласитесь. А ЧАСТНЫЙ договор между двумя ЧАСТНЫМИ лицами (государством (государственным органом) и ОАО РЖД) не может отменят порядок предоставления соц. услуг отдельным категориям граждан установленный легальным образом приказом №328.
Он не отменяет, а уточняет. Почувствуйте разницу. Впрочем, Вы уже почувствовали
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 13:51   #40
SenSer

Активный участник

Цитата:
Он не отменяет, а уточняет. Почувствуйте разницу. Впрочем, Вы уже почувствовали
Почувствовал я немного другое. Это нежелание РЖД давать письменный отказ в оформлении билета по справке из пенсионного фонда. И еще отказ старших кассиров (в том числе и на Савеловском вокзале) от подписи на копии о принятии обращения с неимоверным рвением объснить "что мне надо делать". Да и почувствовал я разницу в подходе к проблемме у РЖД после оставления мною жалобы 3 сентября. Хотя я склонен верить что это просто совпадение.

Да и вообще-то частный договор между двумя некими лицами ни как не может являться "уточнением порядка" оговоренного федеральным законодательством. Точно так же как и заключенный мною частный договор с третьим лицом на поставку дермантина вырезанного с сидений электричек в качества внесудебного погашения долга с РЖД не может являться основанием для моих действий по вырезанию дермантина с седений.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 16:34   #41
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Почувствовал я немного другое. Это нежелание РЖД давать письменный отказ в оформлении билета по справке из пенсионного фонда.
И правильно, поскольку письменный отказ может быть дан только на поданный в установленном порядке письменный запрос.

Цитата:
И еще отказ старших кассиров (в том числе и на Савеловском вокзале) от подписи на копии о принятии обращения с неимоверным рвением объснить "что мне надо делать".
И это правильно - старший кассир не почта. При этом, вместо того чтобы сразу Вас послать подальше, Вам еще и объясняют, как надо действовать - а Вы еще и недовольны...... Ну редкостная наглость.

Цитата:
Да и вообще-то частный договор между двумя некими лицами ни как не может являться "уточнением порядка" оговоренного федеральным законодательством.
Во первых, эти два "неких лица" имеют прямое отношение к Вашей перевозке - одни ее осуществляют, а другие за нее платят. Соответственно, им и решать, как Вас везти. Вот если бы Вы платили свои деньги - может, и могли бы повозмущаться. А так - как Вам скажут, так и поедете.
Во вторых, сомневаюсь, что в федеральном законодательстве описан полностью ПОРЯДОК предоставления льготы. Право на льготу - да, а вот как ее оформить и реализовать - для этого есть всякие приказы, инструкции и т.п.
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 17:09   #42
SenSer

Активный участник

Цитата:
И правильно, поскольку письменный отказ может быть дан только на поданный в установленном порядке письменный запрос.
Ну я не против. Только вот что-то "установленного порядка по ответу на запрос на РЖД" я не нашел. Ну воспользовался я ранее данным Вами Вашим советом Maximus71 по подачи заявлений. Если есть желание - могу дать ссылку на Ваш пост.

Цитата:
И это правильно - старший кассир не почта. При этом, вместо того чтобы сразу Вас послать подальше, Вам еще и объясняют, как надо действовать - а Вы еще и недовольны...... Ну редкостная наглость.
Ну в обязанность старшего кассира, как я понял, входит работа с обращениями граждан. И логично что я передал обращение в форме заявления. Да и в случаи если бы меня послали подальше - подал бы я ту же самую жалобу через Роспотребнадзор. Ну, правда в жалобе в Роспотребнадзор я бы добавил иные ЯВНЫЕ ОДНОЗНАЧНЫЕ нарушения которые можно найти на любом вокзале дабы не использовать работников Роспотребнадзора как бональную почту. Кстати, про это я так же УСТНО проинформировал старшего кассира. А подать жалобу или заявление РЖД - это конечно же наглость.

Цитата:
Во первых, эти два "неких лица" имеют прямое отношение к Вашей перевозке - одни ее осуществляют, а другие за нее платят.
Скажем так. С формально-юридической точки зрения - в момент заключения договора эти два лица к моим перевозкам не имели ни какого отношения.

Цитата:
Соответственно, им и решать, как Вас везти.
Так они, вернее оно (государство) и решило как будет возить издав соответствующие федеральные законы и НПА.

Цитата:
Вот если бы Вы платили свои деньги - может, и могли бы повозмущаться. А так - как Вам скажут, так и поедете.
Посмотрим.

Цитата:
Во вторых, сомневаюсь, что в федеральном законодательстве описан полностью ПОРЯДОК предоставления льготы. Право на льготу - да, а вот как ее оформить и реализовать - для этого есть всякие приказы, инструкции и т.п.
Не волнуйтесь. Практический весь порядок прописан в федеральном законодательстве.
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 16:08   #43
SenSer

Активный участник

Ситуация печально-банальная для РЖД. Мне звонит сотрудник МЖД и предлагает вернуть деньги за проезд. Судя по всему в частном порядке.

Кстати - вот само заявление:
Москва, Площадь Савеловского вокзала,
Савеловский вокзал
ОАО «МЖД», пригородное сообщение
от
*** SenSer

Заявление.
3 сентября 2009 года мне кассирами Савеловского вокзала было отказано в приобретении безденежного проездного билета по маршруту Москва – Дубна. В тот день я прибыл на вокзал и обратился в кассу вокзала с просьбой оформить мне безденежный билет и передал кассиру все необходимые документы а именно – справку ВТЭК, справку из Пенсионного фонда о том что я имею право на безденежный проезд в пригородных поездах и документ удостоверяющий личность (паспорт). Однако кассир оформить мне билет отказалась ссылаясь на некую телеграмму от 01 сентября, и заявив что для федеральных льготников жителей Москвы и Московской области оформляются билеты ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на социальные карточки. Старший кассир, к которому мне было предложено обратится, на мою просьбу предоставить данную телеграмму - предоставил некий гражданско-правовой договор между двумя (по памяти) некими юридическими лицами. После этого я оставил заявление в «Книге отзывов и предложений» о данном факте, обратился еще раз в кассу с просьбой приобрести безденежный билет и вследствии отказа приобрел билет (03 сен 19.05.53 ДОК. N 0000002435) Москва-Дубна за полную стоимость 196 (сто девяносто шесть) рублей 00 копеек. Исходя из того что.

1) В соответствии с Конституцией РФ не допускаются какие-либо формы дискриминации граждан в том числе и по территориальному признаку. В связи с этим не может быть законным отказ в оформлении федеральному льготнику безденежного билета по справке из Пенсионного на основании его места проживания (Москва и Московская область).

2) 03 сентября 2009 года на Савеловском вокзале отсутствовала какая – либо информация на информационных стендах о неком особо-исключительной форме оформления билетов для федеральных льготников жителей Москвы и Московской области (далее оформления билетов федеральным льготникам по территориальному признаку ).

3) 02 сентября 2009 года я отправляясь от станции «119 км.» по объективным причинам (отсутствия оной информации) не мог знать о неком новом порядке оформления билетов федеральным льготникам по территориальному признаку. Данной информации нет на ряде станций Савеловского направления и по сей день.

4) Данный некий гражданско-правовой договор между двумя некими юридическими лицами (номер не помню, я его указал в «Книге отзывов и предложений») не может являться легальным документом по отношению к федеральным льготникам хотя бы потому что он не опубликован в официальной прессе (Российской газете).

6) Хоть это не может менять сути дела к происшедшему – но пластиковую социальную карточку я ПО ПРОСЬБЕ кассиров предоставлял. Однако кассир и после предоставления моей социальной карточки отказал мне в оформлении безденежного билета.

На основании вышеизложенного предлагаю:

1) Прекратить некую территориальную дискриминацию на Железной дороге по отношению к федеральным льготникам.

2) Компенсировать мне незаконно взятую с меня сумму за проезд на пригородном электропоезде Москва-Дубна.

3) Дать письменный мотивированный ответ на мое обращение.

В случаи отказа я буду вынужден обратится за зашитой своих прав в суд тогда к моим требованиям еще добавятся расходы на представителя, к которому я буду вынужден прибегнуть, компенсация морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами а так же штраф в размере 50% суммы иска.

С уважением.

Приложение:
1) Билет Москва – Дубна от 03 сентября 2009 года.
2) Справка из пенсионного фонда.

______/_________________/_________

Последний раз редактировалось SenSer; 08.12.2009 в 16:34..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 12:56   #44
Maximus71

Активный участник

Цитата:
А подать жалобу или заявление РЖД - это конечно же наглость.
Это нормальное явление. Только для подачи письменного заявления существуют:
1) почта
2) приемные РЖД и МЖД.
А то Вы еще носильщика на вокзале поймайте и попытайтесь всучить ему письменное заявление. В какой адрес он Вас пошлет, догадываетесь?

Цитата:
Не волнуйтесь. Практический весь порядок прописан в федеральном законодательстве.
Если не затруднит, можно ссылочку или цитату. А то Ваши заявления пока ничего не стоят.....
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 20:13   #45
SenSer

Активный участник

Цитата:
Это нормальное явление. Только для подачи письменного заявления существуют:
1) почта
2) приемные РЖД и МЖД.
А то Вы еще носильщика на вокзале поймайте и попытайтесь всучить ему письменное заявление. В какой адрес он Вас пошлет, догадываетесь?
Кхем. Вы забыли упомянуть такую вещь - как "Книга отзывов и предложений". Она существует ИМЕННО для подачи письменных заявлений. И находится она у старшего кассира. Логично предположить что с письменными обращениями следуех обращаться к старшему кассиру. Ну еще можно "понять" ИО старшего кассира рядового вокзала БВ -утверждающего что для подачи письменного заявления (и получении подписи на копии) мне нужно обратится в Дмитров к его начальству. Но вот что касается Савеловского вокзала - ну совсем не убедительно что отсутствует на таком вокзале каких-либо приемных. Ну или то что старший кассир не может четко сформулировать где на Савеловском вокзале данное представительство.

Цитата:
Если не затруднит, можно ссылочку или цитату.
Отчасти документы приведены тут: #36 Можете сами изучить. Будет возможность - выложу.

Цитата:
А то Ваши заявления пока ничего не стоят.....
Ну не знаю. Одного моего заявления в "Книге отзывов и предложений" было достаточно для того дабы возобновили выдачу билетов по справкам. Другого письменного обращения так же хватило... Так что ПОКА ЧТО...
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 17:01   #46
SenSer

Активный участник

Цитата:
Кстати. Похоже Вы отчасти были правы. Старший кассир ФОРМАЛЬНО не обязана была принимать у меня заявление.

Цитата:
Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров....

II. Информация об оказываемых услугах
6. Перевозчик обеспечивает своевременное предоставление пользователям услугами (в наглядной и доступной форме) достоверной информации, в том числе:
б) наименование и место нахождения (юридический адрес) перевозчика, место нахождения подразделения перевозчика, уполномоченного принимать и рассматривать претензии, предъявляемые к перевозчику;
Однако на Савеловском я среди объявлений не нашел в НАГЛЯДНОЙ ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ место нахождения подразделений перевозчика, уполномоченного принимать и рассматривать претензии... Думаю если бы кассир в вежливой форме бы показала мне эту информацию ну и сами Правила - то "наглеть" бы я не стал. А если бы на моем заявлении написала бы грамотный мотивированный отказ - то вопросов к кассиру вообще бы у меня не было.

Так теперь у меня вопрос к уважаемому Maximus71. Можете ознакомить нас с местоположением подразделений РЖД, уполномоченных принимать и рассматривать претензии? И есть ли такое подразделение на Савеловском вокзале?

P.S. Хоть и передал обращение "не равильно" - однако эффект от обращения был положительный.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра