На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 15:15   #1
savigm

Участник

Question Имеет ли право магазин отказать в возможности послушать наушники до покупки?

Добрый день.
Столкнулся со следующей проблемой: заезжал сегодня в pleer.ru, хотел выбрать себе наушники для плеера. Подешел к продавцу: говорю "интересуют такие-то модели, хочу выбрать, дайте послушать", он мне: "послушать не получиться, т.к. они все упакованные, распаковывать мы не будем, если вы не будете их покупать". Я спрашиваю: "а если они мне не подойдут по форме головы, или звук не понравиться, что я их обязан покупать?", он: "да".
На этом мой разговор с ним был сразу-же закончен.
Что самое интересное, года два назд в этом-же магазине, так-же покупал наушники, и мне спокойно принесли две модели из которых одну я купил, а вторую отдал обратно.
Собственно вопрос: имеет ли право продавец отказать мне в просьбе дать послушать наушники без каких-либо обязательств с моей строны?
Некоторые модели наушников просто нет смысла покупать без примерки: форма головы у всех разная, 50% покупателей в них удобно, 50% не удобно, давят или вообще толком не налазят. Т.е. если магазин мне не дает их послушать я должен их сначала купить, а уж потом думать подойдут-ли они мне по форме головы и т.д. Ни один умный человек так не будет покупать.
Например перед покупкой обуви все же мерят размер, подбирают по своей ноге, а в случае если не подошли по размеру, жмут или просто не понравились по какой-либо другой причине отдают обратно без каких-либо проблем. Где то читал, что наушники - это товар личной гигиены, но тогда обувь что товар не личной гигиены? Т.е. покупатели будут жаловаться на ушную серу в наушниках, а на грибок из ботинок, которые кто-то 20 раз уже мерил не будут? Я еще понимаю если наушники вставные, но накладные - что с ними будет? У меня же не в мазуте уши, откуда такая брезгливость?
Что касается упаковки: ну ее действительно придется вскрыть, однако это можно сделать аккуратно, что-бы не рвать упаковку, и потом все аккуратно обратно уложить. Или еще лучше: взять по одной модели наушников и давать их всем слушать, а когда все продадут, отдать эти с уценкой.
Любой человек, хоть немного разбирающейся музыке и портативной технике скажет: перед покупкой обязательно нужно послушать наушники, иначе это слепой выбор на удачу - подойдут/не подойдут.
P.S. позвонил в doctorhead.ru, сказали что можно подъехать послушать до покупки, а не после, и если не подойдут вернуть.
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 15:21   #2
Alex133

-Модератор-

Как можно вскрыть запаянный блистер, чтобы потом так же упаковать?
Гигиена тут ни при чем. Просто видимо им сейчас не по карману держать примерочные образцы полсотни моделей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 15:22   #3
McWild
Продавец

Я тоже не дам распаковывать те, которые запаяны в блистер
Старый 04.09.2009, 15:25   #4
savigm

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Как можно вскрыть запаянный блистер, чтобы потом так же упаковать?
Можно поподробней: что такое блистер? Желательно ссылочку на фото, что бы посмотреть.
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Я тоже не дам распаковывать те, которые запаяны в блистер
"Дам/не дам" - это не ответ. Ткните пальцем в закон, где написано примерно следующее: "имеете право отказать покупателю в вскрытии наушников".
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 15:28   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от savigm Посмотреть сообщение
. Ни один умный человек так не будет покупать.
.
вы совершенно правы, но в этой стране умных покупателей значительно меньше чем .... других

Закон не обязывает продавца это делать
поэтому вам придется найти другого который будет более лоялен к вашим просьбам.

право на информацию по Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
сюда тоже не притянуть, поскольку восприятие звука и форма головы-ушей, это индивидуальные особенности.
Старый 04.09.2009, 15:30   #6
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
что такое блистер
Это то что невозможно распоковать не повредив упаковку.
А Вы готовы купить наушники в разодранной упаковке? Или скажите чего Вы мне б/у подсовываете.
Старый 04.09.2009, 15:32   #7
savigm

Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Закон не обязывает продавца это делать
поэтому вам придется найти другого который будет более лоялен к вашим просьбам.
Хорошо, какой именно закон, какая статья, пункт и т.п. Укажите конкретно пожалуйста, что-бы это не было пустыми словами и чьим-то личным мнением.
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 15:32   #8
McWild
Продавец

Этот спор на хоботе, например, - длится не первый год...
"новое"-""витринное", вскрывать-не вскрывать...
Старый 04.09.2009, 15:35   #9
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Хорошо, какой именно закон, какая статья, пункт и т.п. Укажите конкретно пожалуйста, что-бы это не было пустыми словами и чьим-то личным мнением.
Как можно привести закон который не обязывает что-то делать???
Попробуйте сначала сами найти такой который бы обязал
Старый 04.09.2009, 15:37   #10
savigm

Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А Вы готовы купить наушники в разодранной упаковке? Или скажите чего Вы мне б/у подсовываете.
Если наушники в порядке, и я их осмотрю на повреждения, послушаю с плеером и они мне подойдут по размеру, я их спокойно куплю. Мне будет наплевать на упаковку, которая в лучшем случае будет выляться в углу шкафа, а по истечению гарантийного срока в помойке. Я покупаю наушники, а не упаковку, и мне выжно подобрать наушники а не приобрести новую упаковку. Я же не snickers покупаю, что-бы брезгать поврежденной упаковкой.
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 15:41   #11
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Если наушники в порядке, и я их осмотрю на повреждения, послушаю с плеером и они мне подойдут по размеру, я их спокойно куплю. Мне будет наплевать на упаковку, которая в лучшем случае будет выляться в углу шкафа, а по истечению гарантийного срока в помойке. Я покупаю наушники, а не упаковку, и мне выжно подобрать наушники а не приобрести новую упаковку. Я же не snickers покупаю, что-бы брезгать поврежденной упаковкой.
Вы вымирающий тип покупателя.Вам искренний респект.Очень жалко что таких как вы единицы.
Старый 04.09.2009, 15:43   #12
savigm

Участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Как можно привести закон который не обязывает что-то делать???
Попробуйте сначала сами найти такой который бы обязал
Хорошо: мне вот интересно, если в том-же pleer.ru я просто скажу что покупаю наушники и мне их вынесут и вскроют до оплаты, пускай даже мне продавец уже накладную даст, где я естественно расписываться до пробы наушников не буду, я их попрорбую и отдам обратно вместе с накладной. Как он меня заставит за них заплатиь: расплачиться? Погрозит пальцем? Я ему не буду ничем обязан, т.к. нет никакого письменного договора с моей подписью. Что-ж получается, кто хитрее тот и прав?

Кроме того: наверное любой покупатель, выбирающий себе качественные, а как следствие и дорогие наушники никогда не возьмет их без предварительной прослушки. Да, многие из них надо прогревать для раскрытия полного потенциала, но основные огрехи слышны сразу. Помимо-того слух у всех разный: кому-то звук покажеться качественным и сочным, кому-то нет. Голова у всех разная, кому-то подойдет по форме, кому-то вовсе не налезут.
Отсюда мораль: если мне захочеться лотереи - я куплю лотерейный билет, а выбирая качественную, пусть даже не очень дорогую технику я буду тщательно ее рассматривать, а не брать на удачу.
Принцип покупай, а потом пробуй расчитан на две категории лиц: либо у кому деньги не жалко выкидывать порой, либо кому очень лень разбираться с тем что покупаешь. Для кого-то может выкинутые 2000-5000р. ничего не значат, но не для меня.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.09.2009 в 22:36..
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 16:07   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Кроме того: наверное любой покупатель, выбирающий себе качественные, а как следствие и дорогие наушники никогда не возьмет их без предварительной прослушки. .
берут, еще как берут, даже Авто так неглядя покупают
чем дороже товар тем менее придирчиво граждане его проверяют
они в этот момент пруться от самодовольства, вот мол какую дорогую вещицу я покупаю, так что им не до инструкций и правил
Старый 04.09.2009, 16:11   #14
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Собственно вопрос: имеет ли право продавец отказать мне в просьбе дать послушать наушники без каких-либо обязательств с моей строны?
Не имеет.
Читаем:
Цитата:
По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
Старый 04.09.2009, 16:12   #15
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Кроме того: наверное любой покупатель, выбирающий себе качественные, а как следствие и дорогие наушники никогда не возьмет их без предварительной прослушки. Да, многие из них надо прогревать для раскрытия полного потенциала, но основные огрехи слышны сразу. Помимо-того слух у всех разный: кому-то звук покажеться качественным и сочным, кому-то нет. Голова у всех разная, кому-то подойдет по форме, кому-то вовсе не налезут.
Отсюда мораль: если мне захочеться лотереи - я куплю лотерейный билет, а выбирая качественную, пусть даже не очень дорогую технику я буду тщательно ее рассматривать, а не брать на удачу.
Принцип покупай, а потом пробуй расчитан на две категории лиц: либо у кому деньги не жалко выкидывать порой, либо кому очень лень разбираться с тем что покупаешь. Для кого-то может выкинутые 2000-5000р. ничего не значат, но не для меня.
Тогда не рассчитывайте купить дешёвую технику.Покупайте в "больших" магазинах, где все эти риски отказа клиента и нарушения товарного вида и соответственно снижения стоимости заложены в цену товара.
Если вам не понравится -продавцы Вам просто мило улыбнуться.
За все ваши капризы заплатит другой дядя,который будет менее придирчив.
Старый 04.09.2009, 16:15   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
наушники требуют этого самого спец подключения, а прдирчивый покупец возжелает еще чтоб к Маранцу какомунить подключали
Старый 04.09.2009, 16:21   #17
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии.
Зингельгофер, а насколько глубоко стоит требовать ознакомления?
Если меня очень интересует устройство ЦП системного блока, особенно чего у него там под теплозащитной крышкой.
Старый 04.09.2009, 16:31   #18
savigm

Участник

Цитата:
Зингельгофер, а насколько глубоко стоит требовать ознакомления?
Если меня очень интересует устройство ЦП системного блока, особенно чего у него там под теплозащитной крышкой.
Системный блок - неделимое устройство, такое-же как ноутбук. Для проверки процессора и его температуры есть куча тестов. Это-уже бредово: вы же не придете в магазин за телевизором с тестером и не попросите проверить такой-то конденсатор, такого-то узла.
Что касается наушников - то их размер, форма, качество звука и т.д. - их основные параметры, а то что в них динамики, в котрых катушки индуктивности, в которых протекает ток в виде электронов никого не будет волновать, т.к. к товару как к таковому это никак не относится - это наушники, а не стенд электрической цепи.

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Не имеет.
Читаем:
Т.е. я могу потребовать по этому закону проверки наушников, проверить все что мне надо и при желании просто напросто отказаться от покупки, ничего не объясняя?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.09.2009 в 22:37..
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 16:56   #19
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Т.е. я могу потребовать по этому закону проверки наушников, проверить все что мне надо и при желании просто напросто отказаться от покупки, ничего не объясняя?
Ага требовать можете, вскроете по закону пар 20 запаянных в блистер наушников,вам они не понравятся и с чувством гордости за законно реализованное право со спокойной совестью можете уйти из магазина.другим покупателям даже проще будет,,упаковки то уже нарушены
Старый 04.09.2009, 16:59   #20
olegusss

Продавец

Цитата:
Что касается наушников
то право вы имеете на ознакомление документации, а для прослушивания, действительно нужно доп. оборудование, коим продавец не обязан располагать, законом это не запрещено.
Если вам интересно услышать звук, обратитесь к производителю, или к другому продавцу, который держит наушники в открытом состоянии .
Старый 04.09.2009, 18:23   #21
savigm

Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
то право вы имеете на ознакомление документации, а для прослушивания, действительно нужно доп. оборудование, коим продавец не обязан располагать, законом это не запрещено.
Так если я не прошу от продавца спец. оборудования, коим является обычный плеер, а сам его приношу с собой, и просто хочу послушать наушники, убедиться так-сказать что они вообще работают и выдают звук, что они не бракованные я имею-же на это право?

Цитата:
Ага требовать можете, вскроете по закону пар 20 запаянных в блистер наушников,вам они не понравятся и с чувством гордости за законно реализованное право со спокойной совестью можете уйти из магазина.другим покупателям даже проще будет,,упаковки то уже нарушены
Ну во-первых я не вандал и ломать все подряд мне ни к чему, по большому счету мне нужно одну модель наушников послушать, примерить и сделать вывод подходит она мне или нет. Остальные модели я хотел посмотреть лишь по случаю, мне это не обязятельно.
А во-вторых: у меня цель купить качественный товар за честно заработанные деньги, а не кормить торгашей, втюхивающих все подряд кому-попало независимо подойдет ему это или нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.09.2009 в 22:39..
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 18:32   #22
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Ну во-первых я не вандал и ломать все подряд мне ни к чему, по большому счету мне нужно одну модель наушников послушать, примерить и сделать вывод подходит она мне или нет. Остальные модели я хотел посмотреть лишь по случаю, мне это не обязятельно.
А во-вторых: у меня цель купить качественный товар за честно заработанные деньги, а не кормить торгашей, втюхивающих все подряд кому-попало независимо подойдет ему это или нет.
Качество товара не в коей мере не определяеться тем,подойдет ли этот товар конкретно вам.

Если вам не подойдет одна модель наушников,наверно будете искать другую? Потом третью и так до момента пока не найдёте свой идеал
Старый 04.09.2009, 18:33   #23
savigm

Участник

У меня складывается впечатление, что нет закона, обязывающего продавца дать тебе послушать, примерить и т.п. наушники, но в случае если продавец, думая что-ты собираешься покупать наушники дает их тебе проверить, прослушать перед подписанием договора купли-продажи, то в случае отказа от заключения договора, т.е. неподписание его, и возврат продавцу он не имеет никакого права заставить тебя их купить.
Может-ли кто-нибудь подтвердить или опровергнуть это утверждение?

Цитата:
Качество товара не в коей мере не определяеться тем,подойдет ли этот товар конкретно вам.
Хорошо, а качество выдаваемого звука должно определяться только декларируемыми характеристиками и ценой? Это в сумме даст 10-15% от той информации которую ты получишь от прослушки наушкников.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.09.2009 в 22:41.. Причина: Нельзя писать по 2 сообщения подряд
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 18:37   #24
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Хорошо, а качество выдаваемого звука должно определяться только декларируемыми характеристиками и ценой? Это в сумме даст 10-15% от той информации которую ты получишь от прослушки наушкников.
И в чём измеряется качество звука? На вкус и цвет...
Старый 04.09.2009, 18:37   #25
Акелла

Представитель СЦ

По умолчанию Проверка качества товара

Процедура проверки качества товара здесь
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 18:41   #26
Иван

Активный участник

Тут в соседней ветке еще один аудиофил тоже нашел геморрой на свою голову, теперь пытается вернуть продавцу исправный ресивер.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 18:42   #27
olegusss

Продавец

Цитата:
У меня складывается впечатление, что нет закона, обязывающего продавца дать тебе послушать, примерить и т.п. наушники
наконец то пришли к консенсусу

Цитата:
в случае если продавец, думая что-ты собираешься покупать наушники дает их тебе проверить, прослушать перед подписанием договора купли-продажи,
продавец изначально не вскрывающий упаковку никогда такого не сделает

Цитата:
в случае отказа от заключения договора, т.е. неподписание его, и возврат продавцу он не имеет никакого права заставить тебя их купить.
конечно не в праве, тут вы совершенно правы, а вот если уже оплатили тогдааа....

Цитата:
Может-ли кто-нибудь подтвердить или опровергнуть это утверждение?
и подтверждаем и опровергаем одновременно, все зависит от магазина, правил продажи продавец не нарушает
Старый 04.09.2009, 22:59   #28
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
<...>
P.S. позвонил в doctorhead.ru, сказали что можно подъехать послушать до покупки, а не после, и если не подойдут вернуть.
Вроде в докторхеде всегда есть одна пара ушей на прослушку, на сколько понял лазая по инету.

Цитата:
Как автор темы хорошо упомянул обувь, мы же не брезгаем. Даже больше, мы действительно мерим (я во всяком случае, ибо нога широкая, подобрать тяжело) по 20 пар обуви целый день, чтоб потом купить одну единственную пару, хотя обувь тоже на вкус и цвет
Да, я бы купил разорванную упаковку, но если сам товар выглядит как новый, и следов эксплуатации нет.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 23:14   #29
Warlock

Продавец

В большинстве случаев за испорченную упаковку приходится давать скидку. А это уже убыток фирмы-продавца - не всякий на это пойдет. Так что все зависит действительно от конкретного магазина.
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 02:51   #30
savigm

Участник

Я считаю, что грамотный продавец, торгующий наушниками должен сделать так: вместо закупки 100 шт. наушников каждой модели закупать 101 - 1 на прослушку покупателям. А цену за эти единственные наушники на прослушку разделить на все остальные. Я готов переплатить 1% стоимости, если мне предоставят ветринные наушники на прослушку. Таким образом все были-бы довольны.
А так, опять пример с обувью приходит в голову: продавать наушники, не распечатывая их и не давая на примерку, на прослушку - это равносильно тому, что вам бы вместо примерки обуви конкретного заранее известного размера выносили бы прозрачную коробку с обувью неизвестного размера и предложили-бы на глаз-алмаз определить подойдут-ли они вашим ногам или нет. В принципе здесь разницы между мониторными наушниками и обувью почти нет: одно одевается на голову, другое на ноги, но и то и другое должно быть удобным.
Желание выбора подходящих наушников - естественно и справедливо, а вот желание некоторых продавцов втюхивать "кота в мешке" - говорит о жмотовстве и низком уровне качества услуг продажи, о желании набить свои карманы и наплевателским отношением к естественным желаниям покупателей. Если таковые продавцы читают эти строки, вот что я вам скажу: я точно никогда на такую торгашовскую уловку не куплюсь, и всем кому-только можно обязательно скажу что-бы тоже не покупались на это. Уж лучше поехать в магазин где наушники на 5-10% подороже, но сначала я их попробую, а потом решу покупать или нет, т.е. точно так-же как большинство непродоволственных товаров.
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 02:57   #31
Андрей Неповторимый
Активный участник

savigm, как раньше часто писали здесь (а может и сейчас пишут, просто не замечаю) "самый лучший способ наказать продавца - наказать рублём". Также можешь написать в плеер.ру это в книгу жалоб и предложений (как предложение, а не жалобу ; ) ), гляди, пересмотрят свои политику.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 03:06   #32
savigm

Участник

Цитата:
И в чём измеряется качество звука? На вкус и цвет...
Качество звука измеряется в твоем одобрении или нет. Слух у всех разный, также как и вкусы. Допустим на упаковке от джинс будет написано: клевые, супер-пупер модные, красивые и т.п. (а иначе и быть не может, ни один продавец не напишет: джинсы никакущие, отстойные, только картошку в них копать), и один человек возмет, помереет, купит и будет очень доволен покупкой, а другой скажет: это не в моем вкусе, я это вообще на себя и за бесплатно не надену, что будет вполне справедливо.

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
savigm,Также можешь написать в плеер.ру это в книгу жалоб и предложений (как предложение, а не жалобу ; ) ), гляди, пересмотрят свои политику.
Если вдруг стану директором pleer.ru обязательно все переделаю, а так: зачем мне париться о проблемах жмотовского магазина для их-же прибыли, если у них мозгов нет - это ихние проблемы, моих денег за наушники они точно не получат, кроме того я постараюсь чтобы денег всех знакомых и знакомых-знакомых, собирающихся покупать наушники они не получили. Пусть теряют покупателей и остаются со своими нетронутыми коробочками.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2009 в 00:09..
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 03:13   #33
sgh1212
Бывалый потребитель

Цитата:
savigm, как раньше часто писали здесь (а может и сейчас пишут, просто не замечаю) "самый лучший способ наказать продавца - наказать рублём". Также можешь написать в плеер.ру это в книгу жалоб и предложений (как предложение, а не жалобу ; ) ), гляди, пересмотрят свои политику.
Старый 05.09.2009, 09:24   #34
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Я считаю, что грамотный продавец, торгующий наушниками должен сделать так: вместо закупки 100 шт. наушников каждой модели закупать 101 - 1 на прослушку покупателям. А цену за эти единственные наушники на прослушку разделить на все остальные. Я готов переплатить 1% стоимости
Все ли Продавцы закупают наушники и др. товары в таких количествах? а если магазин закупает по 11 (+1 на "примерку") пар наушников, то на каждую пару, по Вашей формуле, приходится по 10%-ной надбавке, согласны ее оплатить?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 09:56   #35
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Все ли Продавцы закупают наушники и др. товары в таких количествах? а если магазин закупает по 11 (+1 на "примерку") пар наушников, то на каждую пару, по Вашей формуле, приходится по 10%-ной надбавке, согласны ее оплатить?
Не все. Зато большинство потребителей так думает. Проще всего давать советы в той области в которой не разбираешся. Вот закупил бы savigm 101 шт наушников, а они не пошли, через некторое время подешевели у поставщика и конкуренты закупились дешевле и продают дешевле и чтобы ему их продать, нужно сбрасывать цену до уровня ниже рентабельности, а потом еще человек 30 вернет по надуманным причинам. Итого продав 100 шт. может оказаться что на вырученные деньги уже не получится купить 100 шт.

Или с точки зрения покупателя торговля идет по такому сценарию.
Предприниматель берет мешок, едет в некое место, стучится в некое окошко, отдает туда мешок, там ему насыпают полный мешок денег, он закупает товар. Далее дает открывать что угодно и кому угодно, дает попробовать, покусать, поносить и принимает обратно, менят все подряд по малейшему недовольству потребителя. Потом весь этот хлам собирает в мешок, едет на городскую свалку и выбрасыват. С пустым мешком он едет в некое место.............
Старый 05.09.2009, 10:47   #36
maxff8

Активный участник

по закону давать прослушивать до покупки не обязаны, вы не подписываете договор до покупки и не оплачиваете его, сделки нету, даже если вы будете жаловаться, вам скажут а кто вы такой, мы вас первый раз видим, а делают так не из злобы какойто к покупателю, а потому, что продавец должен только проверить товар на отсутствие неисправности, и если таковых не будет вы будете обязаны заплатить теоретически, но как вы уже сказали, формально вы не будете обязаны этого делать, и что в таком случае делать продавцу? поэтому не дают и не будут давать, либо как в плеер.ру будут давать за деньги
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 12:47   #37
борюня
Участник

Покупатель только затем и живёт, чтобы доставлять прибыль продавцу.
Старый 05.09.2009, 12:51   #38
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от борюня Посмотреть сообщение
Покупатель только затем и живёт, чтобы доставлять прибыль продавцу.
не поверите, но продавец ради нее самой, прибыли, и работает, да и вы на работу ходите далеко не из альтруистких побуждений.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 17:03   #39
olegusss

Продавец

Цитата:
вместо закупки 100 шт. наушников каждой модели закупать 101 - 1 на прослушку покупателям.
Проблема в том, что вы как покупатель хотите иметь выбори чтобы не 5 и 10 моделей было, а наверное больше, так вот если вы купите по 100 позиций каждой модели вы обанкротитесь, потому как продавать вы будете эту партию не знаю даже сколько времени или вы думаете , что наушники прямо нарасхват везде .

Цитата:
А цену за эти единственные наушники на прослушку разделить на все остальные. Я готов переплатить 1% стоимости,

считаем рентабельность каждой продажи и как директор понимаем, что ни 1% и даже не 10% не спасут окупаемость всей партии

Цитата:
Качество звука измеряется в твоем одобрении или нет
есть бренды , которые специализируются на выпуске наушников, есть тех. хар-ки данных брендов, есть тесты в журналах интернете, есть ваше желание получить хорошее качество, осталось только выбрать и не напрягать продавца.
Вы привыкли только на закон опираться, так вот по закону он вам ничего не должен, а вот если бы вы, как в Европе , например, строили свои отношения с продавцом не на уровне разборок, то наверное продавец был бы заинтересован в том, чтобы продемонстрировать вам продукцию "живьем".
В данный момент складывается ситуация, продавец подозрителен, он свою прибыль умеет считать и он видит, что продажа наушников ему убыточна, если вскрывать упаковку, а вы( ну не вы именно, конечно - образно я выражаюсь) еще пытаетесь ЗоЗПП махать у него перед носом. И что же думает продавец:
"это он мне сейчас сколько проблем при выборе товара приносит, а потом если что, и по гарантии будет с ума сводить", ему выгоднее если вы уйдете из его магазина. Такова ситуация на данный момент во многих торговых точках.

Цитата:
Если вдруг стану директором pleer.ru
Боюсь, что не станете

Последний раз редактировалось olegusss; 05.09.2009 в 17:09..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 17:53   #40
PavelPavlov

Активный участник

Статья 47 Правил продажи отдельных видов товаров:
Цитата:
Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
Иными словами продавец не может продать не распакованный товар не нарушив данную статью. Да и в торговом зале товара в упаковке быть не должно. Остаётся только пожалеть продавцов...
Старый 05.09.2009, 18:09   #41
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от PavelPavlov Посмотреть сообщение

Иными словами продавец не может продать не распакованный товар не нарушив данную статью. Да и в торговом зале товара в упаковке быть не должно. Остаётся только пожалеть продавцов...
Так я ее до продажи проверил и запаковал, а где вы нашли что в торговом зале не может находится товар без упаковки, товар виден, упаковка прозрачная, цена на товар имеется .
На мой взгляд самая бесполезная статья .
Старый 05.09.2009, 18:11   #42
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от PavelPavlov Посмотреть сообщение

Иными словами где написано что все это нужно сделать до заключения ДКП?
Старый 05.09.2009, 18:25   #43
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
<...> На мой взгляд самая бесполезная статья .
Цитата:
<...> есть бренды , которые специализируются на выпуске наушников, есть тех. хар-ки данных брендов, есть тесты в журналах интернете, есть ваше желание получить хорошее качество, осталось только выбрать и не напрягать продавца. <...>
А вот это самый бесполезный совет, который я читал на этом форуме. Самый-самый... Просто мастер Безполезус Советус Вредителивич какой-то. Сотни обзоров, форумов, отзывов, сравнений - ничто это не заменит одной прослушки, да не только прослушки, ещё и примерки. А ещё и не на все модели есть отзывы.

Пример. Есть наушники Sennheiser IE8, стоят около 10 тыс. руб. Те, кто их слушал делятся на три вида:
1. уши отличные
2. уши хорошие, но ни разу не стоят этих денег
2. уши никакие

И вторых, на сколько читал отзывов, не мало.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 18:51   #44
olegusss

Продавец

Цитата:
А вот это самый бесполезный совет
Я советов не давал, высказал свое мнение, не нравиться и не надо .
Уж поверьте, качественный звук очень люблю, и никогда не понимал людей , которые с супер наушниками слушают качественную запись в метро.
Вы не заметили, что колонки вам тоже особо не дадут прослушать до продажи, только после. А если вы знаете такие места, где до продажи их вам демонстрируют, то туда и за наушниками можно съездить.

Сравнения какие то странные, я говорил о бесполезности статьи закона, а вы о бесполезности моего мнения, только я свое мнение на всю страну не навязываю, в отличие от 47 статьи.
Старый 05.09.2009, 20:15   #45
Андрей Неповторимый
Активный участник

Ну я того, погорячился, это действительно не совет был, ну да ладно, всё равно ни к чему хорошему подобные действия не приведут

Колонки дают послушать, много раз читал, люди даже со своими усилками приходят в магазины, только не знаю, в какие, на ixbt.com много с подобной тематикой есть (касаемо выбора).

47-й меня не устраивает только "удаление заводской смазки, пыли, стружек". Это плохо, очень плохо, и "при необходимости сборку изделия и его наладку" тоже плохо, имхо, это должно быть обговорено, а не за всех решать. Хотя, если, например, велосипед покупаем, это гарантирует то, что нам дадут готовый настроенный велик, на который сел и поехал, а не коробку с железяками и инструкцией.

Надо в конституцию добавить первым пунктом "все законы являются обязательными к исполнению в пределах разумного и не противоречащего здравому смыслу", этого крайне не хватает...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 02:00   #46
savigm

Участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Да, если я перед покупкой наушников послушаю их, примерю я готов доплатить 200-400р., это куда лучше, чем брать их вслепую. Уж лучше иметь наушники, которые ты будешь с удовольствием использовать долгое время, чем те которые будут на 10% дешевле валяться на полке, т.к. не подошли по размерам, звуку и т.п.

Цитата:
Не все. Зато большинство потребителей так думает. Проще всего давать советы в той области в которой не разбираешся. Вот закупил бы savigm 101 шт наушников, а они не пошли, через некторое время подешевели у поставщика и конкуренты закупились дешевле и продают дешевле и чтобы ему их продать, нужно сбрасывать цену до уровня ниже рентабельности, а потом еще человек 30 вернет по надуманным причинам. Итого продав 100 шт. может оказаться что на вырученные деньги уже не получится купить 100 шт.

Или с точки зрения покупателя торговля идет по такому сценарию.
Предприниматель берет мешок, едет в некое место, стучится в некое окошко, отдает туда мешок, там ему насыпают полный мешок денег, он закупает товар. Далее дает открывать что угодно и кому угодно, дает попробовать, покусать, поносить и принимает обратно, менят все подряд по малейшему недовольству потребителя. Потом весь этот хлам собирает в мешок, едет на городскую свалку и выбрасыват. С пустым мешком он едет в некое место.............
Вы так ничего и не поняли, я предлагал из 101 наушников давать на прослушку всегда одни и те-же, а не распечатывать каждому покупателю новые. При чем здесь мешки. Покупай сколько угодно, только одну витринную модель прикупи, для покупателей. А если магазин закупает наушники(скажем ценой до 5000р.) меньше чем по 10шт., то это подвал и шаражка. Это уже совсем другой разговор.
Если магазину не удается реализовать закупленный товар - это его проблемы, нечего тогда было их вообще закупать, одна модель из 10-1000 им погоду не сделает.

В любом крупном магазине типа Эльдорадо, Media Markt и т.д. стоит прилавок с мобильниками, около сотни моделей, которые распаковали и специально положили, чтобы люди подержали в руках, посмотрели на них своими глазами и решили покупать им его или нет. Магазином тоже не идиоты руководят, если-бы магазинам это было в убыток, они бы не предлагали такие бесплатные услуги. Согласен, наушники конечно покупают не так как мобильники, но и не по 10 штук каждой модели в год.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2009 в 00:11..
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 02:13   #47
olegusss

Продавец

Сейчас наткнулся на одном форуме, человек покупал наушники в том же Плеер.ру, ему вынесли аж 5 моделей на прослушку:

"Обстановка, конечно, в плеере, скажем так, не располагает к прослушиванию, и уж тем более к выбору какой бы то ни было звуковой техники... Но, тем не менее, я попробовал...
Менеджер заявил мне, что может принести мне не больше пяти наушников, а по этому, из всего мне предложенного на этом форуме, я выбрал следующие модели..."
полный текст здесь
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:40070-58
Старый 06.09.2009, 02:28   #48
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Сейчас наткнулся на одном форуме, человек покупал наушники в том же Плеер.ру, ему вынесли аж 5 моделей на прослушку:
Я почему то с самого начала подозревал, что проблема не в магазине, а в конкретном продавце. У нас в городе нет Плеер.ру, но лично мне ещё ни в одном магазине не отказали в возможности прослушать и примерить наушники. Даже блистерные упаковки вскрывали. Ну да, я вредный меломан-потребитель. Ну не могу я на работе пользоваться наушниками которые выдал работодатель (я сейчас звукоинженером тружусь). И звук вроде устраивает, но неудобные блин... Смену такие потаскаешь и уши деревянные... Брррр и фи...
Старый 06.09.2009, 02:28   #49
savigm

Участник

Цитата:
Так я ее до продажи проверил и запаковал, а где вы нашли что в торговом зале не может находится товар без упаковки, товар виден, упаковка прозрачная, цена на товар имеется .
На мой взгляд самая бесполезная статья .
Ну если я ничего не путаю, здесь говориться о действиях в присутсвии покупателя непосредственно перед передачей товара покупателю, а не продавцом отдельно непонятно когда и где. А может продавец открыл упаковку, с плеером например, взял себе оттуда USB-кабель, или еще круче - сам плеер, типа проверил. Дал мне "проверенный и перезапакованный" товар, а я дома обнаруживаю отсутсвие выше сказанного, при этом подписав договор, что товар получен в полной комплектации, без внешних повреждений и т.п. - это все бред. Другой момент, неясно в какой момент это должно происходить: после/до подписания договора купли-продажи? Здесь видимо как повезет: если даст проверить продавец товар до подписания, тебе решать будешь ты покупать или нет, а если не дает проверять, значит либо купить, либо отказаться.

Последний раз редактировалось savigm; 06.09.2009 в 02:34..
savigm вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 02:37   #50
olegusss

Продавец

Цитата:
Другой момент, неясно в какой момент это должно происходить: после/до подписания договора купли-продажи?
Вполне логично допустить, что после оплаты чека, до передачи товара покупателю. Заводская упаковка вскрывается и проверяется при покупателе комплектность и если возможно работоспособность, однако подключать наушники продавец не обязан, только по вашей с ним договоренности.

Опции темы
Опции просмотра