На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 14:29   #1
Mr. N
Новичок

По умолчанию Возврат денег после окончания гарантии

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Для начала расскажу предысторию, а потом перейду к вопросам.
В июне 2008 года, я приобрел ноутбук Dell XPS 1330 с гарантией 1 год (мне выдали гарантийный талон магазина, фирменного Dellовского гарантийника не существует в принципе) в крупной сети компьютерных магазинов. Среди прочих характеристик ноутбука есть и такая: видеокарта NVidia GeForce 8400M. Данная видеокарта распаяна на материнской плате и по сути является с ней единым целым.
В августе 2008 года компания NVidia признает, что все выпущенные видеокарты GeForce 8400M (и некоторые другие модели) до августа 2008 года имеют заводской брак.
В августе 2009 года, спустя 2 месяца после окончания гарантии по магазинному "гарантийнику", данная видеокарта выходит из строя на моем ноутбуке, что приводит его (естественно) в нерабочее состояние.
Позвонив по телефону тех. поддержки компании Dell и рассказав им эту ситуацию, я получил следующий ответ: "Компания Dell расширила гарантию на видеокарты NVidia GeForce 8400M в составе ноутбуков Dell XPS 1330 до 2-х лет, однако мне по гарантии они её поменять не могут, так как гарантию на мой ноутбук предоставил мне продавец, выдав свой "магазинный" гарантийный талон."
А теперь вопросы.
1) Могу ли я воспользоваться пунктом 5 статьи 19 закона ОЗПП и предъявить продавцу претензию с требованием вернуть мне уплаченные за ноутбук деньги?
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
2) Если ответ на предыдущий вопрос "да", то что мне для этого необходимо сделать? Какие нужны документы?
Пока это все вопросы.
Заранее спасибо за Вашу помощь!
Mr. N вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 14:33   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Вам,батенька в ремонт.
Ст 18 ЗоЗПП
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации."
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 14:35   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

1. В случае обнаружения _существенного_ недостатка.
2. В течение двух лет после покупки провести экспертизу товара и получить заключение эксперта о том, что недостаток является производственным.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 14:45   #4
Mr. N
Новичок

Вышедшая из строя видеокарта, которая не позволяет работать устройству в целом, ведь является существенным недостатком?
существенный недостаток товара - недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов
Ремонт обойдется в 70% первоначальной цены ноутбука.
или другие подобные недостатки
Устройство не работает. Это можно отнести к "подобным недостаткам"?

Я так понимаю мне нужно только доказать, что причиной выхода из строя был заводской брак, а не мои действия? Заключения АСЦ для этого достаточно? Либо нужно проводить экспертизу у независимого эксперта?

В ремонт-то, конечно, можно, но а) АСЦ предлагает мне его сделать за мои деньги, б) нет 100% гарантии, что замененная деталь не будет так же изначально "бракованной".

Последний раз редактировалось Mr. N; 01.09.2009 в 14:57..
Mr. N вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 14:51   #5
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mr. N Посмотреть сообщение
Вышедшая из строя видеокарта, которая не позволяет работать устройству в целом, ведь является существенным недостатком?
Я так понимаю мне нужно только доказать, что причиной выхода из строя был заводской брак, а не мои действия? Заключения АСЦ для этого достаточно? Либо нужно проводить экспертизу у независимого эксперта?
В ремонт-то, конечно, можно, но а) АСЦ предлагает мне его сделать за мои деньги, б) нет 100% гарантии, что замененная деталь не будет так же изначально "бракованной".
Нет,это не является существенным недостатком.
Грубо говоря ,существенный недостаток это тот, который нельзя устранить за 45 дней или устранение этого недостатка экономически нецелесообразно или этот недостаток появляется повторно после его устранения.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 14:52   #6
JoniWalker

Активный участник

Цитата:

Существенный недостаток это недостаток который не может быть устранен, или устранен без соразмерных затрат. Видеокарта для ноутбука вещь не дешевая, можно сказать - это самая дорогая часть ноутбука не считая матрицы. Если видеоркатра в паяна в мат/плату, то ее замену можно считать как существенный недостаток т.е. понадобится замена всей платы. Также нужно знать, что точно не исправно, может быть ремонт возможен.
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 14:55   #7
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Видеокарта для ноутбука вещь не дешевая, можно сказать - это самая дорогая часть ноутбука не считая матрицы. Если видеоркатра в паяна в мат/плату, то ее замену можно считать как существенный недостаток т.е. понадобится замена всей платы.
Да ну? Это решать не потребителю а производителю(СЦ,продавцу)
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 14:57   #8
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Да ну? Это решать не потребителю а производителю(СЦ,продавцу)
Я и не говорю, что это нужно решать!!! Это нужно ДОКАЗЫВАТЬ, ПРИЧЕМ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИМЕННО ПОТРЕБИТЕЛЮ.
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 14:58   #9
Mr. N
Новичок

АСЦ для устранения данного недостатка меняет всю материнскую плату, что составляет ~70% от первоначальной цены товара.
Mr. N вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:01   #10
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
АСЦ для устранения данного недостатка меняет всю материнскую плату, что составляет ~70% от первоначальной цены товара.
Ну вот, чем не существенный недостаток! Налицо существенный. Теперь Вам надо доказать, что недостаток товара возник до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:01   #11
Mr. N
Новичок

Цитата:
Это нужно ДОКАЗЫВАТЬ, ПРИЧЕМ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИМЕННО ПОТРЕБИТЕЛЮ.
Каким образом? Независимая экспертиза? Или же достаточно заключения АСЦ, о том что ремонт стоит столько-то? Кто потом принимает решение относительно существенности или несущественности недостатка?
Mr. N вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:05   #12
Mr. N
Новичок

Цитата:
Ну вот, чем не существенный недостаток! Налицо существенный. Теперь Вам надо доказать, что недостаток товара возник до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Достаточно ли для этого заключения АСЦ, что выход из строя видеокарты является следствием установки "бракованного" чипа? Или же может даже достаточно фразы "не по вине потребителя/пользователя"?
Mr. N вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:07   #13
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Откуда дровишки? Вам DELL свой прайс на мат платы скинул? Может они их покупают по рублю за кило?

Цитата:
Ни разу пока не существенный.Подсказка-доказывать ничего пока не надо
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:08   #14
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Каким образом? Независимая экспертиза? Или же достаточно заключения АСЦ, о том что ремонт стоит столько-то? Кто потом принимает решение относительно существенности или несущественности недостатка?
Незапрещенными законом способами .

1. Кто потом принимает решение относительно существенности или несущественности недостатка?
Только суд, если продавец не сочтет этот недостаток за существенный.
2. Каким образом? Независимая экспертиза?
Можно сдать ноут в СЦ и пусть письменно ответят о стоимости ремонта. Также независмой экспертизой.
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:11   #15
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Откуда дровишки? Вам DELL свой прайс на мат платы скинул? Может они их покупают по рублю за кило?

Ни разу пока не существенный.Подсказка-доказывать ничего пока не надо
Если доказывать ничего не надо было, то и темы такой на форуме не появилось .
По делу, надо доказать, но тут ситуация такая, что сам производитель признался в том, что был брак в определенной партии товара.
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:13   #16
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Наводящий вопрос-гарантию производитель продлил,к кому у нас можно претензии предъявлять кроме производителя?
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:14   #17
Mr. N
Новичок

Цитата:
Ну, почти. Поскольку гарантия составляет 1 год, ремонт я могу сделать только за свой счет. На данный момент я общался с АСЦ в телефонном режиме и они объявили ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ стоимость ремонта.
Цитата:
Наводящий вопрос-гарантию производитель продлил,к кому у нас можно претензии предъявлять кроме производителя?
Да, но производитель отказывается осуществлять гарантийный ремонт, так как выдан гарантийный талон магазина-продавца.
Mr. N вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:18   #18
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Ну, почти. Поскольку гарантия составляет 1 год, ремонт я могу сделать только за свой счет. На данный момент я общался с АСЦ в телефонном режиме и они объявили ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ стоимость ремонта.
С чего это при заводском браке ремонт становится платным ?А давайте я вам еще дороже отремонтирую?

Цитата:
выдан гарантийный талон магазина-продавца.

Подсказка-продавец где то рядом....
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:30   #19
Mr. N
Новичок

Цитата:
С чего это при заводском браке ремонт становится платным ?А давайте я вам еще дороже отремонтирую?
На основании каких конкретно пунктов и статей, какого закона я могу требовать бесплатный ремонт?
Цитата:
Эм... Непонимаю. Дело в том, что я "технарь", а не юрист, видимо, поэтому туго доходит. Вы, наверное, хотите сказать, что продавец вообще не при чем?
Mr. N вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:33   #20
JoniWalker

Активный участник

Цитата:

Что то Вы темните . Ст. 19 ЗоЗПП, говорит, что требования можно предьявить продавцу или изготовителю. Зачем потребителю знать кто изготовитель, пусть идет к продавцу и предьявляет.
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:35   #21
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
На основании каких конкретно пунктов и статей, какого закона я могу требовать бесплатный ремонт?

Эм... Непонимаю. Дело в том, что я "технарь", а не юрист, видимо, поэтому туго доходит. Вы, наверное, хотите сказать, что продавец вообще не при чем?
Продавец тут очень даже к месту.
Читаем статью 18,во втором пункте смотрим с кого можно требовать если чего,ст 19 (про сроки) вы уже читали( она кстати опирается на 18).

Цитата:
Что то Вы темните .
Я не темню,а развиваю у людей навыки чтения (законов)
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:59   #22
Mr. N
Новичок

Цитата:
Продавец тут очень даже к месту.
Читаем статью 18,во втором пункте смотрим с кого можно требовать если чего,ст 19 (про сроки) вы уже читали( она кстати опирается на 18).
Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю
Теперь смотрим, что у нас по пункту 1... И вот тут возникает вопрос, а куда смотреть-то? Сюда:
... в случае обнаружения в товаре недостатков ... по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки...
потребовать замены на такой же товар другой марки...
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы...

Или сюда:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены НО дальше идет следующее:в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. И читаем дальше:По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

Получается, что с продавца я могу требовать исполнение любого абзаца п.1 ст.18. Правильно? А если товар технически сложный, для начала мне нужно доказать, что недостаток существенный, верно?
Mr. N вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 16:02   #23
Feronmob
Участник

Вам надо обратиться к продавцу с ответом DELL, и либо взять у них фирменный гар.талон и обраться в АСЦ, либо оставить его им для передачи в АСЦ и если действительно окажется, что в нем неисправна видюда вам его отремонтируют по гарантии.
Feronmob вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 16:08   #24
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Получается, что с продавца я могу требовать исполнение любого абзаца п.1 ст.18. Правильно? А если товар технически сложный, для начала мне нужно доказать, что недостаток существенный, верно?
Нет,ремонта можете требовать в любом случае,расторжения ДКП или обмена можете требовать только при наличии существенного недостатка.Существенность определяетсяя НЕ ВАМИ!!!!
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 16:27   #25
Mr. N
Новичок

Цитата:
Сообщение от Feronmob Посмотреть сообщение
Вам надо обратиться к продавцу с ответом DELL, и либо взять у них фирменный гар.талон и обраться в АСЦ, либо оставить его им для передачи в АСЦ и если действительно окажется, что в нем неисправна видюда вам его отремонтируют по гарантии.
Дело в том что фирменного Dellовского гарантийника не существует в природе! Гарантия определяется по серийному номеру. Так вот, по серийному номеру у меня определяется гарантия от продавца, а не от производителя. Т.е. производитель перекладывает свои обязательства по исполнению гарантии на продавца и дает продавцу "добро" на гарантию в один год.
Цитата:
Нет,ремонта можете требовать в любом случае,расторжения ДКП или обмена можете требовать только при наличии существенного недостатка.Существенность определяетсяя НЕ ВАМИ!!!!
Еще раз, как для дурака, на основании чего я могу требовать ремонта "в любом случае"?
То что существенность определяется не мной - это понятно. Потому и интересно КЕМ или ЧЕМ она определяется?
Mr. N вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 16:36   #26
Alex133

-Модератор-

Определяется она по закону. В Преамбуле ЗоЗПП сказано, что "существенный недостаток - это неустранимый недостаток..." При первой поломке дальше можно не читать. То есть существенность определит тот, кто должен устранять недостаток. Если сможет устранить - значит был несущественный.

А почему можно предъявить требование ремонта в любой срок в пределах гарантийного (а не в любом случае) - потому, что так написано в ст. 18.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 17:03   #27
Mr. N
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А почему можно предъявить требование ремонта в любой срок в пределах гарантийного (а не в любом случае) - потому, что так написано в ст. 18.
Тоесть если гарантийный срок истек, то претензии предъявлять некому? Даже если причиной выхода из строя является заводской брак и производитель это официально признал?
Mr. N вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 17:07   #28
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Определяется она по закону. В Преамбуле ЗоЗПП сказано, что "существенный недостаток - это неустранимый недостаток..." При первой поломке дальше можно не читать. То есть существенность определит тот, кто должен устранять недостаток. Если сможет устранить - значит был несущественный.

Существенный недостаток - по определению Закона РФ "О защите прав потребителя" от 7 февраля 1992 г. "недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора".
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 17:14   #29
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Существенный недостаток - по определению Закона РФ "О защите прав потребителя" от 7 февраля 1992 г. "недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора".
В музее экземплярчик взяли? Щас почитайте
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 17:15   #30
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Тоесть если гарантийный срок истек, то претензии предъявлять некому? Даже если причиной выхода из строя является заводской брак и производитель это официально признал?
Можно, я уже потерял нить о чем была тема.
А в таком случае можно предъявлять требование продавцу до 2 лет, или изготовителю либо импортеру в течение срока службы при существенном недостатке.

Цитата:
Существенный недостаток - по определению Закона РФ "О защите прав потребителя" от 7 февраля 1992 г. "недостаток, который делает невозможным или недопустимым ...".
Возьмите текст закона поновее (на этом же сайте) и перечтите Преамбулу
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 17:25   #31
Mr. N
Новичок

Цитата:
Можно, я уже потерял нить о чем была тема.
А в таком случае можно предъявлять требование продавцу до 2 лет, или изготовителю либо импортеру в течение срока службы при существенном недостатке.
Вооот. Именно поэтому я и создал эту тему, чтобы понять:
1)Какое требование я могу предъявить продавцу?
2)Как и КТО может определить, что ремонт ноутбука - это существенный недостаток, потому что не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени. Что есть несоразмерные расходы или затраты времени?
Mr. N вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 17:28   #32
Иван

Активный участник

Автор темы, давайте я вам напишу как вам надо делать:

1. Пишите продавцу претензию, в ней требуйте бесплатного ремонта в 45 дней, согласно 19 статье ЗоЗПП. Пишите что сейчас у вас из доказательств есть информационное письмо Dell. Пишите, что продавец может минимизировать свои затраты, и самостоятельно убедиться в заводском браке, но если он этого делать не хочет, то вы сделаете независимую экспертизу, которую продавцу придется вам компенсировать. Претензию высылайте по почте
2. Ждите реакции продавца. Если он согласен на ремонт, то отдавайте ему ноутбук. Если не согласен, или реакции нет, то делайте независимую эскспертизу, пишите еще одну претензию продавцу, а потом скорее всего в суд.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 17:50   #33
Mr. N
Новичок

Спасибо! Вот только еще один маленький вопрос.
Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Ждите реакции продавца.
Как долго её можно/нужно ждать? Перечитал ст. 20 и 22 и не нашел там. Плохо читал или где-то в другом месте это есть?
Mr. N вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 17:50   #34
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Автор темы, давайте я вам напишу как вам надо делать:

1. Пишите продавцу претензию, в ней требуйте бесплатного ремонта в 45 дней, согласно 19 статье ЗоЗПП. Пишите что сейчас у вас из доказательств есть информационное письмо Dell. Пишите, что продавец может минимизировать свои затраты, и самостоятельно убедиться в заводском браке, но если он этого делать не хочет, то вы сделаете независимую экспертизу, которую продавцу придется вам компенсировать. Претензию высылайте по почте
2. Ждите реакции продавца. Если он согласен на ремонт, то отдавайте ему ноутбук. Если не согласен, или реакции нет, то делайте независимую эскспертизу, пишите еще одну претензию продавцу, а потом скорее всего в суд.
45 дней дается на устранение недостатка в течении гарантийного срока, а гарантия продавца закончилась.
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 17:55   #35
Иван

Активный участник

Цитата:
45 дней дается на устранение недостатка в течении гарантийного срока, а гарантия продавца закончилась.
По статье 19.5 в пределах 2 лет положено все, что есть в статье 18, только доказывать заводской брак должен покупатель.

Mr. N, это нигде не прописано. Это сложившаяся практика, чтобы подстраховаться от неоплаты экспертизы продавцом. В принципе 2 недели вполне можно считать разумным сроком для ответа по почте. Можно попытаться в магазине претензию оставить, но вряд ли примут.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 20:06   #36
Feronmob
Участник

[QUOTE=Mr. N;527298]Дело в том что фирменного Dellовского гарантийника не существует в природе! Гарантия определяется по серийному номеру. Так вот, по серийному номеру у меня определяется гарантия от продавца, а не от производителя. Т.е. производитель перекладывает свои обязательства по исполнению гарантии на продавца и дает продавцу "добро" на гарантию в один год.

Если по серийнику(в котором прописана дата производства) то гарантия предоставляется с этой даты, либо с даты продажи которая указана на чеке, расходке, гар. талоне магазина. С чеком надо идти в АСЦ, они должны гарантию отсчитывать с даты на чеке, это конечно если вам магазин не продал бук через год после производства(есть у них такое условие, гарантия с даты продажи не может быть больше официальной гарантии +1, в вашем случае не более трех лет с даты производства)
Feronmob вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 20:10   #37
->SV<-
Представитель СЦ

Два раза перечитал тему... Нифига не понял.

По-первых, ГТП у Делла ЕСТЬ
Во-вторых, АСЦ он в принципе нахрен не нужен... Если только для установления точной даты продажи.
В-третьих, как магазин смог бы дать ДВА года гарантии, если Производитель расширил таковую уже после момента продажи
В-четвёртых, если по сервис-тегу в Службе поддержки сказали, что ноутбук на гарантии, то какие вообще могут быть проблемы? Может, Вашенский АСЦ просто не в курсе?
В-пятых, звоните в DELL по халявному номеру 8-499-500-83-91 и излагайте проблему ИМ. Они укажут ближайший к Вам АСЦ, в котрый следует обратиться, и решат все возможные проблемы...
В-шестых, можно попробовать всё порешать через Продавца, но... Но это геморрой лишний, ибо в случае нежелания Вам помочь, или в случае требований Вами возврата денег, они могут послать Вас на йух, а доказывать что-либо Вы устанете Проще выполнить пункт пять, отремонтировать ноут и радоваться счастью... Все равно, кроме ремонта Вы с них ничего не стребуете по закону

П.С.: Замена чипа GF8400 сааавсем не дорогое удовольствие. Сам чип стоит 1800-2500руб, а работа -- от ста гринов...
->SV<- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра