На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 22:44   #1
Alex2004
Новичок

По умолчанию вернуть автомобиль после трех лет использования

А у меня такая проблема. В сервисной книжке на авто стоит дата продажи 25.07.06, гарантия 3 года. По претензии от 23.07.09 авто передан для ремонта дилеру, получен 1.09.09. Могу ли я с датой обращения 03.09.09 предъявить требование обменять авто на новый по следующим основаниям:
-обнаружение существенного недостатка (дефекты остались после ремонта)
-нарушение настоящим законом сроков устранения недостатков
-невозможность использования авто в течение более чем 30дн. в последнем гарантийном году.
Кроме того, могу ли я получить неустойку с дилера 1% товара за каждый день просрочки устранения недостатков товара.
Подскажите пожалуйста. Время поджимает.
Alex2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 23:43   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex2004 Посмотреть сообщение
Могу ли я ...
конечно, чего же не мочь? просите сразу обмена на Майбах, вдруг прокатит.
ну а чтоб не поджиматься, надо изначально задавать правильные вопросы, и побольше конкретики
1, что за недостаток такой неустранимый?
2. а что, было 2 ремонта?
3. неустойку за что? где вы просрочку насчитали? ремонт не более 45 дней. как не крути, а в законных пределах
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 06:47   #3
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
А у меня такая проблема.
У вас действительно проблема! Попробовать обменять авто вы конечно можете, вот только поменять не реально.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 11:03   #4
Alex2004
Новичок

Неустойка по ст.20 п.1 - миним. срок необходимый для устранения недостатка с учетом обычно применяемого способа. Это замена рул. рейки и переборка передненго редуктора. По заказ наряддам рейка установлена 12.08.09 (заказ-наряд от24.07.09, закрыт12.08.09) т.е. через18дн. после сдачи авто, переборка (с заменой деталей) 28.08.09 (по заказ-наряду от 25.08.09, закрыт28.08.09)
Договор в письменной форме по срокам исполнения не оформлялся.

1)Недостаток неустранимый - переборка редуктора закончилась ничем, шум который был не исчез.
2) 2 ремонта - это рейка и редуктор

По книжке дата продажи 25.07.06. Какого числа начинается и заканчивается (перестает действовать)гарантия через 3 года?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2009 в 15:43..
Alex2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 11:11   #5
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Неустойка по ст.20 п.1 - миним. срок необходимый для устранения недостатка с учетом обычно применяемого способа.
Неустоики по 20 п1 не будет,так как сроки письменно не установлены.

Цитата:
1)Недостаток неустранимый - переборка редуктора закончилась ничем, шум который был не исчез.
2) 2 ремонта - это рейка и редуктор
1)вопрос спорный
2) сколько эти ремонты сумарно заняли? чего-то у меня меньше 30 дней получилось
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 11:35   #6
Alex2004
Новичок

1) Переборка переднего редуктора с заменой деталей
2) Договор по срокам исполнения не заключался, т.е не согласован никакой срок исполнения (2дн., 22 или 45) Авто принят 24.07.09 и вернули 1.09.09. Заменялась рейка заказ от 24.07.09, закрыт 12.08.09.
Перебирался редуктор - заказ-наряд открыт 25.08.09 и выполнен 28.08.09
По ст. 20 п.1"недостатки должны быть устранены незамедлительно в объективно необходимый для этого срок, если срок устранения недостатков не определен в письменной форме" Отсутствие зап частей, технологич. оборудования не освобождают от ответственности за нарушение срока.
3) Если в книжке дата продажи авто 25.07.06, какого числа начинается гарантия и заканчивается ( 3 года)?

Последний раз редактировалось Alex2004; 03.09.2009 в 11:41..
Alex2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 11:37   #7
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
По ст. 20 п.1недостатки должны быть устранены незамедлительно в объективно необходимый для этого срок. Отсутствие зап частей, технологич. оборудования не освобождают от ответственности за нарушение срока.
Для сервиса этот срок и был обьективно необходимым,сможете в суде доказать обратное-флаг в руки.
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 11:39   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
По ст. 20 п.1 недостатки должны быть устранены незамедлительно ...
так это не в сервис тогда надо было обращаться, а к Хотабычу
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 11:43   #9
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

ваши ожидания не основательны .не реально и судебная перспектива отсутствует
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 11:45   #10
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Это замена рул. рейки и переборка передненго редуктора. По заказ наряддам рейка установлена 12.08.09 (заказ-наряд от24.07.09, закрыт12.08.09) т.е. через18дн. после сдачи авто, переборка (с заменой деталей) 28.08.09 (по заказ-наряду от 25.08.09, закрыт28.08.09)
Вроде в срок уложились, гарантия кончилась. А что в н/з от 25.08.09 (они вам бесплатно перебрали). Пока нарушений не видно.
По гарантии узлы (обычно) меняют, а не перебирают.

Последний раз редактировалось ИГОРЬ68; 03.09.2009 в 12:02..
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 18:03   #11
Alex2004
Новичок

Реальный срок ремонта по нарядам 24дн, а авто я получил через 41 день, т.к. между ремонтами авто просто ждал в ТЦ, хотя по времени можно было совместить хти работы, или по крайней мере не разделять на 2 недели

Последний раз редактировалось Alex2004; 03.09.2009 в 18:13..
Alex2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 18:32   #12
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Реальный срок ремонта по нарядам 24дн, а авто я получил через 41 день, т.к. между ремонтами авто просто ждал в ТЦ, хотя по времени можно было совместить хти работы, или по крайней мере не разделять на 2 недели
Давайте конкретнее. Первый наряд по вашей заявке открывали, что просили сделать? Почему появился второй наряд, если вы ничего не просили? Заявку на детали подписывали и вообще где ставили подпись?
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 18:44   #13
alexpan
Активный участник

Бесполезняк.
Даже если вы с трудом натянете на замену а/м (в чем я глубоко сомневаюсь), то суд откажет вам в удовлетворении иска (или удовлетворит его лишь частично), посчитав, что вы злоупотребляете своим правом.
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 17:08   #14
Alex2004
Новичок

23.07.09 -дата приема претензии, 24.7 -приняли в ТЦ, 31.07. ответ о признании брака рейки и обязательстве гарантийного ремонта, о признании люфта в переднем редукторе и "регулировании по гарантии"
12.08. - установили новую рейку. Подписал заказ-наряд, авто отказался забирать, т.к. с редуктором они не закончили. Решили регулировать сами, не умеют, договорились с СИМ АВТО на регулировку. 25.08 открыли наряд по редуктору, сняли его, отправили в СИМ АВТО (Москва) на регулировку. 27.08. получили редуктор из Москвы СИМ АВТО (оказалось, что потребовалась замена гл. пары, втолок, сальников., подшипник почемуто заменили только один (якобы, другие хорошие). 28.08. поставили редуктор. При этом пробная поездка с инж. по гарантии показала, что дефект (шумы, зафиксированные при диагностике) сохранились. Отказались признать этот факт: видите, мы же поменяли детали! 31.8.получил предписание забрать авто в связи с окончанием ремонта и собещанием санкций, если не заберу. 01.09 забрал авто.
В связи с нахождением в ремонте, моя гарантия продлилась на этот срок т.е. до3.09.2009. С учетом этого отправлено требование о просрочке ремонта (ст. 20) и обмене авто (ст.18). Соглашения о сроках проведения ремонта не подписывали, т.е. действует требование о "незамедлительном устранении недостатков, в минимальный срок, оъективно необходимый для их устранения..." Объективно необходимый срок - это время зафиксировано в заказ-нарядах.
Alex2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 14:05   #15
660
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
конечно, чего же не мочь? просите сразу обмена на Майбах, вдруг прокатит.
ну а чтоб не поджиматься, надо изначально задавать правильные вопросы, и побольше конкретики
1, что за недостаток такой неустранимый?
2. а что, было 2 ремонта?
3. неустойку за что? где вы просрочку насчитали? ремонт не более 45 дней. как не крути, а в законных пределах
Сколько читаю на форуме,часто вижу ссылку на 45 дней где вы её берёте??
Машина гарантийная!!!
Недостаток должен быть устранён немедленно!!!
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон,

эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно,

то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Зачем приплетать сюда 45 дней, если нет соглашения в письменной форме!!

Человек несколько раз заострил на этом внимание.

Если не прав, поправьте у самого постоянные проблемы с сервисами по гарантийным машинам.
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 14:46   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от 660 Посмотреть сообщение
Сколько читаю на форуме,часто вижу ссылку на 45 дней где вы её берёте??
Машина гарантийная!!!
Недостаток должен быть устранён немедленно!!!
а про 45 дней написано там же где и про незамедлительно. вы же сами знаете. оговорен срок - не более 45, не оговорен - незамедлительно.
а незамедлительно, это столько, сколько надо, этот срок может быть и 50, и 90 дней, исполнителю всеголишь надо обосновать этот срок и все.
и еще, немедледненно и незамедлительно, это разные значения. с требованием немедленно, как и говорил раньше, только к Хотабычу.
ремонт автомобиля, это все равно, что роды для женщины. нельзя ее заставить родить немедленно, она будет рожать столько, сколько получится, может за 5 минут, а может и за сутки. так и ремонт, можно только искать причину неисправности несколько дней.
но тут, на форуме, некоторые участники вопреки написанному в законе, уровняли оговоренные и не оговоренные сроки ремонта. и чтобы не возбуждать их к очередному 1000 по счету спору, я и сказал, "ремонт не более 45 дней. как не крути", т.е. он не нарушил ни оговоренного срока, ни не оговоренного.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 14:49   #17
Просто я
Активный участник

Просто вот немного не потеме, а были ли случаи возврата авто из-за существенного недостатка? у кого есть такая практика?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 19:15   #18
Alex2004
Новичок

Спасибо! Я ведь о том же говорю - письменно не оговаривали срок, а "незамедлительно, т.е. в минимальный срок, ОБЪЕКТИВНО НЕОХОДИМЫЙ для их устранения с учетом обычно применяемого способа"
Так вот -"ОБЪЕКТИВНО НЕБХОДИМЫЙ" - это как раз тот срок, который БЫЛ реально потрачен, это 4 + 20дней,( есть реальные заказ-наряды на проведенные работы.) А может быть только 20 дней, т.к. ничто не мешало начать работы по ремонту редуктора не дожидаясь даже замены рейки, ведь суть работы была уже определена , о чем понятно из их письма от 31.08.09, в котором ТЦ пишет мне о результатах диагностики и их решении провести эти работы по гарантии. Таким образом 41 день ((вемя от даты подачи претензии23.07.09 до даты получения авто01.09.09) минус 20дн. = 21день ( это максимум) Или 41-20-4 = 17 дней если просто просуммировать время ремонтов по нарядам.
Прав ли я.?

Что касается существенного недостатка, тут сложно доказать только на основании того, что видимые дефекты сохранились. Они вижу согласны, что не исправили, но тычут бумаги, видишь, кучу деталей заменили. Но результатов регулировки конечно нет. Потребуется экспертиза. Дилер говорит, через НАМИ и МАДИ получат экспертизу в свою пользу, они ведь там аккредитованы, лицензию получали, в общем документы, подтверждающие качество их работы, уже готовы.
Требование я им отправил. Готовлю иск в суд.
Благодарю за участие.

Последний раз редактировалось Alex2004; 07.09.2009 в 19:42..
Alex2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 22:53   #19
660
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а про 45 дней написано там же где и про незамедлительно. вы же сами знаете. оговорен срок - не более 45, не оговорен - незамедлительно.
а незамедлительно, это столько, сколько надо, этот срок может быть и 50, и 90 дней, исполнителю всеголишь надо обосновать этот срок и все.
и еще, немедледненно и незамедлительно, это разные значения. с требованием немедленно, как и говорил раньше, только к Хотабычу.
ремонт автомобиля, это все равно, что роды для женщины. нельзя ее заставить родить немедленно, она будет рожать столько, сколько получится, может за 5 минут, а может и за сутки. так и ремонт, можно только искать причину неисправности несколько дней.
но тут, на форуме, некоторые участники вопреки написанному в законе, уровняли оговоренные и не оговоренные сроки ремонта. и чтобы не возбуждать их к очередному 1000 по счету спору, я и сказал, "ремонт не более 45 дней. как не крути", т.е. он не нарушил ни оговоренного срока, ни не оговоренного.
Вот мне не понятно откуда может взяться срок в 50 или 90 дней, есть нормочасы на каждый вид ремонтных работ если сервис дилерский и допустим они отказывается предоставить эти нормы, то при обращении в суд, суд может затребовать эти нормы у сервиса или у других дилеров или у дистрибьютора или наконец у завода если сборка производится в РФ.

Цитата:
Спасибо! Я ведь о том же говорю - письменно не оговаривали срок, а "незамедлительно, т.е. в минимальный срок, ОБЪЕКТИВНО НЕОХОДИМЫЙ для их устранения с учетом обычно применяемого способа"
Так вот -"ОБЪЕКТИВНО НЕБХОДИМЫЙ" - это как раз тот срок, который БЫЛ реально потрачен, это 4 + 20дней,( есть реальные заказ-наряды на проведенные работы.) А может быть только 20 дней, т.к. ничто не мешало начать работы по ремонту редуктора не дожидаясь даже замены рейки, ведь суть работы была уже определена , о чем понятно из их письма от 31.08.09, в котором ТЦ пишет мне о результатах диагностики и их решении провести эти работы по гарантии. Таким образом 41 день ((вемя от даты подачи претензии23.07.09 до даты получения авто01.09.09) минус 20дн. = 21день ( это максимум) Или 41-20-4 = 17 дней если просто просуммировать время ремонтов по нарядам.
Прав ли я.?

Что касается существенного недостатка, тут сложно доказать только на основании того, что видимые дефекты сохранились. Они вижу согласны, что не исправили, но тычут бумаги, видишь, кучу деталей заменили. Но результатов регулировки конечно нет. Потребуется экспертиза. Дилер говорит, через НАМИ и МАДИ получат экспертизу в свою пользу, они ведь там аккредитованы, лицензию получали, в общем документы, подтверждающие качество их работы, уже готовы.
Требование я им отправил. Готовлю иск в суд.
Благодарю за участие.
Скажите из какого вы города, мне тоже очень близка эта тема, в ремонт обращался большое количество раз и время в ремонте намного больше 30 дней, хочется найти хоть один случай возврата авто продавцу.
Пишите как будут продвигаться дела с сервисом.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.09.2009 в 01:26..
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 00:02   #20
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
23.07.09 -дата приема претензии, 24.7 -приняли в ТЦ, 31.07. ответ о признании брака рейки и обязательстве гарантийного ремонта, о признании люфта в переднем редукторе и "регулировании по гарантии"
Формулировка не понятна, что так и просили признать....?
Цитата:
Сообщение от 660 Посмотреть сообщение
объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Возмущаться можете сколько хотите, а в суде нужны только доказательства. Сможете доказать? Это не только норма-часы дяди Васи, а также дефектовка, поставка запчастей (да именно поставка запчастей, ведь нигде не сказано, что они должны быть в наличии. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально. В данном случае как вы сами подметили срок не определен)
Цитата:
В каком законе или еще где есть его полноценное определение??

Цитата:
Что касается существенного недостатка, тут сложно доказать только на основании того, что видимые дефекты сохранились.
Первое, вам надо просмотреть договор гарантийного обслуживания, заключенного при продаже.
Второе, не забывайте, что покупали вы авто, когда действовала старая редакция Закона "О защите прав потребителя".
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 13:35   #21
Alex2004
Новичок

Я - второй владелец, приобрел авто у оф. дилера "КУНЦЕВО" как авто с пробегом11.04.08г.
Елена R по этому поводу говорит, что здесь действует ГК ст.4 , 422, т.е. если даже авто приобретен в 2006г., а правоотношения по гарантии возникают уже при новой редакции закона, то правила - соответствии с новым законом, если только иные не установлены по договору, сервисной книжке. У меня в сервисной книжке нет упоминаний по срокам гарантийного ремонта.

Доказывать по срокам исполнения тут нечего- они ЗАФИКСИРОВАНЫ в заказ-нарядах- дата начала и окончания конкретой работы., кроме того из ответа на мою претензию от 31.07. следует диагностика проведена и перечеь работ определен еще 29.07.

Да я еще не вернул ничего, просто пытаюсь. А начинать нужно с Претензии, оформленнои в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.09.2009 в 23:59..
Alex2004 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 22:11   #22
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
если только иные не установлены по договору, сервисной книжке.

Доказывать по срокам исполнения тут нечего- они ЗАФИКСИРОВАНЫ в заказ-нарядах- дата начала и окончания конкретой работы., кроме того из ответа на мою претензию от 31.07. следует диагностика проведена и перечеь работ определен еще 29.07.
Так что в договоре написано? Вы хотите, что бы вам помогли, вот только кроме ваших эмоций, информации "0". Понимаю, обидно, потратить деньги на конструктор "доработай сам". Вот только позиция ваша слабовата по предъявленным вами претензиям. Если считаете это достаточно обращайтесь в суд. И не удивляйтесь потом, что на суде входе экспертизы выяснится, что стучит стойка которая не меняется по гарантии. Удачи вам!
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 00:28   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Я - второй владелец, приобрел авто у оф. дилера "КУНЦЕВО" как авто с пробегом
Я думаю, что Ваши шансы практически нулевые...
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 16:23   #24
Дружественный
Участник

Занятно, человек купил б/у автомобиль, а теперь (когда гарантия почти закончилась) требует его поменять на новый на основании якобы долгого ремонта (хотя сроки вообще не оговорены, а крайний срок в 45 дней не прошел))
Дружественный вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 19:47   #25
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Я думаю, что Ваши шансы практически нулевые...
Шансов нет...но удачи пожелаю в тяжбе и бесполезной волоките
виталий78 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра