На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 13:13   #1
bcs
Новичок

Exclamation Центр занятости или биржа труда обманывают, помогите

Значит история такая. Одного человечка сократили по соглашению сторон, пришел человек вставать на биржу труда, встал, постоял несколько недель. Девушки на бирже труда начали предлагать вообще работу не по образованию и не по опыту работы. Дальше предлагали пойти поучиться на курсы. Неделю спустя решив, что биржа труда не предложит никакой работы, человек решил пойти поучиться от биржи труда в автошколу, заодно получить права. Девушки любезно объяснили, что биржа оплачивает не всю сумму, а примерно 30% от нее. Согласился человек безработный доплатить остальную сумму 70%, подписали договор, и после предупредили, чтобы пришли после окончания автошколы и отметились, чтоб сняться с учета. Это шокировало, Почему? Ответ центра занятости – по новым правилам, вы после курсов можете встать на учет только после 3 месяцев! Ну подумали ладно, поучусь, там еще стипендию или минимальную з/п должны платить. Отучился человек, пришел в центр занятости похвастаться и заодно отметиться, чтоб сняли с биржи труда, говорит – я после курсов, выдайте справочку о том, что я числился на бирже труда и заодно снимите меня с учета, курсы закончены, от женщины из центра занятости идет наезд, зачем вам справка такая, спокойным тоном ей объясняют - чтобы вложить в трудовую книжку, чтоб стаж был непрерывный, выдают ту справку, а там дата когда человек пришел на биржу, встал на учет и дата когда первый день пошел на курсы. В шоке направляется дальше человек в кабинет откуда на курсы отправляли, а там говорят - мы вас сняли с учета как только вы пошли обучаться, в шоке, почему ни кто, ни чего не сказал, что снимут с учета??? Далее отвели человека к более старшей женщине по должности и возрасту, та сказала тоже самое, что вы снялись у нас автоматом с учета когда пошли на курсы, а ей - почему вы не предупредили? Ответ, а зачем вам стаж работы и кому он ща нужен и т.д. побился человек среди огалделых баб, ничего не добился и еще не появляться после курсов 3 месяца, это они напомнили и посмеялись в центре занятости. Звонит человек директору центра занятости, а тот объясняет, что да вас сняли сразу же с учета, дальше человек говорит, что ж мне делать? Ответ директора центра занятости, искать работу самим ближайшие 3 месяца. И тут вспоминает человек, пока сидели и ждали очереди в центре занятости была планерка и там была фраза «Мне нужно снизить безработицу любыми способами, людям кто не нравится, обычным людям, предлагать работу уборщиков, все плохие вакансии и пофиг, что у них хоть 10 высших образований, а своим предлагайте хорошие, мы так быстрее снизим «какой то» % безработных у нас. Рассказывают это директору центра занятости и тут он в кусты, ответ таков, я вам потом об этом расскажу!, ответ - когда потом? Разговор окончен.
Где правота? куда обратиться чтоб стаж не прирвали? Что сделать?
bcs вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 07:11   #2
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bcs Посмотреть сообщение
(...) а там дата когда человек пришел на биржу, встал на учет и дата когда первый день пошел на курсы. (...)
Да, по датам всё сделано правильно службой занятости. Вопрос такой: стипендию платили?
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 11:27   #3
bcs
Новичок

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Да, по датам всё сделано правильно службой занятости. Вопрос такой: стипендию платили?
Да, стипендию платили, только не сказали, что снимут с учета в центре занятости, раньше, я например ходил учиться от центра занятости, отучился, а потом они мне предлагали работу уже по тому диплому и той спецальности, что получил, не снимали с учета, а наоборот предлагали работу и также платили, а сейчас вот с человеком поступили, пошли на курсы вождения от центра занятостиии, пришел человек после курсов, а его под зад, и еще 3 месяца у нас не появляйся, что за бред, даже не придупридили заранее, до начала курсов. И они правы вы скажите? а если ваш ребенок после школы прийдет, отучиться например на курсах дизайнера, он прийдет обратно в центр занятости и ему пинка дадут, сказав через 3 месяца приходи мы тебя сняли с учета, без вашего ведома, это нормально?
bcs вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 15:03   #4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bcs Посмотреть сообщение
Да, стипендию платили, только не сказали, что снимут с учета в центре занятости(...)
Сказать должны были обязательно. О своих правах можно узнать на территории Центра занятости населения (ЦЗН), там должны иметься документы, регламентирующие их деятельность.
Пожаловаться на действия сотрудников ЦЗН можно на имя начальника управления государственной службы занятости населения в Вашей области.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 05:11   #5
Ритуля
Новичок

По умолчанию Центр занятости

Всем здравствуйте! Мне тоже непонятны действия центра занятости! Вообще не хотят ставить на учет! Сразу предлагают работу и не по специальности. Дали 3 направления, а на учет даже не поставили. Если я от двух из них отказываюсь, меня не ставят в течение месяца. Как быть???
Ритуля вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 08:15   #6
Всего доброго!
Гость

Цитата:
Сообщение от Ритуля Посмотреть сообщение
Дали 3 направления, а на учет даже не поставили. Если я от двух из них отказываюсь, меня не ставят в течение месяца. Как быть???
Отказываться от направлений в службе занятости нельзя. Вы должны с ними прибыть туда, куда вас направили. Если не имеете знаний и умений, необходимых работодателю, то он сделает об этом отметку в направлении службы занятости. Разница в том, что не вы сами отказались от работы, а от вас отказался работодатель.
Если вам заведомо предложили работу, которая вам не подходит (не по специальности, низкая зарплата, дальше от дома, чем ваша прежняя работа, не приемлемый график и т. д.), то вы можете оспорить не постановку вас на учет как в областное или федеральное управление службы занятости, так и в суде.

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 18:12   #7
Натуля
Активный участник

Когда ко мне с биржи приходят соискатели на вакансию, которых не устраивают наши условия, они просят написать отказ. Всегда иду им навстречу. Попробуйте!
Старый 27.07.2010, 09:00   #8
toto1911
Новичок

По умолчанию в ЦЗ предлагают работать уборщицей

Скажите, а в праве ли сотрудник ЦЗ предлагать работу уборщицей, дворником и т.п., аргументируя это тем, что я еще студентка и специальности как таковой у меня пока нет?
toto1911 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 09:43   #9
Салиндер Станислав
Новичок

Я ведущий инспектор отдела трудоустройства в Центре Занятости Населения в Ямало-Ненецком автономном округе.
Для toto1911 - при отсутствии у Вас специальности сотрудник Центра Занятости имеет право предлагать Вам любую вакансию. Ваша задача - явиться к работодателю с направлением от ЦЗ в течении трех рабочих дней, а там уже работодатель решает брать Вас на работу или нет.
И вообще вопрос поставлен Вами не совсем корректно - как может Центр Занятости предлагать какие-то другие вакансии кроме рабочих, при отстуствии у Вас какого-либо образования?

Как вариант попробуйте посмотреть вакансии консультантов в магазин, сторожей, Центром Занятости сейчас активно проводятся временные общественные работы.
Салиндер Станислав вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:45   #10
toto1911
Новичок

Салиндер Станислав, спасбио за ответ. Да, у меня пока нет самой корочки об образовании, но у меня есть опыт работы в банке (1,5 года) и менеджером по продаже (2 года). И я планирую найти подходящую для меня работу в ближайшее время, у меня для этого есть и подходящий опыт и желание и возможности. НО мне просто нужны деньги чтобы жить во время поиска подходящей и постоянной работы. Я думала, для этого и существует ЦЗ. А вакансию уборщицы я, при желании, найду и без помощи ЦЗ.
Салиндер Станислав, поделитесь, пожалуйста, своим мнением на этот счет - может быть я просто что-то не понимаю в этой системе?
toto1911 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 14:37   #11
Ашан в Марьино

Активный участник

а вы бы хотели на время поработать топ-менеджером в банке? боюсь разочаровать вас, но вы правильно поняли работу ЦЗ. ЦЗ нужен, если человек не может найти работу по-специальности сам, тогда его переучивают и трудоустраивают на новую работу. надо ли вам рассказывать, что в ЦЗ хороших вакансий просто...нет? причины просты - их очень и очень быстро занимают, такие вакансии долго не держатся. остаются малопривлекательные вакансии той же уборщицы и прочая, прочая...
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 19:51   #12
toto1911
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
а вы бы хотели на время поработать топ-менеджером в банке? боюсь разочаровать вас, но вы правильно поняли работу ЦЗ. ЦЗ нужен, если человек не может найти работу по-специальности сам, тогда его переучивают и трудоустраивают на новую работу. надо ли вам рассказывать, что в ЦЗ хороших вакансий просто...нет? причины просты - их очень и очень быстро занимают, такие вакансии долго не держатся. остаются малопривлекательные вакансии той же уборщицы и прочая, прочая...
Я знаю что вакансий в ЦЗ нет. Но я на них и не претендую. Я самостоятельно ищу работу, но пособие бы мне не помешало на это время. ЦЗ же не только переучивает и трудоустраивает, но и помогает деньгами во время поиска нового постоянного места работы. Разве нет? На это я и расчитывала, пытаясь встать на учет. Но, как оказалось всё не так просто...
toto1911 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 13:03   #13
Салиндер Станислав
Новичок

Вы сейчас являетесь безработной? получаете ли Вы пособие по безработице? Расскажу Вам в подробностях о порядке назначения пособие по безработице:
-пособие по безработице для ранее не работавших, выпускников школ и прочих учебных заведения, не имеющих к моменту обращения более 26 недель оплачиваемой работы назначается в минимальной размере. В каждом регионе цифра минимального размера разная и устанавливается Постановлением Правительства, в ЯНАО например - 1250 рублей.
Пособие выплачивается первые 6 месяцев, следующие 6 месяцев - перерыв, далее еще 6 месяцев. Потом выплата пособия прекращается вообще, и безработный состоит на учете "вхолостую"
-пособие по безработице для ранее работавших, имеющих более 26 недель опачиваемой работы и вставших на учет не менее чем за полгода с даты увольнения назначается согласно справке о среднем заработке, но не более максимальной величины пособия по безработице, в каждом регионе цифры разные, в ЯНАО - 7250 р. Пособие назначается на год в соотношении - первые 3 месяца - 75% от среднего заработка, следующие 4 месяца - 60%, далее до года - 45%. Потом полугодовой перерыв в выплатах, далее еще год выплат, но уже в минимальном размере...

Уважаемые пользователи ОЗПП, При наличии свободного времени я могу отвечать на Ваши вопросы в ICQ 439-304-961.

Центр Занятости Населения, ЯНАО...
Салиндер Станислав вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 19:57   #14
ГалинаВ

Участник

По направлению ЦЗН прошла ненужные курсы, они мотивировали, что необходимый мне курс можно пройти после этих(обман, конечно), но согласилась, даже дорогу сама оплатила , но они потом потребовали в резкой форме и путевой лист, мною от руки нарисованный, и чеки (сохранила) говоря издевательским тоном: "вы все знаете"
Через 3 мес повторно встала на учет в ЦЗН (работы пока нет, тк РОНО пребросило-сократило часы, мы искали подработку, но нет). Инспекторы ЦЗН откровенно хамят, первый же вопрос: "Кем Вы себя мните?"( по диплому, хотелось бы, прошлый раз вообще записали что я хочу быть "Директором" - я случайно увидела на мониторе запись, спросила, может, это ошибка, но исправили молча), я подумала, может, у инспектора неприятности, но стараются оскорбить даже в присутствии других посетителей (напр,тиррада в духе "Вы на нас сплетничаете, жалуетесь"- в грубой форме. Я вообще никому не говорила, что обратилась в ЦЗН, зачем?
Я не готова к такому повороту, не конфликтная по природе, не умею кричать, спокойно по делу сказать умею, но тут - я молчала в шоке, да и стыдно было теперь посетители те со мной не здороваются...Не трагедия, но зачем так? Может, я им какие-то показатели по трудоустройству порчу? Как быть с их странностями, городок небольшой, вообще потом не устроишься по их антирекомендациям

Последний раз редактировалось ГалинаВ; 25.09.2010 в 21:28..
ГалинаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 17:38   #15
ГалинаВ

Участник

На курсы согласилась, пч работу не предлагают. Самостоятельно находишь(но в одном случае суд восстановил работника, в другом, в связи с кризисом, директор проводит сокращение 20%, а зам директора еще не знает, проводит собеседования, выбирает меня(какая радость!), но краснея, извиняется, и действительно проводят сокращения...
Как нарочно время собеседований совпадало с назначенным временем в ЦЗН, а ЦЗН и слушать не хочет о переносе дня и с радостью лишает пособия. - экономия средств и "бдительность к злостным нарущителям"?
ГалинаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 19:42   #16
Гульнарочка
Новичок

Здравствуйте! в центре занятости мне активно предлагают записаться на курсы. но курсов,которые меня интересуют,там нет. могу ли я отказаться и не записываться? дело в том,что когда я окончу их, меня снимут с учета, и потом,если я встану на учет снова, мое пособие будет 850 рублей. а пока я получаю 4000, и ищу работу сама...
Гульнарочка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 20:24   #17
цакар

Активный участник

Smile

все зависит от того как долго вы уже стоите на учете.
На основании ст. 23 Закона профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

– гражданин не имеет профессии (специальности);

– невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

– необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;

– гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Переобучиться - это ваше право. Вы можете написать заявление, что предлагаемые курсы не соответствуют вашей специальности, тогда вам будут предлагать курсы на повышение квалификации, а не переобучение.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 00:09   #18
ГалинаВ

Участник

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
Переобучиться - это ваше право. Вы можете написать заявление, что предлагаемые курсы не соответствуют вашей специальности, тогда вам будут предлагать курсы на повышение квалификации, а не переобучение.
Будьте добры, как быть в моем случае, если меня уже направляли в мае на курсы, но работы нет, могу ли я пройти другие курсы ( сейчас, при повторной постановке на учет в ЦЗН, меня спросили, согласна ли я на переобучение. Я дала согласие, но пока не направляют, а время уходит
ГалинаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 13:46   #19
ГалинаВ

Участник

Работу не предлагают, но предлагают сняться сейчас с учета, уйти, написав в бланке любую должность, предприятие. Не только мне. Выплаты становятся меньше.
Следовательно, я и другие нарушаем им отчетность по трудоустройству и тд. Контролируется ли деятельность ЦЗН?

Ещё года 4 назад психолог ЦЗН(обратилась ко мне за помощью, наши дети учились в одной школе, всё решили), но она поделилась, что игнорируется ее предложение взаимодействовать с другими организациями по поиску вакансий, а то, с чем обращаются работодатели в ЦЗН, явно недостаточно.
И работодатели, приняв работника по направлению ЦЗН, ещё месяц вынуждены звонить, чтобы сняли вакансию, потому что ЦЗН продолжает . направлять. Меня так тоже они направляли 2 раза, а должности уже месяц как заняты, работодатель уже взмолился, чуть не орал перезвонив им о снятии вакансии.
Придя очередной раз, я не удивилась, что инспекторы ЦЗН, пока нет клиентов, изучают в интернете статью, как лечить печень

Видимо, никакого контроля за деятельностью ЦЗН нет Отсюда и некорретное поведение сотрудников - будто домой к ним приходят, как все надоели, еще мне же и жалуются, какие безработные "плохие" и "утомительные"
ГалинаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 17:09   #20
nikolaidis
Активный участник

Закончил курсы, а предприятие, на которое я должен был трудоустроиться по трёхстороннему договору, признано банкротом (соответственно, я там сто лет не нужен). Теперь сотрудник Центра Занятости угрожает, что если я в течении месяца не устроюсь на работу по полученной специальности, то ЦЗ подаст на меня в суд и взыщет деньги за обучение.

В трёхстороннем договоре ("Предприятие", "ЦЗ", "Гражданин") ни одного слова про возврат стоимости обучения при нетрудоустройстве в течении месяца после обучения по полученной специальности не сказано. Есть пункт, где оговорено, что: " "Гражданин" обязуется после окончания обучения в течении одного месяца трудоустроиться по полученной специальности на "ПРЕДПРИЯТИЕ" ". Я так понимаю, что согласно договору, я должен трудоустроиться именно на это предприятие, которое указано в договоре, а не на любое, как утверждают в ЦЗ (по смыслу договора получается так, и здесь работники ЦЗ сами дали маху при составлении договора).

Опять же, после курсов присваивают маленький разряд, и с таким разрядом и без опыта работы по специальности найти работу очень сложно. Меня брали только по блату на это предприятие, а вот куда теперь податься - даже не знаю. Я сейчас оформляюсь на работу, но по другой специальности, работник ЦЗ утверждает, что это тоже нарушение - отучился за счёт ЦЗ, вот по этой специальности надо трудоустроиться (и отработать хотя бы месяц) и принести им подтверждение. Иначе - суд.

Вправе ли Ц.З. требовать от меня обязательного трудоустройства в месячный срок по полученной специальности и взыскивать с меня расходы за обучение, если я не смогу трудоустроиться по этой специальности в течении месяца?
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 17:33   #21
незарегистрированный12
Гость

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Untitled Document
Старый 04.11.2010, 05:33   #22
цакар

Активный участник

Smile

Государственная услуга по профессиональному обучению предоставляется бесплатно.
Окончательное решение о направлении гражданина.
на обучение принимает служба занятости, исходя из необходимости и целесообразности обучения гражданина для его дальнейшего трудоустройства.
В период обучения гражданам выплачивается стипендия.
Перед направлением на обучение гражданам необходимо получить консультацию у проф.консультанта.
При направлении на обучение оформляется договор, определяющий права и обязанности сторон.
До начала занятий гражданин продолжает активно вести поиск работы и выполнять обязанности безработного.
Со дня начала занятий гражданин считается занятым и снимается с учета в качестве безработного.
Закончившие профессиональное обучение могут получить справку о периоде получения стипендии – это время не прерывает общего трудового стажа.
После успешного завершения профессионального обучения образовательное учреждение выдает гражданину документ установленного образца (удостоверение, свидетельство, сертификат, диплом).
Т.е после завершения обучения, если предприятие, которое должно было вас трудоустроить этого не сделает, не хочет вас трудоустраивать, тогда вы от них получите отрицательный ответ (т.е вы же туда идете по направлению центра занятости). В случае необоснованного отказа, на них будет возложена адм.ответственность, + в судебном порядке можно обжаловать действия по необоснованному отказу в приеме на работу и т.д. А с вас взыскивать центр занятости оплату за обучение не имеет права. Еще раз внимательно перечитайте договор
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 07:16   #23
nikolaidis
Активный участник

Так я это работнику ЦЗ и пытаюсь донести! В договоре прямо указано, что я должен трудоустроиться именно на то предприятие, которое указано в договоре. А это предприятие признано банкротом. И сейчас мне ЦЗ угрожает судебным разбирательством и взысканием с меня платы за обучение. Упирают на то, что я должен трудоустроиться по полученной специальности, не важно куда. Ответ отрицательный с предприятия получить, я думаю, проблематично будет.
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 15:17   #24
цакар

Активный участник

Smile

когда вы пошли на обучение, вас автоматически с учета на обучение сняли. Все затраты на ваше обучение несет центр занятости и работодатель, который вас должен трудоустроить. Если он теперь банкрот, не ваша вина, пусть не перевешивают чужие долги на ваши плечи.
Не платите , пусть подают в суд, а в суде пытаются доказать свою правду. только нормы такой нет, чтобы вы в случае банкротства предприятия обязаны были нести его долги.
Да собственно пусть откроют ТК, там нигде не написано, что вы обязыны работать (раньше по кзоту да, была норма), а сейчас труд -дело добровольное!!!!!!!!!!
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 15:19   #25
цакар

Активный участник

Smile

да кстати, вы же уже с учета сняты, трудоустройство ваше чего их так беспокоит????
и еще: если будут сильно приставать, можете пожаловаться в вышестоящую инстанцию с просьбой дать разъяснение, жалобой на действия сотрудников и т.д
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2010, 17:06   #26
nikolaidis
Активный участник

Да я им уже так и ответил - есть желание, подавайте в суд. Просто надоело, что теребят без конца: "Когда? Когда? А то в суд!"
Мне и так свет не мил - и фирма, где мог бы опыта поднабраться, банкрот, на другие не получается - там сразу про опыт работы спрашивают, только слышат, что только после курсов, да ещё и с маленьким разрядом по специальности - не, не надо. Плюс ко всему курсы закончились две недели назад, а доки ещё так и не выдали.
Опять же, мне предлагают работу не по специальности, полученной на курсах, и в январе, вариант неплохой. А эти с ЦЗ продолжают на мозги капать - только по специальности и в течении месяца устраивайся. Утомили уже.
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 15:32   #27
ГалинаВ

Участник

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
да кстати, вы же уже с учета сняты, трудоустройство ваше чего их так беспокоит????
и еще: если будут сильно приставать, можете пожаловаться в вышестоящую инстанцию с просьбой дать разъяснение, жалобой на действия сотрудников и т.д
Вышестоящая инстанция - как называется?

Время идет, а у них вместо работы, связи с организациями - лечение печени по интернету и посетители - "мешают жить"
Вместо того, чтобы зависеть от настроения инспектора, и прерывать их хамство назиданиями:"Люди приходят к Вам с бедой и надеждой. Вы ведете себя непрофессионально..." После чего на какое-то время они "хорошеют" и осторожнее разговаривают.

Как называется вышестоящая инстанция? Подскажите, пожалуйста.
ГалинаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 16:00   #28
nikolaidis
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ГалинаВ Посмотреть сообщение
Как называется вышестоящая инстанция? Подскажите, пожалуйста.
У них на стендах обычно пишется, кто и что начальство.
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 16:10   #29
ГалинаВ

Участник

Цитата:
Сообщение от nikolaidis Посмотреть сообщение
Да я им уже так и ответил - есть желание, подавайте в суд. Просто надоело, что теребят без конца: "Когда? Когда? А то в суд!"
Мне и так свет не мил - и фирма, где мог бы опыта поднабраться, банкрот, на другие не получается - там сразу про опыт работы спрашивают, только слышат, что только после курсов, да ещё и с маленьким разрядом по специальности - не, не надо. Плюс ко всему курсы закончились две недели назад, а доки ещё так и не выдали.
Опять же, мне предлагают работу не по специальности, полученной на курсах, и в январе, вариант неплохой. А эти с ЦЗ продолжают на мозги капать - только по специальности и в течении месяца устраивайся. Утомили уже.
Берут на эмоции, вероятно, как и мы, нарушаете им отчетность, поэтому пугают Вас, но ничего не имеют права сделать Вам и знают это. Главное - не переживайте так, все равно от неприятностей никто не застрахован. И ответы для Вас ...

Дукументы не выдают - странно, обратитесь в обучившую Вас организацию с письменной просьбой -заявлением о выдаче свидетельства о прошедшем обучении и укажите даты обучения. Копию заявления с отметкой у секретаря заберите себе. Это действует. Не принимают заявление, отошлите по почте заказным письмом с описью, с уведомлением(это документ и имеет юридическую силу)
Потому, что все, что говорится на словах - не имеет юридической силы, не существует вообще, как и придирки ЦЗН к Вам - нет бумаги - нет проблемы, нет их слов. В суд не подадут и если что, сами в суде от слов откажутся.
Дали ли они (ЦЗ)Вам "Направление" в обанкротивщуюся организацию и получили ли Вы от той организации письменный отказ??? Вернули ли в ЦЗ это направление? Я ксерокопии себе оставляю и Вам советую. Потом значительно меньше проблем.
Бумаги, заявления, копии - это Ваша защита. Они(ЦЗ) осторожнее и уважительнее становятся. После курсов опять приняли меня на учет, без проблем, но работу не предлагают, связь с организациями не налаживают... Ищем сами. А потом в их бланке пишем организацию, для их отчета, как славно они поработали!
ГалинаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 16:15   #30
ГалинаВ

Участник

Цитата:
У них на стендах обычно пишется, кто и что начальство.
Спасибо, посмотрим, почитаем еще раз - там все стены увешаны, но такой инф не нашлось.
ГалинаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 16:31   #31
nikolaidis
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ГалинаВ Посмотреть сообщение
Дали ли они (ЦЗ)Вам "Направление" в обанкротивщуюся организацию и получили ли Вы от той организации письменный отказ??? Вернули ли в ЦЗ это направление?
У меня несколько иначе - на учёбу ЦЗ отправлял при условии, что я принесу договор с предприятием, что по окончании обучения предприятие берёт меня на работу по полученной специальности. Я им принёс такой договор (подписан мной, ЦЗ, предприятием). Пока учился, предприятие признали банкротом, сейчас там другой руководитель, другое название и плюс частичное сокращение старого коллектива - мне туда с моим самым низким разрядом, без опыта работы даже соваться нету смысла, не то что надеяться на вакансию
nikolaidis вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 13:45   #32
цакар

Активный участник

Smile

вышестоящая, эта та, куда вы можете обжаловать неправомерные действия должностных лиц. Н-р, вы обращались в ГУ ЦЗН отдел Кунцево вышестоящей для нее будет ГУ Центр занятости населения ЗАО г. Москвы (т.е окружной) , а для ЗАО г.Москвы вышестоящей будет Департамент труда и занятости населения города Москвы.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:45   #33
ГалинаВ

Участник

Цитата:
У меня несколько иначе - на учёбу ЦЗ отправлял при условии, что я принесу договор с предприятием, что по окончании обучения предприятие берёт меня на работу по полученной специальности. Я им принёс такой договор (подписан мной, ЦЗ, предприятием). Пока учился, предприятие признали банкротом, сейчас там другой руководитель, другое название и плюс частичное сокращение старого коллектива - мне туда с моим самым низким разрядом, без опыта работы даже соваться нету смысла, не то что надеяться на вакансию
Действительно, а как быть, если предприятие и начальство уже другие? Куда обратиться за ответом для службы занятости. Может, с договором подойти к новому директору, спросите его: "Можно с Вами посоветоваться, как быть?" Пусть напишет справку по месту предъявления "о переменах в деятельности предприятия" и что вакансий нет.
Я бы обратилась с заявлением к директору ЦЗН, как профессионалу, изложив ситуацию и спросив "как поступить в сложившейся ситуации?", с приложением копии договора от той организации, которую реорганизовали. Копию заявления с отметкой регистрации от секретаря оставить себе.

Последний раз редактировалось ГалинаВ; 11.11.2010 в 17:08..
ГалинаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 16:59   #34
ГалинаВ

Участник

Сегодня меня направили в организацию, даже по профилю! Но..., пока у администрации проходил "Телемост", посмотрела сама на предложенные мне места - но те вакансии оказывается заняты и надежно...
Вероятно, так нужно и ЦЗН и организациям для отчета о трудоустройстве: пункты на сайте нашего ЦЗН все выполнены
  • Центр занятости населения
  • Планируемые мероприятия текущего квартала
  • Квартальные отчеты текущего года
  • Взаимодействие ЦЗН с органами местного самоуправления
  • Взаимодействие ЦЗН с общественными и другими организациями
  • Вакансии центра занятости населения
...ведь застоя нет, все в движении - люди, бумаги, им зарплаты, отчеты о заботе о нас, и мы ходим по предприятиям с несуществующими вакансиями...
ГалинаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 17:07   #35
Гульнарочка
Новичок

Скажите пожалуйста,могут ли снять меня с учета? предложили работу со срочным трудовым договором,на три недели. следовательно это время я не смогу ходить и отмечаться. что делать?
Гульнарочка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 11:31   #36
цакар

Активный участник

Smile

ст. 2 Закона о занятости населения
Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы...
т.е если вы устариваетесь по срочному трудовому договору, вы считаетесь занятым. Соответственно утрачиваете статус безработного и право на получение пособия по безработице.
Т.е действия сотрудником центра занятости будут законными. Кроме того, даже если вы не скажете о том, что устроились по договору, при неявки вашей на перерегистрацию без уважительной причины произойдет приостановка выпалаты пособия и снятие вас с учета.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 16:09   #37
Гульнарочка
Новичок

спасибо за разъяснение
Гульнарочка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2010, 22:43   #38
ГалинаВ

Участник

Стаж прерывается, если в течении 2 недель не станешь на учет в ЦЗН? Организация не выдавала необходимые для ЦЗН документы больше месяца, но ЦЗН я ставила в известность. Стаж теперь у меня прерван?
ГалинаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 16:35   #39
Натуля
Активный участник

Понятия "непрерывный стаж" давно уже нет. Есть "страховой стаж" - период, в течение которого работодатель делал за Вас перечисления в ФСС и пенсионный фонд. Так что за перерыв не беспокойтесь!
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2012, 22:41   #40
Vika Rai
Новичок

Доброго время суток. подскажите мне пожалуйста как правильно оформить трёхсторонний договор "Предприятие", "ЦЗ", "Гражданин" ( о том что фирма берет меня на работу при наличии прав категории в)
Vika Rai вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2012, 17:46   #41
Анна2682
Новичок

Скажите пожалуйста, у меня высшее образование. Работала до декрета, пока была в отпуске по уходу за ребенком предприятие обанкротилось. Встала на биржу, они предлагают то общественные работы, то техничкой работать. Причем ребенок у меня в садик не ходит, я с ним дома сижу.
Анна2682 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2012, 14:17   #42
ЛЕК
Новичок

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Имею высшее образование и три диплома (о среднем (воспитатель) и высшем образовании (филолог) и о прохождении курсов (секретарь-делопроизводитель, инспектор отдела кадров). В апреле расторгла договор по своей инициативе с прежним работодателем. Причина: младшему ребенку исполнилось три года, на работу выйти не могла, так как не с кем было оставлять детей (одному 4 годика, другому - 3).
Сейчас ситуация изменилась, и я встала на учет в Центр занятости. Однако, на первом же собеседовании мне предложили две работы, которые не устраивают меня: в анкете указала, что ищу работу специалиста общего отдела, специалиста ОК или другую работу с документами, ожидаемая заработная плата 25 000р. Специалист попросила меня дописать в анкете еще работу «секретарь» и дала направления в два учреждения на должность секретаря руководителя с з/п 13000 и должность секретаря-координатора ( эта работа вообще с документами не связана) з/п 13500. Я сходила в обе организации. В одной мне отказали, от другой - я отказалась. Для себя определила, что работа именно в этой должности (считаю, что для моего возраста работа секретарем уже не подходит), а также с такой заработной платой (на оплату частного детского сада для младшего ребенка у меня вся эта зарплата уходить будет) мне не нужна.
Почему специалист Центра занятости настолько не учитывает мои пожелания, изложенные в анкете? Должен ли специалист учитывать, что у меня двое маленьких детей, и зарплата на тысячу больше прожиточного минимума, положенного на одного взрослого человека, меня однозначно не устроит? Имею ли я право не соглашаться на не устраивающую меня по вышеуказанным причинам работу? Получается, от одной работы я уже отказалась, если откажусь еще раз в течение 10 дней, то мне не присвоят статус безработной и не будут в дальнейшем содействовать в поиске.
Также: Специалист Центра занятости дала мне почитать листочек, где было написано, что для обратившегося в Центр занятости любая работа считается подходящей... Я же в нормативных документах нашла только формулировку: «Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места». Слова «любая» здесь нет. Можно ли сказать, что сотрудник ЦЗ вводит меня в заблуждение? Какие здесь у меня права?
ЛЕК вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 20:56   #43
missnatalia1104
Новичок

По умолчанию требование возврата денег бирже труда

я заре была Ип .но снулевым доходом........подумала .проскочит.а я пока снимусь.Поехала в налоговую.и таскалась туда еще много раз .пока не заплатила ПФ.отчислилась из страховой компании и тд........принесла им документы и они меня ликвидировали 24 марта.В налоговой дали справку,что доходов не было...Теперь вскрылся ........факт,что я скрыла .свое ИП.И биржа требует с меня деньги за ВЕСЬ ГОД.....когда я уже не была предпринимателем....правомерно ли такое действиа
missnatalia1104 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 20:59   #44
missnatalia1104
Новичок

Цитата:
Сообщение от missnatalia1104 Посмотреть сообщение
я заре была Ип .но снулевым доходом........подумала .проскочит.а я пока снимусь.Поехала в налоговую.и таскалась туда еще много раз .пока не заплатила ПФ.отчислилась из страховой компании и тд........принесла им документы и они меня ликвидировали 24 марта.В налоговой дали справку,что доходов не было...Теперь вскрылся ........факт,что я скрыла .свое ИП.И биржа требует с меня деньги за ВЕСЬ ГОД.....когда я уже не была предпринимателем....правомерно ли такое действиа
зарегистрировалась на бирже 16 января а снялась 24 марта с ИП
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 21:00   #45
missnatalia1104
Новичок

Цитата:
Сообщение от missnatalia1104 Посмотреть сообщение
зарегистрировалась на бирже 16 января а снялась 24 марта с ИП
это было в2010 году
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 00:36   #46
Людмила 07
Новичок

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста. Я закончила курсы по направлению от ЦЗ. После окончания предложили стажировку с возможным последующем трудоустройстве. Но условия работы и зарплата меня не устраивают. Могу ли я от этой работы отказаться? Или обязана трудоустроится?
Людмила 07 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 08:43   #47
ЕленаБосс
Активный участник

А на бирже труда у всех рты заклеены и они Вам не могут ответить?
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 09:50   #48
Людмила 07
Новичок

В ЦЗ ничего конкретного не говорят.
Людмила 07 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 10:38   #49
ЕленаБосс
Активный участник

Они обязаны Вас проинформировать о любых последствиях.
Пишите жалобу на имя начальника ЦЗН о непредоставлении информации.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2013, 16:27   #50
Дина Ящук
Новичок

Unhappy От Центра Занятости направили на обучение, но...

Добрый день! От ЦЗ меня направили на обучение на курсы Мастера ногтевого сервиса. Через неделю нам уже нужно сдавать экзамены и получать сертификат. И соответственно, устраиваться на работу. Но есть одно огромное НО: учебный центр, в который нас направили, не выполнил в полной мере свои обязательства. Поясняю: предподаватель сама толком не знает, чему нас обучать. Элементарные вещи не были даны на курсе. Всю информацию по правильному запиливанию ногтей, наращиванию, построению архитектуры ногтя я ищу в интернете сама. Я понимаю, что через неделю, выйдя из этого учебного заведения с сертификатом, я могу его только на стену в туалете повесить. С такими знаниями меня ни в один нормальный салон не возьмут. Мне жаль 1,5 месяца, которые я потратила впустую. В итоге я остаюсь без профессии и без работы. А ведь у меня ипотека и кредит. И в моральном плане я на грани срыва. Уже есть мысли подавать в суд либо на ЦЗ, либо на учебное заведение. Подскажите, как быть?
Дина Ящук вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра