На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 18:02   #1
Фартовый
Новичок

По умолчанию Замкнутый круг?

Добрый вечер, господа форумчане.

Имеется два вопроса, которые хотел бы выставить на обсуждения, вполне допускаю, что похожие темы поднимались на ветках данного форума и не раз, но, к сожалению, самая обычная нехватка времени не позволяет изучить данный форум более конкретно, хотя уже за сегодня почерпнул много интересного и полезного для себя.

1. Купил в известном многим магазине «Санрайз» материнскую плату для компьютера.
Купил примерно чуть больше года назад. Полторы недели назад она перестала функционировать по некоторым причинам. Открыл гарантийный талон, в котором написано гарантия 24 месяца, и адрес гарантийной мастерской, которая в свою очередь находиться при этом магазине. Приехав по данному адресу, обнаружил магазин и пункт приема в гарантию закрытыми. Причем на сайте магазина они утверждают, что магазин закрыт на реорганизацию, но прием товара на гарантийное обслуживание продолжается.
Но я знаю, что в принципе не является секретом, у владельцев магазина серьезные проблемы с законом, и когда он продолжит свою работу, если продолжит вообще – не известно. Дозвониться по указанным на том же сайте телефонам не представляется возможным.
В таком случае, решил обратиться к производителю мат. платы – фирме gigabyte. Для чего открыл книжку, которую получил вместе с платой. Из адресов там было примерно следующее: «Представительство компании находиться по следующему адресу – www.gigabyte.ru». Не поленился, залез, ничего путного не нашел, переполз на форум. И там на все возможные вопросы о проблемах связанных с гарантийным обслуживанием ответ фактически один – фирма не работает с физ. лицами обращайтесь по адресу вписанному в гар. талоне. Оставил свое сообщение на форуме, объяснив ситуацию, что обращаться за ремонтом фактически некуда, получил примерно тот же ответ. (http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=34018).

Насколько законно уменьшение гарантийного срока обслуживание конечным дистрибьютором? Ведь реально получается, что на коробке стоит срок гарантии выданной производителем 36 месяцев, а талоны заполняют от 6 месяцев и как в моем случае до 24.
То есть получается я плачу за изделие и за его гарантийное обслуживание, которое входит в стоимость, но реально получить его не могу.

И второй момент, куда я могу обратиться, попросить, и если понадобиться, чем пригрозить что бы положенный мне гарантийный ремонт получить (ну, или, например, получить ответ что мой случай не гарантийный, в чем я, конечно, очень сомневаюсь)

Заранее всем спасибо за ответы-советы, уделенное время и внимание.

P. S. Второй вопрос наверное в другой теме, ибо и так очень много получилось.
Фартовый вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 18:07   #2
McWild
Продавец

Гигабайт, как и большинство производителей комплектующих - не дает гарантии конечному покупателю. Так что говорить об уменьшении того, чего нет - нелепо.
Цитата:
куда я могу обратиться
никуда. Нет продавца - нет ничего.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 18:56   #3
Иван

Активный участник

Ну если еще юрлицо не ликвидировано, и какое-то имущество у них есть, можно попытаться успеть подать в суд. Но скорее всего уже не успеете.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 19:11   #4
PavelPavlov

Активный участник

Санрайз это франчайзинговая сеть — грубо говоря группа продавцов торгующие под одной торговой маркой.
Кому конкретно принадлежит магазин в котором Вы приобретали? Самому Санрайзу или же какому-нибудь индивидульному предпринимателю торговавшему под этой торговой маркой?

Добавлено:

Санрайз не делся никуда, а был куплен кем-то. Это кто-то является правоприемником по всем гражданским делам.

Судя по всему, из-за реорганизации Санрайза, потребителей с жалобами на Санрайз буден много. Прошу модераторов создать прикреплённую тему специально для помощи таким потребителям. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось PavelPavlov; 01.09.2009 в 19:32..
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 20:56   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Санрайз не делся никуда, а был куплен кем-то. Это кто-то является правоприемником по всем гражданским делам.
У Вас неверная информация
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 21:17   #6
Knownsoldier
Гость

Покупался товар скорее всего в ООО "Санрайз-Раша" (если около года назад). Данное юр. лицо никакой деятельности не ведет уже больше полугода и если еще не ликвидировано, то существует в виде мертвеца с ген. директором бомжом. Теоретически возможно доказать правопреемственность ООО "Санрайз.ру" по отношению к раше, но никакого результата не будет так как ру уже примерно в том же состоянии. Возрождения Санрайза не произойдет с очень большой долей вероятности, так что про продавца можно забыть.

С производителем ситуация еще проще. Нет такого на территории РФ. Сайт, форум, офис в Москве юридически никак с производителем не связаны. Так что производитель тоже отпадает.

С дистрибьютором (импортером) тоже грустно. Каким либо образом доказать причастность конкретной материнской платы к какому либо дистрибьютору не представляется возможным без помощи продавца или самого дистрибьютора. Продавца нет, а дистрибьютору это не нужно.

Попробуйте платно отремонтировать в приличном сервисе. Иногда получается недорого. А проще расслабиться и купить новую, так оно надежнее.

Untitled Document
Старый 01.09.2009, 23:04   #7
megavolt82
Активный участник

Порадовал ответ: "фарт, у вас остался только один адрес - http://nefart.ru/"
и последующий комментарий технического специалиста с www.gigabyte.ru/forum : "Блин офигенный ресурс) не знал про такой)) спс)"
В целом это верно отражает перспективность гарантийного обслуживания.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 23:24   #8
Фартовый
Новичок

Цитата:
Сообщение от Knownsoldier Посмотреть сообщение
С производителем ситуация еще проще. Нет такого на территории РФ. Сайт, форум, офис в Москве юридически никак с производителем не связаны. Так что производитель тоже отпадает.
Вот тут как раз, мне кажется все не так однозначно. Как минимум, представительство должно быть. А учитывая объемы продаваемой продукции, то скорее всего есть и ООО(об этом говорит хотя бы их деятельность на территории РФ, турниры проводимые под эгидой марки и прочее).В этом уверен, так как сам работаю на одну крупную японскую корпорацию. Просто работают они по самой простой схеме, хотя и их понять в принципе можно , так как работать с физ лицами гораздо сложнее, чем со своими же дистрибьюторами. (Пусть и с потерей клиента, как в моем случае, ибо хлебнув раз больше с данной фирмой больше не свяжусь, пусть я и переплачу в следующий раз за, например, Intel, но зато, если чего потом, не буду иметь никакой головной боли. Видимо до этого везло и не попадал в такие ситуации.

Цитата:
Сообщение от Knownsoldier Посмотреть сообщение
Попробуйте платно отремонтировать в приличном сервисе. Иногда получается недорого. А проще расслабиться и купить новую, так оно надежнее.
Все уже купил, дело не в деньгах, в данном случае, слава Богу, пока на такие мелочи наскребается.

Когда материнка полетела, и я понял что с гарантией будут трудности, я сразу решил купить новую, в независимости от дальнейшей судьбы платы от gigabytе-а. Поехал в Царицыно, ибо радио рынок там - это самое близкое место от меня, где можно купить зап. части для компьютера (хотя я и понимаю, что не самое лучшее ) и сталкнулся с парадоксальным явлением: гарантия от продавца там у 90% продающих 6 месяцев, на практически любые комплектующие. А заводская гарантия 36!!! месяцев. Спросив у продавцов, что будет если что-то произойдет с купленной мною у них видеокартой, процем, материнкой и тд по истечении этих 6 месяцев, получил ответ - "идите к производителю и ничего не бойтесь, они Вам все отремонтируют или же дадут новую, они же гарантируют 3 года, видите тут и на коробке - вот написано."(причем это касается не только комплектующих от gigabyte, но и asus и многих других).
Но, как ремонтирует производитель я уже выяснил - никак!.
Так вот и получается обман, только вот я хочу понять кто же все-таки обманщик - производитель или конечный продавец?. Ведь получается, что все тот же gigabyte производя свою продукцию в цену ее естественно включает часть и за возможное, последующее гарантийное обслуживание. А я как потребитель заплатив за него получить же не могу. И не важно, что в моем случае больше не придешь к продавцу, за неимением оного.
Санрайз обеспечивал пол страны компьютерами и комплектующими, и что же теперь все эти люди остались без гарантийного обслуживания???
Я не юрист, но насколько я знаю долги у нас наследуются, а как же быть в этом случае (хотя я реально понимаю, что, в данном случае, кладу яйца в одну корзину)? Я так же понимаю, что живу в России и законодательная база у нас решето. И если и в этом случае с юридической точки зрения, я сейчас занимаюсь тем, что сотрясаю воздух. То на мой взгляд, компании gigabyte, что называется по совести, и для имиджа, дабы не потерять большое количество почитателей ее продукции, стоило бы таких клиентов, как я, перенаправить в любой другой авторизованный СЦ. Ведь деньги за это они уже де-юре получили.

З.Ы. Честно говоря, не понимаю, почему до этого данный вопрос никем не был затронут, ибо на лицо, как минимум, не соответствие или даже обман.

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.09.2009 в 23:49..
Фартовый вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 00:29   #9
Knownsoldier
Гость

ООО то есть конечно, но производителем в понимании закона РФ оно не является. Ну есть у них договор с гигабайтом о том, что представляют они некоторые его интересы. Гарантийного интереса у гигабайта в России пока нет, и в договоре ничего об этом нет. Так что ничем данная организация потребителю продукции гигабайт не обязана...

А по срокам гарантии, так если на рынках не покупать, то многие проблемы можно решить... Есть масса продавцов, которые дают честные 3 года на гигабайт и найти их не сложно. Рекламировать не буду.

Untitled Document
Старый 02.09.2009, 01:08   #10
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Фартовый Посмотреть сообщение
Честно говоря, не понимаю, почему до этого данный вопрос никем не был затронут, ибо на лицо, как минимум, не соответствие или даже обман.
Это потому, что наверное до этого вам всегда Фартило .
Но если серьезно, то вопрос поднимался и не раз, ответ в данной ветке уже прозвучал, Gygabyte не является уполномоченной организацией на территории РФ, а акции я могу проводить получив определенные привилегии со стороны производителя, под эгидой его марки.
А затрагивать вопросы- почему в царицыно уменьшают срок гарантии, наверное не стоит, потому как официального срока гарантии для РФ нет, поэтому есть гарантия продавца, законом не запрещено.

По поводу Санрайза: заявление в прокуратуру и ваше дело пришьется к куче других пострадавших, по крайней мере примите участие и восстановите справедливость, приемником Санрайза может стать любая другая фирма, останется только вам доказать , что она приемник
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 03:43   #11
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Гигабайт, как и большинство производителей комплектующих - не дает гарантии конечному покупателю. Так что говорить об уменьшении того, чего нет - нелепо.
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А затрагивать вопросы- почему в царицыно уменьшают срок гарантии, наверное не стоит, потому как официального срока гарантии для РФ нет, поэтому есть гарантия продавца, законом не запрещено.
Это почему собственно гарантийные сроки, установленные производителем, не распространяются на конечного пользователя? Из чего следует такое исключение?
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 08:23   #12
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Это почему собственно гарантийные сроки, установленные производителем, не распространяются на конечного пользователя? Из чего следует такое исключение?
Действительно почему?
ЗоЗПП говорит об установке гарантийных сроков, но ничего не говорит о том, на кого они распространяется, а на кого нет.
Я не знаю какие законы в Забугорских странах, я тамочки не отовариваюсь, но как минимум за пределами МКАД действуют Российские. (Москвичи не обижайтесь, я живу не в Москве, поэтому для меня то что за МКАД и есть МОСКВА)
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 11:19   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Полагаю, тут имеется некая щель в понятиях. Материнская плата (процессор, жесткий диск...) - не есть потребительский товар. Ее нельзя включить в две розетки, как телевизор, и пользоваться. Это товар, предназначенный для изготовителей и ремонтников компьютеров.
С одной стороны - это обычный товар, раз его купил обычный потребитель, с другой стороны - изготовитель считает, что он не продает этот товар конечным потребителям и не обеспечивает их гарантией. Его гарантия распространяется только на покупателей, которым он сам продает товар.
Я не берусь судить, насколько это соотносится с нашим законодательством, но фактически это так. И это так по всем компьютерным комплектующим.

Кстати, тут есть определенная аналогия с телефонами - изготовитель не признает гарантийными в России аппараты, которые он выпустил для продажи в другой стране. И вроде бы все считают, что это нормально, я не видел, чтобы тут на форуме кто-то оспорил такое право изготовителя.
Достаточно логично тогда считать, что изготовитель вправе вводить ограничения не только по пограничному признаку, но и по иным.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 13:01   #14
LeoT

Активный участник

Уже много раз обсуждалось. Определение гарантийного срока дано в ст.5 ЗОЗПП. Все, что этому определению не соответствует, гарантийным сроком не является. В сопроводительной документации и на сайтах изготовителей говорится не о гаранитйном сроке, а, как правило, об "ограниченной гарантии", и расшифровывается, что это понятие означает. Это не гарантийный срок в соответствии с ЗОЗПП. То есть фактически гарантийный срок изготовителем не установлен вовсе. В договорах поставки он также не устанавливается, там оговариваются различные схемы с обменом, ремонтом и "зачетом на баланс". То есть гарантийный срок в полном соответствии с законом в этих случаях устанавливается только продавцом. Так что нет никаких исключений, установленных изготовителем - просто нет гарантийного срока.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 17:16   #15
Фартовый
Новичок

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
В сопроводительной документации и на сайтах изготовителей говорится не о гаранитйном сроке, а, как правило, об "ограниченной гарантии", и расшифровывается, что это понятие означает. Это не гарантийный срок в соответствии с ЗОЗПП. То есть фактически гарантийный срок изготовителем не установлен вовсе.
"Компания GIGABYTE TECHNOLOGY устанавливает на свои материнские платы и видеоадаптеры гарантию сроком 36 месяцев (3 года). На территории РФ продажами материнских плат и видеоадаптеров GIGABYTE занимаются наши официальные дистрибьюторы (они же уполномоченные импортёры), список которых есть на нашем сайте. Соответственно. они же осуществляют приёмку бракованных изделий по гарантии в оговоренный выше срок (36 месяцев). Сервис-центра для конечных пользователей не существует, платы при обращении по гарантии проходят по цепочке непосредственно от продавца до дистрибьютора." - это ответ гигабайта на оф форуме и на их фирменных коробках это тоже указано.
Так что речь не идет о каких-то там соглашениях между производителем и продавцом.

А вот о чем гласит упомянутая Вами статья:

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ).

Остальные пункты отношения к данной теме, на мой взгляд не имеют.

В этих пунктах ясно сказано, что изготовитель устанавливает и несет ответственность за "за существенные недостатки", а продавец вправе устанавливать срок гарантийного обслуживания, только если он не предусмотрен изготовителем.

То есть если я правильно понимаю, уменьшение срока гарантии конечным продавцом просто не законно?

И если опять же руководствоваться логикой из данных пунктов следует, что если у меня отсутствует "продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель", а импортера я не знаю и выяснить не представляется возможным, то ответственность переходит на изготовителя, в данном случае на его представителя на территории РФ.

Прав ли я в своих выводах???
Фартовый вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 17:54   #16
профессиональный охотник за на

Активный участник

"Компания GIGABYTE TECHNOLOGY устанавливает на свои материнские платы и видеоадаптеры гарантию сроком 36 месяцев (3 года). На территории РФ продажами материнских плат и видеоадаптеров GIGABYTE занимаются наши официальные дистрибьюторы (они же уполномоченные импортёры), список которых есть на нашем сайте. Соответственно. они же осуществляют приёмку бракованных изделий по гарантии в оговоренный выше срок (36 месяцев). Сервис-центра для конечных пользователей не существует, платы при обращении по гарантии проходят по цепочке непосредственно от продавца до дистрибьютора." - это ответ гигабайта на оф форуме и на их фирменных коробках это тоже указано.
Так что речь не идет о каких-то там соглашениях между производителем и продавцом. именно о них и говорится в этом абзаце вы только окончание цепочки если продавец сдулся цепочки нет.ваш вариант один только искать либо владельцев магазина и решать через них либо через суд
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 18:14   #17
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фартовый Посмотреть сообщение
То есть если я правильно понимаю, уменьшение срока гарантии конечным продавцом просто не законно?
Правильно. Если гарантийный срок установлен. Не сообщением на форуме, а, например, в сопроводительной документации к товару. У меня нет гигабайтовских плат (док, коробок), поэтому посмотреть не могу, а на их сайте с ходу вообще ничего про гарантию не увидел. Вопрос в том, что они понимают под 36-месячной гарантией.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 22:16   #18
olegusss

Продавец

форумом Гига можно зачитаться, вот вам еще один ответ официальный :
"Если продавец не желает обслуживать плату в данный срок и устанавливает меньший срок гарантии - это свидетельствует об его недобросовестности (обслуживание брака стоит денег даже если ты его не чинишь: приёмка, логистика и тд, многие хотят съэкономить) или "серых" путях поставки товара (не через официальных дистрибьюторов)."
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 22:28   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Санрайз обеспечивал пол страны компьютерами и комплектующими
Умные люди в сараях не покупают
Цитата:
насколько я знаю долги у нас наследуются
У сарая есть дети?
Цитата:
Компания GIGABYTE TECHNOLOGY устанавливает на свои материнские платы и видеоадаптеры гарантию сроком 36 месяцев
В РФ нет такого юридического лица
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 22:39   #20
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
В РФ нет такого юридического лица
И что? Гарантию на свои товары устанавливают только российские юридические лица?
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 23:17   #21
megavolt82
Активный участник

Цитата:
И что? Гарантию на свои товары устанавливают только российские юридические лица?
Когда там ближайшая электричка в Китай?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 23:55   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Гарантию на свои товары устанавливают только российские юридические лица?
"гарантию" могут устанавливать хоть дядя Вася, хоть тетя Фрося.
А гарантийный срок имеет право устанавливать изготовитель:
Цитата:
изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 00:29   #23
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
"гарантию" могут устанавливать хоть дядя Вася, хоть тетя Фрося.
А гарантийный срок имеет право устанавливать изготовитель:
Тогда уж если быть исключительно точными, то "ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА (товара)".

Статья 470. ГАРАНТИЯ качества товара
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом ГАРАНТИИ качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. ГАРАНТИЯ качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

"гарантия" и "гарантия качества" – те же шары, только "вид с боку".
А по сути это что-то меняет? Начни разбирать, что я запятые не там ставлю, если по сути возразить нечего.

Цитата:
Цитата:
изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
Ну и? McWild, Ты полагаешь, просто цитата из закона, что-то объясняет?
Я тебе ГК РФ и ЗоЗПП заброшу в качестве цитаты и попробуй опровергни, что я не прав. Где твои выводы, что ты хотел сказать-то?
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 00:37   #24
McWild
Продавец

Цитата:
"гарантия" и "гарантия качества" – те же шары, только "вид с боку".
А вот гарантийный срок по ЗоЗПП - это уже кубы, а не шары.
Если Вы не знаете разницы между ними - рекомендую прочесть комментарий к ЗоЗПП Дворецкого В.Р.
Не тыкайте - я с Вами не пил и не буду.
Цитата:
цитата из закона, что-то объясняет?
Для тех, кто в теме - да.
Цитата:
ГК РФ и ЗоЗПП заброшу в качестве цитаты
И получите ЖК или КК за нарушение правил
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 00:55   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Статья 470. ГАРАНТИЯ качества товара...
прямо в яблочко
Цитата:
Попытаешься сумничать, а получится, что глупость сморозил.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 10:35   #26
olegusss

Продавец

Цитата:
Тогда уж если быть исключительно точными, то "ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА (товара)".

Статья 470. ГАРАНТИЯ качества товара
Складывается такое ощущение, что вы выдираете в ГК фразы, которые вам удобны, в 470 статье идет прямая ссылка на 469 статью, может напомнить вам, что в ст. 469 :
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Только вот продавец свои условия прописал, и установил ГС. Когда уполномоченная организация установит другой ГС, то продавец будет соблюдать этот ГС, но нет УО на территории РФ, поэтому продавец устанавливает свой ГС, у потребителя остается право по 19 статье, ничего противозаконного здесь нет, не надо вводить в заблуждение автора темы.
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 17:24   #27
Фартовый
Новичок

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Цитата:
Правильно. Если гарантийный срок установлен. Не сообщением на форуме, а, например, в сопроводительной документации к товару. У меня нет гигабайтовских плат (док, коробок), поэтому посмотреть не могу, а на их сайте с ходу вообще ничего про гарантию не увидел. Вопрос в том, что они понимают под 36-месячной гарантией.
Ну, во-первых, на фирменной коробке есть волшебная надпись: 36 Month Limited Warranty. А это уже много.(Кстати говоря, точно такая же надпись, присутствует на коробке Материнской )

Но меня насторожило сочетание Limited Warranty, и порывшись в интернете я обнаружил следующее:

Gigabyte offers a three year limited warranty to purchasers of Gigabyte
Motherboards and Graphics Accelerators, starting from the date of
production January 01, 2001. (A one year limited warranty still applies
to the date of production prior to January 01, 2001.) For the 1st and
2nd year : free labor cost +
free component replacement
For the 3rd year : charge labor cost (US$10) + charge for component
replacement . For consecutive violation of NTF (No Trouble Found) Rate
higher than 30% , a charge of USD$10 testing fee per NTF board will be
invoiced to customer

Manufacturer RMA Policy:

Warranty (Repair) Service will not be provided , if the following
conditions apply:
1. If the broken wire on the PCB exceeds a total of 4.
2. Screw hole , Burn-out.
3. Damage due to Improper packaging / handling.
4. 5V-GND Short ( Warranty is 13 weeks ).
3V-GND Short ( Warranty is one year ).
5. Chips burn-out.
6. Extreme Environmental conditions causing oxidization of pares chipset
which exceeds 1cm or puncture through hole copper.
7. Over 4 BGA pads have become detached after 1 year.
8. Any repair work performed by non-Gigabyte engineers on GBT boards.

**Remark 1 : for the defects excluded from the above conditions,
Gigabyte will still make the great effort on repair service**
**Remark 2 : above conditions do not include phase-out parts**

Насколько мне мои скромные знания английского языка позволяют перевести и понять, то выше говорится о следующем:

Гигабайт предлагает трехлетнюю ограниченную гарантию покупателям материнских плат и видеокарт, произведенных начиная с даты 01 января 2001. (гарантия 1 год все еще применяется относительно этих продуктов произведенных до 01 января 2001.) Для 1-ого и 2-го года гарантийного обслуживания: бесплатный ремонт и бесплатная замена частей
В течение 3-ьего года: работа (10 US$)(видимо имеется ввиду труд людей по ремонту) + плата за замену частей. За последовательное нарушение показателя ПНО (Проблем Не Обнаружено) более чем на 30%, клиенту будет направлен счет на $USD10 за каждый случай ПНО.

Остальное к вопросу насколько законно изменение сроков гарантии изготовителя продавцом не относится.

Поэтому попрошу еще раз подтвердить или опровергнуть мои умозаключения. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Только вот продавец свои условия прописал, и установил ГС. Когда уполномоченная организация установит другой ГС, то продавец будет соблюдать этот ГС, но нет УО на территории РФ, поэтому продавец устанавливает свой ГС, у потребителя остается право по 19 статье, ничего противозаконного здесь нет, не надо вводить в заблуждение автора темы.
А, то, что нет юридического лица на территории РФ, так в статье 5 пункт. 7, который я приводил выше, ничего на эту тему не сказано.

Мы все ругаем и стебемся над пиндосами, а я читал их процедуру гарантийного обслуживания, обслуживания Gigabite-usa, любо дорого посмотреть, все для людей, у них такого вопроса даже возникнуть не могло.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.09.2009 в 22:49..
Фартовый вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 17:48   #28

Активный участник

может мы про разные страны говорим?
это те самые usa где гражданин страны 48 часов убеждал банк оф америк что не может пачка сигарет стоить 28 квадрилионов долларов?
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 18:01   #29
McWild
Продавец

Цитата:
Гигабайт предлагает трехлетнюю ограниченную гарантию
то, что Вы привели - пустое. Англоязычные надписи на коробке на стоят в РФ ничего.
Цитата:
есть волшебная надпись: 36 Month Limited Warranty
Что означает - ГС не установлен...
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 18:08   #30

Активный участник

да и если подробней читать ограниченную гарантию то производитель гарантирует что в течении этого срока вещь может лежать и безвредна так как цитирую;иизготовленна из качественного материала и совсем другую гарантию дают если предмет используется в качестве продукта назначения
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 18:17   #31
olegusss

Продавец

Вот круг и замкнулся !!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра