На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 11:22   #1
NERV
Гость

По умолчанию Просроченная поставка кухни

Оформили договор на изготовление и установку кухни со сроком исполнения 30 рабочих дней. Срок вышел 26 августа. Сейчас 4 сентября, а обещают привезти кухню аж 11 сентября. Скажите за сколько дней я могу требовать неустойку за просрочку и сколько процентов/день? Т.е. считать надо рабочие дни или календарные? Оплатили пока только 50% суммы, примерно 8 сентября позовут оплачивать всю оставшуюся. Сумма заказа 70000р (включая установку). Как себя вести, что требовать? Могу ли я потребовать сразу пересчитать мне сумму заказа или все таки стоит дождаться кухню и потом уже отсчитывать сколько дней просрочки прошло и писать письменно претензию?

Untitled Document
Старый 04.09.2009, 11:24   #2
AlexPilot

-Модератор-

Вы бы договор выложили, а пока возможно лишь посоветовать читать ст.28 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 12:05   #3
NERV
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы бы договор выложили, а пока возможно лишь посоветовать читать ст.28 ЗоЗПП.
в статье не указано какие дни считать. календарные или рабочие.

Untitled Document
Старый 04.09.2009, 12:07   #4
AlexPilot

-Модератор-

Все дни, указанные в законе, календарные.
Но условие договора о сроках может быть установлено и в рабочих днях.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 12:07   #5
Андрей У

Активный участник

При расчете неустойки - календарными, ст 190 ГК РФ.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 12:09   #6
NERV
Новичок

Спасибо. А нужно ли оплачивать всю сумму или можно срзу требовать уменьшение цены?
я тут посчитал 16 дней * 3% = 48%. Т.е. я вообще ничего не должен доплачивать?
А если в договоре указаны цена материалов и цена работ по установке и изготовлению то от какой цены отталкиваться? интуиция подсказывает что только от цены работ.

Последний раз редактировалось NERV; 04.09.2009 в 12:18..
NERV вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 12:25   #7
Alex133

-Модератор-

Проблема в том, что если у вас договор купли-продажи, то неустойка 0.5% а не 3. Поэтому, как уже раньше сказали, нужен текст договора, иначе трудно сказать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 12:47   #8
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NERV Посмотреть сообщение
Оформили договор на изготовление и установку кухни со сроком исполнения 30 рабочих дней. Срок вышел 26 августа. ?
за 30 дней, вам обязаны уже установить готовую кухню, или только изготовить ее на фабрике?
Цитата:
Сейчас 4 сентября, а обещают привезти кухню аж 11 сентября.?
получается еще и договор поставки у Вас есть!!

Цитата:
Могу ли я потребовать сразу пересчитать мне сумму заказа или все таки стоит дождаться кухню и потом уже отсчитывать сколько дней просрочки прошло и писать письменно претензию?
В первую очередь , нужно определитьсяя с материальной частью Договора, а потом заявлять какие-либо требования.
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 10:24   #9
NERV
Новичок

Договор на изготовление мебели
1. Предмет договора
1.1. Исполнитель осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется изготовить, собрать, установить и передать в собственность мебель, дополнительные элементы и аксессуары, именуемые в дальнейшем "Заказ", а Заказчик обязуется принять и оплатить заказ.
2. Цена и порядок расчетов
2.1 Стоимость заказа подсчитывается в точке приема заказов и составляет 70000 рублей, из которых стоимость материалов 62000 рублей, стоимость работ 8000 рублей.
4. Сроки исполнения обязательств.
4.1. Ориентировочный срок изготовления 30 рабочих дней. Рабочие дни рассчитываются согласно производственному календарю, утвержденному Правительством РФ, с учетом пятидневной рабочей недели. Исполнитель не берет на себя обязательства по письменному оповещению Заказчика о готовности заказа, а также об увеличении сроков исполнения обязательств.
5.4 Ответственность сторон
5.4.1 Исполнитель несет ответственность перед Заказчиком за любые отступления от пунктов настоящего договора (просрочку даты установки, несвоевременное устранение недостатков и др.) в соответствии с ГК РФ и ФЗ "О защите прав потребителей".
6. Передача товара
6.2 Заказчик обязан проыерить Заказ, подписать Акт приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора, указав на все недостатки.
6.4 Переход права собственности на мебель происходит в момент передачи заказа Заказчику, после полной оплаты всех необходимых сумм по договору.

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
за 30 дней, вам обязаны уже установить готовую кухню, или только изготовить ее на фабрике?
судя по догвоору уже установить готовую.
Цитата:
получается что договор только один. на изготовление и установку.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.09.2009 в 23:33..
NERV вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 11:18   #10
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

вы оплачиваете всю сумму , на иное они не пойдут . а после этого считате в календарных днях по 0,5% за каждый день просрочики от предоплаты
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 11:32   #11
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Олег, ну что Вы, какой договор поставки между юриком и физиком?..

Последний раз редактировалось nereklama; 05.09.2009 в 12:42.. Причина: Забыл слово "между"
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 11:33   #12
AlexPilot

-Модератор-

Автор, так срок исполнения обязательства исполнителя договором не определен вообще... Какая тут может быть неустойка?

Включайте п.2 ст.314 ГК РФ, предъявляйте письменное требование исполнить обязательство в течение семи дней, а если оно не будет выполнено - на восьмой день письменно уведомляйте о расторжении договора в связи с неисполнением обязательства исполнителем, требуйте вернуть предоплату в 10-дневный срок на основании ст.31 ЗоЗПП, а в случае задержки - неустойка с 11-го дня, на основании п.5 ст.28 ЗоЗПП - 3% в день от суммы договора.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 22:13   #13
NERV
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
вы оплачиваете всю сумму , на иное они не пойдут . а после этого считате в календарных днях по 0,5% за каждый день просрочики от предоплаты
не понял, как от предоплаты? от 16 июля?
Цитата:
Автор, так срок исполнения обязательства исполнителя договором не определен вообще... Какая тут может быть неустойка?
Как не определен? Из-за вот этого?
Код:
4.1. Ориентировочный срок изготовления 30 рабочих дней.
Цитата:
а если оно не будет выполнено - на восьмой день письменно уведомляйте о расторжении договора в связи с неисполнением обязательства исполнителем, требуйте вернуть предоплату в 10-дневный срок на основании ст.31 ЗоЗПП, а в случае задержки - неустойка с 11-го дня, на основании п.5 ст.28 ЗоЗПП - 3% в день от суммы договора.
это мне не подойдет, кухня все таки нужна.
Цитата:
Включайте п.2 ст.314 ГК РФ, предъявляйте письменное требование исполнить обязательство в течение семи дней
А вот после этого они скорее всего успеют, потому что обещали привезти 11 сентября, а на точку пойду только во вторник 8го. Хотя нужно ведь еще и установить, а на это 2 дня.
NERV вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 05:00   #14
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Как не определен? Из-за вот этого?
Код:
Да, из-за вот этого, срок - ориентировочный, что тут еще добавить.
Цитата:
А вот после этого они скорее всего успеют, потому что обещали привезти 11 сентября, а на точку пойду только во вторник 8го. Хотя нужно ведь еще и установить, а на это 2 дня.
А Вам разве не надо, чтобы они быстрее всё сделали?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 10:59   #15
NERV
Новичок

От какой суммы рассчитывать 3% в претензии, от 8т.р. или 70т.р. ???
NERV вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 11:03   #16
AlexPilot

-Модератор-

Автор!

Еще раз: у Вас нет права на неустойку, потому что срок исполнения обязательства исполнителя не определен договором!

Цитата:
Это значит, что срока нет вообще.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 11:13   #17
NERV
Новичок

Цитата:
Автор!

Еще раз: у Вас нет права на неустойку, потому что срок исполнения обязательства исполнителя не определен договором!

Так я пишу сейчас заявление исполнить в 7дневный срок, как вы мне сами и посоветовали. После этого от какой суммы рассчитывается?
NERV вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 11:16   #18
AlexPilot

-Модератор-

В таком случае - см. п.5 ст.28 ЗоЗПП:
Цитата:
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 11:19   #19
NERV
Новичок

АлексПилот, а исходя вот из этого
Цитата:
2.1 Стоимость заказа подсчитывается в точке приема заказов и составляет 70000 рублей, из которых стоимость материалов 62000 рублей, стоимость работ 8000 рублей.
от какой суммы будет браться 3%?
NERV вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 11:20   #20
Просто я
Активный участник

Цитата:
Автор!

а разве нельзя из этого определить что срок изготовление как раз и есть 30 дней, и при этом если что указать что так и обещали сделать на словах. и привести свидетелей которые это подтвердят (врядли вы кухню идин заказывали).
Думаю судью слово оринтировочный не смутит. и можно посчитать что срок определен косвенно, по крайне мере настаивать на том что, я как потребитель считал, что срок изготовление как раз не более 30 дней, а оринтировочно только по тому что обещали привезти в этих пределах в любое время (т.е. возможно было досрочное исполнение).
А если этого будет мало просто позвонить в эту фирму и спросить по телефону сколько максимальный срок изготовление кухни и все это записать на телефон и думаю это тоже послужит доказательством, ну по крайне мере судью убедит, если что то и она сама пожет позвонить и уточнить эти слова и все встанет на свои места.

Ну и для верности напишите претензию что обещали изготовить и поставить такого то числа, а до сих пор нет, прошу в срок в течении 7 дней поставить и выплатить неустойку и подождите что они ответят вам.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 11:22   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
АлексПилот, а исходя вот из этого

от какой суммы будет браться 3%?
Смотря что будет просрочено.

Если просрочат только поставку мебели - от стоимости мебели (она выделена в договоре); если просрочат весь договор - от цены договора.

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
а разве нельзя из этого определить что срок изготовление как раз и есть 30 дней
Нет, нельзя: срок должен быть указан в соответствии со ст. 190 ГК РФ "Определение срока":
Цитата:
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
"Ориентировочно 30 рабочих дней" сроком по смыслу ст.190 ГК не является.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 11:31   #22
NERV
Новичок

Цитата:
Смотря что будет просрочено.

Если просрочат только поставку мебели - от стоимости мебели (она выделена в договоре); если просрочат весь договор - от цены договора.
Но ведь договор составлен на всё сразу см.п.1.1.
Цитата:
1.1. Исполнитель осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется изготовить, собрать, установить и передать в собственность мебель, дополнительные элементы и аксессуары, именуемые в дальнейшем "Заказ", а Заказчик обязуется принять и оплатить заказ.
Как вычислить что мебель уже балы изготовлена но недоставлена? Никак.
К тому же как отделить продажу мебели как товара и оказание услуг по установке и изготовлению? Ст.28 звучит как
Цитата:
выполнения работы (оказания услуги)
NERV вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 11:37   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Но ведь договор составлен на всё сразу см.п.1.1.
Ну как же? Вот Вы же пишете:
Цитата:
Работы - 8 000, остальное - 62 000.

Цитата:
Как вычислить что мебель уже балы изготовлена но недоставлена?
Вам это не надо. Читайте договор. Если сроки доставки мебели и сроки монтажа и сдачи отдельно не указаны, подразумевается что кухня должна быть изготовлена и смонтирована в течение срока, определенного договором. Поэтому и неустойка в таком случае будет считаться от полной суммы договора.

Если бы сроки были прописаны в договоре как срок изготовления, доставки + отдельный срок монтажа - тогда другое дело. Но договора мы до сих пор не видели, к сожалению.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 11:40   #24
NERV
Новичок

Цитата:
Если бы сроки были прописаны в договоре как срок изготовления, доставки + отдельный срок монтажа - тогда другое дело.
Нет, таких отдельных сроков нигде в договоре не прописано.
Цитата:
Но договора мы до сих пор не видели, к сожалению.
Самые значимые пункты из договора я перепечатал, к сожалению сканера нет под рукой, поэтому не стал набивать всё.
NERV вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 15:19   #25
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
а разве нельзя из этого определить что срок изготовление как раз и есть 30 дней
Формально определеным соком это не является, хотя судья (а мы знаем какие бывают судьи) может это счесть и за определенный срок.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 12:39   #26
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Формально определеным соком это не является, хотя судья (а мы знаем какие бывают судьи) может это счесть и за определенный срок.
так в том то и дело что я как потребитель это срок и считал сроком изготовления т.к. другого нет и не было и продавец мне об этом сказал, вот я к чему
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 13:18   #27
Smax
Активный участник

Покажите договор, возможно там вообще срок начала работ начинается после 100% оплаты или еще какой подвох....
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 16:04   #28
nereklama
Юрист

Цитата:
так в том то и дело что я как потребитель это срок и считал сроком изготовления т.к. другого нет и не было и продавец мне об этом сказал, вот я к чему
Ну если сумеете судью убедить, что на самом деле срок определен, просто такая неудачная формулировка, то хорошо (но маловероятно), при этом если Продавец хоть чуть-чуть шарит (а надо полагать шарит, раз такую формулировку использует), то Ваш "аргумент" разобьет легко.

Цитата:
Сообщение от Smax Посмотреть сообщение
Покажите договор, возможно там вообще срок начала работ начинается после 100% оплаты или еще какой подвох....
См. стр.1
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 17:14   #29
Просто я
Активный участник

[QUOTE=nereklama;534525]Ну если сумеете судью убедить, что на самом деле срок определен, просто такая неудачная формулировка, то хорошо (но маловероятно), при этом если Продавец хоть чуть-чуть шарит (а надо полагать шарит, раз такую формулировку использует), то Ваш "аргумент" разобьет легко.
[QUOTE]

т.е. когда судья спросит у продавца а какой же срок изготовления установлен договором то продавец скажет что ни какой, мы и не думали указывать сроки, мы вообще хотели только через 10 лет выполнить заказ а то что ориентировочно написали, это так чтобы клиента завлечь и обмануть. Хорошая будет обмазка для суда, судья будет очень рада и конечно встанет на сторону продавца, бедного и несчастного который невинным образом обманул клиента и просто не поставил то что обязан был сделать только не надо про законы говорить.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 06:19   #30
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
т.е. когда судья спросит у продавца а какой же срок изготовления установлен договором то продавец скажет что ни какой, мы и не думали указывать сроки, мы вообще хотели только через 10 лет
Уважаемый, ну зачем до абсурда доводить? конечно, если Продавец обязательство выполнит через год, то суду всё будет ясно - кто и кого обманывает, но если срок указан как "ориентировочно 30 дней", а сделают, к примеру, в течение 40 дней, то будет нетрудно убедить срок в разумности такой "просрочки".
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 10:17   #31
Просто я
Активный участник

Цитата:
Уважаемый, ну зачем до абсурда доводить? конечно, если Продавец обязательство выполнит через год, то суду всё будет ясно - кто и кого обманывает, но если срок указан как "ориентировочно 30 дней", а сделают, к примеру, в течение 40 дней, то будет нетрудно убедить срок в разумности такой "просрочки".

Думаю врядли на судью это подействует. Тем более суды так превзято относятся к продавцам и всегда считают что потребитель прав, ему же не зачем обманывать . А вот в данной конкретной формулировки, явный обман, раз продавец, замечу УМЫШЛЕННО, не указал конкретный срок, а я как покупатель посчитал что это и есть срок окончания. вот и всего то. еще можно вспомнить про ст.16 ЗоЗПП где говорится про недействительность условий договора ущемлящих права потребителя, что срок "оринтировочно" как раз меня и ущемляет и дает пролную свободу продвцу для обмана и не выполнения условий. Ведь не для кого не секрет что когда человек покупал мебель то ему 100% сказали что срок изготовления как раз не более 30 дней.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 10:27   #32
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
замечу УМЫШЛЕННО, не указал конкретный срок
Любой умысел - вина?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 10:56   #33
Просто я
Активный участник

Цитата:
Любой умысел - вина?

про вину никто не говорит

Мы говорим про то что точного срока нет, но фактически (косвенно) его можно определить.
В моем договоре когда я окна заказывал себе, вообще срока как такого не было я стоял дата изготовления на заводе, и все было нормально, я взыскал за нарушение срока именно от даты изготовления, но там другая сторона пыталась чтото про сроки сказать, что изготовитель это обещал, а они ни за что не отвечаю но на судью это не возъимело ни какого воздействия.
1.10. будет аппеляция посмотрим что там решат
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 11:01   #34
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
1.10. будет аппеляция посмотрим что там решат
А решение МС в соответствующей ветке покажете?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 11:11   #35
Просто я
Активный участник

Цитата:
А решение МС в соответствующей ветке покажете?
думаю да, у нас тема есть про Окна Сок, там точно выложу.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 03:32   #36
nereklama
Юрист

Цитата:
думаю да, у нас тема есть про Окна Сок, там точно выложу.
А есть ведь тема непосредственно с судебной практикой, почему не там?
nereklama вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра