На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 15:29   #1
ЯнаW
Новичок

По умолчанию Испортили шубу

Я сдала в меховое ателье шубку для устранения повреждения - "поехал" шов на спинке, также хотелось заменить подкладку. В этом ателье есть такая услуга как "чистка с буковыми опилками ", я об этом прочитала на их сайте, но при сдаче шубы мастер сказала мне, что она не рекомендовала бы чистку моей шубы, поскольку могут поехать швы и в других местах. Технолог, услышавший наш разговор по поводу этой услуги сказал, что они не используют перхлорэтилен, который может вызвать повреждение мездры. Успокоенная его словами, я подписала список работ из трех пунктов:чистка (по возможности бережная), замена подкладки и устранение повреждения шва на спинке. В результате через 4 дня мне позвонила мастер и сказала, чтобы я забрала шубу, они отказываются от заказа,поскольку были обнаружены еще дырки на рукаве,и еще - шубу почистили - вручную. Когда мне вынесли шубу, я стала рассматривать рукава, сразу обнаружила, что они жесткие как фанера, и в некоторых местах огромные дыры, видимо, почистили химией, о чем речи не было. Что делать? Помогите, пожалуйста.
ЯнаW вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 16:00   #2
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Цитата:
Сообщение от ЯнаW Посмотреть сообщение
Я сдала в меховое ателье шубку для устранения повреждения - "поехал" шов на спинке, также хотелось заменить подкладку. В этом ателье есть такая услуга как "чистка с буковыми опилками ", я об этом прочитала на их сайте, но при сдаче шубы мастер сказала мне, что она не рекомендовала бы чистку моей шубы, поскольку могут поехать швы и в других местах. Технолог, услышавший наш разговор по поводу этой услуги сказал, что они не используют перхлорэтилен, который может вызвать повреждение мездры. Успокоенная его словами, я подписала список работ из трех пунктов:чистка (по возможности бережная), замена подкладки и устранение повреждения шва на спинке. В результате через 4 дня мне позвонила мастер и сказала, чтобы я забрала шубу, они отказываются от заказа,поскольку были обнаружены еще дырки на рукаве,и еще - шубу почистили - вручную. Когда мне вынесли шубу, я стала рассматривать рукава, сразу обнаружила, что они жесткие как фанера, и в некоторых местах огромные дыры, видимо, почистили химией, о чем речи не было. Что делать? Помогите, пожалуйста.
Ваш случай может быть интересен журналистам. Если вы готовы участвовать в съемках, просьба связаться с Пресс-службой ОЗПП по телефону 763-51-24.
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 16:45   #3
Светлана Ивановна
Участник

пальто меховое было почищено некачественно, образовались еще дефекты, т.к.они не были установлены при приемке изделия в чистку, должны быть отражены все дефекты.А при обнаружении значительных дефектов просто в химчистку не берут, а раз взяли, то на себя это и повесили. Но надо смотреть договор: там может быть написано, что они ни за что не отвечают. Тогда вам будет уже сложнее что-либо доказать.
А при приемке вам не сказали , что мездра очень слабая, а при намокании вообще может разрушиться.
Светлана Ивановна вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 17:09   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

у меня сейчас в суде дело с химчисткой по шубе долгий разговор приезжайте на консультацию
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 16:55   #5
ЯнаW
Новичок

По умолчанию Испортили шубу

При приеме шубы мне сказали, что возможны механические повреждения, т.е. мездра может поползти в другом месте, и поскольку речь не велась о применении каких-то химических средств, я сказала, чтго если распорется по шву-можно сразу же и зашить. А получилось, что при чистке использовалась какая-то химия, которая повлияла на качество самой мездры, т.е. были рукава ниже локтя мягкие и без дыр,- стали жесткие и с дырками. В приложении к Договору написано "Бережная чистка (возможны механические повреждения)". А получились химические. Я после этого поехала на одну московскую фабрику по пошиву шуб, проконсультировалась с технологом, она сказала, что у куницы вообще очень тонкая мездра, специалисты не одобряют чистку, судя по всему, конечно, без химии не обошлось.
ЯнаW вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 22:08   #6
ЯнаW
Новичок

По умолчанию Статья 14 п.4

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, в каких случаях применяется ст.14 п.4 "(исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный....имуществу потребителя в связи с использованием материалов, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ,оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет". Конкретно, относится ли это к химической чистке?
ЯнаW вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 03:53   #7
Чудак

Активный участник

Относится. Кроме того посмотрите правила бытового обслуживания населения
11. Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить выполнение работы (оказание услуги) при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности переданных потребителем материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для потребителя последствий выполнения его указаний о способе выполнения работы (оказания услуги);
иных независящих от исполнителя обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных обстоятельствах либо продолживший выполнение работы (оказание услуги) не дожидаясь истечения предусмотренного в договоре срока, а при его отсутствии - разумного срока для ответа на предупреждение, или несмотря на своевременное указание потребителя о прекращении выполнения работы (оказания услуги), не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, оборудование, техническую документацию или переданную исполнителю вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, исполнитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
12. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
...Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение). Незнание исполнителем особых свойств материала (вещи) не освобождает его от ответственности....
18. При приеме изделия в химическую чистку в договоре (квитанции, ином документе) указываются наименование изделия, его цвет, волокнистый состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, неудаляемые при химической чистке, дополнительные платные услуги, оказываемые с согласия потребителя (аппретирование, дезодорация, антистатическая обработка и другие).
Исполнитель определяет вид обработки в соответствии с символами по уходу на маркировочной ленте изделия, а в случае ее отсутствия - по согласованию с потребителем.
При необходимости исполнитель обязан спороть фурнитуру, которая может быть повреждена в процессе чистки, пришить к изделию съемные детали.
При получении изделия из химической чистки потребитель обязан проверить сохранность исходной формы, целостность, размеры, цвет, рисунок, рельефность.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 18:49   #8
ЯнаW
Новичок

По умолчанию можно ли отказаться от экспертизы, предложенной "исполнителем"?

Уважаемые юристы подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от экспертизы, предложенной "исполнителем", написать исковое заявление в суд и провести экспертизу по назначению суда?
ЯнаW вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 19:06   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

несовсем

опишите подробнее чего и как, и какое требование требовали
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 23:31   #10
ЯнаW
Новичок

По умолчанию можно ли отказаться от экспертизы

История такова: сдаю в мех. ателье шубу для ремонта и чистки, чистку позиционируют как чистка опилками без применения химии, но при этом в барабане вместе с опилками присутствуют некие шарики для равномерного перемешивания опилок, в списке работ пишут "чистка по возм-ти бережная, кустарная выделка, возможны механические повреждения", поясняя мне при этом, что эти шарики могут порвать мездру. Получаю в результате чистки шубу с задубевшими,"фанерными" рукавами, согнешь-трескаются. Говорят теперь, что по технологии опилки пропитываются чем-то химическим. То ли мне не предоставили достоверной информации, то ли при чистке не предупредили работника о том, что в данном случае нельзя чистить с применением химии. Стали запугивать, что проведут экспертизу, которая покажет, что они не могли предвидеть результата чистки, а при чем здесь экспертиза -ясно, что сухие опилки не смогут так испортить мездру, объясняли что чистят без химии, вот и в договоре "возможны мех. поврежд.", сами обозначили кустарную выделку меха-как же можно использовать хим. вещ-ва? Ну и обещают, что я еще и деньги заплачу потом за эксп-зу. Поэтому вопрос: могу ли я отказаться от их экспертизы. Большое спасибо за участие.
ЯнаW вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 00:17   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы не обязаны в досудебном порядке решать вопрос
поэтому имеете право сразу обратиться в Суд

рекомендую вам найти независимого специалиста по коже-мху и проконсультироваться о перспективах экспетизы котоя возможна будет судом назначена и о том какие вопосы надо задать эксперту

Последний раз редактировалось witt; 17.09.2009 в 02:21..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 00:50   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вы не бязаны в доудебном порядке решать вопрос
поэтому имеете право сразу обратиться в Суд
Но досудебную претензию лучше всё равно написать
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 05:59   #13
nereklama
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Но досудебную претензию лучше всё равно написать
Лучше, конечно, только ясно из сказанного, что удовлетворять её точно не будут.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 09:45   #14
ЯнаW
Новичок

По умолчанию можно ли отказаться от экспертизы

Досудебную претензию я напишу, выдадут ли мне мою шубу для независимой консультации со специалистом по меху? какой документ мне надо будет написать, чтобы ее выдали, заявление? и когда ее можно будет взять - после их отказа или независимо во времени? Большое спасибо всем.

Последний раз редактировалось ЯнаW; 17.09.2009 в 18:51..
ЯнаW вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 18:25   #15
ЯнаW
Новичок

По умолчанию Акт

Меховое ателье отвечает отказом на мое заявление - претензию об устранении недостатков некачественно проведенной чистки мехового изделия, в результате чего оно пострадало, хочу провести независимую экспертизу, каковы мои дальнейшие действия? Надо ли перед тем, как забрать шубу, составлять акт о результатах чистки, кто его подписывает и что в нем указывается. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
ЯнаW вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 19:44   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Меховое ателье отвечает отказом на мое заявление - претензию об устранении недостатков некачественно проведенной чистки мехового изделия, в результате чего оно пострадало, хочу провести независимую экспертизу, каковы мои дальнейшие действия? Надо ли перед тем, как забрать шубу, составлять акт о результатах чистки, кто его подписывает и что в нем указывается. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте!

Чтобы лучше понять ситуацию, если не секрет,:

1. какие обнаружены недостатки (в чем заключается Ваша претензия, как "пострадала" шуба?)
2. что пишет ателье в отказе на претензию?
3. какой имеется ввиду акт? Акт осмотра "пострадавшей" в результате чистки шубы с указанием недостатков этой чистки, приведших к порче изделия? Подразумевается составление акта осмотра при выдаче на руки Вам шубы,я правильно поняла?

С уважением, Татьяна.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 09:12   #17
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

если вы считатете, что вещь испорчена , то можно требовать в судебном порядке 2 кратную стоимость . суде ходатайство о проведении экспертиз естественно должны заявлять они , следовательно вещь можно не забирать
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:47   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Меховое ателье отвечает отказом на мое заявление...
Пожалуйста, не создавайте новую тему для каждого нового сообщения по одному и тому же вопросу. Это неудобно и для вас и для отвечающих.
Четыре темы объединены.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:59   #19
Инга ДЖ
Новичок

По умолчанию Катастрофа

Уважаемые форумчане!
Очень прошу помочь мне разобраться в ситуации.
Я отдала в химчистку Альбион свое манто. ЭКСКЛЮЗИВНОЕ.
Это накидка ниже колен, без рукавов, как роскошное пончо, мех с великолепным подпушком,ИГОЛЬЧАТЫЙ, непентуренный, топленое молоко, североамериканская норка, целые спинки, изящное, ОЧЕНЬ легкое.на белой шелковой подкаладке, отделка -молодой ламой.ВЕЗДЕ. И спинки норки между собой проложены песочного цвета тончайшей замшей.
Шубке-манто 5 лет. Я ее уже чистил. там подкладка белая. Но ношу немног, она же без рукавов. Это очень пафосная изящная вещь...Еестоимост-5 т долларов,когда покупала.НЕ В РОССИИ,естественно.
ЗДЕСЬ я не видиле никогда и ничего подобного. Это правда,не похвальба ненужная. Я просто хочу объяснить-ПОЧЕМУ У МЕНЯ непереходящая истерика в течении недели.
Когда у меня принимали шубку-приемщица в договоре указала, а я подписала, что есть риск выступления КЛЕЯ(шубка то не клеевая, я извиняюсь,ну да ладно), она может УСЕСТЬ на о,3 см(ну ладно,не страшно)...и еще-есть какой то риск ВНУИРИ- типа РОДИМЫХ пятен,еще какихто подобных вещей... несколько раз мне сазано было, что про РОДИМЫЕ пятно-это не для меня,это для НИХ....
Через три дня звонят из химчистки и говорят-ВАША ШУБА НЕ ВЫДЕРЖАЛА ХИМЧИСКУ и порвана.
У меня был натуральный обморок. Я даже боялась СМОТРЕТЬ идти-дабы не порвать в клочья того, кто это сотворил.
Пошла. Я не знаю, можно ли на этом форуме выложить фото. Уверена- ВСЕХ ПОСТИГНЕТ ШОК на сутки.
ДЫРЫ с бахромой из меха диаметром в 20 и 25 см. В пяти местах. Я не ошиблась- диаметр дыр по целым шкуркам 20- 25 см..Выдраные куски ламы, сзади на спинке- две дырки по целине диаметром в 5 см...
Эту вещь НИКОГДА нельзя будет надеть.
Даже если отреставрировать. Во первых- никогда наши косорукие мастера не сделают так как нужно.
Никогда не подберут мех аналогичный по качеству, текстуре и цвету и ОТТЕНКУ.Никогда не заделать ДЫРЫ с бахромой меховой диаметром в 25 см-не бывает чудес.
Представьте- новый зуб спереди может быть белее своих,но ОН НЕ ПОДХОДИТ ВСЕ РАВНО!
Я совершенно выбита из жизни. Это не шубка,это произведение искусства, там очень хорошая фирма.
бытовики мне говорят- а Вы сама подписали, что могут быть проблема.
Проблемы-да. Но ЭТУ ВЕЩЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИКОГДА ПО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ.ОНА ВАРВАРСКИ спорчена.
Они говорят0 вы неверно ХРАНИЛИ такой мех, он у вас ...пересох....
брехня! Он такой же мягкий и шелковый!
Меня интересует, почему меня не вызвали к технологу и не предупредили, что есть хоть один% из 1000, а не из 100- что могут быть дырочки( А НЕ ДЫРЫ!!!!!!!)
Я помню, когда моей мме чистили куртку замшевую за 10тысяч рублей-ее вызывали и говорили-ЧТО может случиться.
Здесь же-просто сунули в барабан.Эксклюзивную дорогую вещь, не шубу из Снежной Королевы.
Мне не нужны их деньги, я за 5 тысяч долларов уже никогда не куплю подобную вещь
Мне не нужен новый баргузинский соболь в пол - это НЕ МОЙ СТИЛЬ.
Мне нужна МОЯ ВЕЩЬ. ИМЕННО МОЯ. И никакая другая.
Как мне сказала приемщица(другая)-никогда бы не приняла у Вас ТАКУЮ вещь,это же самоубийство...и даже если Вам ее отреставрируют, то сможете в ней только собак выгуливать..
Я звоню в главный офис регулярно, они через приемный пункт прислали письмо, я его не взяла, теперб ТРЕБУЮТ мой адрес-чтобы ЭТО ЖЕ письмо прислать домой мне.
Я сказала, что не желаю вступать в переписку с ними.
Что мне нужна МОЯ ЦЕЛАЯ НИГДЕ НЕ РВАНАЯ ВЕЩЬ!
А то еще мне сказали, что 5 лет для норки-это уже старая... я чуть не упала...
у меня каракульча есть, ей 8 лет. Так это каракульча! Неноский мех абсолютно. А я ее только в трех местах реставрировала...
А это-НОРКА!
Как мне вести себя, подскажите мне пожалуйста!
Инга ДЖ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра